Endō, Shūsaku (1923-1996) Amélioration Assistance
026851164
Notice de type Personne

Forme retenue

Endō, Shūsaku (1923-1996)
遠藤, 周作 (1923-1996)

Forme rejetée

Shusaku, Endo
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : japonais
Pays : JAPON
Date de naissance : 1923
Date de mort : 2909 1996
Sexe : masculin

Notes

Note publique d'information :
Romancier


Source

BN Service japonais : NDL Authority File, 1979


L'Extraordinaire voyage du samourai͏̈ Hasekura / Shusaku Endo, 1987


Libération, 1996-10-01. LC Far Eastern Languages Cat.. LCNA 1977-1986


Kokoro / Endō Shūsaku, 1984


心 / 遠藤周作,1984

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 055840809
En cours : frBN015430591
En cours : FRBNF136136722
En cours : frBN000737727
En cours : FRBNF119017534
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF13613672
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11901753

Notices bibliographiques liées :6rôle(s)

000 Code de fonction non reconnu ( 1 )
070 Auteur ( 116 )
080 Préfacier, etc. ( 1 )
340 Editeur scientifique ( 3 )
990 Sujet ( 13 )
990 Fonction non précisée ( 1 )



Code de fonction non reconnu :

Rôles ?



056717334 : Ikuo Hirayama / [texte de Shusaku Endo et Teizo Taki ; trad. de Chiharu Tanaka] / [Paris] : Hologramme , 1991



Auteur :

Rôles ?



010752285 : Silence.. [Texte imprimé] / Shusaku Endo ; transl. by William Johnston / Rutland (Vermont) : Charles E. Tuttle , 1970

009191046 : Silence [Texte imprimé] : roman / Shusaku Endo ; préf. par William Johnston ; trad. de l'anglais par Henriette Guex-Rolle / Paris : Calmann-Lévy , 1971, cop. 1971

015353516 : The sea and poison : a novel / Shusaku Endo ; translated from the Japanese by Michael Gallagher / London : Owen , 1972

079397328 : 海と毒薬 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 第47刷 / 東京 : 新潮社 , 1972

079397328 : 海と毒薬 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 第47刷 / 東京 : 新潮社 , 1972

074700561 : Gutara seikatsu nyūmon [Texte imprimé] / Endō Shūsaku / Tokyo : Kadokawa , 1976

069373620 : Silence.. [Texte imprimé] / Shusaku Endo ; translated by William Johnston / London : Peter Owen , 1976

005857783 : La mer et le poison [Texte imprimé] / Shusaku Endo ; traduit du japonais par Moto Miho et Colette Yugué / Paris : Buchet-Chastel , 1979

025383221 : Silence [Texte imprimé] / by Shūsaku Endō ; translated by William Johnston / 1st. publ. in paperback 1980. / New York : Taplinger Pub. Co. , 1980, c1969

000496014 : Un Admirable idiot [Texte imprimé] : roman / Shusaku Endo ; traduit de l'anglais par Nicole Tisserand / Paris : Buchet-Chastel , 1981

000781916 : Volcano [Texte imprimé] : roman / Shusaku Endo ; traduit de... [la version anglaise] par Ariel Marinie / Paris : Buchet-Chastel , 1984

00125149X : L'Extraordinaire voyage du samouraï Hasekura / Shusaku Endo ; trad. [de la version anglaise] par Daniel Lemoine / Paris : Buchet-Chastel , 1987

035885394 : L'extraordinaire voyage du samourai Hasekura [Texte imprimé] : (the samourai) : roman / Shusaku Endo ; traduit de l'anglais par Daniel Lemoine / L' éditeur est tenu par contrat de faire traduire les oeuvres de Shusaku Endo de l'anglais. / Paris : Buchet / Chastel , 1987

11098370X : 哀歌 [Texte imprimé] / 遠藤 周作 / 東京 : 講談社 , 1988

110984110 : 異邦人の立場から [Texte imprimé] : 現代日本のエッセイ / 遠藤 周作 / 東京 : 講談社 , 1990

016989821 : Volcano [Texte imprimé] / par Shūsaku Endō ; traduit de l'anglais par Ariel Marinie / Paris : Buchet/Chastel , 1992

078109299 : En sifflotant / par Shusaku Endo ; trad. [de la version anglaise par Anne Guglielmetti] / Paris : UGE , 1992

00253164X : Silence [Texte imprimé] : roman / Shūsaku Endō ; traduit de l'anglais par Henriette Guex-Rolle / Paris : Denoe͏̈l , 1992

060387750 : Dīpu ribā [Texte imprimé] / Endō Shūsaku / Tōkyō : Kōdansha , 1993

003419789 : La fille que j'ai abandonnée [Texte imprimé] : roman / Shûsaku Endô ; traduit du japonais par Minh Nguyen-Mordvinoff / Paris : Denoe͏̈l , 1994

048654094 : Le fleuve sacré : roman / Shûsaku Endô ; trad. du japonais par Minh Nguyen Mordvinoff / Paris : Denoël , 1996

003785718 : Douleurs exquises : nouvelles / Shûsaku Endo ; trad. du japonais par Catherine Ancelot / Paris : Librairie générale française , 1996

003754987 : Le fleuve sacré [Texte imprimé] : roman / Shûsaku Endô ; traduit du japonais par Minh Nguyen Mordvinoff / Paris : Denoe͏̈l , 1996

004071085 : Une femme nommée Shizu [Texte imprimé] : nouvelles / Shûsaku Endô ; traduites du japonais par Minh Nguyen-Mordvinoff / Paris : Denoe͏̈l , 1997

126801592 : ルーアンの丘 [Texte imprimé] = La colline de Rouen : / 遠藤周作 / 東京 : PHP研究所 , 1998

126801592 : ルーアンの丘 [Texte imprimé] = La colline de Rouen : / 遠藤周作 / 東京 : PHP研究所 , 1998

045596360 : La fille que j'ai abandonnée [Texte imprimé] / Shûsaku Endô ; traduit du japonais par Minh Nguyen-Mordvinoff / [Paris : Gallimard] , 1998, cop. 1994

123649293 : 遠藤周作文学全集 1, 長篇小説 I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123652464 : 遠藤周作文学全集 2, 長篇小説 II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123652464 : 遠藤周作文学全集 2, 長篇小説 II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659825 : 遠藤周作文学全集 8, 短編小説 III, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659825 : 遠藤周作文学全集 8, 短編小説 III, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659728 : 遠藤周作文学全集 7, 短編小説 II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659728 : 遠藤周作文学全集 7, 短編小説 II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659507 : 遠藤周作文学全集 6, 短編小説 I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659507 : 遠藤周作文学全集 6, 短編小説 I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659396 : 遠藤周作文学全集 5, 長篇小説 V, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659396 : 遠藤周作文学全集 5, 長篇小説 V, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659167 : 遠藤周作文学全集 4, 長篇小説 IV, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123659167 : 遠藤周作文学全集 4, 長篇小説 IV, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

12365789X : 遠藤周作文学全集 3, 長篇小説 III, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

12365789X : 遠藤周作文学全集 3, 長篇小説 III, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

123649293 : 遠藤周作文学全集 1, 長篇小説 I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 1999

05356152X : Une femme nommée Shizu [Texte imprimé] : [nouvelles] / Shûsaku Endô ; trad. du japonais par Minh Nguyen-Mordvinoff / [Paris] : Gallimard , 2000

123667046 : 遠藤周作文学全集 15, 日記 年譜・著作目録 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123667046 : 遠藤周作文学全集 15, 日記 年譜・著作目録 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123662109 : 遠藤周作文学全集 12, 評論・エッセイ I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123662109 : 遠藤周作文学全集 12, 評論・エッセイ I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123660262 : 遠藤周作文学全集 11, 評伝 II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123660262 : 遠藤周作文学全集 11, 評伝 II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123660203 : 遠藤周作文学全集 10, 評伝 I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123660203 : 遠藤周作文学全集 10, 評伝 I, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

12366005X : 遠藤周作文学全集 9, 戯曲 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

12366005X : 遠藤周作文学全集 9, 戯曲 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123666643 : 遠藤周作文学全集 14, 評論・エッセイ III 翻訳 未刊行長編 未刊行戯曲 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123666643 : 遠藤周作文学全集 14, 評論・エッセイ III 翻訳 未刊行長編 未刊行戯曲 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123666309 : 遠藤周作文学全集 13, 評論・エッセイ II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

123666309 : 遠藤周作文学全集 13, 評論・エッセイ II, [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 2000

051801728 : Le fleuve sacré [Texte imprimé] / Shûsaku Endô ; roman trad. du japonais par Minh Nguyen Mordvinoff / Paris : Denoe͏̈l , 2000

068901828 : Scandale [Texte imprimé] : roman / Shûsaku Endô ; trad. du japonais par Catherine Ancelot / Paris : Librairie générale française , 2001

074299298 : Le dernier souper et autres nouvelles [Texte imprimé] / Shûsaku Endô ; traduit du japonais par Minh Nguyen-Mordvinoff / [Paris] : [Gallimard] , 2003

110359836 : Song of sadness [Texte imprimé] / Endō Shūsaku ; translated by Teruyo Shimizu / Ann Arbor : Center for Japanese Studies, The University of Michigan , 2003

074589318 : Grüne Früchte [Texte imprimé] : Erzählung / Endo Shûsaku / Berlin : Mori-^Ogai , 2003

074486780 : Bên giòng sông Hà̆ng [Texte imprimé] / Viễn Đằng Chu Tác = Endo Shusaku ; Nguyễn Văn Thực dịch / [Etats-Unis] : Thế ky , [2000]

047055014 : The samurai : a novel / Shusaku Endo ; translated from the Japanese by Van C. Gessel / 1st U.S. ed / New York N.Y : Harper & Row , cop. 1982

158674243 : Silence [Texte imprimé] / Shusaku Endo ; translated by William Johnston / Otowa : Kodansha international Ltd , cop. 1982

119889420 : 青い小さな葡萄 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1973

119889420 : 青い小さな葡萄 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1973

122762681 : 最後の殉教者 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1974

134458095 : 遠藤周作ミステリー小説集 [Texte imprimé] / [著者 遠藤周作] / 東京 : 講談社 , impr. 1975

134458095 : 遠藤周作ミステリー小説集 [Texte imprimé] / [著者 遠藤周作] / 東京 : 講談社 , impr. 1975

122072200 : 宗敎と文学 [Texte imprimé] / [著者 遠藤周作] / 東京 : 講談社 , impr. 1977

122072200 : 宗敎と文学 [Texte imprimé] / [著者 遠藤周作] / 東京 : 講談社 , impr. 1977

119541777 : さらば、夏の光よ [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1982

119541777 : さらば、夏の光よ [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1982

119535386 : 何でもない話 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1985

000849596 : En sifflotant [Texte imprimé] : roman / Shusaku Endo ; traduit de l'anglais par Anne Guglielmetti / Paris : Buchet-Chastel , impr. 1985

119535386 : 何でもない話 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1985

001221841 : Scandale [Texte imprimé] : roman / Shûsaku Endô ; traduit du japonais par Catherine Ancelot / Paris : Stock , impr. 1988

121159566 : ピアノ協奏曲二十一番 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 文藝春秋 , impr. 1990

121159566 : ピアノ協奏曲二十一番 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 文藝春秋 , impr. 1990

002264234 : Douleurs exquises [Texte imprimé] : nouvelles / Shūsaku Endō ; traduites du japonais par Catherine Ancelot / Paris : Denoe͏̈l , impr. 1991

122531205 : 深い河, ディ-プ・リバ- [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1993

122531205 : 深い河, ディ-プ・リバ- [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1993

122092864 : 白い人 [Texte imprimé] ; 黄色い人 / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1996

122092864 : 白い人 [Texte imprimé] ; 黄色い人 / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , impr. 1996

052045196 : Le fleuve sacré [Texte imprimé] : roman / Shûsaku Endô ; traduit du japonais par Minh Nguyen Mordvinoff / [Paris] : [Gallimard] , impr. 2000

147670926 : Silence [Texte imprimé] / Shusaku Endo ; traduit de l'anglais par Henriette Guex-Rolle / [Paris] : Gallimard , impr. 2010

120050269 : スキャンダル [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , impr. 平成 1 [1989]

120050269 : スキャンダル [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , impr. 平成 1 [1989]

120052571 : 人生の同伴者 [Texte imprimé] / 遠藤周作, 佐藤泰正著 / 東京 : 新潮社 , impr. 平成 7 [1995]

120052571 : 人生の同伴者 [Texte imprimé] / 遠藤周作, 佐藤泰正著 / 東京 : 新潮社 , impr. 平成 7 [1995]

119887843 : 火山 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 角川書店 , impr. 昭和 49 [1974]

119887843 : 火山 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 角川書店 , impr. 昭和 49 [1974]

120068001 : 天使 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 角川書店 , impr. 昭和 57 [1982]

120068001 : 天使 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 角川書店 , impr. 昭和 57 [1982]

121381595 : 冬の優しさ [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , impr. 昭和 62 [1987]

121381595 : 冬の優しさ [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , impr. 昭和 62 [1987]

122094220 : 十一の色硝子 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , impr. 昭和63 [1988]

122094220 : 十一の色硝子 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , impr. 昭和63 [1988]

11933299X : 夫婦の一日 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 平成 12 [impr. 1997]

11933299X : 夫婦の一日 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 新潮社 , 平成 12 [impr. 1997]

110984463 : 遠藤周作集 [Texte imprimé] / 東京 : 新潮社 , 昭和 44 [1969]

110984463 : 遠藤周作集 [Texte imprimé] / 東京 : 新潮社 , 昭和 44 [1969]

113843003 : 中村真一郎, 福永武彦, 遠藤周作 [Texte imprimé] / [中村真一郎, 福永武彦, 遠藤周作], [編集委員]谷崎 潤一郎 ... [et al.] / 初版. / 東京 : 中央公論社 , 昭和 45 [1970]

113843003 : 中村真一郎, 福永武彦, 遠藤周作 [Texte imprimé] / [中村真一郎, 福永武彦, 遠藤周作], [編集委員]谷崎 潤一郎 ... [et al.] / 初版. / 東京 : 中央公論社 , 昭和 45 [1970]

134926080 : ユーモア小説集 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , 昭和 48[1973]

134926080 : ユーモア小説集 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , 昭和 48[1973]

11933402X : 哀歌 [Texte imprimé] / 遠藤 周作 / 東京 : 講談社 , 昭和 49 [impr. 1974]

11933402X : 哀歌 [Texte imprimé] / 遠藤 周作 / 東京 : 講談社 , 昭和 49 [impr. 1974]

110985818 : 沈默 [Texte imprimé] ; イエスの生涯 / 遠藤 周作 / 東京 : 新潮社 , 昭和 53 [1978]

121176835 : 侍 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , 昭和 61 [1986]

121176835 : 侍 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , 昭和 61 [1986]

119318261 : わたしが棄てた女 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , 昭和47 [1972]

119318261 : わたしが棄てた女 [Texte imprimé] / 遠藤周作 / 東京 : 講談社 , 昭和47 [1972]

121174980 : 私の愛した小說 [Texte imprimé] / 遠藤周作著 / 東京 : 新潮社 , 昭和63 [1988]



Préfacier, etc. :

Rôles ?



090144120 : A Song for Nagasaki [Texte imprimé] / Paul Glynn ; with a foreword by Shusaku Endo / [London] : Fount paperbacks , 1990



Editeur scientifique :

Rôles ?



095626468 : 心 [Texte imprimé] / 遠藤周作編 / 東京 : 作品社 , 1984

095626468 : 心 [Texte imprimé] / 遠藤周作編 / 東京 : 作品社 , 1984

110340876 : 永井 荷風 [Texte imprimé] / [編集・評伝 中島 国彦 ; エッセイ 遠藤 周作] / 東京 : 新潮社 , 1985



Sujet :

Rôles ?



046605924 : The image of Christ in the fiction of Endō Shūsaku / Leith Morton / [Clayton, Vic.] : Japanese Studies Centre , 1994

126801592 : ルーアンの丘 [Texte imprimé] = La colline de Rouen : / 遠藤周作 / 東京 : PHP研究所 , 1998

126801592 : ルーアンの丘 [Texte imprimé] = La colline de Rouen : / 遠藤周作 / 東京 : PHP研究所 , 1998

053592344 : Endō Shūsaku [Texte imprimé] : a literature of reconciliation / Mark B. Williams / London : Routledge , 1999

092987842 : 湯浅泰雄全集 2, 宗敎哲学・宗敎心理学 [Texte imprimé] / 湯浅泰雄 ; 太田富雄[ほか]監修 / 東京 : 白亜書房 , 2000

092987842 : 湯浅泰雄全集 2, 宗敎哲学・宗敎心理学 [Texte imprimé] / 湯浅泰雄 ; 太田富雄[ほか]監修 / 東京 : 白亜書房 , 2000

103202919 : Image et fonction de l'Occident dans l'oeuvre romanesque d'Endô Shûsaku [Texte imprimé] / Takemoto Toshio ; sous la direction de Gérard Siary / [S.l.] : [s.n.] , 2003

119910586 : 遠藤周作 [Texte imprimé] / 加藤宗哉 / 東京 : 慶應義塾大学出版会 , 2006

119910586 : 遠藤周作 [Texte imprimé] / 加藤宗哉 / 東京 : 慶應義塾大学出版会 , 2006

129976733 : Christ in Japanese culture [Texte imprimé] : theological themes in Shusaku Endo's literary works / by Emi Mase-Hasegawa / Leiden : Brill , 2008

129976733 : Christ in Japanese culture [Texte imprimé] : theological themes in Shusaku Endo's literary works / by Emi Mase-Hasegawa / Leiden : Brill , 2008

138941947 : Transcultural theodicy in the foction of Shūsaku Endō [Texte imprimé] / Adelino Ascenso / Roma : Pontificia università gregoriana , 2009

120052571 : 人生の同伴者 [Texte imprimé] / 遠藤周作, 佐藤泰正著 / 東京 : 新潮社 , impr. 平成 7 [1995]



Fonction non précisée :

Rôles ?



178711187 : 現代日本文学大系 87, 堀田善衛・遠藤周作・井上光晴集 / 東京 : 筑摩書房 , 1979, cop. 1972


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance