Bhaktivedanta Swami, A. C (1896-1977) Amélioration Assistance
026726971
Notice de type Personne

Forme retenue

Bhaktivedanta Swami, A. C (1896-1977)
Nature du nom : Nom de religion

Forme rejetée

Prabhupāda, A. C. Bhaktivedanta Swami
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Prabhupāda
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Swami Prabhupāda, A. C
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
A. C. Bhaktivedanta Swami
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Śrīla Prabhupāda
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Abhay Charan De
[Nom de personne]
De, Abhay Charan
[Nom de personne]
Abhay Charanaravinda Bhaktivedanta Swami
[Nom de personne]
A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
A. C. Bhaktivedanta Swami Maharaj
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Bhaktivedanta, A. C
[Nom de personne]
Swami Bhaktivedanta Prabhupada
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Bhaktivedanta (Prabhupada Swami)
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion
Bhaktivedanta Prabhupada (Swami)
[Nom de personne]
Nature du nom : Nom de religion

Information

Langue d'expression : bengali
Pays : INDE
Date de naissance : 01 09 1896
Date de mort : 14 11 1977
Sexe : masculin

Forme parallele

Bhaktivedāntasvāmī (1896-1977)
Nature du nom : i

Source

BN Service indien. BN Cat. gén. 1970-1979


LCNA, 1985 : Bhaktivedanta Swami, A. C.. BEPI, 1979


La Bhagavad-gītā telle qu'elle est / ed. complète... par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda, 1981

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 027476782
En cours : frBN000479472
En cours : FRBNF118918974
En cours : frBN001775830
En cours : FRBNF119508654
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11891897
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11950865

Notices bibliographiques liées :6 rôle(s)

070 Auteur ( 21 )
340 Editeur scientifique ( 38 )
570 Autre ( 1 )
730 Traducteur ( 3 )
990 Sujet ( 2 )
990 Fonction non précisée ( 4 )



Auteur :

Rôles ?



081335903 : La Bhagavad-Gītā telle qu'elle est Première partie, chapitre 1-5 [Texte imprimé] : texte sanskrit originel, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées / par A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ; [trad. par Pierre Corbeil, Jacques Assouline et Joëlle Verdier] ; [introd. Olivier Lacombe] / Edition complète / Paris : Edition Bhaktivedanta , 1979

081336160 : La Bhagavad-Gītā telle qu'elle est Troisième partie, chapitre 14-18 [Texte imprimé] : texte sanskrit originel, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées / par A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ; [trad. par Pierre Corbeil, Jacques Assouline et Joëlle Verdier] / Edition complète / Paris : Edition Bhaktivedanta , 1979

081336101 : La Bhagavad-Gītā telle qu'elle est Deuxième partie, chapitre 6-13 [Texte imprimé] : texte sanskrit originel, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées / par A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ; [trad. par Pierre Corbeil, Jacques Assouline Joëlle Verdier] / Edition complète / Paris : Edition Bhaktivedanta , 1979

000514683 : Le Nectar de la dévotion 1, / par... A.C. Bhaktivedanta swami Prabhupāda / Luçay-le-Mâle : Éditions Bhaktivedanta , 1979

000514675 : Le Nectar de la dévotion : la science complète du bhakti-yoga : une étude sommaire du célèbre "Bhakti-rasāmṛta-sindhu" de Rūpa Gosvāmī / par... A.C. Bhaktivedanta swami Prabhupāda ; [traduit de la version anglaise par Robert Amyot, publié par l'Association internationale pour la conscience de Kr̥is̥h̥a] / Luçay-le-Mâle : Éditions Bhaktivedanta , 1979

163097569 : Les grands classiques de l'Inde. 2 [Texte imprimé] : la science complète du bhakti-yoga : une étude sommaire du célèbre Bhakti-rasāmṛta-sindhu de Rūpa Gosvāmī / par ... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... / 2e éd / Paris : Editions Bhaktivedanta , 1981

00155798X : Témoignages : l'esprit universel de la dévotion / Thakur Bhaktivinode, Swami Bhaktivedanta Prabhupada, Sripada B.S. Damodar Maharaj / Le Pontet : Science, avenir, théologie , 1989

025915649 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta première partie, Adi-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / Paris : BBT France , 1990

166290998 : Solutions pour un âge de fer / A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada / 2e éd. / Valençay : Ed. Bhaktivedanta , [1982]

07565377X : Бхагавад-гита [Texte imprimé] : как она есть / Шри Шримад А. Ч. Бхарктиведанта Свами Прабдупада / Москва : Бхктиведанта Бук Траст , [1990]

025915193 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta quatrième partie, Madhya-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / [Suède?] : The Bhaktivedanta Book Trust , c1993

025915274 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta troisième part, Madhya-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / [Suède?] : The Bhaktivedanta Book Trust , c1993

009534504 : The Nectar of devotion [Texte imprimé] : the complete science of Bhakti Yoga : a summary study of Srīla Rūpa Gosvāmī's "Bhakti-rasamrta-sindhu" / by His Divine Grace A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : the Bhaktivedanta book trust , cop. 1970

144420643 : Bhagavad-gita as it is [Texte imprimé] / A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada,... / Abridged edition, with translations and elaborate purports / New York : The Bhaktivedanta a book trust , cop. 1972

025915584 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta deuxième partie, Adi-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / Paris : BBT France , cop. 1990

025915398 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta deuxième partie, Madhya-līl [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / [Suède?] : The Bhaktivedanta Book Trust , cop. 1993

00938362X : Bhagavad-gītā as it is [Texte imprimé] / with translations and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Abridged edition / New York : Bhaktivedanta Book Trust , cop.1972

025915525 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta première partie, Madhya-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / [Suède?] : The Bhaktivedanta Book Trust , cop.1993

025915215 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta première partie, Antya-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translittération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / [Suède?] : The Bhaktivedanta Book Trust International , cop.1994

025915231 : Le Śrī Caitanya-caritāmṛta deuxième partie, Antya-līlā [Texte imprimé] / avec texte bengali original, translittération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / [Suède?] : The Bhaktivedanta Book Trust , cop.1994

026228807 : Le nectar de la dévotion [Texte imprimé] : la science complète du bhakti-yoga : une étude sommaire du célèbre Bhakti-rasāmṛta-sindhu de Rūpa Gosvāmī / par ... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... / 2e édition / Paris : Editions Bhaktivedanta , impr. 1981



Editeur scientifique :

Rôles ?



005669103 : La Śrī īśopaniṣad [Texte imprimé] : la connaissance qui nous rapproche de Kṛṣṇa, Dieu, la Personne Suprême / traduit du sanskrit et commenté par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York [etc.] : The Bhaktivedanta Book Trust , 1974

094313946 : The Nectar of Instruction [Texte imprimé] : An authorized English presentation of / Śrīla Rūpa Gosvāmī's Śrī Upadeśāmṛta, with the original sanskrit text, roman transcriptions, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book Trust , 1975

094312877 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 9, Chap. 23-25 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

09431280X : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 8, Chap. 20-22 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

09431277X : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 7, Chap. 17-19 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

094312745 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 6, Chap. 15-16 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

094312699 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 5, Chap. 12-14 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

094312656 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 4, Chap. 9/2-11 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

094312613 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 3, Chap. 7-9/1 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

094312516 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 2, Chap. 4-6 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

094312451 : Śri Caytanya-Caritāmṛta of 1, Chap. 1-3 [Texte imprimé] / Kṛṣṇadāsa Kavirāja Gosvāmī Madhy-Līlā ; with the original bengali text, roman transliterations, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / Los Angeles : The Bhaktivedanta Book trust , 1975

000182893 : Le Livre de Kr̥ṣṇa 1, [Texte imprimé] / par sa divine grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupãda..., / [trad. par Janārdradhī Dāsa Adhikārī] ; [publ. par l'Association internationale pour la conscience de Krishna] / Paris : Bhaktivedanta , 1976

000212253 : L'Upadeśāmṛta / l'enseignement de Rūpa Gosvāmī ; avec texte sanskrit originel, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, version littéraire et explications élaborées par... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... ; [publié par l'] Association internationale pour la conscience de Krishna ; [traduit de la version anglaise par Avyaya] / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1976

118771914 : Le livre de Kṛṣṇa [Texte imprimé] : un résumé complet de l'illustre dixième chant du Śrīmad-Bhāgavatam / par Sa Divine Grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda... / Paris : The Bhaktivedanta Book Trust , 1976

000561614 : Le Śrīmad Bhāgavatam... 1, La Création 1, Chapitres 1-9 : avec... un bref aperçu de la vie et de l'enseignement de Śri Caitanya Mahāaprabhu,... / texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction... et explications élaborées par... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... ; [publié par l'] Association internationale pour la conscience de Krishna / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1976

000561606 : Le Śrīmad Bhāgavatam... / texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction... et explications élaborées par... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... ; [publié par l'] Association internationale pour la conscience de Krishna / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1976

000340898 : La Bhagavad-Gîtā telle qu'elle est : édition complète / texte sanskrit originel, translitération... traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées... A.C. Bhaktivedanta (Swami Prabhupāda),... ; [traduit de la version anglaise par Viṣṇurāta dāsa adhikārī, Janārdradhī dāsa brahmacāri, Jyotirmayī devī dāsī] ; [publié par l'Association internationale pour la conscience de Krishna] / 2 éd / Paris : Bhaktivedanta , 1976

011452811 : La bhagavad-Ḡitā telle qu'elle est [Texte imprimé] / traduction littéraire et explications élaborées par sa divine grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada / Ed. abrégée, 2e éd. / Paris : Ed. Bhaktivedanta , 1977

009693777 : Le Livre de Krsna : un résumé complet de l'illustre dixième chant du Srimad-Bhagavatam / par Sa Divine Grâce A. C. Bhaktivedanta. / Paris : Ed. Bhaktivedanta , 1977

000447129 : Le Srīmad Bhāgavatam / texte sanskrit... translitération... traduction... et explications élaborées par... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... / 2 éd. revue et corrigée / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1978

169341828 : Śrīmad-Bhāgavatam Part 1 : chapters 1-6, [Texte imprimé] : Second canto "The cosmic manifestation" / with the original Sanskrit text, its roman transliteration, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : Bhaktivedanta Book Trust , 1978

000442089 : Le Śrī Caitanya Caritāmr̥ta 1, Adi-līlā 1-3, Kr̥ṣṇadāsa Kavirāja glorifie le seigneur / de Kr̥ṣṇadāsa Kavirāja gosvāmī / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1978

000442070 : Le Śrī Caitanya Caritāmr̥ta / de Kr̥ṣṇadāsa Kavirāja gosvāmī ; avec texte bengali... translitération... traduction... et explications... par... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... ; [traduit de la version anglaise par Denis Bernier] ; [publié par] l'Association internationale pour la conscience de Krishna / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1978

000403350 : La Bhagavad-Gītā telle qu'elle est : édition complète / texte sanskrit originel, translittération... traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées... [par] A.C. Bhaktivedanta (Swami Prabhupāda),... ; [traduit de la version anglaise par adhikārī Pierre Corbeil, Jacques Assouline et Joëlle Verdier] / [Nouvelle éd.] / Paris : Association internationale pour la conscience de Krishna , 1979

163097550 : Les grands classiques de l'Inde. 1 [Texte imprimé] : La Bhagavad-Gita telle qu'elle est / avec le texte sanscrit original, translitération en caractéres romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par...A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ; [traduit de la version anglaise par Jyotirmayī Devī, Viṣṇurāta Dāsa, Janārdradhī Dāsa] / 6e éd / Paris : Editions Bhaktivedanta , 1981

157370097 : La Bhagavad-gītā telle qu'elle est [Texte imprimé] / avec le texte sanscrit original, translitération en caractéres romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ; [traduit de la version anglaise par Jyotirmayī Devī, Viṣṇurāta Dāsa, Janārdradhī Dāsa] / 6 éd. compléte / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1981

163097585 : Les grands classiques de l'Inde. 4 [Texte imprimé] : Le Srimad Bhagavatam : premier chant La création / Bhaktivedanta Swami A. C / 6e éd / Paris : Editions Bhaktivedanta , 1982

097949752 : Le Srimad Bhagavatam 5, L' élan créateur [Texte imprimé] / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explicative élaborée par sa divine Grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada ; [traduit de la version anglaise] / Paris : Éditions Bhaktivedanta , 1984

178082635 : Le livre de kṛṣṇa [Texte imprimé] : un résumé complet du dixième chant du Śrīmad-Bhāgavatam de Śrīla Vyāsadeva / Śrī Śrīmad, A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ... ; préface de George Harrison / [Maharashtra (inde)] : The Bhaktivedanta Book Trust , Impr.2013, cop1976.

026229269 : Le livre de kṛṣṇa [Texte imprimé] : un résumé complet de l'illustre dixième chant du Śrīmad-Bhāgavatam / par ... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... / Paris : Editions Bhaktivedanta , [1981]

123232546 : Śrīmad-Bhāgavatam (Part one-Chapters 1-7), [Texte imprimé] : with a short life sketch of Lord Śrī Caitanya Mahāprabhu, the ideal preacher of Bhāgavata-dharma, and the original Sanskrit text, its roman transliteration, synonyms, translation and elaborate purports / by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : Bhaktivedanta Book Trust , cop. 1972-1976

026227215 : Le Śrīmad Bhāgavatam : septième chant : la science de Dieu / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par sa Divine GrâceA.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda, ... / Paris : Editions Bhaktivedanta , cop. 1985

079995438 : Le Śrīmad Bhāgavatam premier chant, La création [Texte imprimé] : première partie - chapitres 1-5 : avec (précédé d' un bref aperçu de la vie et de l'enseignement de Śri Caitanya Mahāprabhu, le parfait prédicateur du Śrīmad Bhāgavatam et du bhāgavata-dharma) texte sanscrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées / par Sa Divine Grâce A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda, ācāya-fondateur de l'Association internationale pour la conscience de Krishna ; [trad. de l'anglais par Viṣṇurāta Dāsa Adhikāri (Pierre Corbeil) ] / 2e éd. rev. et corrigée / Paris : Ed. Bhaktivedanta , impr. 1978

062331116 : Le Śrīmad Bhāgavatam... 1, Premier chant "La création 3, Chapitres 10-14 / avec texte sanskrit original, translitérations en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par Sa Divine Grâce A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... ; [trad. de l'anglais par Viṣṇurāta Dāsa Adhikāri (Pierre Corbeil) ] / 2e édition / Paris : Editions Bhaktivedanta , impr. 1978

118776398 : Le Śrīmad Bhāgavatam 2, Premier chant : "La création" (deuxième partie-chapitre 6-9) [Texte imprimé] / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par Sa Divine Grâce A. C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda ; [trad. de l'anglais par Viṣṇurāta Dāsa Adhikāri (Pierre Corbeil) ] / 2e éd. / Paris : Editions Bhaktivedanta , impr. 1978

026225972 : Le Śrīmad Bhāgavatam [Texte imprimé] / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par ... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... / 5e édition, revue et corrigée / Paris : Editions Bhaktivedanta , impr. 1981

026226189 : Le Śrīmad Bhāgavatam [Texte imprimé] / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par ... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda,... / Paris : Editions Bhaktivedanta , impr. 1982, cop. 1981

026226812 : Les grands classiques de l'Inde. 6 [Texte imprimé] : Le @Śrīmad Bhāgavatam / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par sa Divine Grâce A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda, ... / Paris : Editions Bhaktivedanta , impr. 1983



Autre :

Rôles ?



000545295 : La Śrī īśopaniṣad = Śrī īśopanisad : la connaissance qui nous rapproche de Ḳṛṣṇa, Dieu, la Personne suprême / traduit du sanskrit et commenté par A.C. Bhaktivedanta swami prabhupāda,... ; [publié par l'] Association internationale pour la consience de Krishna / 2 éd / New York : Bhaktivedanta book trust , 1975



Traducteur :

Rôles ?



026227142 : Le Śrīmad Bhāgavatam [Texte imprimé] : cinquième chant "l'élan créateur / avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées par A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / 1re éd. / Paris : Editions Bhaktivedanta , c1984

06042821X : La Bhagavad-Gītā telle qu'elle est [Texte imprimé] : Edition abrégée / trad. et explications par A. C. Bhaktivedanta,... / 3e édition / Paris : Éd. Bhaktivedanta , cop. 1981

017961017 : La Bhagavad-Gītā telle qu'elle est [Texte imprimé] / éd. complète, avec texte sanskrit original, translitération en caractères romains, traduction mot à mot, traduction littéraire et explications élaborées / par ... A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda, ... / [Los Angeles, Calif.] : The Bhaktivedanta book trust , cop. 1986



Sujet :

Rôles ?



123344689 : The founder of the Hare Krishnas as seen by devotees [Texte imprimé] : a cognitive study of religious charisma / Kimmo Ketola / Leiden : Brill , 2008

171325915 : A living theology of Krishna Bhakti [Texte imprimé] : the essential teachings of A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada / Tamal Krishna Goswami ; edited with introductory and concluding chapters by Graham M. Schweig / New York : Oxford University Press , c2012



Fonction non précisée :

Rôles ?



08885714X : Śrīmad-Bhāgavatam / with a short life sketch of Lord Śrī Caitanya Mahāprabhu, the ideal preacher of Bhāgavata-dharma, and the original Sanskrit text, its roman transliteration, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : Bhaktivedanta Book Trust , cop. 1972

088858278 : Śrīmad-Bhāgavatam / with the original Sanskrit text, its roman transliteration, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : Bhaktivedanta Book Trust , cop. 1972

088858634 : Śrīmad-Bhāgavatam / with the original Sanskrit text, its roman transliteration, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : Bhaktivedanta Book Trust , cop. 1972-1974

088858448 : Śrīmad-Bhāgavatam / with the original Sanskrit text, its roman transliteration, synonyms, translation and elaborate purports by A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupāda / New York : Bhaktivedanta Book Trust , cop. 1974


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance