Mistral, Frédéric (1830-1914) Amélioration Assistance
027032078
Notice de type Personne

Forme retenue

Mistral, Frédéric (1830-1914)

Forme rejetée

Mistral, Federico
[Nom de personne]
Mistral, Frederi
[Nom de personne]
Mistrau, Frederí
[Nom de personne]
Mistral, Frédéric-Joseph-Étienne
[Nom de personne]
Mistral, Friedrich
[Nom de personne]
Mistral, Frederich
[Nom de personne]
Mistral, Frederico
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : occitan (après 1500); provençal , français
Pays : FRANCE
Date de naissance : 08 09 1830
Date de mort : 25 03 1914
Sexe : masculin

Source

BN Cat. gén. et BN cat. gén. 1960/1969

Information trouvée :MISTRAL (Frédéric-Joseph-Étienne)


Beaumarchais


Dict. des pseudonymes de la litt. occitane / par François Pic, 1981


GDEL


Mireya : poema provenzal / Federico Mistral ; trad. en prosa castellena por Lorenzo Riber y Campins ; ornato de Antonio Saló ; [préf. par José Carner]. - Barcelona : ed. Ibérica J. Pugés, 1913


Mirèio : pouèmo prouvençau / Frederi Mistral, 1859


Mirèio : pouèmo prouvenço de Frederi Mistral, 1859


Thèse pour la licence / présentée et soutenue par Frédéric-Joseph-Etienne Mistral, 1851. - Contenu : Jus Romanum : De peculio ; Droit civil : De l'extinction des privilèges et hypothèques et de la purge ; Procédure civile : De la compétence des juges de paix ; Droit commercial : Des navires et de leur nature ; Droit administratif : De l'autorité administrative en général. - Thèse de licence : Droit : Aix-Marseille : 1851

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 027329674
En cours : 03101190X
En cours : frBN001127730
En cours : frBN007918018
En cours : FRBNF122312288
En cours : frBN001622902
En cours : FRBNF119163012
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12231228
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11916301

Notices bibliographiques liées :13 rôle(s)

000 Code de fonction non reconnu ( 5 )
070 Auteur ( 460 )
080 Préfacier, etc. ( 110 )
090 Dialoguiste ( 1 )
100 Antécédent bibliographique ( 14 )
205 Collaborateur ( 1 )
280 Dédicataire ( 2 )
340 Editeur scientifique ( 7 )
480 Librettiste ( 1 )
570 Autre ( 1 )
730 Traducteur ( 7 )
990 Sujet ( 580 )
990 Fonction non précisée ( 1 )



Code de fonction non reconnu :

Rôles ?



107610345 : Les Félibres per l'Alsacio-Lorreno (pour l'Alsace-Lorraine). Manadet de verses franceses, lengodoucians e prouvençals dambe la traduccien franceso al dejoubs, un salut de Charles e Paul Leser, felibres alsacians, mai uno letro de Frederi Mistral et seguit d'un ajustié / Paris : sn , 1883

152364056 : Les Petites Elégies [Texte imprimé] / E. Ch. Athanassiadès / Paris : Georges Crès et Cie , 1912

006082556 : William Bonaparte-Wyse [Texte imprimé] : sa correspondance avec Mistral / par J. Charles-Roux / Paris : A. Lemerre , 1917

029814553 : Mireille, 1859-1959 / Paris : Éditeurs français réunis , 1959

054316553 : Mireille : opéra / tiré du poème de Frédéric Mistral par Michel Carré ; musique de Ch. Gounod / Paris : Choudens , [18- ?]



Auteur :

Rôles ?



067288804 : Anthologie poétique [Texte imprimé] : texte provençal français / Frédéric Mistral ; notes de Pierre Rollet / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale M. Petit , cop. 1980

087072467 : Oeuvres de Frédéric Mistral : Les Iles d'or, texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , (1938)

108416674 : Oeuvres de Frédéric Mistral. Mireille / Texte et traduction / Paris. : A Lemerre (impr. de A. Lemerre) , (1952)

079045995 : Thèse pour la licence [Texte imprimé] / présentée et soutenue par Frédéric-Joseph-Etienne Mistral / Aix : Noyer , 1851

051532166 : Mireille : poéme provencal de Frédéric Mistral avec la traduction littérale en regard / Paris : Bibliothèque Charpentier , 1859

114674485 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau / Frederi Mistral / Avignon : J. Roumanille , 1859

006179479 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1860

020135831 : La miougrano : entreduberto = La grenade : entr'ouverte / Teodor Aubanèu / Théodore Aubanel / Avignoun : J. Roumaniho , 1860

085202266 : Mirèio : pouèmo prouvençau/de Frederi Mistral ; emé la traducioun literalo en regard = Mireille : poème provençal/de Frédéric Mistral ; avec la trad. littérale en regard / Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1861 (Paris : impr.)

090744985 : Les Fêtes de la Tarasque : Extrait de l'Armana Prouvençau (1862) / Textes provençal par Frédéric Mistral / recueillis par M.E. Drujon (de Tarascon) ; Traduction par Anthony Berthier / Marseille : impr. Moullot , 1862

005878586 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1864

006085253 : Calendau [Texte imprimé] : pouèmo nouvèu / Frederi Mistral / Avignon : J. Roumanille , 1867

083359117 : La Condesa [Texte imprimé] / escrita en verso provenzal por Federico Mistral, autor del poema Mireio, seguida de una trad. en verso catalan y de otra trad. literal en prosa castellana [de Victor Balaguer] / Barcelona : S. Manero , 1867

006081746 : An english version of Mr Frédéric Mistral's Mirèio, from the original provençal, under the author'sanction / [transl. C.-H. Grant] / Avignon : J. Roumanille , 1867

005792606 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1868

006080979 : Mireya : poema provenzal / de Federico Mistral ; puesto en prosa española por Celestino Barallat y Falguera / 2e ed / Barcelona : Imprenta de Celestino Verdaguer , 1868

085156124 : Mirèio, pouèmo prouvençau de Frederi Mistral, emé la traducioun literalo en regard. - Mireille, poème provençal de Frédéric Mistral, avec la traduction littérale en regard / Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1872

108358607 : Auto-biographie / Frédéric Mistral / Avignon : [s.n.] , 1874

090744942 : Autobiographie. Extraite de la première édition des Isclo d'or / F. Mistral / Avignon : Roumanille , 1874

005974208 : Lis isclo d'or [Texte imprimé] : recuei de pouesio diverso / Frederi Mistral ; em'uno prefaci biougrafico de l'autour escricho pèr éu-meme / Avignon : J. Roumanille , 1876

182056589 : [Faire part] : [Mariage de Marie-Louise-Aimée Rivière avec Frédéric Mistral, le 27 septembre 1876] / F. Mistral / Dijon : impr. F. Carré , 1876

182056295 : [Faire part] : [Mariage de Frederi Mistral emè Mario-Louiso-Amado Riviero, lou 27 de setèmbre 1876] / F. Mistral / Avignon : Delmas , 1876

108359794 : Lis Isclo d'Or / Frédéric Mistral / Avignon : Roumanille , 1876

182554899 : Recuei dis ate óuficiau dóu Félibrige en 1876 / Nimes : Empremarié Baldy-Riffard , 1877

005781221 : Lis isclo d'or : recuei de pouesio diverso / Frédéric Mistral ; em'uno prefaci biougrafico de l'autour escricho pèr éu-meme / 3e ed / Avignon : Roumanille , 1878

12878959X : Mireille [Texte imprimé] : poème provençal = = Mirèio : pouèmo prouvençau / de Frédéric Mistral / 5e édition / Paris : Charpentier , 1878

012222410 : Remerciment de Frédéric Mistral à Clémence Isaure / trad. par S. Dumas / Perpignan : Ch. Latrobe , 1879

113790252 : La Mireille de Mistral / mise en vers français par Constant Hennion ; suivie du Tambour d'Arcole / Edition hors commerce / Tours : impr. Juliot , 1879

012571075 : Mistral a Toulouso : felibrejado del dimentje 4 de mai 1879 / Toulouso : impr. Douladouro , 1879

080956017 : Lou Tresor dóu Felibrige : ou Dictionnaire provençal-français ... / Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : Remondet-Aubin , 1879-1886

108420477 : Mireia : Provenzalisches Gedicht in zwölf Gesängen... mit selbstbiographischer Vorrede des Verfassers, Einleitung, Anmerkungen, etc., uebersetzung in Versen von Frau B. M. Dorieux-Brotbeck / Frédéric-Joseph-Étienne Mistral / Heilbronn : Gebr. Henninger , 1880

090542622 : Mireille, poème provençal de Frédéric Mistral / traduit en vers français par E. Rigaud,... avec le texte en regard / Paris : Hachette , 1880

006083595 : Muereglie [Texte imprimé] = = Mireille : / de Frédéric Mistral / par Maurice Rivière-Bertrand / Montpellier : Société pour l'étude des langues romanes , 1881

005928281 : Mirèio : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1882

123303133 : Mireille [Texte imprimé] : poème provençal / de Frédéric Mistral ; traduit en vers français par E. Rigaud,... / 3e éd. revue et corr. / Paris : Hachette , 1882

182056783 : [Faire part] : [Décès de Madono Adelaïs de Poulinet, véuso d'en Francèés Mistral, le 25 d'avoust 1883] / F. Mistral / Avignon : impr. Seguin frères , 1883

007680198 : Lou Felibrige e l'Empèri dóu soulèu [Texte imprimé] : charradisso au Ciéucle aertisti de Marsiho lou XVV de nouvèmbre MDCCCLXXXII / de Frederi Mistral / Mount-Pelié : Empr. centralo dóu Miejour , 1883

005927137 : Nerto [Texte imprimé] : nouvello prouvençalo = = Nerte : nouvelle provençale / pèr Frederi Mistral / par Frédéric Mistral / Paris : Hachette , 1884

00608138X : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / 7e ed / Paris : G. Charpentier , 1884

096641754 : Mireille, poème provençal... [Texte imprimé] : Traduction française de l'auteur accompagnée du texte original édition de grand luxe contenant les eaux-fortes et les vignettes d'Eugène Burnand et les encadrements en couleurs de H.-L. Pallandre / Frédéric Mistral / Paris : Hachette , 1884

017429188 : Nerte : nouvelle provençale : avec la traduction française en regard / par Frédéric Mistral / 2. ed. / Paris : Hachette , 1884

182057755 : Discours de Frédéric Mistral : prononcé à l'occasion du Quatrième centenaire de l'Union de la Provence à la France / Paris : Imprimerie Charles Blot , 1884

025833413 : Mireille [Texte imprimé] : poème provençal / par Frédéric Mistral ; traduction française de l'auteur, accompagnée du texte original ; avec 25 eaux-fortes dessinées et gravées par Eugène Burnand, et 53 dessins du même artiste reproduits par le procèdé gillot / Paris : Hachette et cie , 1884

090542649 : Nerto, nouvello provençalo pér Frederi Mistral, emé la traducioun franceso vis-à-vis... Nerte, nouvelle provençale / par Frédéric Mistral, avec la traduction française en regard / Paris : Hachette , 1884

091634318 : Mireia, Ländliches Epos in zwölf Gesängen... mit selbstbiographischer Vorrede des Verfassers, Enleitung, Anmerkungen, etc. / Friedrich Mistral ; aus dem Provenzalischen in Verse übersetzt von Frau B.-M. Dorieux-Brotbeck. Zweite Auflage / Heilbronn : Gebr. Henninger , 1884

087163373 : Oeuvres [Texte imprimé] : Mireille texte et traduction / de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1886

008342229 : La Sainte-Estelle à Gap le 23 mai 1886 [Texte imprimé] : discours / de Mistral / Gap : impr. Félibréenne de J.-C. Richaud , 1886

052322416 : Mireille / Paris : A. Lemerre , 1886

090745000 : Mireille, poème provençal, avec la traduction littérale en regard / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1886

16851303X : Pour les inondés du Midi [Texte imprimé] : Numéro exceptionnel / du Courrier français illustré ; [Poésies et prose Sully Prudhomme, F. Mistral, Gabriel Vicaire...[et al.] ; [dessins de Henri Pille, J. -F. Raffaelli, Willette, A....[et al.] ; [musique nouvelle de Olivier Métra et Jules Jouy] / Paris : le courrier français , 1886

139932658 : Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie de Marseille pour la réception de M. Frédéric Mistral, le 13 février 1887 [Texte imprimé] / [Frédéric Mistral] ; [réponse de M. Eugène Rostand] / Marseille : impr. du journal de Marseille , 1887

097492841 : Oeuvres... Texte et traduction [1], Calendal [Texte imprimé] / Frédéric-Joseph-Etienne Mistral / Paris : Lemerre , 1887

005928249 : Oeuvres de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : texte et traduction / Paris : A. Lemerre , 1887

090744950 : Calendal, poème provencal, avec la traduction littérale en regard / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1887

007598912 : Discours de Santo Estello prounouncia pèr Frederi Mistral lou 13 d'avoust 1888, en Bartalasso / Frédéric Mistral / Avignoun : J. Roumanille , 1888

084077190 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1888

005789427 : Les îles d'or [Texte imprimé] : Texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1889

006085458 : Mireille : poème provençal / de Frédéric Mistral ; trad. en français par le premier Président Rigaud / 5e ed. revue et corrigée / Paris : Hachette , 1889

005926246 : La Reine Jeanne [Texte imprimé] : tragédie provençale en cinq actes et en vers / avec la traduction française par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1890

085156167 : La Reine Jeanne, tragédie provençale, en cinq actes et en vers, avec la traduction française / par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1890

152166467 : Nerto : provençalische Erzählung / von Frederi Mistral ; Deutsch von August Bertuch / Strassburg : Trübner , 1891

151371032 : Mireille, poème provençal... [Texte imprimé] : Texte et traduction avec vingt-cinq eaux-fortes... d'après les planches dessinées et gravées par Eugène Burnand et 55 dessins du même artiste... / Frédéric Mistral / Paris : Hachette , 1891

006081223 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Nouv. ed / Paris : G. Charpentier , 1892

005928648 : Mirèio [Texte imprimé] : provenzalishe Dichtung / von Frederi Mistral ; Deutch von August Bertuch mit einer Einleitung von Eduard Boehmer / Strassburg : Karl J. Trübner , 1893

158528557 : Calendal [Texte imprimé] : Opéra en 4 actes et 5 tableaux, tiré du poème de F. Mistral / par Paul Ferrier ; musique de Henri Maréchal. [Rouen, Théâtre des Arts, 21 décembre 1894.] / Paris : Paul Ollendorff , 1895

152166858 : Mirèio : provençalische Dichtung / von Frederi Mistral ; Deutsch von August Bertuch ; mit einer Einleitung von Eduard Böhmer / Strassburg : Trübner , 1896

121055248 : Les secrets des textes / Frédéric Mistral, Avec 30 compositions de A. Robida / Paris : H. Floury , 1896

049269844 : Le poème du Rhône en XII chants / par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1897

112506682 : Mireille [Texte imprimé] : poéme provencal de Frédéric Mistral avec la traduction littérale en regard / Paris : Bibliothèque Charpentier , 1898

00772117X : Mireille [Texte imprimé] : opéra en cinq actes tiré du poème provençal de Frédéric Mistral / par Michel Carré ; musique de Charles Gounod / Nouv. éd / Paris : Calmann-Lévy , 1899

115660976 : Dietari d'un pelegrí a terra santa [Texte imprimé] / Jacinto Verdaguer / "Edició popular" / Barcelona : Ilustració Catalana , 189?

115618643 : Càntichs [Texte imprimé] / Jacinto Verdaguer / "Edició popular" / Barcelona : Ilustració Catalana , 189?

005842522 : Mirèio [Texte imprimé] : poème provençal / de Frédéric Mistral ; éd. publ. pour les cours universitaires par Eduard Koschwitz ; gloss. par Oskar Hennicke / Paris : H. Le Soudier , 1900

085156132 : Mirèio, poème provençal de Frédéric Mistral / édition publiée pour les cours universitaires par Eduard Koschwitz, avec un glossaire par Oskar Hennicke... / Marburg : N. G. Elwert , 1900

152167285 : Mirèio : provençalische Dichtung / von Frederi Mistral ; Deutsch von August Bertuch / Dritte, neu durchgesehene Auflage ... / Berlin : W. Hertz , 1900

182422690 : Requèsto adreissado à Mussu lou Menistre de l'Estrucioun publico en favour de la lengo d'O dins lis escolo primàri dóu Miejour = = Requête adressée à Monsieur le Ministre de l'Instruction publique, en faveur de la langue d'Oc dans les écoles primaires du Midi : / Frédéric Mistral ; Pierre Devoluy... / Mount-Pelié : Estampariè de la Soucieta di publicacioun miejournalo e felibrenco , 1901

103202293 : Contes à Mariani [Texte imprimé] / par... Jules Claretie, Frédéric Mistral,... ; avec illustrations... et deux frontispices composés et gravés à l'eau-forte par A. Robida / Paris : [s. n.?] , 1902

008337853 : Nerto : poema escrit en versos provensals / Frédéric Mistral ; trad. de Mossèn Jacinto Verdaguer / Barcelona : Biblioteca popular de "l'Avenç , 1903

006083277 : Nerto : poema / de Federico Mistral / Barcelona : L. Gonzalez , 1903

174179731 : Mireille : poème provençal = = Mirèio : pouèmo prouvençau / Frederi Mistral / Paris : Charpentier , 1903

122821572 : Lou libre nouviau de la rèino dóu Felibrige [Texte imprimé] : Na Mario-Terèso de Chevigné pèr soun maridage emé M. Maurise Bischoffsheim : lou 27 de janvie 1902 / Frederi Mistral ; Pèire Devoluy ; Filadelfo de Yerdo [et al.] / Paris : La Revue félibréenne , 1903

152167560 : Mirèio : provenzalische Dichtung : mit Mistrals Bildnis / von Frédéri Mistral ; Deutsch von August Bertuch / 4. Auflage / Stuttgart : Cotta , 1905

005805163 : Mireille : poème provençal = Mirèio : pouèmo prouvençau / Frederi Mistral / Paris : Charpentier , 1905

005929709 : Discours e dicho [Texte imprimé] / de F. Mistral / Avignoun : Roumanille , 1906

148389678 : La Cansoun dis Avi [Musique imprimée] = = La chanson des aïeux : / F. Mistral, paroles ; Èr poupulàri, nouta pèr C. Bordes / Paris , 1906

073144525 : Mes Origines : Mémoires et récits = Moun espelido : Memori e raconte, Trad. du provençal / Frédéric Mistral / Paris : Plon , 1906

090542614 : Discours e dicho de F. Mistral / Frédéric-Joseph-Étienne Mistral / Avignon : secretariat generau dóu Flourege , 1906

008974268 : Moun espelido [Texte imprimé] : memòri e raconte = Mes origines : mémoires et récits / de Frédéric Mistral / Paris : Plon-Nourrit , 1906

085156140 : Moun espelido, memori e raconte. Mes origines, mémoires et récits de Frédéric Mistral / Texte provençal et français... / Paris : Plon-Nourrit et Cie , 1906

005798329 : Mémoires et récits [Texte imprimé] : mes origines / de Frédéric Mistral (traduction du provençal) / Paris : Plon-Nourrit , 1906

089413954 : Moun espelido [Texte imprimé] : memòri e raconte de Frederi Mistral / Frédéric Mistral / Paris : Plon-Nourrit et Cie , 1906

052326543 : Moun espelido : memòri e raconte = Mes origines : mémoires et récits / de Frédéric Mistral ; texte provençal et français / Paris : Plon , 1906

020579195 : Mémoires et récits [Texte imprimé] / de Frédéric Mistral ; (traduction du provençal) / Paris : Plon-Nourrit , 1906, cop. 1906

100840655 : Mirèio : et prouvençalsk digt / Frederi Mistral ; med forfatterens tilladelse oversatt fra grundsproget af Oskar V. Andersen / København : Laur. Andersens Bogtrykkeri , 1907

00592961X : Memoirs / of Mistral ; rendered into english by Constance Elisabeth Maud ; lyrics from the provençal by Alma Strettell / London : E. Arnold , 1907

005935539 : Calendal : poema / Federico Mistral ; trad. por Arturo Masriera ; ill. de Mas y Fondevila / Barcelona : Montaner y Simón , 1907

090745019 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / Frédéric Mistral / Paris : Bibliothèque Charpentier , 1908

049258257 : Le poème du Rhône [Texte imprimé] : en XII chants; texte provenc̜al et traduction franc̜aise / par Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , 1909

055248500 : Le poème du Rhône : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , 1909

103409726 : Mireille, poème provençal : avec la trad. littérale en regard / Frédéric Mistral / Paris : E. Fasquelle , 1909

089413962 : Le poème du Rhône [Texte imprimé] = Lou pouèmo dòu Rose : / Texte provençal et traduction française par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1909

161532128 : Mirejo [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; kun permeso de l'aŭtoro esperantigis Paul Champion kaj Dro Noël / Paris : Presa esperantista societo , 1909

090744969 : Calendau : Ein provenzalisches Gedicht... / Deutsch von Hans Weiske / Halle a. S. : Max Niemeyer , 1909

135824222 : Nerto [Texte imprimé] : poema provençal / Frederic Mistral ; trad. en prosa de Jacinto Verdaguer / 2a ed. / Barcelona : Libr. "l'Avenç" , 1909

100840582 : Min oprindelse erindringer og fortaellinger / Frederi Mistral ; med forfatterens tilladelse oversat fra prouvençalsk af Oskar V. Andersen / København : Vardens Forlag , 1909

006554873 : Mirèio : provenzalische dichtung / von Frederi Mistral ; deutsch im versmass des originals von August Bertuch / Stuttgart : J.G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger , 1910

108314200 : Mireille, poème provençal / Frédéric Mistral / Paris : Fasquelle , 1910

006081592 : Nerte [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1910

085156159 : Oeuvres de Frédéric Mistral. Nerte / Texte et traduction / Paris : A. Lemerre , 1910

011889276 : Lou pouèmo dóu Rose : en XII cant = = Le poème du Rhône : en XII chants / pèr Frederi Mistral / par Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , 1910

108774007 : Les Olivades [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1912

111157412 : Mirèio [Texte imprimé] : Pouèmo prouvençau emé la traducioun literalo en regard = = Mireille. Poème provençal Avec la trad. littérale en regard : / Frederic Mistral ; Préf. de Louis Bayle / Paris : E. Fasquelle , 1912

006081274 : Les olivades [Texte imprimé] : texte et traductions / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1912

097492906 : Oeuvres [2], Les Olivades [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric-Joseph-Etienne Mistral / Paris : Lemerre , 1912

005930553 : Mireya : poema provenzal / Federico Mistral ; trad. en prosa castellena por Lorenzo Riber y Campins ; ornato de Antonio Saló ; [préf. par José Carner] / Barcelona : ed. Ibérica J. Pugés , 1913

062133098 : Mirèio. Provenzalische Dichtung. Deutsch im Versmass des Originals von August Bertuch / 6. Aufl. / Stuttgart u. Berlin : J. G Cotta , 1914

00754099X : Mirèio : provençal költemény / irta Frederi Mistral ; a provençal eredetiböl fordította Gábor Andor / Budapest : Dick Manó Kiadása , 1916

005777402 : Mireille : poème provençal = Mirèio : pouèmo prouvençau = [précédé de] Extrait du 40e entretien du cours familier de littérature : / Frédéric Mistral / M. de Lamartine / Paris : Fasquelle , 1917

006304044 : Mirèio : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : Bibliothèque Charpentier , 1918

005969867 : La reine Jeanne [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1921

006081630 : Mirèio : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : Charpentier , 1921

151383960 : Le poème du Rhône en XII chants texte provençal et traduction française / par Frédéric Mistral / Paris : R. Kieffer , 1922

106562185 : Mireio, poème provençal avec la traduction littérale en regard / Frédéric Mistral / Paris : E. Fasquelle , 1923

117868027 : Mirèio [Texte imprimé] : Pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / Nouvelle édition revue, corrigée et accompagnée de notes et arguments / Paris : Bibliothèque Charpentier , 1924

003068404 : Mireille / Frédéric Mistral ; illustrations de Frédéric Montenard / Paris : Fasquelle , 1925

005894441 : Calendal [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1925

127962921 : Le poème du Rhône [Texte imprimé] : texte et traduction : oeuvres de / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1925

10340970X : Oeuvres Mireille / Frédéric Mistral / Paris : Alp. Lemerre , 1926

006086276 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / Frédéric Mistral / Nouv. ed / Paris : Charpentier , 1926

006563503 : Scènes de la vie provençale [Texte imprimé] / par La Sinse / de F. Mistral aux Jeux Floraux d'Hyères 1885 ; préf. de L. Jourdan ; ill. de Segond et Casal ; trad. française de C. Le Citol / Toulon : Impr. G. Mouton , 1926

071927735 : Oeuvres inédites [1], Prose d'almanach / Frédéric Mistral / publ. sous la dir. de Madame Frédéric Mistral ; trad. française de Pierre Devoluy / Paris : B. Grasset , 1926

025722689 : Mireille : poème provençal avec la traduction litterale en regard / Nouv. éd. / Paris : Charpentier , 1926

049338463 : Prose d'almanach [Texte imprimé] = Proso d'armana : / par Frédéric Mistral ; avant-propos de Pierre Devoluy / Paris : B. Grasset , 1926

005892317 : Proso d'armana [Texte imprimé] : garbo de conte, raconte, fablèu, souneto de magrand la borgno, Legndo, cascareleto, moutet divers = = Prose d'almanach : / par Frederi Mistral / par Frédéric Mistral ; trad. e av.-prep. de Pèire Devoluy ; trad. et av.-prop. par Pierre Devoluy / Paris : Grasset , 1926, cop. 1926

090744993 : Ma mère l'oie, légendes, facéties, devis divers / [avec] un avant-propos et la traduction de Pierre Devoluy / Paris : B. Grasset , 1926-1930

085202274 : Nouvelle prose d'almanach = Gerbes de contes, récits, fabliaux, sornettes de ma mère l'Oie, légendes, facéties, devis divers : / par Frédéric Mistral ; traduction de Pierre Devoluy / Paris : B. Grasset , 1927

005726786 : Mirèio : extraits du poème provençal / Frederi Mistral ; publ. avec une introd. phonétique par Gerhard Rohlfs / Marburg : N.G. Elwertsche , 1927

006086543 : Calendal : poema / Frederico Mistral ; trad. de João Ayres d'Azevedo / Porto : Civilisação , 1927

00589235X : Nouvelle prose d'almanach [Texte imprimé] : gerbe de contes, récits, fabliaux... = = Nouvello proso d'armana : garbo de conte, raconte, fablèu... / par Frédéric Mistral / Frederi Mistral ; trad. de Pierre Devoluy ; trad. de Pèire Devoluy / Paris : Grasset , 1927

012586129 : Gedichte [Texte imprimé] / Frederi Mistral ; ausgewählt und herausgegeben von Karl Voretzsch / Halle : M. Niemeyer , 1928

00608611X : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Nouv. ed / Paris : Charpentier , 1928

103409718 : Poésies / édit. Karl Voretzsch / Halle : Niemeyer , 1928

006086462 : Memòri e raconte [Texte imprimé] : moun espelido / de Frederi Mistral / [5e ed.] / Paris : Plon-Nourrit , 1928

007541899 : Nerto : novel.la provençal / per Frederic Mistral ; trad. en vers català de Guillem Colomb / Barcelona : Llibreria catalònia , 1928

009035974 : Records d'infantesa / Frederic Mistral ; trad. de Tomàs Garcès / Barcelona : Ed. Barcino , 1929

005780470 : Mémoires et récits [Texte imprimé] : mes origines / par Frédéric Mistral ; bois gravés par L. Schulz / Paris : G. Crès , 1929

00593270X : Choix de poésies [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; notice par Maxime Formont / Paris : A. Lemerre , 1929

008800480 : Mémoires et récits : mes origines / par Frédéric Mistral / Paris : Plon , 1929

106562193 : Mireille. Poème provençal / Avec la traduction littérale en regard / (Nouvelle édition revue corrigée) / Paris : Fasquelle , 1930

100965377 : Dernière prose d'almanach [Texte imprimé] : gerbes de contes, récits, fabliaux, sornettes de ma mère L'oie, légendes, facéties, devis divers / par Frédéric Mistral ; traduction de Pierre Devoluy / 8e éd. / Paris : B. Grasset , 1930

065680030 : Mireille [Texte imprimé] : Texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1930

005892376 : Darriero proso d'armana [Texte imprimé] : garbo de conte, raconte, fablèu... = = Dernière prose d'almanach : gerbes de contes, récits, fabliaux... / pèr Frederi Mistral / par Frédéric Mistral ; trad. de Pèire Devoluy ; trad. de Pierre Devoluy / Paris : Grasset , 1930

07142038X : La gerbe de Mistral à l'autel de Marie [Texte imprimé] : poèmes & cantiques oubliés / recueillis et publiés par le R. P. A. David / Paris : Librairie Bloud et Gay , 1930

006082424 : Excursion en Italie / Frédéric et Marie Mistral ; trad. française de Charles Maurras ; [frontispice de Valère Bernard gravé sur bois par Heurdier] / Paris : éd. du Cadran , 1930

071927743 : Oeuvres inédites [2], Dernière prose d'almanach / Frédéric Mistral / publ. sous la dir. de Madame Frédéric Mistral ; trad. française de Pierre Devoluy / Paris : B. Grasset , 1930

080250246 : Il poema del Rodano / Federico Mistral ; trad. introd. e note di Mario Chini / Firenze : R. Bemporad & Figlio , 1930

005965756 : Mireille / Frédéric Mistral ; ill. de Frédéric Montenard / [Ed. du Centenaire] / Paris : Fasquelle , 1930

022613110 : Darriero proso d'Armana / garbo de conte, raconte, fablèu, sourneto de ma grand la borgno, legèndo, cascareleto, moutet divers. Traducioun de Pèire Devoluy / 3e éd. / Paris : Grasset , 1930

12050524X : Les illes d'or [Texte imprimé] : recull de poesies provençals / Frederic Mistral ; tría i versió valenciana de Lluis Guarner ; prólec de Lluis Cebrian Mezquita / Valencia : Tipografia moderna , 1931

008342628 : Le moretum [Texte imprimé] / Virgile / Mistral ; deux lithographies originales d'Alfred Lombard / Lourmarin : Les cahiers de la collette , 1931

00770822X : Lou tresor dóu Felibrige ou Dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne [Texte imprimé] / par Frédéric Mistral ; préface de Mme Marie Frédéric Mistral / Ed. du centenaire / Paris : Delagrave , 1932

006085725 : Mireille / Frédéric Mistral ; trad. française et texte provençal de l'éd. critique par Pierre Julian ; ill. de G. Nick / Paris : Delagrave , 1932

120506831 : Magalì [Texte imprimé] : contrasto amoroso / Federico Mistral ; ricantato in siciliano da Vincenzo de Simone / Milano : V. de Simone , 1932

116504617 : Mes Origines [Texte imprimé] : mémoires et Récits / Frédéric Mistral / Paris : Plon , 1937

177883863 : Mémoires et récits [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; précédé d'un avant propos de Gaston Doumergue,... ; préface de Joseph d'Arbaud ; illustré d'eaux-fortes originales par Auguste Brouet / Paris : F. Grégoire , 1937

174605625 : Anglore the song of the Rhone / Frédéric Mistral ; trad. Maro Beath Jones / Claremont, California : Saunders studio press , 1937

006086551 : Mireya : poema provenzal / de Federico Mistral ; puesto en prosa por Celestino Barallat y Falguera / 2e ed / Barcelona : Montaner y Simon , 1938

055248284 : Les îles d'or / Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , 1938

006081363 : Les olivades [Texte imprimé] / texte et traduction de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1939

006085377 : Aubado de Magali / Frederi Mistral ; ill. per Gineto Hortala / Narbonne : éd. Septimaniennes , 1939

123302277 : Nerte [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1939

00578008X : Mémoires et récits : mes origines / par Frédéric Mistral / Paris : Plon , 1941

090542606 : Discours de Mistral [Texte imprimé] / [éd par Marius Jouveau] / [S. l.] : Lou Felibrige , 1941

005969522 : Discours / de Mistral ; [préf. de Marius Jouveau] / [Aix-en-Provence] : Lou Félibrige , 1941

00578641X : Mireille [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Paris : Librairie A. Lemerre , 1942

007086768 : Les olivades [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1943

005932475 : Choix de poésies / Frédéric Mistral ; notice par Maxime Formont / Paris : A. Lemerre , 1943

007087799 : Les îles d'or [Texte imprimé] / texte et traduction de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1943

012064440 : Proso d'armana : garbo de conte, raconte, fablèu.. = Prose d'almanach : / par Frederi Mistral / par Frédéric Mistral ; trad. e av.-prep. de Pèire Devoluy ; trad. et av.-prop. par Pierre Devoluy / Paris : Grasset , 1943

073144495 : Mireille [Texte imprimé] : Oeuvres : Texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1944

064957942 : Mes Origines : mémoires et récits / de Frédéric Mistral / Paris : Plon , 1945

02628121X : Mirèio [Texte imprimé] : poème provençal / Frederi Mistral ; ill. d'aquarelles de Jean Dulac / Paris : Arc en-Ciel , 1945

012741213 : Mireille : opéra en cinq actes tiré du poème provençal de Frédéric Mistral / par Michel Carré ; musique de Charles Gounod / Paris : Calmann-Lévy , 1945?

010596194 : Le poème du Rhône [Texte imprimé] / [texte et traduction de] Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1947

007087853 : Nerte [Texte imprimé] / texte et traduction de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1948

085120472 : Mes origines : mémoires et récits / Frédéric Mistral / Nouveau tirage - 24e mille / Paris : Plon , 1948

005930502 : Mireia [Texte imprimé] : poema provençal / de Frédéric Mistral ; [trad. en catalan par] Maria-Antònia Salvà / Mallorca : editorial Moll , 1948

005931479 : Mireille : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , 1949

007087977 : La reine Jeanne [Texte imprimé] / texte et traduction de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1950

010596666 : Calendal / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1952

106562177 : Memòri e raconte [Texte imprimé] : moun espelido / de Frederi Mistral / Paris : Plon-Nourrit et Cie, Bibliothèque des Annales , 1953

005806623 : Poesías / Federico Mistral ; trad. et préf. par Jose M. Espinas Masip / Barcelona : Fama , 1954

071927816 : Correspondance de Frédéric Mistral et Léon de Berluc-Pérussis (1860-1902) / Frédéric Mistral ; recueillie et annotée par Bruno Durand,... Introd. de Charles Rostaing,... / Gap : Louis-Jean , 1955

007542992 : Obras escogidas : Mireio, Calendau, Las islas de oro, El poema del Ródano, Las "oulivado", Nerto, La Reina Juana, Memorias y cuentos / Frederi Mistral ; trad. y prólogo de José Miguel Velloso / Madrid : Aguilar , 1955

00565291X : Correspondance de Frédéric Mistral et Léon de Berluc-Pérussis, 1860-1902 [Texte imprimé] / recueillie et annotée par Bruno Durand,... ; introduction de Charles Rostaing,... / Gap : Ed. Ophrys , 1955

020076134 : Storia della letteratura provenzale moderna [Texte imprimé] / Alberto Del Monte,... / Milano : Nuova Accademia Editrice , 1958

064043916 : Mireille [Texte imprimé] : poème provençal de Frédéric Mistral, 1859 / [Présentation de l'auteur par Lamartine] ; [Postface par Henri Bosco.] / [Paris] : Club des libraires de France (impr. P. Dupont) , 1959

024615234 : Mireille, poème provençal / [Ed. du centenaire avec la trad. littérale en regard précédée d'une présentation de l'auteur par Lamartine et suivie d'une postface d'Henri Bosco.] 1859 / [Paris] : Club des libraires de France , 1959

113096704 : Mireia [Texte imprimé] : poema / Frederic Mistral ; versió de Maria Antònia Salvà / Barcelona : Ed. Selecta , 1959

023940182 : Correspondance de Frédéric Mistral et Adolphe Dumas, 1856-1861 [Texte imprimé] / notes de Frédéric Mistral, neveu,... ; introduction de Charles Rostaing,... / [Gap] : Éd. Ophrys , 1959

127637265 : Mireia [Texte imprimé] : poema provençal / Frédéric Mistral ; Versio catalana de Maria-Antonia Salvà / Setena edicio [7e éd.] / Barcelona : Institut d'Estudis catalans , 1959, cop. 1917

010596852 : Les îles d'or / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1960

086753258 : Obras escogidas / Frederi Mistral ; trad. y pról. de José Miguel Velloso / 3a. ed. / Madrid : Aguilar , 1960

154559598 : Mirèio : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral ; préf. de Louis Bayle / Nouv. éd. rev. et corr. par le préfacier / Lausanne : Rencontre , 1960

006081207 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral ; préf. de Louis Bayle / Nouv. éd. rev. et corr. par le préfacier / Paris : Charpentier , 1960

138028648 : Mirèio [Enregistrement sonore] / de Frédéric Mistral ; Mise en scène de Jean Deschamps ; extraits dits par Simone Rieutor, Robert Bousquet, Armand Meffre, Max Amyl et Jean Deschamps, récitants ; Musique de Pierre Mailard-Verger ; Chorale des J. M. F. ; sous la direction de louis Martini / Saint-Rémy-de-Provence (13) : 2e Festival de Lyrique Provençale , 1960

007542755 : Miréia / Frédéric Mistral ; trad. de Manuel Bandeira ; estudo introd. de André Chamson ; ill. de Yves Brayer / Rio de Janeiro : Delta , 1962

151372675 : Les olivades [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; lithographies originales de Roland Oudot / s.l. : Le livre contemporain et les bibliophiles franco-suisses , 1963

065651472 : Oeuvres poétiques complètes 1, [Mireille / dir. d'éd. Pierre Rollet ; [préface, notices, relevé de variantes et texte avec trad. française en regard] / [Barcelone] : R. Berenguié , 1966

005782619 : Calendal / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M.Petit Culture provençale et méridionale , 1966

005782570 : Nerto / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M.Petit Culture provençale et méridionale , 1966

006086500 : Calendal / Frédéric Mistral ; éd. par Pierre Rollet / Aix-en-Provence : éd. Ramoun Berenguié , 1966

062133071 : Oeuvres poétiques complètes. Dir... [préf., notices, relevé de variantes, notes et trad. des inédits par] Pierre Rollet / [Barcelona] : R. Berenguié , 1966

005976499 : Oeuvres poétiques complètes [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; éd. sous la dir. de Pierre Rollet ; préf., notes et trad. inédits de Pierre Rollet / [Aix-en-Provence] : éd. R. Berenguié , 1966

108358550 : Lis Oulivado : texte provençal-français / Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : P. Rollet , 1966

108358542 : Lou Ponèmo dou Rose / Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : P. Rollet , 1966

071927778 : Oeuvres poétiques complètes 2, [ Les iles d'or. Le poème du Rhône. Les olivades. Poésies inédites] / Frederic Mistral ; Dir. d'éd. : Pierre Rollet / Barcelona : Is ed. R. Berenguié , 1966

006086497 : Mirèio : éd. et préf. par Pierre Rollet / Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : éd. Ramoun Berenguié , 1966

135824095 : Oeuvres poétiques complètes 2, [Lis Isclo d'or. Lou pouèmo dóu Rose. Lis Oulivado. Li Meissoun. Poésies diverses] [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; Directeur d'édition : Pierre Rollet... ; [Préf., notices, relevé de variantes, notes et trad. des inédits par Pierre Rollet] / [Aix en Provence] : P. Rollet, is edicioun Ramoun Berenguié , 1966

067726941 : Oeuvres poétiques Tome 2, Calendau [Texte imprimé] = Calendal : / Frédéric Mistral ; dir. d'éd. Pierre Rollet / Arles : Culture provençale et méridionale , 1966

065651480 : Oeuvres poétiques complètes 2, [Les Iles d'Or / dir. d'éd. Pierre Rollet ; [préface, notices, relevé de variantes et texte avec trad. française en regard] / [Barcelone] : R. Berenguié , 1966

00608625X : Nerto [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; éd. par Pierre Rollet / Aix-en-Provence : éd. Ramoun Berenguié , 1966, cop. 1966

065725654 : Œuvres poétiques complètes / [Préf., notices, relevé de variantes, notes et trad. des inédits par Pierre Rollet] / Barcelona : Edicioun Berenguié , 1966-

021941661 : Oeuvres poétiques complètes : Directeur d'édition: Pierre Rollet / [n.p.] : R. Berenguié , 1966-

063773112 : Frédéric Mistral, au jour le jour / Aix en Provence : Ed. Ophrys , 1967

007542984 : Mireille / de Frédéric Mistral ; [introd. par André Chamson] ; ill. de Yves Brayer / [Nouv. tirage] / [Paris] : Rombaldi , 1968

017723744 : Lou trésor dóu Félibrige : ou, Dictionnaire provençal-français, embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne ... / Frédéric Mistral / [3.ed.] / [Aix-en-Provence] : R. Berenguié , 1968

006082025 : Mirèio : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / Frederi Mistral / Frédéric Mistral ; pref de Louis Bayle ; préf. de Louis Bayle / Nouv. éd. rev. et corr. par le préfacier / Paris : Charpentier , 1968

005989140 : Lou tresor dóu felibrige, : ou Dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'Oc moderne / Frédéric Mistral ; avec un supplément établi d'après les notes de Jules Ronjat ; [av.-prop. de Pierre Rollet] / Aix-en-Provence : ed. Ramoun Berenguié , 1968

005976561 : Mémoires et récits [Texte imprimé] ; Correspondance / Frédéric Mistral ; éd. dir. par Pierre Rollet ; [préface, notices relevé de variantes, notes et traduction des inédits par Pierre Rollet] / [Barcelona] : R. Berenguié , 1969

06213308X : Mémoires et récits. Correspondance. Dir. d'édition Pierre Rollet / [Barcelona] : R. Berenguie , 1969

00585539X : Lis isclo d'or [Texte imprimé] = Les îles d'or : / Frédéric Mistral ; publiées pour la 1ère fois avec un apparat critique d'après les manuscripts, une introduction, des notices, des notes, d'après les documents inédits, par Jean Boutière / Bruxelles : Didier , 1970

002248522 : Les Iles d'or... : Avec un apparat critique... une introduction, des notices, des notes,... par Jean Boutière / Paris : Didier , 1970

002317427 : Frédéric Mistral, poète catholique... : [Nouvelle édition.] / Toulon : l'Astrado , 1971

00608639X : Lis óulivado : recuei de pouësio prouvençalo = Les @olivades : recueil de poésies provençales / par Frédéric Mistral ; éd. par Pierre Rollet / Aix-en-Provence : éd. Ramoun Berenguié , 1971

006086381 : Lis isclo d'or [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; éd. par Pierre Rollet / Aix-en-Provence : Ramoun Berenguié , 1971

01574809X : Memòri e raconte, morceaux choisis / Avant-propos et notes critiques de Charles Rostaing ... Textes choisis et classés par Camille Dourguin / [Saint-Rémy-de-Provence,] : Association pédagogique "lou Prouvençau a l'escolo , 1971

006306268 : Lou pouèmo dóu Rose [Texte imprimé] : en XII cant : tèste prouvençau e traducioun franceso = Le @poème du Rhône : en XII chants / pèr Frederi Mistral / par Frédéric Mistral ; [préface, notices, relevé de variantes, notes par Pierre Rollet] / Aix-en-Provence : Ed. Ramoun Berenguié , 1971

142589705 : Provence [Enregistrement sonore] / Lou Velout d'Arle et l'Escolo Mistralenco ; avec les tambourinaires du pays d'Arles, Adrien Legros, La chorale "La chanson du Rhône", la Gérondine, Fernard Sardou / [Paris] : Vogue , 1973 (P)

005697751 : La rèino Jano [Texte imprimé] : tragèdi prouvençalo = = La reine Jeanne : tragédie provençale / Frédéric Mistral ; éd. critique par Emile-G. Léonard / Toulon : l'Astrado , 1974

001738666 : La Rèino Jano 2, [Texte] / Frederic Mistral / Toulon : l'Astrado , 1974

001716387 : La Rèino Jano 1, Étude sur <<La Rèino Jano>> / Frederic Mistral / par Émile-G. Léonard / Toulon : l'Astrado , 1974

142597791 : La Provence [Enregistrement sonore] : Chants et danses de Provence / Les Enfants d'Arausio, ensemble folklorique de la Principauté d'Orange / [France] : Barclay , 1974

13419019X : Mireille [Enregistrement sonore] / Opéra de Gounod tiré ; du poème de Frédéric Mistral par Michel Carré ; Janette Vivalda, S ; Nicolai Gedda, T ; Michel Dens, BAR ; Choeur du Festival d'Aix-en-Provence ; Elisabeth Brasseur, dir. ; Orchestre de la Société des concerts du conservatoire ; André Cluytens,dir. / [France] : La Voix de son maître / EMI Pathé Marconi , 1974 (P)

005652626 : Mireille [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; chronologie, introd. et archives de l'oeuvre par Ch. Rostaing / Ed. bilingue / Paris : Garnier-Flammarion , 1978

084980435 : Lou Tresor dóu felibrige ou Dictionnaire provençal-français Tome 1 A-F, [Texte imprimé] : embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral ; avec un supplément établi d'après les notes de Jules Ronjat / 3e éd / Raphèle-les Arles : Culture Provençale et Méridionale, Marcel Petit , 1979

010335870 : Lou Trésor dóu Felibrige : ou dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral ; éd. du Centenaire sous la dir. de V. Tuby / Genève : Saltkine , 1979

010335854 : Lou Trésor dóu Felibrige : ou dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral ; éd. du Centenaire sous la dir. de V. Tuby / Genève : Saltkine , 1979

084980249 : Lou Tresor dóu felibrige ou Dictionnaire provençal-français Tome 2 G-Z, [Texte imprimé] : embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral ; avec un supplément établi d'après les notes de Jules Ronjat / 3e éd / Raphèle-les Arles : Culture Provençale et Méridionale, Marcel Petit , 1979

00038609X : Histoire d'une amitié : correspondance inédite entre Alphonse Daudet et Frédéric Mistral : 1860-1897 / présentée et annotée par Jacques-Henry Bornecque / Paris : Julliard , 1979

005989248 : Lou tresor dóu Felibrige [Texte imprimé] : dictionnaire provençal-français / par Frédéric Mistral ; préf. de Jean-Claude Bouvier / [2e éd.] / Aix-en-Provence : Edisud , 1979

085374296 : Lou Tresor dou Felibrige [Texte imprimé] : ou dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral ; édition du centenaire sous la direction de V. Tuby,... / Genève : Slatkine , 1979

006648916 : Lou Tresor dóu felibrige ou Dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne... [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; avec un supplément établi d'après les notes de Jules Ronjat / 3e éd / Raphèle-les Arles : Culture Provençale et Méridionale, Marcel Petit , 1979

008834342 : Lou tresor dóu Felibrige : ou Dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne par / Frédéric Mistral ; [Préf. de Mme Marie Frédéric Mistral] / Ed. du centenaire / Genève : Slatkine , 1979

005588235 : Les olivades [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale M. Petit , 1979

006087515 : Mireia : poema / Frédéric Mistral ; versió de Maria-Antònia Salvà ; [pròleg de Osvald Cardona] / Barcelona : Editorial Selecta , 1979

005588421 : Le poème du Rhône : texte et traduction / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale M. Petit , 1979

166423157 : Mireille [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale M. Petit , 1979

000253057 : Mémoires et récits... [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; présentés par Jacques-Henry Bornecque; illustrations de L. Schulz / Paris : Julliard , 1979

140362797 : Cansoun dóu Païs d'O [Enregistrement sonore] / Lou Dard, goupe voc. et instrum. / Cavaillon (84300) : SAPEM , 1979 (P)

009035605 : Les secrets des bestes [Texte imprimé] / par Frédéric Mistral ; avec trente compositions de A. Robida / Raphèle-lès-Arles : Culture Provençale et Méridionale , 1980

025194445 : Nerte / Frédéric Mistral ; avec une préface de Claude Mauron / Marseille : J. Laffitte , 1980

005756065 : Oeuvres poétiques / Frédéric Mistral / avec une préf. de Claude Mauron ; publ. sous la dir. de Jean-Claude Bouvier / Marseille : J. Lafitte , 1980

006080944 : Mireille / Frédéric Mistral ; préf. de Claude Mauron / Marseille : J. Laffitte , 1980

006080936 : Les îles d'or / Frédéric Mistral ; préf. de Claude Mauron / Marseille : J. Laffitte , 1980

006080863 : Nerte / Frédéric Mistral ; préf. de Claude Mauron / Marseille : J. Laffitte , 1980

006121926 : Les quatrains du "Mikado" [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; avec un avant-propos sur "Mistral, journaliste publicitaire" par Marcel Decremps / Paris : [La France latine] , 1980

07022451X : Oeuvres poétiques / Frédéric Mistral ; [ed. par Pierre Rollet] / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , 1980

097902381 : Les îles d'or [Texte imprimé] : recueil de poésies provençales / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale , 1980

143423851 : Èime prouvençau [Enregistrement sonore] : L'èime mistralen : Frederic Mistral, Cent cinquantenaire de sa naissance, 1830-1980 / Groupes provençaux de Paris ; La Pervenquiero, Pampres et Lys, La Cardelino, La Coupo Santo ; Berthe Gavalda, Jan Clar, Christine Leclère, Pierre André [et al.], récitants ; Père Gerbault aux orgues de Saint-Michel-de-Frigolet / Paris : Sysmo , 1980

008342075 : Strophes maillanaises / Frédéric Mistral ; recueillis et prés. par Henri et René Moucadel / Maillane : [s.n.] , 1980

00592846X : Memòri e raconte [Texte imprimé] : moun espelido / Frederi Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture Provençale et Méridionale , 1980

133065707 : Le Poème du Rhône [Texte imprimé] ; Les Olivades / Frédéric Mistral ; avec une préface de Claude Mauron / Marseille : J. Laffitte , 1980

132291053 : Lou Dard canto Mistral [Enregistrement sonore] : 150en Anniversàri / Lou Dard, groupe voc. et instr. / [Avignon (84)] : SAPEM , 1980 (P)

166402443 : Oeuvres poétiques [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , 1981

077655214 : Oeuvres poétiques [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; [ed. par Pierre Rollet] / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , 1981

07765594X : Oeuvres poétiques [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; [ed. par Pierre Rollet] / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , 1981

005782643 : Correspondance Mistral-Roumanille / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M.Petit Culture provençale et méridionale , 1981

081839251 : Oeuvres poétiques / Frédéric Mistral ; [ed. par Pierre Rollet] / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , 1981

176875913 : Oeuvres poétiques [Texte imprimé] : texte provençal-français / Frédéric Mistral / Arles : Edition Culture Provençale et Méridionale , 1981

006086527 : Mireille : poème provençal / Frédéric Mistral / Paris : J. de Bonnot , 1982

00578249X : Poésies inédites [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M.Petit Culture provençale et méridionale , 1983

00576601X : Correspondance Frédéric Mistral - Pierre Devoluy [Texte imprimé] : 1895-1913 / publ. et annotée par Charles Rostaing / Nîmes : Impr. Bené , 1984

000740675 : Correspondance [Texte imprimé] : 1895-1913 / Frédéric Mistral, Pierre Devoluy ; publiée et annotée par Charles Rostaing, ... / [Saint-Mitre-les-Remparts] : C. Rostaing , 1984

005846560 : Excursion en Italie [Texte imprimé] ; Voyage à Venise = Escourregudo pèr l'Itàli : = Viage à Veniso : / Frédéric et Marie Mistral ; trad. française de Charles Maurras ; préf. de Claude Mauron / Montfaucon : La Poterne , 1985

007542453 : Mireja / Frédéric Mistral ; iz provansalščine prevedel Janko Moder / Ljubljani : Cankarjeva Založba , 1985

007435851 : Le poème du Rhône raconté aux enfants : une adaptation de "Lou pouèmo dóu Rose" de Frédéric Mistral / par Roselyne Lombard ; [av.-prep. de Pau Roux] / Pont-Saint-Esprit : Association des parents d'élèves de l'école maternelle Villa Clara , 1985

005852463 : Les Rois Mages / Frédéric Mistral ; ill. par Enri Pertus / Montfaucon : La Poterne , 1986

009017674 : The memoirs / of Frédéric Mistral ; translated by George Wickes / New-York : A new direction book , 1986

008669074 : Calendau / d'après l'obro de F. Mistral ; dessin e asatamen Pàtris / [Marseille] : C.I.R.E.P , 1987

002612356 : "Le isole d'oro" : lettura di Mistral / Francesco Di Pilla / Napoli : Ed. scientifiche italiane , 1987

007540833 : Nerto [Texte imprimé] / F. Mistral ; troet diwar ar provañseg gant R. Pragig / [S.l.] : Hor Yezh , 1987

12322425X : Folklore de Provence [Enregistrement sonore] / Lou Velout d'Arle et l'Escolo Mistralenco, groupes voc. ; Avec les tambourinaires du Pays d'Arles ; Mestre Fayard, dir. / Villetaneuse (93) : Vogue , 1988

128121939 : Mireille [Enregistrement sonore] : Opéra en 5 actes et 7 tableaux, tiré du poème de Frédéric Mistral par Michel Carré : Version originale (1864) / [Charles] Gounod, comp. ; Mirella Freni, S ; Alain Vanzo, T ; José Van Dam, BAR ; Jane Rhodes, MS ; Gabriel Bacquier, B ; Orchestre et Choeurs du Capitole de Toulouse ; Michel Plasson, dir. / [France] : EMI France , 1988 (P)

006781926 : Ecrits politiques / Frédéric Mistral ; textes recueillis par René Jouveau et Pierrette Berengier / Marseille : Prouvènço d'aro , 1989

006859194 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau / Frederi Mistral ; emé la trad. literalo e li noto, av.-prop. de Carle Rostaing ; ill. de Joël Le Doucen / Berre l'Etang (13130) : Lou Relarg Berraten , 1989

098437127 : La Reine Jeanne [Texte imprimé] : Tragédie provençale en cinq actes et en vers avec la traduction française / par Frédéric Mistral / Raphèle-les-Arles : Marcel Petit C.P.M. , 1990

002497964 : Calendal [Texte imprimé] : oeuvres complètes / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M. Petit , 1990

010621466 : Mireio / Frédéric Mistral ; itzul. Orixe / [s.l.] : Euskal Editoreen Elkartea , 1990

12799968X : Provence [Enregistrement sonore] / Roudelet felibren de Castèu Goumbert, groupe voc. et instr. / [France] : 7 Productions / Planett , 1991 (P)

045242550 : Mireille [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; adapt. scénique et texte français de Georges Hacquard / Troyes : Librairie bleue , 1992

079117708 : Nerte [Texte imprimé] : texte et traduction / Frédéric Mistral / [Reprod. en fac-sim.] / Raphèle-Lès-Arles : Marcel Petit-CPM , 1993

11380542X : Correspondance de Frédéric Mistral et E., F. et M. Jouveau (1877-1913) [Texte imprimé] / annotée par Marie-Thérèse Jouveau / par Marius Jouveau / [Aix-en-Provence] : M.-T. Jouveau , 1993

115376054 : Lou pouèmo dóu Rose [Texte imprimé] : en XII cant = = Le poème du Rhône : en XII chants / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Marcel Petit , 1993

005403871 : Racconti e leggende provenzali / Frédéric Mistral ; trad. di Barbara Ferri / Roma : edizioni e/o , 1994

060327456 : Mireille [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M. Petit , 1994

011874198 : Mémoires et récits : texte intégral / Frédéric Mistral ; trad. du provençal / Paris : Slatkine , 1995

004080971 : La rèino Jano : tragèdi prouvençalo en cinq ate emai en vers = La reine Jeanne : = tragédie provençale en cinq actes et en vers / Frederi Mistral / Éd. bilingue / Berre-l'Étang : l'Astrado , 1996

007723768 : Lou pouèmo dóu Rose = Lo @poèma dáu Rose : / Frederic Mistral ; trad. française de l'auteur ; mesa en grafia occitana per n'Eric Chaplain / Belin-Beliet : Princi Negre , 1996

146517539 : La campaneto [Multimédia multisupport] / Ives Rebufat canto nòsti nouvè e nòsti pouèto / Grasse (06130) : Viéure ! Canta ! Parla ! , 1996

146687523 : Cant liturgi en lengo nostro [Multimédia multisupport] / Couralo "O Bèlli Santo" ; Carle Mauras, mettre d'oeuvre ; François-Marie Gounin à l'orgue Cavaillé--Coll de Lunel / sl : sn , 1996

004483901 : Le poème du Rhône... / Frédéric Mistral ; préf. de Claude Mauron ; orientations bibliogr. de Céline Magrini / Paris : Aralia , 1997

008071799 : Gens de Provence [Texte imprimé] : Jean-des-Figues / Paul Arène / Frédéric Mistral / Jean Aicard / Joseph d'Arbaud / Jean Giono / Thyde Monnier ; avant propos de Jean-Max Tixier / Paris : Omnibus , 1997

119122499 : Les îles d'or [Enregistrement sonore] : de Frédéric Mistral / Textes choisis et mis en musique par les Tard-Quand-Dîne, groupe voc. et instr. ; Lisa Marini, chant ; Vincent Magrini, chant, guit. perc. ; Maria Zaharia, vl [et al.] / Avignon : Chantefable , 1997 (P)

119921405 : Jan-Nouvè que canto/Jan-Novè que canta [Enregistrement sonore] : Cu perde la lenga perde son pais / Jan-Nouvè Mabelly, chant, galoubet-tambourin, arr. ; Serge Folir, chant, instr., arr. [et al.] / Courlay (79) : Edit. J.M. Fuzeau , 1997 (P)

004445279 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau : emé la traducioun literalo en regard = Mireille : = poème provençal / Frédéri Mistral / = Frédéric Mistral ; pref. de Louis Bayle,... ; = préf. de Louis Bayle,... / Paris : B. Grasset , 1998

004416996 : Correspondance (1879-1914) entre Frédéric Mistral et l'abbé François Pascal [Texte imprimé] / [publ. par] Paul Pons / Gap : Société d'études des Hautes-Alpes , 1998

083618546 : Lou pouèmo dóu Rose = = Lo poèma dáu Rose : / Frederic Mistral ; trad. française de l'auteur ; mesa en grafia occitana per n'Eric Chaplain / Belin-Beliet : Princi Negre , 1998

049894838 : Mémoires et récits / Frédéric Mistral ; trad. du provençal ; ill. de Corinne Simon / Bordeaux : Aubéron , 1999

119124262 : Fadarié [Enregistrement sonore] = Féeries : Chansons provençales du spectacle La Fado enclauso / Poèmes de Frédéric Mistral ; mis en musique et chantés par Tard-Quand-Dîne ; Vincent et Marine Magrini, guit. chant ; Maria Zaharia, guit. [et al.] / Avignon : Chantefable , 1999 (P)

124159583 : Frédéric Mistral [Enregistrement sonore] : morceaux choisis dits par Armand Meffre / Montpellier (34) : Aura productions , 1999 (P)

126538069 : Miro en barrant lis ieu, escouto l'uei dóu pintre... [Enregistrement sonore] = Regarde en fermant les yeux, écoute l'oeil du peintre... : Les poètes provençaux et la peinture / Louis Scotto, voix/provençal, conception et textes d'accompagnement ; Frédéric Dugier, voix/français, réal., mus. originale ; Christophe Caysac, voix/français / Aix-en-Provence (13) : Imasud Studio , 2000

051673819 : Morceaux choisis [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; introd., choix de textes et notes par Michel Courty / Marseille : Autres temps , 2000

126301948 : Coupo Santo / Se canta [Enregistrement sonore] : Aquelos mountagnos / Patric, chant, arr. ; avec la participation du Choeur des Garrigues ; et de J.-P. Canivet / Vendargues (34741) : Aura , 2000 (P)

129332143 : Chansons de Provence et de Marseille [Enregistrement sonore] : Les pescadous, La bouillabaisse, Oui j'ai gardé l'accent... / Les Petits Chanteurs d'Aix ; Gérard Mouton, dir., harmon. ; Maurice Blanchot, arr., harmon. ; Guy Mattéoni, Jean-Luc Spagnalo, arr. / France : Sony Mysic Media , 2002 (P)

087415224 : Lou tresor dóu felibrige Tome 2, Cou-Fuv [Texte imprimé] : dictionnaire provençal-français / Frédéric Mistral / [Reprod. en fac-sim.] / Pau-en-Biarn [i.e. Pau] : Princi negue ed. , 2003

121862100 : Lou Cant dóu Soulèu [Enregistrement sonore] / Monsegur Vaillant, S / [Paris] : ADG [Les Amis de Charles Gounod] , 2003

087414953 : Lou tresor dóu felibrige Tome 1, A-Cou [Texte imprimé] : dictionnaire provençal-français / Frédéric Mistral / [Reprod. en fac-sim.] / Pau en Biarn [i.e. Pau] : Princi negue editor , 2003

074756141 : Lou tresor dóu felibrige [Texte imprimé] : dictionnaire provençal-français / Frederic Mistral / [Pau en Biarn] : Princi Negue , 2003

119121581 : Avenio trobaïris [Enregistrement sonore] : Poèmes d'amour du pays d'Avignon / Tard-Quand-Dîne, groupe voc. et instr. ; Vincent Magrini, comp., guit., chant, perc. ; Marine Magrini, comp., chant ; Pascal Roche, cb [et al.] / Avignon : Chantefable , 2003 (P)

147127009 : Mireia [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; trad. de Maria-Antònia Salvà ; ed. y pròleg de Lluïsa Julià / Barcelona : Quaderns Crema , 2004

084248343 : Vènt-Terrau [Multimédia multisupport] : Evocation de la vie et de l'oeuvre de Frédéric Mistral / [spectacle musical de Jean Marotta] ; par le choeur Article 9 / Correns (83) : Cimo & TO , 2004

098297783 : Corou de Berra chante Mirèio [Enregistrement sonore] : poème musical d'après Frédéric Mistral / Corou de Berra, ens. voc. et instr. ; Patrice Conte, comp. ; Michel Bianco, dir. / Paris : Buda music , 2004

087285754 : Lis óulivado [Texte imprimé] = Les olivades : / Frédéric Mistral ; introd. et notes de Michel Courty / Berre l'Etang (13130) : L'Astrado , 2004

120908891 : Les illes d'or [Texte imprimé] / Frederic Mistral / Frederic Mistral ; trad. de Lluís Guarner ; trad. de Jacint Verdaguer ; edició i estudis de Joan Antoni Millón i Emili Casanova / Paiporta : Denes , 2005

085932817 : Mireille [Texte imprimé] / poème provençal / de Frédéric Mistral ; adapt. et mise en scène Gérard Gélas / Marseille : Transbordeurs , 2005

147714060 : Lou tresor dóu Felibrige ou dictionnaire provençal-français [Texte imprimé] : embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral ; avec un supplément établi d'après les notes de Jules Ronjat / Raphèle-lès-Arles : Marcel Petit C.P.M. , 2005

110340507 : Lou pouèmo dóu Rose [Texte imprimé] = = Le poème du Rhône : / Frédéric Mistral / Monein (Pyrénées-Atlantiques) : Ed. Princi Negue , 2006

130033030 : Correspondance Joseph Soulet, Frédéric Mistral (1882-1912) [Texte imprimé] / [Toulouse] : Institut d'Estudis Occitans , 2008

133021521 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau / de Frederi Mistral / Ed. du cent-cinquantenaire / Marseille : éd. Crès , 2008

142562211 : Òc en chamin [Enregistrement sonore] / Aire de prima, groupe voc. et instr. ; Manuela Almonte, Dario Anghilante, Paola Bertello, chant ; Alberto Cipolla, p ; Valerio Mosso, vl, guit. ; Luca Pellegrino, chant, fl. / Roccabruna (CN - Italie) : Chambra d'òc , 2008

128443715 : De Tradition en création [Enregistrement sonore] : Chants de Provence et de toute l'Occitanie / Hombeline, chant, acrdn diato. ; Didier Toffolini, piano, acrdn, fl., perc. ; Bernard Pohu, acrdn / Mormoiron (84570) : En Ballade , 2008 (P)

13725251X : Autona [Enregistrement sonore] : Cantistòrias / Daniel Daumàs, auteur-compos., chant / Moustiers (04) : Soleus pacans , 2009 (P)

14088484X : Les Chants d'amour de Mirèio [Enregistrement sonore] / D'après le poème Mirèio de Frédéric Mistral ; Guy Bonnet, chant, adaptations, musiques ; Elodie Minard, chant ; Eric Breton, musiques / [France] : Isis , 2010 (P)

181858061 : Mirèio = = Mirella : / Frédéric Mistral ; introd. Sergio Maria Gilardino ; [trad. in lingua italiana, Sergio Arneodo] / Monterosso Grana (12020) : Coumboscuro , 2011

180435264 : Lou pouèmo dóu Rose [Texte imprimé] = = Le poème du Rhône : / Frédéric Mistral, ... / Cressé : Editions des régionalismes , 2014, cop. 2013

178882259 : Lou pouèmo dóu Rose [Texte imprimé] = = Le poème du Rhône : / Frédéric Mistral ; Préface de Jacques Mouttet, capoulié du Félibrige / Arles : Edition Culture Provençale et Méridionale , Cop. 2013

182450465 : Mémoires et récits (traduction du provençal) : mes origines / Frederic Mistral / Raphèle-lès-Arles (13200) : Culture Provençale et Méridionale , D. L. 1980, cop. 1980

005854431 : Histoire d'un amour [Texte imprimé] : Mistral et Valentine Rostand : correspondance inédite / [publ. par] Pierre Rollet / Aix-en-Provence : Ed. Ramoun Berenguié , DL 1972

000208310 : Correspondance de Frédéric Mistral avec Paul Meyer et Gaston Paris [Texte imprimé] / recueillie et annotée par Jean Boutière,... ; introduction d'Hedwige Boutière,... / [Paris] : Didier , DL 1978

004172191 : Frédéric Mistral et les Écritures [Texte imprimé] / Berthe Gavalda,... / Marseille : Ed. du Roudelet Felibren dou Pichoun-Bousquet , DL 1997

013101323 : En l'ounour de Jansemin / F. Mistral / [S.l.] : [s.n.] , [1870?]

005988586 : Lou tresor dóu Felibrige, ou Dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / par Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : J. Remondet-Aubin , [1878-1886]

182356639 : Lou tresor dóu Felibrige, ou Dictionnaire provençal-français embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne : [Prospectus] / par Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : J. Remondet-Aubin , [1878-1886]

018154565 : Lou Tresor dou Felibrige [Texte imprimé] : ou Dictionnaire provençal-français, embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne [...] / par Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : Remondet-Aubin , [1879-86]

182058670 : La Crido de Biarn / Frédéric Mistral / Arles : Imp. A. Blanc , [188.?]

096172932 : "Lou Tresor dou Felibrige" [Texte imprimé] : ou Dictionnaire provençal-français, embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne / Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : Remondet-Aubin , [1882-1886]

152165932 : Friedrich Mistrals Calendau [Texte imprimé] : Erst-Gesang / Frédéric Mistral ; aus dem Provençalischen von Joh. Westenhoeffer / Mülhausen i. E. , [1882]

110727657 : Oeuvres de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : texte et traduction / Paris : A. Lemerre , [1886?]

097492949 : Oeuvres... Texte et traduction [3], Les îles d'or, recueil de poésies provençales [Texte imprimé] / Frédéric-Joseph-Etienne Mistral / Paris : Lemerre , [1889]

025835203 : Calendal : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , [19--?]

182059138 : Els Caps d'Ase : traduit al català per En Benet R. Barrios / Frédéric Mistral / [Barcelona] : Imp. Fidel Giro , [19..?]

048196576 : Calendal / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , [19..?]

007578253 : La respelido : [chantée au banquet de la Santo-Estello, Maguelone 27 mai 1900] / F. Mistral / [S.l.] : [s.n.] , [1900?]

005953251 : Théodore Aubanel [Texte imprimé] : un chantre provençal de la beauté : avec un discours de Frédéric Mistral / Nicolas Welter ; trad. de l'allemand par J.-J. Waldner, F. Charpin / Avignon : Aubanel , [1904]

007598963 : Lou cinquantenàri dóu Felibrige / F. Mistral ; musico de Gilles Durand / Avignoun : Empr. F. Seguin , [1904]

005890713 : Mémoires et récits : mes origines / de Frédéric Mistral / Paris : Plon-Nourrit , [1920]

115876359 : Mireia [Texte imprimé] / poema provençal de Frederic Mistral ; traducció catalana de Maria Antònia Salvà / "Segona edició revisada per la traductora" / [Barcelona] : Ed. Institut d'Estudis catalans , [1924]

090745027 : Mirella : Poema... / tradotto da Mario Chini ; Con prefazione di P.E. Pavolini / Milano : Fratelli Treves , [1926]

005973201 : ... Et nous verrons Berre [Texte imprimé] : pages de doctrine et de critique félibréennes / Frédéric Mistral, Neveu / Aix-en-Provence : Ed. du Feu , [1928]

147783445 : La Coumunioun di Sant [Musique imprimée] / Pouèmo de Frederi Mistral / Musico d'Edmée Clément ; Armounisacioun de V. Dyck ; Etienne Gilles, ill. / Ollioules (Var) : L'auteur , [1935]

006086373 : Mirèio : pouèmo prouvençau = = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Nouv. ed / Paris : Charpentier , [1937]

004010183 : Mistral [Texte imprimé] / Charles Maurras ; [et "Un Voyage à Venise"] [Texte imprimé] / Charles Maurras / Paris : Aubier , [1941]

01658760X : Mireya / [Traducción de Celestino Barallat y Falguera. Prólogo de Alfredo Gallart] / Buenos Aires : Espasa-Calpe Argentina , [1948]

02615563X : Mireille : texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , [1952?]

131911015 : A la font de Nimes [Enregistrement sonore] / Chorale A Coeur Joie "Farigoule" et Chorale Jeanne d'Arc, de Nîmes ; Guy Sevenery, galoubet ; Yvan Chiron, dir. et harmonis. ; Frédéric Mistral ; Nicolas Saboly ; Gaston de Foix / [France] : Disque Fugato , [196.?]

019717474 : Mireille [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; [illustrations originales de Yves Brayer] / [Paris] : Éd. Rombaldi , [1960]

071927786 : Mireille / Frédéric Mistral ; ill. originales de Yves Brayer / Paris : Editions Rombaldi , [1964]

121667685 : Mirejo [Texte imprimé] : sielski poemat prowansalski / Fryderyk Mistral ; Przełożyl Czesław Jastrzȩbiec-Kozłowski ; Opracował Stanisław Gniadek / Wrocław : Zakład Narodowy im. Ossolińskich , [1964]

049079425 : Oeuvres poetiques complètes / [Préf., notices relevé de variantes, notes et traduction des inédits par Pierre Rollet / Barcelona] : R. Berenguié , [1966-

015316874 : Mémoires et récits : Correspondance / Directeur d'éd.: Pierre Rollet / [Aix-en-Provence] : R. Berenguie , [1969]

015316874 : Mémoires et récits : Correspondance / Directeur d'éd.: Pierre Rollet / [Aix-en-Provence] : R. Berenguie , [1969]

132339285 : La Provence chante Frédéric Mistral [Enregistrement sonore] / Les Amis des traditions d'Arles ; dirigés par Mestre François / Marseille : Disques Trident , [197.?]

132292467 : Mistral [Enregistrement sonore] / Dit par Robert Lafont et Claude Fabre ; Motifs musicaux : Francès Mamai, galoubet-tambourin, et Edmond Lauron, alto, comp. / [Nîmes, 30)] : Section du Gard de l'Institut d'Études Occitanes , [197.]

013122401 : Idées et lettres dans les pays d'oc [Texte imprimé] : 1848-1914 : édition sélective et étude interdisciplinaire des correspondances inédites de F. Mistral / Frédéric Mistral ; par Claude Goyard / [Paris] : Comité National sections 29-30 et 35 [du C.N.R.S.] , [1974?]

007593066 : Mireille / Frédéric Mistral / [Caen] : L. O. Four , [1985]

00759321X : L'homme populaire [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / [Caen] : L. O. Four , [1985]

007593198 : La république de 1848 [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / [Caen] : L. O. Four , [1985]

007593139 : L'école buissonière / Frédéric Mistral / [Caen] : L. O. Four , [1985]

134187458 : Lou cant dóu soulèu [Enregistrement sonore] : A Moussu Gounod, a Moussu Mistral / F. Mistral, T. Aubanèu, Ch. Rieu [et al.], textes ; Charles Gounod, comp. / [Paris] : [Les Amis de charles Gounod] , [1987 ?]

117186201 : La pastorale des santons de Provence [Enregistrement sonore] / Paul Durand, Henri Tomasi, comp. ; Yvan Audouard, aut. ; Orchestre et choeurs sous la dir de Raymond Chevreux ; la Maîtrise d'enfants de Radio France ; Les Tambourinaires de la Mas seto Mai͏̈anenco ; Jacques Jouineau, dir. / [Paris] : [Polygram. Division Polydor] , [1988 (DL)]

122993446 : Asa Nisi Masa [Enregistrement sonore] : Nice, Piémont, Ligurie : chants des Alpes Méridionales / Corou de Berra, ens. voc. ; Michel Bianco, dir., instr. / Paris : Buda Records , [1994 ?]

127867155 : La Coupo Santo [Enregistrement sonore] : Chants provençaux / Par la Schola Elzéar Genêt de Carpentras, ens. voc. ; Monique Sarrade, chef de choeur / Carpentras : Schola Elzéar Genêt , [1995 ?]

12324806X : La Provence mystique [Enregistrement sonore] : Chants provençaux / Par la Schola Elzéar Genêt Carpentras, ens. voc. ; Monique Sarrade, chef de choeur, arr. / [Carpentras, 84] : Schola Elzéar Genet , [1997 ?]

123252628 : Galoubet et Orgue [Enregistrement sonore] / Jean Coutarel, tambourinaire de Provence ; Jean-Sébastien Bressy, organiste / Mallemort ( 84) : Productions Jean Coutarel , [1997]

047559055 : Mireille : poème provençal / par Frédéric Mistral ; texte et trad. avec vingt-cinq eaux-fortes... d'après les planches dessinées et gravées par Eugène Burnand et 55 dessins du même artiste. / Marseille : J. Laffitte , [1999]

120134233 : Zilimbrina [Enregistrement sonore] : Cansoun de femo Mie-terrano = Chansons de femmes de la Méditerranée : / I Anem, groupe voc. a capella ; Pascale Costantini, Elisabeth Ardoin, Marie-Laurence de Piolenc, Brigitte Dubesset, voix et perc. / Eourres (26) : Muance , [2000 ?]

12185860X : Li Cantico Prouvençau [Enregistrement sonore] : De Savié de Fourviero e di Felibre / [Xavier de Fourvière] ; Jean-Sébastien Bressy, acc. ; La couralo "Parlaren" de Roubiou, L'Escolo Felibrenco dòu Pont de Sorgo, groupe voc. ; Jean Coutarel, dir., galoubet / Mallemort (13) : Prodcutions Jean Coutarel , [2003]

119855658 : Pantai de mèu [Enregistrement sonore] : Rêves de miel / Stéphan Manganelli, voix, mus. ; Roger Pasturel, textes, narr. ; Pierre Pessemesse, textes, narr. / Cavaillon (84) : La Puce Musicale , [2005 ?]

085055204 : Lou Tresor dou Felibrige [Texte imprimé] : ou Dictionnaire provençal-français, embrassant les divers dialectes de la langue d'oc moderne... / par Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : Vve Remondet-Aubin , [S. d.]

147653657 : Cansoun de la coupo [Musique imprimée] / Pouësio de F. Mistral ; Musico transcricien de Meste Sicard ; R. Boutillié, lith. / Marseille : Carbonnel , [ca 189.]

111275199 : Nerto [Texte imprimé] : Càntich dels Càntichs / [Frederich Mistral] ; (traduccions) [per] Jacinto Verdaguer / Ed. popular / Barcelona : Ilustració Catalana , [ca 1907]

006081185 : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Nouv. ed / Paris : Charpentier , [ca 1933]

148012175 : Lou bastimen [Musique manuscrite] / Paraoulos F. Mistral / Musico de Bizet / Paraulos et musico d'André Bouéry ; Musico de Castil-Blaze / [France] : [Sans nom] , [ca 195.]

179261797 : Les olivades [Texte imprimé] : Texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , [s. d.]

056626940 : Calendau / Federico Mistral ; trad. e annotato per cura di Luisa Graziani / Firenze : G. C. Sansoni , [s.d.]

005881862 : Mireya : poema provenzal / Federico Mistral ; trad. par D. Celestino Barallat y Falguera ; ill. par Enrique Serra / Barcelona : Maucci , [s.d.]

064043894 : Mes origines [Texte imprimé] : mémoires et récits : traduction du provençal / de Frédéric Mistral / Paris : Plon-Nourrit , [s.d.]

005860334 : Chants de Provence [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , [s.d.]

021316090 : Lou Trésor dóu felibrige : dictionnaire provençal-français / par Frédéric Mistral ; préf. de Jean-Claude Bouvier / La Calade, Aix-en-Provence : Edisud , c1979,1983

100962092 : Lou pouèmo dóu Rose : Lo poèma dau Ròse / Frédéric Mistral ; traduction française de l'auteur / Belin-Béliet, France : Princi Negre , c1996

016630165 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / Frederi Mistral / Frédéric Mistral ; prefaci de Louis Bayle ; préface de Louis Bayle / Nouvelle édition revue et corrigée par le préfacier / Lausanne : Éd. Rencontre , cop. 1968

000296422 : Le moyen âge littéraire occitan dans l'œuvre de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : utilisation éthique et esthétique / Jacques De Caluwé,... / Paris : A.-G. Nizet , cop. 1974

081840977 : Discours e dicho [Texte imprimé] / Frédéric Mistral / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , cop. 1980

069155399 : Les Iles d'Or [Texte imprimé] : texte et traduction / oeuvres de Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture Provençale et Méridionale Marcel Petit , cop. 1980

081840381 : Les contes provençaux [Texte imprimé] : contes, récits, fabliaux, sornettes de ma mère l'oie, légendes, facéties, devis divers / Frédéric Mistral / Arles : Culture provençale et méridionale - Marcel Petit , cop. 1980

069158258 : Les olivades [Texte imprimé] : texte et traduction : oeuvres complètes / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : Culture Provençale et Méridionale Marcel Petit , cop. 1997

181019493 : Lou pouèmo dóu Rose [Texte imprimé] = = Le poème du Rhône : / Frédéric Mistral ; préf. de Jacques Mouttet, capoulié du Félibrige / Lyon : EMCC , imp. 2014

181017296 : Mirèlha [Texte imprimé] = = Mirèio : / Frédéric Mistral ; mesa en grafia occitana classica, Eric Chaplain ; [ill. de Jean Droit] / Cressé (17160) : éd. des Régionalismes , imp. 2014

006081991 : Le poème du Rhône en XII chants [Texte imprimé] / texte provençal et trad. française par Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , impr. 1897

006082653 : Mirella [Texte imprimé] / Federico Mistral ; trad. di Mario Chini ; con saggi delle altre opere poetiche nelle versioni di L. Graziani, D. Valeri, E. Portal... [et al] / Firenze : R. Bemporad & Figlio , impr. 1930

117682586 : Le poème du Rhône [Texte imprimé] / [texte et traduction de] Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , impr. 1931

124509746 : Œuvres [Texte imprimé] / de Frédéric Mistral / Paris : Libr. A. Lemerre , impr. 1938

112487645 : Calendal [Texte imprimé] / texte et traduction de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , impr. 1942

005928389 : Mémoires et récits [Texte imprimé] : mes origines / Frédéric Mistral / Paris : Plon , impr. 1954

090542630 : Mirèio [Texte imprimé] : morceaux choisis / Frédéric Mistral ; introduction et notes critiques de Charles Rostaing,... ; notice biographique de René Jouveau,... ; [avant-propos de Charles Mauron.] / [Saint-Rémy-de-Provence] : Association pédagogique "lou Prouvençau a l'escolo" , impr. 1956

007542631 : Obres completes [Texte imprimé] / Frederic Mistral ; [pròleg de Josep M. Capdevila] ; [versió catalana de Guillem Colom i de Maria Antònia Salvà] / Primera ediciò / Barcelona : Ed. Selecta , impr. 1958

064043924 : Mirèio [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau emé la traducioun literalo en regard = = Mireille : poème provençal avec la traduction littérale en regard / [Frédéric Mistral] / Strasbourg : Éditions Brocéliande , impr. 1959

00566408X : Mirèio [Texte imprimé] : morceaux choisis / Frédéric Mistral ; introd. et notes critiques de Charles Rostaing ; notice biographique de René Jouveau / 2ème éd. rev. et corr / [Saint-Rémy-de-Provence] : Association pédagogique "Lou prouvençau à l'escolo" , impr. 1971

00594385X : Memòri e raconte [Texte imprimé] : morceaux choisis / Frédéric Mistral ; av.-prop. et notes critiques de Charles Rostaing,... ; textes choisis par Camille Dourguin,... / Saint-Rémy-de-Provence : Association pédagogique Lou prouvençau a l'escolo , impr. 1971

005502535 : Lou tresor dóu felibrige [Texte imprimé] : dictionnaire provençal-français / par Frédéric Mistral ; préface de Jean-Claude Bouvier,... / [Nouv. éd.] / Aix-en-Provence : Edisud , impr. 1983

078898846 : Mireille [Texte imprimé] : poème provençal = = Mirèio : pouèmo prouvençau / Frédéric Mistral / Frederic Mistral ; préface de Louis Bayle ; prefaci de Louis Bayle / Paris : B. Grasset , impr. 2004

113328885 : Mémoires et récits [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; préface de Joseph D'Arbaud ; lettrines d'Auguste Brouet / Raphèle-lès-Arles : Marcel Petit , impr. 2005

118463225 : La taulo e l'oustau [Texte imprimé] : contes gourmands / Frédéric Mistral ; textes réunis et présentés par Henri Moucadel / Montfaucon : Librairie contemporaine , impr. 2007

127608818 : Mirèio [Texte imprimé] = Mireille : / Frédéric Mistral ; présentation et annexes de Claude Mauron / Montfaucon : Librairie contemporaine , impr. 2008

122908880 : Mes origines [Texte imprimé] : mémoires et récits / Frédéric Mistral ; préface, notes et dossier de Martine Reid / Arles : Actes Sud , impr. 2008

127598960 : Proses de l'almanach provençal [Texte imprimé] : gerbes de contes, légendes, récits, fabliaux, sornettes de ma mère l'oie, facéties, devis divers / Frédéric Mistral ; avant-propos et traduction de Pierre Devoluy ; illustrations de Corinne Simon / [Anglet] : Aubéron , impr. 2008

139997288 : Mirèio [Texte imprimé] = Mireille : / de Frédéric Mistral ; illustré par Gustave Fayet / [Arles] : Actes Sud , impr. 2009

139261427 : Calendau [Texte imprimé] / Frédéric Mistral,... / Monein (Pyrénées-Atlantiques) : Ed. Pyrémonde Princi Negue , impr. 2009

182130193 : Mireille = = Mirèio : poème provençal / Frédéric Mistral ; [illustration de Jean Droit] / Cressé (17160) : éd. des Régionalismes , impr. 2014, cop. 2014

182133982 : Contes e racontes provençaus Tome Ier, : Prose d'almanach & Nouvelle prose d'almanach / Frédéric Mistral ; traduction en français de P. Devoluy / Cressé (17160) : éd. des Régionalismes , impr. 2014, cop. 2014

052227456 : Li parpaioun blu [Texte imprimé] = Les papillons bleus : / William-C.-Bonaparte-Wyse ; avec avant-propos de Frédéric Mistral, traduction française et notes / Raphèle-les-Arles : M. Petit , impr.1978

055547850 : Mes Origines Mémoires et Récits.. / Frédéric Mistral ; trad. du Provençal / Lausanne : Le Guilde du Livre , s.d

009600728 : Mireille : [Extraits] / [Illustré par Joseph Bonnaventure-Laurens...] ; Traduction du texte de Mistral ; [Préface de Maurice Mignon]. / Marseille : Horizon d'Art , s.d

00960071X : Mireille : Poème provençal.. / avec la trad. littérale en regard / Paris : Charpentier , s.d

009600701 : Mes Origines : mémoires et récits / Frédéric Mistral ; trad. du provençal / Paris : Plon , s.d

055248217 : Dictionnaire provençal-français / Frédéric Mistral / Aix : Remondet , s.d

089251970 : Oeuvres de Frédéric Mistral. Nerte : Texte et traduction / Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , s.d.

084993510 : Les Iles d'or : Texte et trad. / Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , s.d.

084993499 : Calendal, texte et trad. / Frédéric Mistral / Paris : Lemerre , s.d.

090744977 : La Coumunioun di sant / Pouème musico d'Edmée Clément ; Armouni sacioun de V. Dych / [Paris : Carel et Cie impr. , s.d.

16355451X : Mirèio : pouèmo prouvençau = Mireille : poème provençal / de Frederi Mistral / de Frédéric Mistral / Paris : G. Charpentier , s.d.

014073447 : Correspondance Frédéric Mistral-Martin Vésy / [éd. par] Nathalie Simian-Seisson

181675595 : Luulet / Frederi Mistral ; tõlkinud Merike Riives

138402418 : Chants et danses de Provence et du Languedoc [Enregistrement sonore] / L'Arc-en-ciel, ens. vocal ; Georges Aubanel, harmonis., dir., tambourin / Paris : Le Chant du Monde

076993787 : The memoirs of Frédéric Mistral [Texte imprimé] / transl. by George Wickes / Paris : Alyscamps Press

119713004 : Copa Santa / Coupo Santo [Enregistrement sonore] / Calandreta, groupe voc. ; Collégiens du collège Calandreta Léon cordes de Lattes (34) ; Mistral, par. ; Sabòly, comp. ; Patric, arr. / Montpellier (34) : Aura Productions

014075512 : Correspondance (1879-1914) entre Frédéric Mistral et l'Abbé François Pascal / [éd. par] Paul Pons

014076462 : Une correspondance entre Alexandra David-Neel et Frédéric Mistral / [éd. par] Paul Pons

014097567 : Courrespoundènci Mistral-Senès, Senès-Mistral



Préfacier, etc. :

Rôles ?



068295014 : Provence et Comtat / Introd. de Frédéric Mistral Neveu ; Illustr. originales de Joseph Belouze / Lyon : Editions A. Rivoire , (1952)

008704376 : La mióugrano entreduberto [Texte imprimé] = = La grenade entr'ouverte : / Teodor Aubanel / Théodore Aubanel ; [av.-prop. de Frédéric Mistral] / Avignon : J. Roumanille , 1860

090499204 : Miougrano entreduberto"... - "La Grenade entr'ouverte" / Teodor Aubanèu. "La ; [Avant-propos de Frédéric Mistral.] / Avignon : J. Roumanille , 1860

09054031X : La farandoulo [Texte imprimé] = = La farandole : / Anselme Mathieu ; avec un avant-propos de Frédéric Mistral / Avignoun : Bonnet fiéu , 1862

005973619 : Quau vòu prendre dos lèbre a la fes n'en pren ges [Texte imprimé] : coumèdi prouvençalo en tres ate e en vers / de Louis Roumieux ; [avant-propos de F. Mistral] / Avignoun : J. Roumanille , 1862

009017054 : Lou galoubet [Texte imprimé] / de Jacinte Morel ; em'uno pref. biougrafico pèr F. Mistral / Avignoun : J. Roumanille , 1862

005966396 : La bresco / d'Antoni-Blasi Crousillat ; [préf. par Frédéric Mistral] / Avignoun : J. Roumanille , 1865

009073310 : Li nouvè / de Micoulau Saboly ; em'uno charradisso pèr Frederi Mistral ; segui d'un pau d'aquéli de l'Abat Lambert emai d'aquéli di troubaire mouderne / Avignoun : Aubanel , 1865

006079881 : Li parpaioun blu [Texte imprimé] : pouesio prouvençalo / de William C. Bonaparte-Wyse ; em'un av.-prep. de Frederi Mistral / Avignoun : Gros Fraire , 1868

005971357 : El trovador de Montserrat : poesías catalanas completas / Víctor Balaguer ; [lettre préf. par Frédéric Mistral] / La Bisbal : Torres , 1868

006074596 : La farandoulo [Texte imprimé] : poésies provençales / d'Anselme Mathieu ; av.-prop. par Frédéric Mistral / 2e éd. augm / Avignon : Roumanille , 1868

009073477 : Li nouvè / de Micoulau Saboly e di felibre ; em'uno charradisso pèr Frederi Mistral / Avignoun : Aubanel , 1869

009073507 : Li nouvè de Micoulau Saboly e di felibre [Texte imprimé] / em'uno charradisso pèr Frederi Mistral / Avignoun : Aubanel , 1870

005799767 : Sounet, souneto e sounai [Texte imprimé] / de J.-B. Gaut ; em uno sounadisso de Frederi Mistral / Ais-de-Prouvènço : Remondet-Aubin , 1874

005976332 : La cansou de la lauseto [Texte imprimé] : poésies languedociennes / par Achille Mir ; avec une préf. de Frédéric Mistral ; des notes sur l'orthographe et la prononciation languedocienne par M. Cantagrel / Montpellier : Impr. Centrale du Midi , 1876

008704295 : La miougrano entre-duberto [Texte imprimé] = = La grenade entr'ouverte : / Teodor Aubanel / Théodore Aubanel ; [avant-propos de Frédéric Mistral] / Nouvelle édition / Montpellier : Société pour l'étude des langues romanes , 1877

108385159 : La Mióugrano entre-duberto = = a Grenade entr'ouverte : / Teodor Aubanel / Théodore Aubanel ; [av.-prop. de Frédéric Mistral] / Nouv. éd / Montpellier : Au bureau des publications de la Société pour l'Etude des Langues Romanes , 1878

005892759 : Lou campestre [Texte imprimé] : poésies languedociennes / par Jean Laurés ; avec une lettre de Frédéric Mistral / Montpellier : Imprimerie Centrale du Midi , 1878

013194747 : Un brounché de nouvèus doufinens e quauqueis vers per chalendas : parlar de Lóurióu / l'Abè L. Moutier ; pref. de Mistral / Montélimar : Impr. Bourron , 1879

005842549 : Fantesios et loisirs d'un médecin de la Lomagne [Texte imprimé] / B. Cassaignau ; lettre-préf. de Frédéric Mistral / 2e éd. rev. et augm / Toulouse : P. Gary Fils , 1881

006070744 : Ma garbeto de Nouvè e mi pastrihouno [Texte imprimé] / pèr D. Savié de Fourviero, canounge de Ferigoulet e felibre de Baudo ; em'uno prefàci de F. Mistral / Avignoun : J. Roumanille , 1882

012486167 : Scènes de la vie provençale [Texte imprimé] / par La Sinse ; [précédé de] Discours de F. Mistral aux Jeux Floraux d'Hyères 1885 ; préf. de L. Jourdan / Deuxième éd. / Toulon : Rumèbe , 1886

005967015 : Oeuvres complètes Tome 1, Chansons marseillaises [Texte imprimé] / Victor Gelu ; avant-propos de Frédéric Mistral ; étude biographique et critique par Auguste Cabrol ; portrait de l'auteur par F. Desmoulin / Marseille : chez tous les libraires , 1886

005955076 : Boui-abaisso [Texte imprimé] / Auguste Thumin ; [lettre préf. de Frédéric Mistral] / [Ais-de-Prouvènço : J. Remondet-Aubin] , 1888

009464727 : Binious et tambourins / Léon Durocher ; avec une lettre de F. Mistral ; ill. de Ad. Léofanti / Paris : L. Vanier , 1889

157470245 : Le Poète Théodore Aubanel [Texte imprimé] : récit d'un témoin de sa vie / Ludovic Legré ; préf. par F. Mistral / Paris : V. Lecofre , 1891

005780640 : Brut de canèu [Texte imprimé] : poue͏̈sìo / Madame Joseph Gautier ; em'uno prefàci de Frederi Mistral / [2e ed.] / Marseille : Journal La Cornemuse , 1891

00584178X : Lou curat de Minèrbo [Texte imprimé] : noubèlo lengodouciano / Margarido Sol ; prefàço de F. Mistral ; illustracius de N. Salières / Paris : Champion , 1892

005970288 : Long dóu Rose e de la mar [Texte imprimé] : poue͏̈sìo prouvençalo = = Le long du Rhône et de la mer : poésies provençales = = précédées d'une causerie : / Sextius Michel / de Frederi Mistral / de Frederic Mistral / Paris : Flammarion , 1892

009286667 : Lous pescadous lengadouçians : poue͏̈sia lengadouciana = Les @pêcheurs languedociens : poésie languedocienne / Jousèp Soulet / Joseph Soulet ; am'una charrada de Frederic Mistral ; avec une petite causerie de Frédéric Mistral / Mount-Pelié : Empr. Centrala dau Mièjour , 1893

006009409 : Lou gàngui [Texte imprimé] : contes, anecdotos et facétios en vers prouvençaoux / de Fortuné Chailan ; emé av.-prep., pref. et biougr. de Frèderi Mistral, Bouillon-Landais, Alfred Goy / 4e ed / Marsiho : H. Aubertin , 1894

006064817 : Les farces de Mijoulet / Jehan Sarrazin ; préf. de Clovis Hugues ; lettre-préf. de Frédéric Mistral ; conte pour servir d'introduction de L. Riotor / Paris : Lambert , 1894

00660885X : Li couquiho d'un roumiéu premié voulume, [Texte imprimé] : recuei de pouesio prouvençalo / Louis Roumieux ; pref. de F. Mistral ; noutiço biougrafico de P. Chassary ; ill. d'E. Marsal / Montpellier : impr. G. Firmin et Montane , 1894

136533019 : Sant-Antòni-dis-Orto [Texte imprimé] = Sant Antonio of the Gardens : / pèr Thomas A. Janvier ; revira de l'anglés en prouvençau per Na Mario Girard ; emé pref. de Frederi Mistral / Avignoun : J. Roumanille , 1895

125483996 : La neissenço doou Crist [Texte imprimé] : pastouralo prouvençalo en 5 ate, en vers... / J. F. Audibert ; [préf. de F. Mistral et de l'auteur] / Mariho : Echo Universel , 1896

005923077 : Teatre laren : coumèdi de tres ate, en vers / de Marius d'Auruou / prefaci de F. Mistral / A-z-ais [Aix] : Dragon et Makaire , 1896

008688702 : Tambourinado [Texte imprimé] / Amable Richier ; em'uno pref. pèr F. Mistral / Avignoun : Aubanel , 1896

005817951 : Li cant dóu terraire [Texte imprimé] ; = Les chants du terroir / Charloun Riéu ; préf. de Frédéric Mistral / Marseille : P. Ruat , 1897

006285066 : Les mascs [Texte imprimé] : sorciers : comédie fantastique et légendaire en cinq actes / par Alphonse Tavan ; avec un av.-prop. de Frédéric Mistral / Avignon : J. Roumanille , 1897

005976219 : Lectures ou versions provençales-françaises / [Frère Savinien] ; préf. de Frédéric MIstral / Avignon : Aubanel Frères , 1897

005891787 : Lou campestre [Texte imprimé] : poésies languedociennes / par Jean Laurés ; avec une lettre de Frédéric Mistral et une pref. de l'auteur / 2e ed. augm. de cinq nouveaux poèmes et de diverses poésies / Montpellier : Imprimerie Centrale du Midi , 1898

008911592 : Lou Sant-Aloi de Broussinet [Texte imprimé] : poème tragi-comique en sept chants / Abbé L. Spariat ; av.-prop. de Mistral / Marseille : P. Ruat , 1898

01264045X : Poue͏̈sìos dau troubaire-massou Matiéu Lacroix de la Grand'Coumbo / emb'uno noutiço biougrafico per Frederi Mistral ; e uno letro d'Albert Arnavielle / La Grand'Coumbo : D. Coronel , 1899

006780695 : La pauriho [Texte imprimé] : poèmes et eau-forte / Valère Bernard ; préf. de Frédéric Mistral / Marseille : Association Typographique d'éditions , 1899

006010733 : Lou creserèu [Texte imprimé] : coumèdi en tres ate e en vers / M. Chabrand ; em'uno letro-pref. de Fr. Mistral / Avignoun : F. Seguin , 1899

006481620 : La cansou de la Lauseto : poésies languedociennes / par Achille Mir ; préf. de Frédéric Mistral ; ill. par N. Salières / Carcassonne : Bibliothèque de la Revue Méridionale , 1900

005799279 : Maniclo, : vo Lou groulié bèl-esprit : coumèdi en 2 ate, en vers / Estève Pelabon ; emé uno pref. de Jan Monné, e uno letro de Fred. Mistral / Ed. dóu centenàri (29e) / Marsiho : P. Ruat , 1901

006532543 : Li férigouléto : poésies patoises, fables, contes, scènes, etc / par J. Boillat (...) ; avec des lettres de Jules Troubat, Frédéric Mistral et envoi d'Alexandre Ducros / Nîmes : [s.n.] , 1902

008726981 : Sounets è quatourzis = Sonnets et quatorzains : / Simin Palay / Simin Palay ; trad. francese per l'Artè dou Pourtau ; e debanteyads per ue lettre de Frederic Mistral ; trad. française par Albert Darclanne ; et précédés d'une lettre de Frédéric Mistral / [S.l.] : Escole Gastou Febus , 1902

012791903 : La Vénus d'Arles et le Museon Arlaten [Texte imprimé] / Jeanne de Flandreysy ; préface par Frédéric Mistral / Paris : Alphonse Lemerre , 1903

012129747 : La Vénus d'Arles et le Museon Arlaten / Jeanne de Flandreysy ; préf. par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1903

006906745 : La Vénus d'Arles / Jeanne de Flandreysy ; préf. par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1903

007176023 : Coucourdou : pèço en 1 ate en bers lengodoucians / Emile Barthe ; [letro-pref. de Frederic Mistral ; couv. ill. par G. Cugnenc] / Beziès : Claretoun , 1904

006438482 : Èrs dè lous suts [Texte imprimé] : pouèmi do Livradoué = Chants des montagnes : poèmes du Livradois / per R. Michalias / par R. Michalias ; [lettre préf. à F. Mistral] / Ambert : impr. J. Migeon , 1904

007233817 : Uno partido de pesco al Libroun [Texte imprimé] : counte risouliè en bers lengodoucians / de Renat Fournier ; letro-préf. de Frédéric Mistral ; ill. de Gastoun Cugnenc / Béziès : Claretoun , 1905

012218898 : Oeuvres [Texte imprimé] : poésies et prose en patois du quercy, du languedoc et en français / de J.-B. Rouquet ; av.-prop. et lettre de F. Mistral ; préf. du Cte de Toulouse-Lautrec / Cahors : J. Girma , 1907

008698538 : Histoire critique de la renaissance méridionale au XIXe siècle 2, Les idées directrices [Texte imprimé] / par J. Aurouze ; [lettre-préface de F. Mistral] / Avignon : F. Seguin , 1907

012361755 : Le costume en Provence / par J. Charles-Roux ; avec un sonnet de Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1907

005954878 : Moun massapan de dàti [Texte imprimé] / Artaleto de Bèu-Caire ; [préf. par Frédéric Mistral] / Avignon : J. Roumanille , 1908

005878519 : Sous le Calèn : scènes et croquis de moeurs / Richard Andrieu ; préf. de Frédéric Mistral / Toulon : impr. P. Tissot , 1908

13117908X : Le costume en Provence [Texte imprimé] / J. Charles-Roux ; avec un sonnet de Frédéric Mistral / 2e édition / Paris : Bloud et Cie , 1909

00652589X : Blad de luno : recuei de pouësìo prouvençalo (...) = Blé de lune : recueil de poésies provençales (...) / Marquis de Baroncelli-Javon / Marquis de Baroncelli-Javon ; pref. pèr Frederi Mistral ; préf. par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1909

005790859 : Lous cants d'uno cigalo [Texte imprimé] / Léopold Vabre ; [lettre préf. de Frédéric Mistral] / Toulouso : Marqueste , 1909

007309260 : Le costume en Provence [Texte imprimé] / J. Charles-Roux ; avec un sonnet de Frédéric Mistral / Paris : Bloud et Cie , 1909

009065687 : Babali [Texte imprimé] : nouvello prouvençalo / Marquès de Baroncelli-Javon ; pref. pèr Frederi Mistral / Paris : A. Lemerre , 1910

005994330 : Blad de luno [Texte imprimé] : recuei de poësio prouvençalo (...) = Blé de lune : recueil de poésies provençales (...) / Marqués de Baroncelli-Javon / Marquis de Baroncelli-Javon ; pref. pèr Frederi Mistral ; préf. par Frédéric Mistral / Paris : A. Lemerre , 1910

115136495 : Religion d'amour ou Dieu Existe [Texte imprimé] / Paul-Emile Henri ; préface de Frédéric Mistral / Marseille : Paul Emile Henri , 1910

005971454 : Li cant dóu terraire [Texte imprimé] / Charloun Riéu ; [av.-prop. de Frédéric Mistral] / Ed. poupulàri emé la musico / Marsiho : P. Ruat , 1911

005906717 : La lionide : poème d'éducation / Savinian ; préf. de Frédéric Mistral ; lettre préf. de Maurice Barrès ; ill. de Valère Bernard / Avignon : Aubanel , 1911

054168201 : La Lionide = [/La Liounido] [Texte imprimé] : poème d'éducation / Savinian ; préface de Frédéric Mistral ; lettre de Maurice Barrès... ; illustrations de Valère Bernard / Avignon : Aubanel , 1911

00590675X : La lionide [Texte imprimé] : poème d'éducation / Savinian ; préf. de Frédédric Mistral ; lettre préf. de Maurice Barrès,... ; ill. de Valère Bernard / Avignon : Aubanel frères , 1911

006587224 : La lionide : poème d'éducation / Savinian ; préf. de Frédéric Mistral ; lettre de Maurice Barrès ; ill. de Valère Bernard / Avignon : Aubanel , 1911

00851657X : Pescalunetas [Texte imprimé] = Petites lunelloises : recueil de poésies languedociennes / A. Roux,... ; préf. de Ch. Brun ; quelques paroles de Mistral / Montpellier : Impr. Générale du Midi , 1912

081662742 : Lou Lausié d'Arle... - Le Laurier d'Arles, poèmes / Jóusè d'Arbaud ; Préface de Frédéric Mistral / Paris, : G. Oudin et Cie , 1913

005799864 : Le laurier d'Arles [Texte imprimé] : poème = Lou lausié d'Arle : pouèmo / Joseph d'Arbaud ; préf. de Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : Société de la Revue Le Feu , 1913

006079687 : Lou pouèmo di soulitudo [Texte imprimé] : pouèmo prouvençau = Le poème des solitudes : poèmes provençaux / Aleissandre Peyron / Alexandre Peyron ; pref. de Frederi Mistral ; préf. de Frédéric Mistral / Marseille : Nouvelle Edition Nouvelle , 1914

006012353 : Gestes et dires du bon roi René : poème mêlé de proses / Guillaume Carantec ; av.-prop. et introd. de l'auteur ; autographe de F. Mistral ; frontispice à l'eau-forte de Charles Jouas, gravures sur bois de R. N. Raimbault d'Hauterive / Paris : G. Crès , 1914

006056024 : Vainqueur ! (Le plus fort) / J. Veyrier de Recoules ; préf. de Frédéric Mistral / Paris : G. Ribière , 1914

005993636 : Gleno sestiano [Texte imprimé] : farandoulado de sounet en l'ounour de la glouriouso capitalo de Prouvènço (...) / Joúsè de Fouent-Vierano ; préf. de F. Mistral / Ais-de-Prouvènço : A. Dragon , 1914

009496599 : A la gloire des antiques : guirlande de sonnets suspendue aux monuments romains de Saint-Rémy-de-Provence (...) / Jean de Servières ; avec une lettre de Frédéric Mistral / Marseille : Ruat , 1918

005799848 : Lou lausié d'Arle [Texte imprimé] : pouèmo = Le @laurier d'Arles : poèmes / Jóusè d'Arbaud ; préf. de Frédéric Mistral / 2e éd. / Aix-en-Provence : Société de la Revue Le Feu , 1918

005930715 : De Dante à Mistral [Texte imprimé] : les troubadours, St François d'Assise, Dante, Pétrarque, Mistral / Jules Véran ; [préf. de F. Mistral et Anatole France] / Paris : E. de Boccard , 1922

005984831 : La cansou de la lauseto : poésies languedociennes / par Achille Mir ; préf. de Frédéric Mistral ; [notice biogr. par l'Abbé Joseph Salvat] / Ed. du Centenaire / Carcassonne : L. Bonnafous , 1922

006019420 : La cansou de la lauseto : poésies languedociennes / Achille Mir ; préf. de Frédéric Mistral / Carcassonne : impr. L. Bonnafous , 1922

005992028 : Teatre poupulari / Emile Barthe ; [lettre-préf. par Frédéric Mistral] / Béziers : J.-B. Clareton , 1922-1927

005907640 : Li cant dóu terraire [Texte imprimé] : edicioun poupulàri emé la musico / Charloun Riéu ; [préf. de Frédéric Mistral] / Marsiho : P. Ruat , 1923

005790816 : Lou lausié d'Arle [Texte imprimé] : pouèmo = Le @laurier d'Arles : poèmes / Jóusè d'Arbaud ; pref. de Frederi Mistral / Aix-en-Provence : Ed. de la Revue le Feu , 1925

00600850X : Flous de Randal : poésies patoises / Antoine Cazes ; avec une préf. de Monsieur Eugène Grangié ; [et une lettre-préf. de F. Mistral] / Cahors : A. Bergon , 1927

005845254 : Nèblo e soulèu [Texte imprimé] : recuei de pouësio prouvençalo emé la traducioun en francés pèr l'autour = Brume et soleil : recueil de poésies provençales / Maurise Faure ; prefàci pèr Frederi Mistral / Paris : Carbonnel , 1928

005827388 : Lous cants de l'aubo [Texte imprimé] : poésies languedociennes / par Albert Arnavielle ; [lettre-préf. de Frédéric Mistral] / Ed. de 1868 rev. et augm / Montpellier : Ed. Languedociennes , 1928

00584987X : Li cant dóu terraire [Texte imprimé] = = Les chants du terroir : / Charloun Riéu ; avec une étude de l'auteur par Frédéric Mistral / Avignoun : A. Pinguet , 1931

125916493 : Le Rosaire d'amour [Texte imprimé] : Poèmes / Lettre-préface de Frédéric Mistral / Paris : Impr. d'art "le Croquis" , 1932

005967651 : Lou Chincho-Merlincho ; suivi de Chin de Cambaud / Louvis-Bernat Royer ; pref. de William Bonaparte-Wyse ; gràci de Gui de Mount-Pavoun [Frédéric Mistral] e de J.-B. Gaut / Paris : Enri Babou , 1932

008704058 : La mióugrano entre-duberto = La @grenade entr'ouverte : / Teodor Aubanel / Théodore Aubanel ; [av.-prop. de Frédéric Mistral] / 28e éd / Avignon : E. Aubanel , 1944

008704082 : La mióugrano entre-duberto [Texte imprimé] = La grenade entr'ouverte : / Teodor Aubanel / Théodore Aubanel ; [av.-prop. de Frédéric Mistral] / 31e édition / Avignon : E. Aubanel , 1947

005818230 : Poèmes provençaux [Texte imprimé] = Pouèmo prouvençau : / Pau Arène ; [préf. de René Jouveau ; introd. de Frédéric Mistral] / [Saint-Rémy-de-Provence] : Groupement d'Etudes Provençales , 1956

151375283 : La légende de Jean de l'ours [Texte imprimé] : poèmes et eau-forte / Valère Bernard ; préf. de Charles Camproux / Marseille : Arts et livres de provence Roudelet felibren dou pichoun-Bousquet , 1974

005955696 : Obro pouëtico [Texte imprimé] = Oeuvres poétiques : avec trad. française / de Jóusè d'Arbaud ; [préf. de Mistral] / Cavaioun : Mistral , 1975

006008119 : La bresco [Texte imprimé] = Le rayon de miel : / A.-B. Crousillat ; [av.-prop. de F. Mistral] / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale , 1978

008593043 : Oeuvres complètes [Texte imprimé] / Victor Gelu ; notes de Jorgi Reboul ; [av.-pr. de Frédéric Mistral ; étude biogr. et critique par Auguste Cabrol] / Marseille : Laffitte , 1978

006460607 : Li couquiho d'un Roumiéu : recuei de pouesio prouvençalo / Louis Roumieux ; pref. de F. Mistral ; noutiço biougrafico de P. Chassary ; ill. d'E. Marsal / Raphèle-lès-Arles : Culture Provençale et Méridionale , 1981

001433253 : OEuvres complètes / de Victor Gelu... ; avant-propos de Frédéric Mistral ; étude biographique et critique par Auguste Cabrol... / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale-M. Petit , 1986

005786061 : La mióugrano entre-duberto [Texte imprimé] = La @grenade entr'ouverte : / Teodor Aubanel / Théodore Aubanel ; [av.-prep. de Frederi Mistral] ; [av.-prop. de Frédéric Mistral] / Nouv. ed / Avignon : Aubanel frères , [191?]

048296414 : Edition définitive des Ballades françaises II, L'amour et l'aventure [Texte imprimé] / Paul Fort ; avant-propos de Frédéric Mistral / Paris : Flammarion , [Cop.1923]

005793750 : Les chants d'un déraciné : poèmes en langue d'Oc = Li cant d'un desracina: pouemo en lengua d'Oc : / Michel Pons ; lettres préf. de Frédéric Mistral ; [préf. de Han Ryner] / Paris : E. Figuière , [ca 1914]

006432174 : Conte galoi, cascareleto e galejado granado ; Pouemenet, odo e sounet / Jan de la Piramido ; [préf. de F. Mistral] / Veisoun-la-Roumano : Macabet , [ca. 1942]

00907337X : Li nouvè / de Micoulau Saboly e di felibre ; em'uno charradisso pèr Frederi Mistral / Nouv. ed. rev. e aumentado / Avignoun : Aubanel , [s.d.]

009098615 : Li nouvè / de Micoulau Saboly e di felibre ; em'uno charradisso pèr Frederi Mistral / Avignoun : Aubanel , [s.d.]

086373714 : Ballades françaises 2, L'amour et l'aventure [Texte imprimé] / Paul Fort ; avant-propos de Frédéric Mistral / Paris : Flammarion , cop. 1923

157391450 : Poèmes provençaux [Texte imprimé] / Paul Arène ; introduction de Frédéric Mistral / Paris : l'Aucèu libre , impr. 2011



Dialoguiste :

Rôles ?



114626685 : Les fleurs de glai [Images animées] / Paul Carpita, réal. / Eguilles : Copsi vidéo production [prod., distrib.] , 1974



Antécédent bibliographique :

Rôles ?



112593410 : Mireille [Texte imprimé] : opéra en cinq actes tiré du poème provençal de Frédéric Mistral : opéra-comique en quatre actes tiré du de la nouvelle de Prosper Mérimée / par Michel Carré / par Henry Meilhac et Ludovic Halévy ; musique de Charles Gounodi ; Musique de Georges Bizet / Paris : Calmann-Lévy , 1899

001161237 : Mireille : drame pastoral en 5 actes en vers / François Vaucienne ; adapt. du poème de Frédéric Mistral... ; ill. de Solange Burais Vaucienne / [Aulnay-sous-Bois] : [S. Burais Vaucienne] , 1986

119347202 : Mireille [Images animées] / René Gaveau, réal. / [s.l.] : BBV, Les Films Actions [prod., distrib.] , 1997

137708637 : Dins li piado de Mirèio [Multimédia multisupport] / récit d'Anne Lambert-Verdelhan ; dessins de Christophe Lazé ; dossier pédagogique de Nadine Guigue ; coordination Nathalie Seisson / [Maillane] : Lou Prouvençau à l'escolo , 2009

158117735 : Mireille [Musique imprimée] : opéra en 5 actes / musique de Ch. Gounod ; livret de Michel Carré d'après le poème de Frédéric Mistral / Paris : Mario Bois , 2009

140347496 : Mireille [Texte imprimé] / d'après Frédéric Mistral ; adaptation de Céline Magrini ; ill. d'Olivier Féraud / Maillane : Mairie de Maillane , 2009

136082033 : Mireille [Texte imprimé] : opéra en cinq actes / musique de Charles Gounod ; Livret intégral de Michel Florentin Carré d'après "Mirèio, pouémo prouvençau" de Frédéric Joseph Etienne Mistral / Paris : Premières loges , 2009

132657287 : Mireille B, version en 5 actes [Musique imprimée] : opéra / tiré du poème de Frédéric Mistral par Michel Carré ; musique de Ch. Gounod / Paris : Choudens , [18..?]

124595731 : Mireille 13, chanson du berger [Musique imprimée] : opéra en 3 actes / du poëme de Frédéric Mistral / par Michel Carré / musique de Ch. Gounod / Paris : Choudens , [S. d.]

121751783 : Mireille [Musique imprimée] : opéra en 3 actes tiré du poëme de Frédéric Mistral / par Michel Carré / musique de Ch. Gounod / Paris : Choudens , [S. d.]

126488118 : Mireille 10, Choeurs des moissonneurs S.T.B. [Musique imprimée] : opéra en 3 actes / tiré du poëme de Frédéric Mistral ; par Michel Carré ; musique de Ch. Gounod / Paris : Choudens , [s.d.]

004197917 : Mireille [Texte imprimé] : opéra en trois actes / [mus.] de Charles Gounod ; livret de Michel Carré ; d'après un poème de Frédéric Mistral, "Mirèio" ; publié sous la direction d'André Segond / Arles : Solin , cop. 1997

181272288 : Lou Cant Trege [Texte imprimé] = = Le Chant Treize : / Louis Scotto ; d'après "Mirèio" de Frédéric Mistral ; préf. de Philippe Blanchet / Berre l'Etang (13130) : L'Astrado , imp. 2014

13563024X : Mireille [Texte imprimé] : opéra en trois actes / [musique] de Charles Gounod ; livret de Michel Carré ; d'après le poème de Frédéric Mistral "Mirèio" ; ouvrage publié sous la direction d'André Segond / Marseille : Opéra de Marseille , impr. 2009



Collaborateur :

Rôles ?



101715552 : L'anglore, symphonie dramatique [Texte imprimé] / [Adrien de Carné] ; Extraite du Poème du Rhône, de Frederic mistral / Paris : typographie A Davy , 1902



Dédicataire :

Rôles ?



008640203 : L'oeuvre de Mistral dans les lettres françaises [Texte imprimé] / Edouard Herriot / Paris : Fasquelle , 1930

007193920 : Frederi Mistral e l'èime crestian dins Lou pouèmo dou Rose [Texte imprimé] : aloucucioun prounounciado à Mai͏̈ano pèr la messo dóu trenten anniversàri de la mort de Frederi Mistral lou 25 de mars 1944 / l'abat Enri George / Vaison-la-Romaine : [Macabet Fraire] , DL 1944



Editeur scientifique :

Rôles ?



013019937 : Li nouvè [Texte imprimé] / de Saboly, Peyrol, Roumanille, un peçu d'aquéli de l'Abat Lambert ; em'uno mescladisso de nouvè vièi e nouvèu e de vers de J. Reboul / Ed. revisto e adoubado / Avignon : Fraire Aubanel , 1858

005972469 : Un liame de rasin [Texte imprimé] / [textes recueillis par] J. Roumanille et F. Mistral / Avignon : J. Roumanille , 1865

09643869X : La Vie marinière du Rhône [Texte imprimé] / Louis Menitrieux ; Sommaire étude de moeurs, revue, augmentée et agrémentée de nombreuses citations de l'illustre Frédéric Mistral sur le Rhône / Serrières (Ardèche) : l'auteur. (Annonay, Hervé) , 1911

115628584 : Les trois grandes journées régionalistes de Bourges [Texte imprimé] : 15, 16, 17 septembre 1911 / sous la présidence de Frédéric Mistral / Paris : Le réveil de la Gaule, revue mensuelle , 1911

071927735 : Oeuvres inédites [1], Prose d'almanach / Frédéric Mistral / publ. sous la dir. de Madame Frédéric Mistral ; trad. française de Pierre Devoluy / Paris : B. Grasset , 1926

133594173 : Contes de Provence [Texte imprimé] / [collectés par] Frédéric Mistral ; collecte choisie et présentée par Françoise Morvan / Rennes : Éd. "Ouest-France" , DL 2009

013626191 : La courouno dou miejour : couleicioun d'escrivan prouvençau / acampado e publicado per F. Mistral et J. Roumanille / Avignoun : J. Roumanille



Librettiste :

Rôles ?



116294744 : Mirèio [Enregistrement sonore] = = [Mireille] : [extraits] / Gounod, Mistral ; Monsegur Vaillant, soprano / Paris : ADG [Les Amis de Charles Gounod] , P 2003



Autre :

Rôles ?



101692927 : Les Saintes-Maries-de-la-Mer, ex-voto / Avec un poème liminaire de Folco de Baroncelli et quelques vers de Frédéric Mistral. °Lettre du Cardinal de Cabrières.§ / Avignon, : la Chèvre d'or , 1948



Traducteur :

Rôles ?



115876790 : Glòri óublidado [Texte imprimé] : pouèmo provençau / A. Boudon-Lashermes ; emé traducioun franceso et prefaci de Frederi Mistral / Le Puy : Badiou-Amant , 19..

005928303 : La Genèsi [Texte imprimé] / trad. en prouvençau pèr Frederi Mistral ; emé lou latin de la Vulgato vis à vis e lou francès en dessouto pèr J.-J. Brousson / Paris : H. Champion , 1910

085156116 : La Genesi, traducho en prouvençau pèr Frederi Mistral, emé lou latin de la Vulgato vis à vis e lou francés en dessouto pèr J.-J. Brousson... / Paris : sn , 1910

005587948 : La Genèsi / trad. en provençau per Frederi Mistral ; emé lou latin de la Vulgato vis à vis e lou francés en dessouto per Le Maistre de Sacy / Raphèle-lès-Arles : Culture provençale et méridionale M. Petit , 1980

049860496 : La Genèsi / trad. en prouvençau pèr Frederi Mistral ; emé lou francés vis à vis pèr J.-J. Brousson ; [ed., Astrado prouvençalo] / Berre-l'Etang : l'Astrado , 1999

077995945 : Poème (occitan) [Texte imprimé] / Clara d'Anduza ; trad. provençale de Frédéric Mistral ; trad. française infidèle / [Paris] : l'Aucèu libre , 2004

08086340X : La Genèsi [Texte imprimé] / traducho en prouvençau pèr Frederi Mistral ; [e lou francés en dessouto pèr J.-J. Brousson] / [Reprod. en fac-sim.] / Nîmes : C. Lacour , 2004



Sujet :

Rôles ?



182351076 : La correspondance de Mistral / Emile Ripert / Paris : Revue des deux mondes , 1859

182350762 : Les destinées de la nouvelle poèsie provençale / Saint-René Taillandier / Paris : Revue des deux mondes , 1859

011961600 : Les derniers troubadours : Jasmin, F. Mistral / par Adrien Donnodevie / Paris : imp. de Dubuisson et Cie , 1863

007297653 : Cinquième centenaire de la mort de Pétrarque, célébré à Vaucluse et à Avignon les 18, 19 et 20 juillet 1874 [Texte imprimé] / Avignon : Gros frères , 1874

135737982 : La cause provençale et Frédéric Mistral [Texte imprimé] : à propos des fêtes de Montpellier / par Eugène Tavernier / Aix : impr. M. Illy , 1875

182056295 : [Faire part] : [Mariage de Frederi Mistral emè Mario-Louiso-Amado Riviero, lou 27 de setèmbre 1876] / F. Mistral / Avignon : Delmas , 1876

182056589 : [Faire part] : [Mariage de Marie-Louise-Aimée Rivière avec Frédéric Mistral, le 27 septembre 1876] / F. Mistral / Dijon : impr. F. Carré , 1876

135738474 : Le mouvement littéraire provençal et les Iles d'Or (lis Isclo d'Or) de Frédéric MIstral [Texte imprimé] / par Eugène Tavernier / Aix : impr. M. Illy , 1876

088926095 : Frédéric Mistral et les Félibres / par Firmin Boissin / Vienne : E.-J. Savigné , 1879

18234391X : Académie d’Aix : 39eme séance / Berluc-Perussis / Aix en Provence : Marius Illy , 1879

007628579 : Courounamen dou buste d'en F. Mistral e Felibrejado A-z-Ais : remembranço dei 20-21 de mars 1880 / Félibrige - Escolo de Lar / Ais : Empr. prouvençalo felibrenço , 1880

009080570 : Brinde pourtat a Mistral e Bonaparte-Wyse lou VI de Jun MDCCCLXXX / per Camille Laforgue / Montpellier : Impr. Centrale du Midi , 1881

182056783 : [Faire part] : [Décès de Madono Adelaïs de Poulinet, véuso d'en Francèés Mistral, le 25 d'avoust 1883] / F. Mistral / Avignon : impr. Seguin frères , 1883

182068862 : Frédéric Mistral : notice biographique / Paul Mariéton / Paris : imp. Lucien Duc , 1885

120157470 : Penseurs et poètes [Texte imprimé] : James Darmesteter, Frédéric Mistral, Sully Prudhomme, Alexandre Bida, Ernest Renan, Albert Sorel / Gaston Paris,... / Paris : C. Lévy , 1896

008457883 : Penseurs et poètes [Texte imprimé] : James Darmesteter, Frédéric Mistral, Sully Prudhomme, Alexandre Bida, Ernest Renan, Albert Sorel / Gaston Paris / 2e édition / Paris : Calmann Lévy , 1896

009100970 : Frédéric Mistral : notice biographique / Paul Mariéton / Paris : Impr. félibréenne de Lucien Duc , 1899

007203004 : Mistral et l'Académie / par L. de Berluc Perussis / Avignon : Roumanille , 1899

062857371 : Frederi Mistral, der Dichter der Provence [Texte imprimé] / von Nicolaus Welter / Marburg : Elwert , 1899

00515281X : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : bibliographie sommaire de ses oeuvres ; Notes et documents sur le Félibrige et la langue d'oc / red. par Edmond Lefèvre / Marseille : L'idèio prouvençalo , 1903

122571665 : L'année félibréenne [Texte imprimé] : premier supplément du Catalogue félibréen et de la Bibliographie mistralienne / par Edmond Lefèvre / Marseille : P. Tuat , 1904

075952181 : L'année félibréenne [Texte imprimé] : deuxième supplément du Catalogue félibréen et de la Bibliographie mistralienne / par Edmond Lefèvre / Marseille : P. Ruat , 1905

011864214 : Mistral et son oeuvreT : conférence faite à l'Exposition Universelle de Liège le 17 juillet 1905 / par Léopold Constans,... / Avignon : J. Roumanille , 1905

182061760 : Mistral et son oeuvre : Conférence faite à l'Exposition Universelle de liège le 17 juillet 1905 / par Léopold Constans, professeur à l'Université d'Aix-Marseille / Avignon : J. Roumanille , 1905

008728089 : Frédéric Mistral / Emile Ripert / Paris : Bureaux de la "Grande Revue , 1905

005798329 : Mémoires et récits [Texte imprimé] : mes origines / de Frédéric Mistral (traduction du provençal) / Paris : Plon-Nourrit , 1906

011864273 : Mistral et son oeuvre / par Léopold Constans / 2e éd / Avignon : Veuve Roumanille , 1906

005786444 : Frédéric Mistral : son oeuvre, son génie / Antoine Albalat / Paris : E. Sansot , 1907

003526844 : Etudes de littérature méridionale [Texte imprimé] / Jean Amade / Toulouse : E. Privat , 1907

009356649 : L'oeuvre de Mistral / par Ernest Poulle / Tournon : impr. E. Vieu , 1907

049418017 : Préface à l'oeuvre de Mistral : la France et le Félibrige / Lucien Bonnefoy / Châteauroux : Impr. A. Mellottée , 1907

011917938 : Counferènci dóu capoulié Devoluy sus la dóutrino mistralenco : e ; Felibrejado de l'Escolo de la Targo a Touloun li 21 e 22 de desèmbre 1907 / Avignoun : F. Seguin , 1908

009327460 : Frédéric Mistral : notice biographique / Paul Mariéton / Paris : éd. de la "Revue félibréenne , 1909

005936993 : Frédéric Mistral et la littérature provençale / Henri Schoen / Paris : Fischbacher , 1910

175377243 : Le voyage de l'Université des Annales en Provence chez Frédéric Mistral et J.-H. Fabre [Texte imprimé] / raconté par M. Edouard Helsey / Paris : [s.n.] , 1911

025833375 : Le jubilé de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : cinquantenaire de Mireille (Arles, 29-30-31 mai 1909) / par J. Charles-Roux ; avec une héliogravure, 509 illustrations, dont 130 portraits de F. Mistral, de 1852 à 1912, et 73 autographes du poète ... / Paris : A. Lemerre , 1912

10823083X : Mistral [Texte imprimé] : avec la traduction du journal de Frédéric et Marie Mistral : excursion en Italie / Charles Maurras / Paris : Aubier , 1912 ?

005929938 : Le jubilé de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : cinquantenaire de Mireille (Arles, 29-30-31 mai 1909) / par J. Charles-Roux / Paris : Bloud , 1913

009103899 : Mistral et le Velay / Ulysse Rouchon / [S.l] : [s.n.] , 1914

18187816X : Hommage à Frédéric Mistral / Aix-en-Provence : [s.n.] , 1914

181636182 : Mistral civilisateur / Gabriel Boissy / Paris : Revue critique des idees et des livres , 1914

008920095 : Debis de dol ende Frederic Mistrau : 1830-1914 / abat F. Sarran / Auch : L. Cocharaux , 1914

181866641 : Ara memorio de Frédéric Mistral / Sen Gaudéns : Abadie , 1914

18188142X : Hommage à Mistral / Paris : Nouvelle librairie nationale , 1914

009104003 : Fréderi Mistral / par Alan Charrasse / Puei-Santo-Marío : Imp. Peyriller Rouchon et Gamon , 1914

113392494 : Fedrico Mistral [Texte imprimé] / Mario Chini / Genova : A.F. Formiggini , 1915

115474102 : Die nordfranzösischen elemente in Mistrals werken [Texte imprimé] / Carl Grapengeter / Berlin : Druck von Pass & Garleb , 1916

008781141 : Des troubadours à Mistral [Texte imprimé] : projet d'iconographie provençale : conférence donnée à l'Académie le 7 décembre 1916 / par J. Charles-Roux,... / Avignon : F. Seguin , 1917

006082556 : William Bonaparte-Wyse [Texte imprimé] : sa correspondance avec Mistral / par J. Charles-Roux / Paris : A. Lemerre , 1917

005930782 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : sa vie, son influence, son action et son art / José Vincent / 4e éd. / Paris : G. Beauchesne , 1918

008725950 : La versification de Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Emile Ripert,.. / Paris : E. Champion , 1918

066548063 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : poète, moraliste, citoyen / Pierre Lasserre / Paris : Payot , 1918

127539417 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : poète, moraliste, citoyen / Pierre Lasserre / Paris : Prométhée , 1918

00872735X : Eloge de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : discours prononcé à l'Académie de Marseille le 1er Février 1920 / Emile Ripert / Paris : E. Champion , 1920

182294102 : Mistral : Apparition d'un poème épique en Provence / par Lamartine / Aix en Provence : Edition Sextia , 1920

005930146 : De Sophocle à Mistral [Texte imprimé] / Gabriel Boissy / Aix-en-Provence : Revue Le Feu , 1920

00899823X : Tres charradisso prouvençalo [Texte imprimé] : discours prononcés à la Mairie de Beaucaire pour la réception des félibres, au cimetière sur la tombe de P. Bonnet et à l'inauguration de la rue Frédéric Mistral / Antony Berthier / Aix-en-Provence : A. Dragon , 1921

005930715 : De Dante à Mistral [Texte imprimé] : les troubadours, St François d'Assise, Dante, Pétrarque, Mistral / Jules Véran ; [préf. de F. Mistral et Anatole France] / Paris : E. de Boccard , 1922

04833216X : Frédéric Mistral, son oeuvre, portrait et autographe [Texte imprimé] : document pour l'histoire de la littérature française / F. Jean-Desthieux / Paris : Ed. du Carnet-Critique , 1922

112511937 : Frederi Mistral entime [Texte imprimé] / Marius Jouveau / Pau : Marrimpouey , 1923

008713952 : Le Félibrige [Texte imprimé] / par Emile Ripert,... / Paris : Armand Colin , 1924

00871231X : Frédéric Mistral et le félibrige / Gabriel Lafon ; préf. par A. Dujarric-Descombes / Bordeaux : impr. Delmas Chapon Gounouilhou , 1925

005931185 : A l'abri des fiers cyprès : deux renaissances, Pétrarque et Frédéric Mistral / H. Dukers-Ward ; préf. d'Emile Ripert / Lyon : Ed. du Fleuve , 1926

005982065 : La sagesse de Mistral / Charles Maurras ; [orné de bois dessinés et gravés par Robert Joe͏̈l] / Paris : Ed. du Cadran , 1926

005892317 : Proso d'armana [Texte imprimé] : garbo de conte, raconte, fablèu, souneto de magrand la borgno, Legndo, cascareleto, moutet divers = = Prose d'almanach : / par Frederi Mistral / par Frédéric Mistral ; trad. e av.-prep. de Pèire Devoluy ; trad. et av.-prop. par Pierre Devoluy / Paris : Grasset , 1926, cop. 1926

18206266X : Du fédéralisme de Proudhon au Félibrige de Frédéric Mistral / Ivan Gaussen / Nïmes : Imp. Chastanier , 1927

011891831 : Quelques gouttes de Mistral [Texte imprimé] / Marcel Coulon / Montpellier : Dezeuze , 1928

005931363 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : poète républicain / Achille Rey / Cavaillon : Impr. Mistral , 1929

005780470 : Mémoires et récits [Texte imprimé] : mes origines / par Frédéric Mistral ; bois gravés par L. Schulz / Paris : G. Crès , 1929

112537316 : Dans l'univers de Mistral [Texte imprimé] / Marcel Coulon / 4e édition / Paris : Gallimard , 1930

18207613X : La provenza nell'opera poetica e filologica di Federico Mistral, nel 1° centenario della sua nascita 1830-1930 : Conferenza tenuta nell'Aprile 1930 all'Associazione fra Liguri a Roma / par Artemisia Zimei / Roma : Unione tipografica popolare , 1930

181869659 : "Frédéric Mistral" / Toloza : Escòla occitana , 1930

126040508 : Frederi Mistral [Texte imprimé] : Sa fe crestiano : La Prouvenço religiouso e rustico l'a coungrèca : Eloge prounouncia a Sant-Roumié emai à Sant-Trefume en Arle pèr lou centenari de Mistral, lou bél an de Diéu 1930... / Abbé Jules Imbert / Marseille : impr. Saint Lazare , 1930

181871726 : A Mistral / Paris : [s.n.] , 1930

181878429 : Hommage à Frédéric Mistral / Paris : La Nouvelle revue française , 1930

005903629 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : sa vie, son oeuvre, 1830-1914 / Alfred Dagan / Avignon : Aubanel , 1930

005903629 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : sa vie, son oeuvre, 1830-1914 / Alfred Dagan / Avignon : Aubanel , 1930

005931630 : Notre Mistral [Texte imprimé] / Armand Praviel / Paris : Perrin , 1930

07142038X : La gerbe de Mistral à l'autel de Marie [Texte imprimé] : poèmes & cantiques oubliés / recueillis et publiés par le R. P. A. David / Paris : Librairie Bloud et Gay , 1930

006060242 : Gloses sur Maillane et Mistral [Texte imprimé] / Frédéric Mistral (Neveu) / Paris : J. Peyronnet , 1930

005835763 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : poète, moraliste, citoyen / Pierre Lasserre ; avant-prop. de la nouv. éd. par Pierre Lasserre / Ed. du centenaire / Paris : Ed. Prométhée , 1930

00593091X : L'heure de Mistral [Texte imprimé] / Jean Blavet ; préf. de Frédéric Mistral, neveu / Paris : A. Redier , 1930

182076741 : Frédéric Mistral et l'Italie / Frédéric Mistral neveu / Paris : Mercure de France , 1930

012223379 : Le rayonnement de la Provence, : sous le signe de Mistral / par Elie Menaut / Nice : impr. E. Magnan , 1930

009173161 : Mistral e lou Lengadoc [Texte imprimé] / Peire Azéma / Narbouna : Ed. de "La Cigalo Narbouneso , 1930

182073947 : Le centenaire de Mistral : Chronique régionaliste / par René Farnier / S.l. : Gazette du centre , 1930

181878674 : Hommage à Virgile et à Mistral / Paris : Librairie de France , 1930

012166715 : Notre hommage à Mistral : discours / prononcés par Jean Lesaffre et Roger Barthe / Montpellier : Le Nouveau Languedoc , 1930

008956006 : Frédéric Mistral, poète français / Emile Ripert / Paris : Garnier , 1930

012116157 : Paroles provençales : discours prononcé à Bizertz à l'occasion de la commémoration de F. Mistral le 13 décembre 1930 / Pierre Hubac / Carthage : éd. de la "Kahena , 1930

011868910 : L'originalité de Mistral / Marcel Coulon / Paris : Mercure de France , 1930

007672977 : Centenaire de Frédéric Mistral : 1830-1930 : Ville de Nimes, fêtes des 18-19-20 juillet 1930 / Nimes : Comité du Centenaire Mistral , 1930

004561562 : Frédéric Mistral et l'Académie de Nîmes / Charles Terrin / Paris : Mercure de France , 1930

005932815 : Mistral [Texte imprimé] / Léo Larguier / Paris : éd. des Portiques , 1930

012409413 : Provenza e Italia [Texte imprimé] : studi / di V. De Bartholomaeis...[et al.] ; a cura e con introduzione di Vincenzo Cresccini / Firenze : Bemporad , 1930 -...

005930065 : L'en-avant de Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Jean Ajalbert / Paris : Denoël et Steele , 1931

011967986 : Le rôle du bâtonnier Legré dans la vie et l'oeuvre de Frédéric Mistral : communication faite à l'Institut historique de Provence (...) / par Antonin Joannon / Aix-en-Provence : Impr. Truphème , 1931

12665056X : Sus Mistral [Texte imprimé] : meditacioun e remembranço / Roumaneto / Touloun : Petit Var , 1931

00872976X : Avec Mistral sur les routes de Provence / Emile Ripert ; ill. de F. et A. Detaille / Marseille : F. Detaille , 1931

012706078 : Aspects de Mistral [Texte imprimé] : l'homme, le poète, le philologue, le sage, le politique / sous la dir. de Marius Jouveau ; bois originaux de Jaume Guiran / Marseille : Société d'édition ARS , 1931

013229184 : Mistral et le peuple occitan [Texte imprimé] / Abbé Sylvain Toulze / Castelnaudary : Société d'Editions Occitanes , 1931

007424205 : 1ié Centenàri de Frédéri Mistral : 8 de setèmbre 1830 Nativita de Santo Vierge - 25 de mars 1914 Anounciado de la Santo Vierge / Abbé J. Avril / Avignon : E. Lucquin , 1931

127563881 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : la langue occitane et la latinité : conférence faite à Poitiers, le 22 mars1931...et à Bordeaux, le 16 mai 1931 / de Pierre-Louis Berthaud / Bordeaux : La Vie Bordelaise , 1931

004585860 : Sinopsi mistralenca / Alexandre Bulart i Rialp ; pròleg de Carles Grandó ; epíleg de Frederic Mistral, nebot / Terrassa : Fluid Ed , 1932

181865556 : Le Cent-Deuxième anniversaire de la naissance de Mistral / Avignon : [s.n.] , 1932

013033557 : Mistral était-il carliste ? / A. Camdessus ; [lettre-préf. de Louis Bertrand] / Bayonne : imp. du "Courrier , 1932

005931126 : Le secret de Mistral [Texte imprimé] : essai sur les bases celtiques et méditerranéennes d'une esthétique française / Gabriel Boissy / Paris : éd. du Siècle , 1932

123798132 : Contes et récits de Mistral [Texte imprimé] / par Albert Atzenwiler ; illustartions de Francis Portier / Neuchatel : Delachaux & Niestlé , 1932

182063291 : La Bounta de Mistral : A l'oustau, émé lou publi, dins l'istituciuon e lou trachimen dou Felibrige / Abbé Jules Imbert / Vaison : impr. Bonne presse du Midi , 1932

009173773 : Mistral, pouèto epi [Texte imprimé] / Pèire Azema / Mount-Pelié : Calendau , 1933

005970032 : Notre Provence [Texte imprimé] / Léon Daudet et Charles Maurras / Paris : Flammarion , 1933

13575223X : Deux heures chez Mistral [Texte imprimé] / Comte de Mougins-Roquefort / Aix-en-Provence : impr. F. Chauvet , 1934

123818338 : Mistral en Hongrie [Texte imprimé] : contributions à l'histoire du Félibrige à l'étranger / Géza Birkás / Paris : E. Leroux , 1935

005904250 : Mistral [Texte imprimé] / Victor Poucel / Aix-en-Provence : Ed. du Feu , 1935

005936438 : Lou maïanen [Texte imprimé] : croquis d'après nature : texte provençal et texte français / L. Denis-Valvérane / Paris : H.-G. Peyre , 1936

005933927 : Un aspect nouveau de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : avec une réplique de MM. Léon Daudet et Charles Maurras suivie d'une mise au point de l'auteur / Achille Rey / Avignon : Les Tablettes d'Avignon , 1939

182420639 : "Andriano" de l'origine et de la signification de ce mot : Sur le nom de "dono Andriano" que F. Mistral donnait à Madame Dumas / Laforêt / Nîmes : Société des bibliophiles nîmois , 193X

009173668 : La politique de Mistral / Pierre Azéma / Montpellier : Calendau , 1940

00882133X : Frédéric Mistral et la renaissance française [Texte imprimé] / Jean Pélissier / Limoges : Bonne Presse , 1940

00578008X : Mémoires et récits : mes origines / par Frédéric Mistral / Paris : Plon , 1941

005930499 : Humanité de Mistral [Texte imprimé] / Jean Soulairol / Paris : J. Renard , 1941

147638712 : L' annonciateur [Texte imprimé] / Étienne Boudon / Pau : Marrimpouey jeune impr. , 1941

007548192 : Mistral familier [Texte imprimé] : souvenirs personnels : proverbes du Bas-Languedoc / François Dezeuze (L'Escoutaire) / Montpellier : F. Dezeuze , 1943

182072215 : La Vie merveilleuse de Mistral / par Armand Praviel / Toulouse : Ed. du Clocher , 1943

005932475 : Choix de poésies / Frédéric Mistral ; notice par Maxime Formont / Paris : A. Lemerre , 1943

011869771 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : l'héritier de la Grèce et de Rome / Berthem-Bontoux / Paris : P. Lethielleux , 1943

005842565 : Mistral ami de la science et des savants / Emile-G. Mistral / Paris : Horizons de France , 1945

181877465 : Frédéric Mistral / Marseille : Arts et livres , 1945

005930448 : Mistral, poète de France [Texte imprimé] / Paul Souchon / Paris : J. Tallandier , 1945

106100165 : Frédéric Mistral et son message spirituel [Texte imprimé] / Emile Ripert / Paris : Spes (Impr. des Éditions Spes) , 1946

066433460 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : poète et éducateur provençal / E. Delacollette / Bruxelles : E. Durendal , 1947

011939494 : Homenatge a Mistral / Bogota : Patronat de cultura catalana , 1949

005852471 : Estùdi mistralen [Texte imprimé] / Carle Mauron / Aix-en-Provence : Librairie de l'Univesité , 1954

00576811X : Mistral, [Texte imprimé] : ou l'illusion / Robert Lafont / Paris : Plon , 1954

00576839X : Mistral chrétien [Texte imprimé] : le sentiment religieux dans la vie et dans l'oeuvre de Mistral / Léon Teissier / Montpellier : P. Déhan , 1954

007398735 : Frederi Mistral [Texte imprimé] : pouèto catouli / Mario-Antounieto Boyer / [S.l.] : [s.n.] , 1954

011929618 : La Provence visée au coeur / Charles Mauron / Saint-Rémy-de-Provence : Escolo dis Aupiho , 1954

007554176 : Mistral et les Académies du Midi / Pierre Colotte / [S.l.] : [s.n.] , 1954

006249884 : Le sentiment religieux chez Mistral [Texte imprimé] / par Barthélémy-A. Taladoire / [Gap] : Ed. Ophrys , 1955

00565291X : Correspondance de Frédéric Mistral et Léon de Berluc-Pérussis, 1860-1902 [Texte imprimé] / recueillie et annotée par Bruno Durand,... ; introduction de Charles Rostaing,... / Gap : Ed. Ophrys , 1955

006249884 : Le sentiment religieux chez Mistral [Texte imprimé] / par Barthélémy-A. Taladoire / [Gap] : Ed. Ophrys , 1955

120926075 : Mistral et le Portugal [Texte imprimé] / J.-B. Aquarone / Montpellier : Impr. P. Déhan , 1956

008261776 : L'avilaise et le maillanais / Marie-Antoinette Boyer / Paris : M.-A. Boyer , 1956

008319332 : Mistral, poète guerrier / Pierre Jourda / Montpellier : Impr. P. Déhan , 1956

007148127 : Actes et mémoires du 1er congrès international de langue et littérature du midi de la France, [Avignon, 7-11 septembre 1955] [Texte imprimé] / Avignon : Institut méditerranéen du Palais du Roure , 1957

181877112 : Mirèio a cent ans / Aix-en-Provence : M.-T. Jouveau , 1958

023940182 : Correspondance de Frédéric Mistral et Adolphe Dumas, 1856-1861 [Texte imprimé] / notes de Frédéric Mistral, neveu,... ; introduction de Charles Rostaing,... / [Gap] : Éd. Ophrys , 1959

169555712 : Madeleine servante des Mistral [Texte imprimé] : cante uno chato de Prouvènço F. Mistral / Pierre Souty / [Blois] : Grande imprimerie de Blois , 1959

067458920 : Centenaire de Mireille à Avignon, le 1er février 1959, à Maillane, le 2 février 1959 [Texte imprimé] / Discours prononcés par M. le Duc de Lévis Mirepoix ; Institut de France, Académie française / Paris : impr. Firmin-Didot et Cie , 1959

181883724 : Mistral Mireille / Paris : F. Rieder , 1959

009024751 : Proumié rescontre emé Frederi Mistral : 1904 = Primo incontro con Federico Mistral : / Mario Chini ; [préf. René Jouveau] / Saint-Rémy-de-Provence : G.E.P.E.A , 1959

135980461 : En évoquant Frédéric Mistral [Texte imprimé] : causerie donnée le mercredi 28 octobre 1959 en la Salle de l'Institut d'Orléans / Roger Joseph / Orléans : [s.n.] , 1959

009088733 : Présentation du recueil de proverbes provençaux de Frédéric Mistral, 1851 / par Léon Teissier / Montpellier : Impr. P. Déhan , 1960

007668686 : Ecrits sur Mireille / Avignon : Centre d'études et de culture provençales , 1960

182074978 : La Genèse de Mirèio / Joseph Salvat / Paris : Presses universitaires de France , 1960

182296547 : Séance solennelle du 24 octobre 1959 / Bordeaux : Hotel des sociétés savantes , 1960

009088733 : Présentation du recueil de proverbes provençaux de Frédéric Mistral, 1851 / par Léon Teissier / Montpellier : Impr. P. Déhan , 1960

01195275X : D'une critique mistralienne / Marcel Decremps / Avignon : Centre d'études et de culture provençales , 1961

005971721 : Le pape des Cévennes [Texte imprimé] / Léon Teissier / Montpellier : L. Teissier , 1963, DL 1962

005932920 : Introduction à Mistral [Texte imprimé] / Jean Soulairol / Paris : Beauchesne , 1964

004777808 : Mistral toujours vivant [Texte imprimé] / Paris : La France Latine , 1964

006416349 : Grandeur de Mistral : essai de critique littéraire / Louis Bayle / 2e éd. revue / Toulon : éd. de La Targo , 1964

008596433 : Héros mistraliens / [Henriette Dibon] ... [et al.] / Saint-Rémy-de-Provence : Groupamen d'Estùdi Prouvençau , 1965

008596573 : Pèr lou cinquantenàri de la mort de Frederi Mistral : 1914-1964 / [René Jouveau] ... [et al.] / Saint-Rémy-de-Provence : Groupamen d'Estùdi Prouvençau , 1965

005948320 : Frédéric Mistral au jour le jour [Texte imprimé] / [par J. Pélissier ; introd. de Charles Rostaing] / [Gap] : Ophrys , 1967

00540813X : Mistral et les sciences naturelles / par Jean-Pierre Dedet / Montpellier , 1968

012959537 : Les origines du poète Frédéric Mistral [Texte imprimé] / H. Rolland / Saint-Rémy-de-Provence : Les amis du vieux Saint-Rémy , 1968

165541628 : La richesse des formes strophiques dans la poésie lyrique de Frédéric Mistral [Texte imprimé] / J. De Caluwé / [S.l.] : [s.n.] , 1969

00176103X : Lamartine et Mistral [Texte imprimé] : étude critique / Berthe Gavalda / [du Cours familier de littérature d'Alphonse de Lamartine] / Paris : les Amis de la langue d'oc , 1970

006834027 : La cigalo de remenbranço [Texte imprimé] : laus dóu Majourau Frederi Mistral nebout (1893-1968) (...) dich à la Santo-Estello d'Ais-de-Prouvènço lou 18 de Mai de 1970 = La cigale du souvenir : éloge du majoral Frédéric Mistral neveu (1893-1968) (...) prononcé à la Sainte Estelle d'Aix-en-Provence le 18 Mai 1970 / Andriéu Compan,... / André Compan,.. / Toulon : L'Astrado , 1970

006823270 : J. Canonge et Mistral [Texte imprimé] / Léon Teissier / Toulon : L'Astrado , 1971

041383494 : Les troubadours dans l'oeuvre de Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Jacques de Caluwé ; sous la direction de Charles Rostaing / [S.l.] : [s.n.] , 1971

006824218 : Frederi Mistral, poueto catouli = Frédéric Mistral, poète catholique : / Mario-Antounieto Boyer / Toulon : L'Astrado , 1971

006821952 : Mistral et la Grèce / Roger Milliex / Toulon : L'Astrado , 1972

006824056 : L'avilaise et le maillanais [Texte imprimé] / Marie-Antoinette Boyer / Toulon : L'Astrado , 1972

000052086 : La Vie et l'oeuvre de Frédéric Mistral / Joachim Durand / [Nîmes] : [J. Durand] , 1974

006883338 : Frédéric Mistral : essai / de Sully-André Peyre / Paris : Seghers , 1974

009116729 : Le fédéralisme de Frédéric Mistral / Marcel Carrières / [Paris] : [La Fédération] , 1974

000098779 : De Herder et de Nietzsche à Mistral [Texte imprimé] / Marcel Decremps / Toulon : l'Astrado , 1974

148042767 : Séparatisme ou nationalisme [Texte imprimé] : une alternative éclairée par les correspondances de Maillane / par Claude Goyard / Paris : L.G.D.J. , 1976

148042767 : Séparatisme ou nationalisme [Texte imprimé] : une alternative éclairée par les correspondances de Maillane / par Claude Goyard / Paris : L.G.D.J. , 1976

008622213 : Le vocabulaire de Frédéric Mistral dans ses oeuvres poétiques / J.-C. Rivière / [Paris] : Université de Paris-Sorbonne , 1977

008622213 : Le vocabulaire de Frédéric Mistral dans ses oeuvres poétiques / J.-C. Rivière / [Paris] : Université de Paris-Sorbonne , 1977

007444567 : Les origines jardinières de Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Marcel Bonnet / Saint-Rémy-de-Provence : Groupement d'Etudes Provençales , 1978

000253057 : Mémoires et récits... [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; présentés par Jacques-Henry Bornecque; illustrations de L. Schulz / Paris : Julliard , 1979

00038609X : Histoire d'une amitié : correspondance inédite entre Alphonse Daudet et Frédéric Mistral : 1860-1897 / présentée et annotée par Jacques-Henry Bornecque / Paris : Julliard , 1979

077455754 : Frédéric Mistral, son oeuvre, portrait et autographe [Microforme] : document pour l'histoire de la littérature française / F. Jean-Desthieux / Paris : Bibliothèque nationale de France , 1979

005828910 : La vie quotidienne en Provence au temps de Mistral [Texte imprimé] / Pierre Rollet / [Paris] : Hachette , 1979

005940303 : Mistral par l'image [Texte imprimé] / documentation rassemblée et commentée par Mireille Bosqui,... ; illustrations par Maryan Daspet ; [préf. par S. Gagnière] / Avignon : Les Amis du Palais du Roure , 1980

000344354 : La Provence de Mistral [Texte imprimé] / Jean-Paul Clébert,... / Aix-en-Provence : Édisud , 1980

000537039 : Mistral ou l'Illusion [Texte imprimé] / Robert Lafont / 2e éd. / Valderiès : Vent terral , 1980

000395188 : Frédéric Mistral et l'aviation [Texte imprimé] / Claude Marzeau... / Uzès : H. Peladan , 1980

007592930 : Mistral et Nîmes [Texte imprimé] / [exposition organisée par la] ville de Nîmes, Musée des beaux-arts, 17 sept.-12 oct. 1980 / Nimes : Ville de Nimes , 1980

000502146 : Alphonse Daudet, Frédéric Mistral : la Provence et le Félibrige / Marie-Thérèse Jouveau / Nîmes : Bené , 1980

135487595 : [Préfaces aux oeuvres poétiques de Frédéric Mistral] [Texte imprimé] / Claude Mauron / Marseille : J. Laffitte , 1980

112277330 : L'herbier de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : Saint-Tropez, octobre 1980, Musée de l'Annonciade / [présentation de René Jouveau] / Saint-Tropez : Musée de l'Annonciade , 1980

148046274 : Le Portugal et Mistral [Texte imprimé] : en hommage au Professeur J.B. Aquarone / par Pierre Rivas / Paris : Fundaçao Calouste Gulbenkian , 1980

005852390 : La Provence de Mistral / Jean-Paul Clébert ; sur une collection de documents réunis par Michel Chirinian / Aix-en-Provence : Edisud , 1981

008679819 : Li jouine e Frederi Mistral [Texte imprimé] : cènt cinquantenàri de la neissènço de Frederi Mistral, Maiano, 6 de setèmbre 1980 / pèr Peireto Berengier ... [et al.] ; [préf. de René Jouveau] / [S.l.] : [s.n.] , 1981

005782643 : Correspondance Mistral-Roumanille / Frédéric Mistral / Raphèle-lès-Arles : M.Petit Culture provençale et méridionale , 1981

165032049 : Société des Amis de Frédéric Mistral, 1978-1980 [Texte imprimé] / Nîmes : imp. Bené , 1981

103098690 : Mistral et ses exégètes : actes / du Colloque mistralien d'Avignon, 16-17 février 1980 / Paris : Union des écrivains et artistes latins , 1981

000661279 : Mistral ou l'Empire du soleil / Jean-Paul Clébert / Paris : J.C. Lattès , 1983

000661287 : Mistral ou l'Empire du soleil [1], Première époque : 1830-1860 / Jean-Paul Clébert / Paris : J.C. Lattès , 1983

00576601X : Correspondance Frédéric Mistral - Pierre Devoluy [Texte imprimé] : 1895-1913 / publ. et annotée par Charles Rostaing / Nîmes : Impr. Bené , 1984

000740675 : Correspondance [Texte imprimé] : 1895-1913 / Frédéric Mistral, Pierre Devoluy ; publiée et annotée par Charles Rostaing, ... / [Saint-Mitre-les-Remparts] : C. Rostaing , 1984

009705902 : Rapports entre le Portugal et la Provence [Texte imprimé] / Maria da Conceição Vilhena / Braga : Ponta Delgada , 1984

133560465 : Frederic Mistral i la renaixenc̦a catalana [Texte imprimé] / R. Aramon i Serra / Barcelona : Dalmau , 1985

009545921 : La Provence de Mistral / Jean-Paul Clébert ; sur une collection de documents réunis par Michel Chirinian / Aix-en-Provence : Edisud , 1985

005846560 : Excursion en Italie [Texte imprimé] ; Voyage à Venise = Escourregudo pèr l'Itàli : = Viage à Veniso : / Frédéric et Marie Mistral ; trad. française de Charles Maurras ; préf. de Claude Mauron / Montfaucon : La Poterne , 1985

006719767 : Le monument mystique : l'ésotérisme dans l'oeuvre de Frédéric Mistral / Auguste Saint-Jean / Marseille : Parlaren , 1985

111664829 : La vie et l'oeuvre de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : "L'Empire du Soleil" / Marcel Bonnet / [Monaco] : [éd. du Boumian} , 1986

001444344 : Mistral, mage de l'Occident / Marcel Decremps / Raphèle-lès-Arles : Marcel Petit , 1986

001444344 : Mistral, mage de l'Occident / Marcel Decremps / Raphèle-lès-Arles : Marcel Petit , 1986

166424536 : Las fiestas en la obra de Frederi Mistral [Texte imprimé] / Juana Castaño Ruiz / [Murcia] : Universidad de Murcia , 1987

002612356 : "Le isole d'oro" : lettura di Mistral / Francesco Di Pilla / Napoli : Ed. scientifiche italiane , 1987

006136923 : Moussu Frederi, [Texte imprimé] : ou Clichés d'un poète / Gérard Baudin ; [préf. par Pèire Fabre] / Marseille : P. Tacussel , 1987

006737684 : Etudes mistraliennes 1, Principes de pensée : l'inspiration biblique de Frédéric Mistral (...) / Berthe Gavalda / Berre-l'Etang : l'Astrado , 1988

00834566X : La vie et l'oeuvre de Frédéric Mistral : "l'Empire du Soleil" / Marcel Bonnet / [Monaco] : [éd. du Boumian] , 1989

00717487X : Etudes mistraliennes [Texte imprimé] : Estùdi mistralen et autres recherches psychocritiques / Charles Mauron / Saint-Rémy-de-Provence : [s.n.] , 1989

001701126 : Mistral ou la liberté, l'amour et la fraternité [Texte imprimé] / Mitu Grosu, .. / Jérusalem : [M. Grosu] , 1989

007487088 : Mireille, poème chrétien ? [Texte imprimé] / Sully-André Peyre ; Marcel Decremps ; av-prop. de René Mejean / Berre l'Etang (13130) : l'Astrado , 1990

071601465 : La Provence de Mistral : sur une collection de documents réunis par Michel Chirinian / Jean-Paul Clébert / Nouv. éd. / Aix-en-Provence : Édisud , 1991

010586385 : Mistral i Llorente, les relaciones occitano-valencianas en la Renaixança [Microforme] / Cristofór Martí Adell / València : Universitat de València , 1992

11380542X : Correspondance de Frédéric Mistral et E., F. et M. Jouveau (1877-1913) [Texte imprimé] / annotée par Marie-Thérèse Jouveau / par Marius Jouveau / [Aix-en-Provence] : M.-T. Jouveau , 1993

01285929X : Mistral et le drame albigeois [Texte imprimé] / Louis Guiraud / Nîmes : Impr. Bené , 1993

147502004 : Frédéric Mistral (1830-1914) [Texte imprimé] : sa vie, son oeuvre / [préf. de J-Marc Courbet] / Bollène (84500) : Centre de Documentation Provençale Parlaren , 1994

003337782 : Mistral / [documents réunis et présentés par] Mireille Bosqui ; préf. de Sylvain Gagnière ; [publ. par le Palais du Roure] / [Nouv. éd.] / Marguerittes : Equinoxe , 1994

003337782 : Mistral / [documents réunis et présentés par] Mireille Bosqui ; préf. de Sylvain Gagnière ; [publ. par le Palais du Roure] / [Nouv. éd.] / Marguerittes : Equinoxe , 1994

003595064 : Mistral : poète de l'amour / Mitu Grosu,... / Jérusalem : M. Grosu , 1995

011877936 : Mistral, poète de l'amour [Texte imprimé] / Mitu Grosu / Jérusalem : [s.n.] , 1995

119122499 : Les îles d'or [Enregistrement sonore] : de Frédéric Mistral / Textes choisis et mis en musique par les Tard-Quand-Dîne, groupe voc. et instr. ; Lisa Marini, chant ; Vincent Magrini, chant, guit. perc. ; Maria Zaharia, vl [et al.] / Avignon : Chantefable , 1997 (P)

004416996 : Correspondance (1879-1914) entre Frédéric Mistral et l'abbé François Pascal [Texte imprimé] / [publ. par] Paul Pons / Gap : Société d'études des Hautes-Alpes , 1998

049894838 : Mémoires et récits / Frédéric Mistral ; trad. du provençal ; ill. de Corinne Simon / Bordeaux : Aubéron , 1999

119124262 : Fadarié [Enregistrement sonore] = Féeries : Chansons provençales du spectacle La Fado enclauso / Poèmes de Frédéric Mistral ; mis en musique et chantés par Tard-Quand-Dîne ; Vincent et Marine Magrini, guit. chant ; Maria Zaharia, guit. [et al.] / Avignon : Chantefable , 1999 (P)

117944521 : Au nuestre venera Frederi Mistral per la festo de si noco argentalo eme Na Mario nascudo riviere lou 27 de sétembre 1901 [Texte imprimé] / [S.l. : s.n. , 19XX]

115436588 : Essai de bibliographie sélective, chronologique et iconographique des éditions de l'oeuvre de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : Mirèio-Mireille / établie par Henri Niggeler / Edition revue et corrigée / Ais-de-Prouvènço : Li Venturié , 2001

067126146 : Mistral en héritage [Texte imprimé] / Pierre Fabre ; entretiens avec Gérard Blua / Marseille : Autres temps , 2002

114483655 : Frédéric Mistral et Déodat de Séverac [Texte imprimé] : le Félibrige et la musique / Jean-Bernard Cahours d'Aspry ; préf. de Jean Fourié / Paris : Le Monde de l'Art et des Lettres , 2004

079499228 : Estùdi pataras 1, Sur les incipit de Mistral [Texte imprimé] / Nathalie Simian-Seisson, René Moucadel / Maiano : N. Simian-Seisson, R. Moucadel , 2004

085168068 : Recueil de lettres [Texte imprimé] : lettres du poète salonais adressées à Joseph Roumanille, Frédéric Mistral et leurs contemporains / Antoine Blaise Crousillat,... ; [présenté par] Chah Dubost / Nîmes : C. Lacour , 2004

084248343 : Vènt-Terrau [Multimédia multisupport] : Evocation de la vie et de l'oeuvre de Frédéric Mistral / [spectacle musical de Jean Marotta] ; par le choeur Article 9 / Correns (83) : Cimo & TO , 2004

082052697 : Frédéric Mistral, l'enfant, la mort et les rêves [Texte imprimé] / Jean-Yves Casanova / Canet : Trabucaire , 2004

086929348 : La cuisine de Mistral [Texte imprimé] / textes, Alain Gérard ; photos, Robert Callier ; chef cuisinier, J. L. Vosgien / [Saint-Martin-de-la-Brasque] : CLC éd. , 2004

146830083 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : Essai de discographie : D'après les enregistrements conservés dans les collections du CIRDOC / Etabi par Annie Zerby-Cros / Béziers : Centre Inter-Régional de Développement de l'Occitan , 2004

092570240 : Richard Wagner, Frédéric Mistral [Texte imprimé] : une finalité de la rédemption / Andrée Benoît-Aberlenc / Nîmes : C. Lacour , 2005

107932164 : Lettres de Frédéric Mistral, Joseph Roumanille et autres félibres à Antoine Blaise Crousillat... [Texte imprimé] / [présentées par] Chah Dubost / Nîmes : C. Lacour , 2006

130033030 : Correspondance Joseph Soulet, Frédéric Mistral (1882-1912) [Texte imprimé] / [Toulouse] : Institut d'Estudis Occitans , 2008

140350144 : Frédéric Mistral et la terre de Saint-André, site archéologique de Maillane [Texte imprimé] / Henri Moucadel / Maillane : G.A.S.P.A.R. , 2009

140753664 : Frédéric Mistral et les Etats-Unis d'Amérique [Texte imprimé] / Maurice et Suzanne Payet / Eyragues (13630) : Espace Culture et Tourisme Eyraguais , 2009

174493320 : Territoire, identité et littérature [Texte imprimé] : l'exemple de la Provence de Frédéric Mistral dans Calendal (1867) / Jean-Michel Turc ; sous la direction de Michelle Masson / [S.l.] : [s.n.] , 2012

172543487 : Territoire, identité et littérature [Ressource électronique] : l'exemple de la Provence de Frédéric Mistral dans Calendal (1867) / Jean-Michel Turc ; sous la direction de Michelle Masson / [S.l.] : [s.n.] , 2012

012890014 : Maîtres et témoins de ma vie d'esprit [Texte imprimé] : Barrès, Mistral, France, Verlaine, Moréas / Charles Maurras / Paris : Flammarion , D.L. 1953

005798361 : La vie harmonieuse de Mistral [Texte imprimé] / Marius André / Paris : Plon , DL 1928, cop. 1928

007148062 : Actes et mémoires [Texte imprimé] / du IIe congrès international de langue et littérature du midi de la France, Aix, 2-8 septembre 1958 / Aix : Centre d'Etudes Provençales de la Faculté des Lettres , DL 1961

007338104 : Universalité de Mistral [Texte imprimé] / Toulon : L'Astrado prouvençalo , DL 1965

005954533 : L'inspiration biblique de Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Berthe Gavalda / Paris : Les Amis de la Langue d'Oc , DL 1967

007148305 : IVe congrès de langue et littérature d'oc et d'études franco-provençales [Texte imprimé] : Avignon, 7-13 septembre 1964 / Rodez : Revue de langue et littérature d'oc , DL 1970

002019388 : Mélanges de philologie romane [Texte imprimé] : dédiés à la mémoire de Jean Boutière (1899-1967) / édités par Irénée Cluzel et François Pirot / Liège : Éditions Soledi , DL 1971

005854431 : Histoire d'un amour [Texte imprimé] : Mistral et Valentine Rostand : correspondance inédite / [publ. par] Pierre Rollet / Aix-en-Provence : Ed. Ramoun Berenguié , DL 1972

012282332 : Actes du colloque mistralien de Maillane [Texte imprimé] : 10 septembre 1973 / Paris : La France Latine , DL 1978

000208310 : Correspondance de Frédéric Mistral avec Paul Meyer et Gaston Paris [Texte imprimé] / recueillie et annotée par Jean Boutière,... ; introduction d'Hedwige Boutière,... / [Paris] : Didier , DL 1978

004172191 : Frédéric Mistral et les Écritures [Texte imprimé] / Berthe Gavalda,... / Marseille : Ed. du Roudelet Felibren dou Pichoun-Bousquet , DL 1997

004172191 : Frédéric Mistral et les Écritures [Texte imprimé] / Berthe Gavalda,... / Marseille : Ed. du Roudelet Felibren dou Pichoun-Bousquet , DL 1997

14741993X : Prouvènço e Catalougno [Texte imprimé] : resumi de l'istòri d'uno freirejacioun e Raconte dóu viage di Felibre en Catalougno, 3-4-5 d'óutobre de 2008 / Jan-Marc Courbet / Toulon : Presses du Midi , DL 2010

144344718 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : illustre et méconnu / Gérard Baudin / Paris : HC éd. , DL 2010

178183423 : Li primadié [Texte imprimé] / Aix-en-Provence : Felibrige , DL 2014

066286581 : Mistral [Texte imprimé] : mage de l'Occident / Marcel Decremps / Paris : Éditions du Vieux Colombier , DL1954

009233962 : Poètes provençaux contemporains [Texte imprimé] : Roumanille, Aubanel, Mistral, etc. / [éd. Paul Mariéton] / Paris : H. Gautier , [1888]

131039059 : De Pindare à Mistral en passant par Ronsard [Texte imprimé] / Henri Gavel / [S. l.] : [s. n.] , [19..]

007448783 : Frédéric Mistral, élève du Collège Royal d'Avignon, 1842-1847 : discours prononcé à la distribution des prix du Lycée d'Avignon le 31 juillet 1907 / Jules Belleudy / [S.l.] : L. Vaison , [1907?]

005853826 : La Renaissance provençale [Texte imprimé] : 1800-1860 / Emile Ripert / Paris : E. Champion , [1917]

017408334 : La versification de Frédéric Mistral / Emile Ripert / Paris : Champion , [1918?]

112450946 : Discours prononcés à l'inauguration de la statue de Frédéric Mistral à Maillane le 2 avril 1929 [Texte imprimé] / [par Marius Jouveau, Marie Frédéric Mistral, Pierre Devoluy...[et al.] / [S.l.] : [s.n.] , [1929]

007447221 : Frederi Mistral [Texte imprimé] : glòri de la Fe Catoulico / Léopold Baverel,.. / Vaison : impr. Bonne Presse du Midi , [1930?]

005858372 : Mistral, précurseur et prophète [Texte imprimé] / Charles-Brun / Paris : Ed. du Monde Moderne , [1930]

182069699 : Aloucucioun prounounciado à Maiano : pèr la Messo dou Centenàri de Frederi Mistral lou 8 de Setèmbre 1930 / Canounge Pepin / Avignoun : Empremarié Seguin , [1930]

012893250 : La bounta de Mistral [Texte imprimé] : a l'oustau, émé lou publi, dins l'istitucioun e lou trachimen dou felibrige / l'abat J. Imbert / Vaison : Impr. Bonne Presse du Midi , [1932]

175863970 : La jeunesse d'un poète [Texte imprimé] : Frédéric Mistral / par Yvonne Girault ; illustrations de Bonamy / Paris : Larousse , [1939]

005935342 : Le message de Mistral [Texte imprimé] / Raymond Lizop,... ; av.-propos par Philadelphe de Gerde / [S. l.] : Ed. de l'Escolo deras Pireneos , [1941]

004010183 : Mistral [Texte imprimé] / Charles Maurras ; [et "Un Voyage à Venise"] [Texte imprimé] / Charles Maurras / Paris : Aubier , [1941]

04620640X : Mistral [Texte imprimé] : ami de la science et des savants / Emile-G. Léonard / Paris : Éditions des Horizons de France , [1945]

012109649 : Mallarmé à Tournon [Texte imprimé] : lettres à Aubanel, Mistral et Cazalis / Gabriel Faure / Paris : Horizons de France , [1946]

166426539 : Introduction pour l'édition occitane de la grenade entr' ouverte [Texte imprimé] : documents inédits / Claude Liprandi / Avignon : C. Aubanel , [1955]

020076908 : Mireille [Texte imprimé] : le chef-d'œuvre de Mistral dans l'histoire littéraire et dans son cadre provençal : Palais de Chaillot, Paris, décembre 1959-avril 1960 : exposition organisée a l'occasion du centième anniversaire de la publication de Mirèio par la Bibliothèque nationale et par le Musée des arts et traditions populaires / [Paris] : Éditions des Musées nationaux , [1959]

005110513 : Nòtas sus l'Estrófa Mistralenca (D'après lo Cant I de "Mirèio") [Texte imprimé] / Robert Lafont / [Paris] : Presses Universitaires de France , [1960]

148047033 : Mistral et Goethe [Texte imprimé] / P.-P. Sagave / [S.l.] : [s.n.] , [1964?]

156398729 : Jasmin, Mistral et la Finlande [Texte imprimé] / Aimo Sakari / [Avignon] : Ed. de la Revue de Langue et Littérature d'Oc , [1964]

013122401 : Idées et lettres dans les pays d'oc [Texte imprimé] : 1848-1914 : édition sélective et étude interdisciplinaire des correspondances inédites de F. Mistral / Frédéric Mistral ; par Claude Goyard / [Paris] : Comité National sections 29-30 et 35 [du C.N.R.S.] , [1974?]

085344524 : Frédéric Mistral et Léopold Sédar Senghor [Texte imprimé] / Hugues Jean de Dianoux / [Dakar] : [s.n.] , [1978]

00899451X : Mistral et ses exégètes : actes du colloque tenu les 16 et 17 février 1980 au Palais du Roure, à Avignon, à l'occasion du 150e anniversaire du poète / Paris : La France Latine , [1981]

011956135 : Mistral et l'idée latine [Texte imprimé] / Marcel Decremps / [Bucarest] : E. Eminescu , [1981]

166956414 : Frédéric Mistral, inspirateur de Félix-Antoine Savard, écrivain québécois? [Texte imprimé] / Georges Straka / Paris : Les Belles Lettres , [1990]

174618689 : Mistral e lo Felibritge [Texte imprimé] : ressonàncias albigesas = = Résonances albigeoises : / textes, Raymond Ginouillac ; photogr. et maquette, Marie-Claire Verdus / Albi : Centre Culturel Occitan de l'Albigeois , [2004]

115905979 : Actes de l'Université d'été, 2004 [Texte imprimé] / Universitat occitana d'estiu ; réunis par Jòrgi Peladan / Nîmes : MARPOC-IEO 30 , [2007]

007219741 : La radiesthésie dans les oeuvres de Frédéric Mistral / Docteur Jean Bardin / Avignon : Impr. M. Barthélemy , [ca 1941]

00716890X : Un jour de Mistral / par Armand Praviel / Aurillac : P. Clairac , [s.d.]

013162349 : La dóutrino mistralenco [Texte imprimé] / pèr P. Devoluy / Touloun : ed. de La Pignato , [s.d.]

163249547 : La dóutrino mistralenco [Texte imprimé] / pèr P. Devoluy / Touloun : Edicien de L'Escolo de la Targo , [s.d.]

007729855 : L'âme de Mistral / Augustin Roquebrun / Marseille : Ed. A. Roquebrun , [s.d.]

000296422 : Le moyen âge littéraire occitan dans l'œuvre de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : utilisation éthique et esthétique / Jacques De Caluwé,... / Paris : A.-G. Nizet , cop. 1974

000296422 : Le moyen âge littéraire occitan dans l'œuvre de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : utilisation éthique et esthétique / Jacques De Caluwé,... / Paris : A.-G. Nizet , cop. 1974

139691847 : Sur les pas de Frédéric Mistral [Texte imprimé] : escapades provençales / Claude Karkel / [S.l.] : éd. Campanile , cop. 2009

147092035 : Frédéric Mistral autrement [Texte imprimé] : vu par l'erinnophilie, la philatélie, la marcophilie, l'envoloppillystrophilie / Gérard Baudin / Marseille : Des Chevalets et un Poète , imp. 2010

171450124 : Mistral chez les cévenols [Texte imprimé] / André Chamson ; avant-propos de Jean-Louis Rouyre ; préf. de Frédérique Hébrard / [S.l.] : [s.n.] , imp. 2012

181718456 : Mistral, Maillane et les maillanais / [présentation Reinié Moucadel] / [Maillane] : [s.n.] , imp. 2014

00593141X : Dans l'univers de Mistral [Texte imprimé] / Marcel Coulon / Paris : Gallimard , impr. 1930

005795354 : Mistral ou La république du soleil [Texte imprimé] / Albert Thibaudet / Paris : Hachette , impr. 1930, cop. 1930

122771958 : Mistral i Llorente : (recull de noticies i impressions) : amb motiu d'un centenari / per T. Llorente Falcó / Valencia : L'Estel , impr. 1932

005798299 : Mistral et la rédemption d'une langue [Texte imprimé] / Pierre Devoluy ; [frontispice gravé par R. Joe͏̈l] / Paris : Grasset , impr. 1941

063939363 : Mistral ou l'Illusion [Texte imprimé] / Robert Lafont / Paris : Plon , impr. 1954

005803969 : Essai sur Frédéric Mistral [Texte imprimé] : bibliographie, portraits et fac-similés / Sully-André Peyre / Paris : Seghers , impr. 1959, cop. 1959

005564956 : Un essai sur Frédéric Mistral [Texte imprimé] : bibliographie, portraits et fac-similés / par Sully-André Peyre / Paris : Seghers , impr. 1963

005564956 : Un essai sur Frédéric Mistral [Texte imprimé] : bibliographie, portraits et fac-similés / par Sully-André Peyre / Paris : Seghers , impr. 1963

00859239X : Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Georges Place / Paris : éd. de la Chronique des Lettres Françaises , impr. 1969

090880781 : Morceaux choisis des auteurs provençaux de la fondation du félibrige à nos jours 1, Des débuts de la Renaissance à la mort de Mistral [Texte imprimé] / Louis Bayle / Toulon : l'Astrado , impr. 1969

009583335 : Histoire du Félibrige (1876-1914) [Texte imprimé] / René Jouveau / [S.l.] : [s.n.] , impr. 1971

001808567 : La vie quotidienne en Provence au temps de Mistral [Texte imprimé] / Pierre Rollet / [Paris] : Hachette , impr. 1972, cop. 1972

055682839 : Mistral et la langue d'oc [Texte imprimé] : exposition organisée à l'occasion du "Trésor dóu Felibrige" par la Bibliothèque Méjanes, l'Université de Provence, le Museon Arlaten, Aix, Halles aux grains, 15 mars-15 mai 1979, Arles, Museon Arlaten, 15 juin-30 septembre 1979 / [catalogue par Jean-Claude Bouvier, Suzanne Estève, Jean-Maurice Rouquette] / Aix-en-Provence : Bibliothèque Méjanes , impr. 1979

008795304 : Une poésie fille de la Grèce : Mistral / Marcel Decremps / Berre l'Etang (13130) : l'Astrado , impr. 1985

001508644 : Sens et poésie [Texte imprimé] : étude lexicale de l'oeuvre poétique de Frédéric Mistral / Jean-Claude Rivière / Nantes : CID , impr. 1985, cop. 1985

001340395 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : l'homme révélé par ses œuvres / Charles Rostaing / Marseille : J. Laffitte , impr. 1987

001340395 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : l'homme révélé par ses œuvres / Charles Rostaing / Marseille : J. Laffitte , impr. 1987

00292482X : Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Claude Mauron / [Paris] : Fayard , impr. 1993

122983637 : Le Musée Frédéric Mistral de Maillane [Texte imprimé] / par Charles Galtier, conservateur / [Maillane] : [s.n.] , impr. 1997

004188616 : Frédéric Mistral et "Lou pouèmo dóu rose", "Le poème du Rhône" [Texte imprimé] : actes du Colloque de Villeneuve-lès-Avignon, 10 et 11 mai 1996 / [organisé par le] Centre d'étude de la littérature occitane ; rassemblés et préf. par Philippe Gardy et Claire Torreilles / Bordes : Centre d'étude de la littérature occitane , impr. 1997

113328885 : Mémoires et récits [Texte imprimé] / Frédéric Mistral ; préface de Joseph D'Arbaud ; lettrines d'Auguste Brouet / Raphèle-lès-Arles : Marcel Petit , impr. 2005

118463225 : La taulo e l'oustau [Texte imprimé] : contes gourmands / Frédéric Mistral ; textes réunis et présentés par Henri Moucadel / Montfaucon : Librairie contemporaine , impr. 2007

122908880 : Mes origines [Texte imprimé] : mémoires et récits / Frédéric Mistral ; préface, notes et dossier de Martine Reid / Arles : Actes Sud , impr. 2008

140348875 : Dans la boîte aux lettres de l'auteur de Mirèio [Texte imprimé] : lettres reçues en 1859 par Frédéric Mistral / textes présentés, établis et annotés par Henri Moucadel / Maillane : H. Moucadel , impr. 2009

161002889 : Mistral abans "Mirèio" [Texte imprimé] : cossí Mistral prenguèt part à l'espelison del Felibrige et de l'Armana prouvençau, 1854-1859 / Maria-Clàudia Gastou / [Puylaurens] : Institut d'études occitanes , impr. 2012

172371783 : Le proverbe selon Frédéric Mistral [Texte imprimé] / Alain Laborieux / La Geneytouse : L. Souny , impr. 2013

178391263 : Bonjour Monsieur Mistral ! [Texte imprimé] / Charles-Armand Klein / Saint-Rémy-de-Provence : Équinoxe , impr. 2014

116185465 : Frédéric Mistral et l'épopée occitane médiévale [Texte imprimé] : VIe Congrès de langue et littérature d'oc / [S.l. : s. n. , s. d.]

108358194 : Frederi Mistral / von Fr. Ed. Schneegans / S.l. : s.n. , s.d.

181765012 : La palette de Mistral / Zygmunt Czerny

181842602 : Lou Troubaire de Malhano / F. Rigal

182221369 : Federico Mistral. Una feconda vita interamente dedicata alla Patria ed all'Umanita nella grande matrice latina / Ugo Botticelli

181837587 : Quelques echos du chant de Magali en Europe centrale / Ladislas Galdi

182203174 : Mistral linguiste / Charles Rostaing

181764369 : Les manuscrits de Frédéric Mistral / Pierre Julian

181649470 : Un coin de mystère / Henri Bosco

182135179 : Sur la correspondance de Mistral avec Paul Meyer et Gaston Paris / Carmen Armendares-Pacreu / Vicens Armendares-Pacreu

182207188 : Frédéric Mistral et l'Alsace / G. Dentinger

182207269 : Et si Mistral n'était pas venu / Bruno Durand

182204294 : Septimanie

182223353 : Deux lettres inédites de Mistral sur l’engagement politique / Frédéric Mistral

181843730 : Lamartine, La Ciotat et Mistral / Emile Ripert

181831279 : Frédéric Mistral et les provençaux d'Allemagne / Ernst Hirsch

182203093 : La langue de Mistral / Pierre Dévoluy

181741830 : La reconquête / Serge Bec

181764245 : Variantes dialectales dans les "Isclo d'or" / Charles Rostaing

181764210 : Remarques sur les variantes des "Meissoun" / J.-C. Rivière

181675595 : Luulet / Frederi Mistral ; tõlkinud Merike Riives

182213552 : Mistral, Proudhon et Marx / Charles Mauron

181765470 : Variations grammaticales dans Mirèio / Charles Rostaing

182026736 : Léon Teissier, exégète de Mistral / René Jouveau

18200791X : Mistral et le silence / Claude Mauron

182028364 : Notes sur la genèse de l'Armana prouvençau / G. Bonifassi

182005119 : L' Imitation, une lecture du père de Frédéric Mistral / Dominique Javel

181840103 : Mistral et l'ésotérisme / Georges Meautis

181751496 : Mistral et l'idée latine / Roger Barthe

181751313 : Frédéric Mistral. L'idée fédéraliste et l'unité nationale / Duc de Levis-Mirepoix

181843285 : Mistral et la mort / B. Daubian

014062704 : L'histoire de la Provence dans l'oeuvre de Mistral : conférence prononcée à Avignon, en janvier 1931 / Hyacinthe Chobaut

181648857 : Ludovic Legré, Frédéric Mistral et les éditions posthumes de Théodore Aubanel / René Dumas

182205819 : Extrait de la correspondance Barrès-Maurras. : Une traduction par Charles Maurras du conte de Mistral : L'homme populairel / Charles Maurras

181761041 : En marge de Mireille / Henriette Dibon

181752476 : Situation de Mistral / Marcel Decremps

181756951 : Federacioun futuro / Carles Camproux

18220491X : Je veux parler de Mistral / André Chamson

181828138 : Mistral à Toulouse / J.-R. de Brousse

181647974 : Frédéric Mistral / Comtesse de Noailles

181644940 : Mistral et le Félibrige / Jean-Marc Bernard

181756374 : Mistral poète de la terre / Charles-Brun

182009335 : La diffusion du provençal par l'autotraduction : Mistral / Pilar Blanco Garcia

181752778 : L'avenir de la langue d'oc / Jean Lesaffre

181752646 : Du Maillanais au Martegal / Roger Joseph

181763966 : Sur le nom de Magali / Mme Spanjaard

181645726 : Le Félibrige / Charles Maurras

181764474 : Un petit souvenir sur Mistral / H. Gavel

182235963 : A propos du poème de Mistral "Li tres oumbro" / Jean Lesaffre

181661543 : Provence et Wallonie : Frédéric Mistral et Henri Simon, deux visions des moissons / Peireto Berengier

181624001 : Jaurès et le mistralisme / Jean Deyris

181646544 : La Ferrade / Marius André

181764997 : L'influence des troubadours sur la versification lyrique de Mistral / Jean Boutière

181856794 : Cet autre Frederi : aspects de l'autobiographie mistraliennel / Jean-Yves Casanova

182030849 : Un manuscrit des Moissons / Eileen Holt

181644967 : Mistral et l'Europe / Marcel Provence

181761580 : Mireille / Emile Ripert

181765047 : Mistral et l'Armana prouvençau : d'après ses annotations sur les manuscrits destinés à l'Armana / René Dumas

181837447 : Mistral et l'illusion / Berto Gavalda

014063441 : Mistral au Japon il y a 50 ans / Hatakenaka Toshio

014063425 : L'art structural des poèmes épiques de Mistral / Zygmunt Czerny

181647745 : Excursion en Italie par Frédéric et Marie Mistral / René Groos

181842807 : Era Douctrino Mistralenco / Bernard Sarrieu

181765721 : "Mirèio", le nom et la strophe / Léon Teissier

181742594 : Mireille en Espéranto / Honoré Bourdelon

181819171 : Frédéric Mistral / Frédéric Mistral neveu

18176430X : Contribution historique à la langue de Mistral / Joseph Salvat

181763478 : L'humilité orgueilleuse dans le mythe de Mistral / Charles Mauron

181645270 : Les dernières fêtes célébrées par Mistral / Charles Benoit

181649039 : Lamartine et Mistral / Albert Thibaudet

181649578 : Les choix lexicaux de Frédéric Mistral / Henri Guiter

181645831 : Constantí Llombard, Frederic Mistral i la "Copa d'Argent", llegenda del segle XVI / Lluís Fornés

181658720 : Li veniciano dóu "Pouèmo dóu Rose" de Frederi Mistral / Claude Mauron

181801469 : La Nature et l'Homme dans Lou Pouèmo dóu Rose / Jean-Yves Casanova

181740826 : Lettres de Frédéric Mistral sur la "Farandole" / Claude Barsotti

181764121 : Recherches sur la langue de Mistral / Henri Guiter

181635151 : 1914 : Mort de Mistral / Paul Raynal

181801639 : Ethnographie et invention épique dans Lou Pouèmo dóu Rose / Jean-Claude Bouvier

181800764 : La poètique du fleuve / Marie-Françoise Notz

181765209 : Le vocabulaire affectif de Mistral / Charles Mauron

181765160 : Mistral et le Judaïsme / Armand Lunel

181807262 : Notes et remarques d'un riverain ordinaire du Rhône à Pont-Saint-Esprit / Gilles Dazas

014062542 : Les corrections de Mistral sur les manuscrits destinés à l'Armana Prouvençau / René Dumas

181753065 : Mistral et la poèsie occitane contemporaine / Bernard Lesfargues

181764423 : Mistral et le Prix Nobel / Karl Michaelson

181646226 : Mistral sera-t-il académicien ? Un débat bien parisien / Philippe Martel

181648431 : 1888-1926 / Charles Maurras

181641879 : Nord et Midi, ou Frédéric Mistral lecteur de Mme de Staël / Rémy Casiglia

182206548 : Mistral et son peuple / Marcel Bonnet

181646358 : Méditation à Maillane / Fernand Perdriel

181764318 : Notes sur le subjonctif imparfait dans "Discours e Dicho" de F. Mistral / Charles Camproux

181764342 : L'emploi stylistique des mots traduisant chez Mistral les points cardinaux / J. Bourciez

181661845 : Frédéric Mistral et la pensée contemporaine / René Jouveau

181752298 : Opinion sur Mistral / Marcel Coulon

181771829 : La "maio", le "traçan" et la "rousigaduro" : l'écriture mistralienne au fil du Rhône / Philippe Gardy

181741423 : Mireio et son temps / Lucien Gaillard

181802252 : Lou maridage dins Lou Pouèmo dóu Rose / Claude Mauron

181843994 : Li coureicioun dis "Isclo d'or" de F. Mistral / André Gourdin

181639955 : De "Mireia" i "Calendau" a "L'Atlàntida" i "Canigó" : influència de Mistral a Verdaguer / Joan Alegret

182219305 : En relisant les discours de Mistral / Pierre Rouquette

181802376 : Mistral et le mythe des mères : l'or des Vénitiennes / Arno Krispin

181802643 : Essai de bibliograpghie du Pouèmo dóu Rose / François Pic

175168172 : Mistral et nous [Texte imprimé] / Roger Barthe

181808110 : Voyages au long du Rhône revisités par le cinéma : de Vendémiaire (1919, Louis Feuillade) à la Marseillaise (1936, Jean Renouard) / François Amy de la Bretèque

181757575 : La jeune fille dans l'oeuvre de Mistral. La Mireille Châtillonaise / Pierre Dévoluy

181757265 : Mistral et le languedoc / Pierre Azema

181756676 : "L'Ecole des Lézards" / Léon Teissier

181807033 : Lou Pouèmo dóu Rose : une illusion sur l'eau glissante / Marie Blaise

014075121 : Actualité de Frédéric Mistral

182222535 : Le chantre de Maillane et le barde de Mircesti / Georges Paladi

014027038 : Le centenaire de Mistral : le programme officiel

179362437 : Frédéric Mistral et Maurice Barrès [Texte imprimé] : l'ombre du jardin sur la terre / Jean-Yves Casanova

181776529 : Cette nymphette, je la veux perpétuer... / Robert Lafont

181645025 : Le beau linguiste / Jean Longnon

014062593 : Platonisme de Mistral ? / Berthe Gavalda

181751747 : Mistral et la poésie narrative / Antoine de Bastar

181836904 : le sens du mystère / Henri Bosco

181837056 : Mistral et l'idée latine / Aldo Daverio

181834782 : Mistral au Brésil / Haroldo Valladao

182204138 : Foi et vie

182220788 : Frédéric Mistral et la Grèce / Marie-Louise Asserin

182027627 : Mistral et les félibres de l'Aude / Jean Fouriè

181641526 : Frédéric Mistral et les pays du nord / Aimo Sakari

18183720X : La philosophie de Mistral / Marcel Decremps

181823691 : La traduction française de Mistral / Armand Praviel

181824183 : Lettre sur Frédéric Mistral / Joseph-Sébastia Pons

182219909 : La dernière Sainte-Estelle de Frédéric Mistral / Xavier Vallat

181823934 : Coronament del Centenàri / Antonin Perbosc

181634015 : Chronologie mistralienne / Robert Lafont

181763699 : Mistral, Jasmin le Berry et le Nivernais / Jean Mellot

18185032X : Pourquoi Mistral n'a pas écrit en Français? / Dr Clément

181823519 : Mistral et le peuple / Joseph Anglade

181742284 : Avec la Mireille de Paul Giran / Jean-Gabriel Marie

181742837 : La figure et l'oeuvre de Mistral en Catalogne / Pierre Rouquette

182208125 : Mistral i les primeres albors de la Renaixença rossellonesa / Enric Guiter

181760827 : Mireille en devenir / Charles Mauron

181646714 : La fortune de Mistral en Italie / Lionello Fiumi

182008819 : Les traductions françaises de Frédéric Mistral / Jean-Claude Bouvier

182028747 : Les neuf premières heures du séjour de Mistral en Espagne (1868) / C. Armendares

181659263 : Contribution à l'étude des "Memòri e raconte" de Frédéric Mistral : le passage du Duc d'Aumale à Avignon / Henri Moucadel / Claude Mauron

181824256 : Mistral à Béziers / Joan Ladoux

182205401 : Quelques lettres inédites de Frédéric Mistral / présentées par Marcel Decremps

181649632 : Essais et possibilités pour une traduction de Mireille / Joseph Delteil

181642409 : Mistral et l'Europe / Adolphe Viani

175998051 : Regards étrangers sur le Midi des Félibres [Texte imprimé] / Philippe Martel

182029026 : Propopos sur les origines "jardinières" de Frédéric Mistral / Marcel Bonnet

181743027 : Mistral écrivain réaliste / Pierre Pessemesse

181650495 : Lettres de Frédéric Mistral / Jean Cherpin ; Claude Barsotti

181743558 : Le secret de Mistral / André Bouyala d'Arnaud

181743981 : Mistral et Carpentras / Claude Sibertin-Blanc

181764040 : Le temps dans l'oeuvre de Mistral / Josiane Berbonde

182219518 : Mistral et le folklore vivantl / Léon Teissier

182025373 : Dévoluy exégète de Mistral / Charles Rostaing

181808315 : Le fleuve et le soleil du Pouèmo dóu Rose à l'Istori dóu rèi mort qu'anavo à la desciso de Max-Philippe Delavouët / Céline Magrini

168667436 : Le poète de "Mireille" et du soleil [Texte imprimé] / Jean Ajalbert

013930192 : A la rencontre insolite de Mistral et de Maurras [Texte imprimé] / par Michel-Henry Fabre

182204677 : L'héritage Mistralien / Marcel Decremps

181756072 : Le Félibrige et la langue Provençale / Camille Jullian

182212858 : Mistral et nous / René Jouveau

156617080 : Mistral et le mythe des cours d'amour [Texte imprimé] / Robert Lafont

122996593 : Elaboration d'une langue littéraire [Texte imprimé] : l'exemple mistralien / Jean-Yves Casanova

120028115 : Frédéric Mistral [Texte imprimé] : de Nîmes à l'Europe : exposition organisée par la ville de Nîmes, Chapelle des Jésuites, 23 mai au 24 juin 1990 / [Nîmes] : [Ville de Nîmes]

181764393 : Le vocabulaire affectif de "Mirèio" / A. Mauron

18202654X : Introduction aux recherches Mistraliennes de Charles Mauron / Claude Mauron

181807513 : Aspects postmodernes de Mistral : Lou Pouèmo dóu Rose / Fritz Peter Kirsch

181753766 : De Mistral à la jeune poèsie provençale / Pierre Millet

181754142 : La spiritualité de Mistral / Jean Soulairol

182207536 : Du Mistralisme à l’Occitanisme / Ismael Girard

181830175 : La Litson de Malhana / Joseph salvat

181829835 : Frédéric Mistral et Guido Gezelle / N. van Ryssel

182213323 : Mistral, prophète des temps modernes / Raymond Lizop

182213102 : Hommage de la Bretagne à Frédéric Mistral / M. Kerhuel

181766914 : La fonction communicative et la portée sociopsychologique du sirventès "I troubaire catalan" / Tilbert Stegman

181766914 : La fonction communicative et la portée sociopsychologique du sirventès "I troubaire catalan" / Tilbert Stegman

182202631 : Frédéric Mistral / Raymond Lyzop

182238016 : 1859-1959 Renaissença

182136698 : Frédéric Mistral et la "Félibresso dou Cauloun" / Marie-Thérèse Jouveau

181758229 : Mistral et Gounod / André Petiot

181752042 : Mistral et la civilisation d'oc / Pierre-Louis Berthaud

182235882 : Un manuscrit retrouvé des Moissons / Eilen Holt

18180204X : Invitation au dernier voyage / Jacques Gourc

181831449 : Mistral dans les pays anglo-saxons / Alph. V. Roche

181842262 : L'ame mistralienne / Etienne Levrat

182206157 : Le prophète de la nouvelle Latinité / Roger Barthe

181830582 : Mistral au Luxembourg / Tony Bourg

182136388 : La genèse de l'Aioli / Georges Bonifassi

181762617 : Le Poème du Rhone et l'esprit celte / Gabriel Boissy

181762927 : La Reine Jeanne / Paul Souchon

181802872 : L'accueil du Pouèmo dóu Rose / Philippe Martel

181803097 : Le cours du Rhone : lectures et évaluations (1896-1954) / Guy Latry

182136094 : Race, Patrie, Nation chez Mistral / Pierre Rouquette

181831023 : A la recherche du poëte Mistral / Paul Falk

181830817 : Mistral en Colombie / Jean Camp

181767279 : Sur un pseudonyme de Frédéric Mistral / Henri Moucadel

181833824 : Mistral au Japon / Fujio Suguy

181762773 : Nerto / Folco de Baroncelli

181762404 : Les Iles d'Or / Bruno Durand

181768143 : L'écrivain et ses doubles : les différents plans d'écriture et de lecture du "Pouèmo dóu Rose" / Roland Pécout

181762978 : Les Olivades / Marcel Provence

181647257 : La fortune de Mistral en Allemagne / Eugène Bestaux

181647125 : Frédéric Mistral / Pamfil Seicaru

181850745 : Un écrivain français : F. Mistral / Pierre Gary

181646854 : Mistral, la Catalogne et l'hispano-amérique / Adolphe de Falgairolle

181650134 : Avant-propos / Jorgi Reboul

182207420 : Mistral, conservateur de l'Avenir / Berthe Gavalda

181642131 : L'histoire dans l'histoire : l'"ekphrasis" dans l'oeuvre poètique de Frédéric Mistral / Roberta Capelli

181839555 : Souvenirs de Provence et réfléxions sur Mistral / Ondra Lysohorsky

181839873 : Quelques réflexions sur la Bello d'Avoust / Hans Mattauch

182025314 : Les Quatrains du Mikado de Mistral / Laurence Gouge-Ferral

182222187 : Frédéric Mistral et la Roumanie / Eugène Tanase

182221806 : Aux sources de Mirèio, Madeleine, la servante pièmontaise du mas / Gaetano G. di Sales

182004406 : Mistral la "langue" d'oc et ses "dialectes" / Jean Lafitte

182236293 : Mistral

181829525 : Les Résultats du Centenaire / Emile Ripert

182236072 : Une des relations nimoises de Fréderic Mistral : Marius Richard (1868-1924) / Yvan Gaussen

01400951X : Frédéric Mistral et Auguste Fourès : un épisode d'histoire littéraire .. / Chanoine Joseph Salvat

18213573X : Emmanuel Signoret et Mistral / Jean Gavot

181760509 : Le miracle de Mirèio / Léon Teissier

181856204 : Les voies de l'autobiographie en occitan aux XIXe et au XXe siècles : Jasmin, Mistral / Philippe Gardy

182025454 : Maurras, lecteur et disciple de Mistral / Marcel Decremps

182025292 : Mistral journaliste et publicitaire / Marcel Decremps

181765098 : Mistral en Hongrie / Ladislas Galdi

181764458 : Nature de l'image dans la poèsie de Mistral / B.A. Taladoire

181764482 : Une source formelle de l'Ode aux Catalans / René Jouveau

181806797 : Lou Pouèmo dóu Rose : entre romantisme allemand e fantastic occitan / Jean-François Courouau

181759349 : Une épopée provençale / Charles Rostaing

181806339 : 1897. Le Poème du Rhone, conjoncture et conjectures / Maïté Bouyssy

014009242 : Joseph d'Arbaud jugé par Mistral / W. Landgraaf

181801035 : La langue du Pouèmo dóu Rose : étude du lexique chromatique / Juana Castano Ruiz

181648768 : Affirmations sur Mistral / André Chamson

182026361 : Albert Thibaudet de Mistral / Marie-Thérèse Jouveau

181754819 : Mistral et la Corse / Carulu Giovoni

13088443X : Mirelha o la "vida anteriora" [Texte imprimé] / Felip Gardy

130869953 : Mistral ou l'Illusion [Texte imprimé] / Max Allier

131170953 : Ensai de bilan de Mistrau [Texte imprimé] / Felix Castan

014058472 : Sur Mistral et le mistralisme / B.-A. Taladoire

01389319X : Le premier essai lexicographique de Frédéric Mistral (1853) / Jean Boutière

014029510 : Claude Férigoule, Frédéric Mistral et le Museon Arlaten / Marcel Bonnet

014075512 : Correspondance (1879-1914) entre Frédéric Mistral et l'Abbé François Pascal / [éd. par] Paul Pons

014076462 : Une correspondance entre Alexandra David-Neel et Frédéric Mistral / [éd. par] Paul Pons

014058286 : Remarques sur la langue de Mistral / Georges Griffe

01405826X : Autour de Mistral / Jules Véran

014057581 : Frédéric Mistral / Marion Nazet

014055139 : De l'onomastique à la création littéraire : les prénoms de Mistral / Claude Mauron

182214095 : Mistral en Roergue / Henry Mouly

181763923 : Jasmin et Mistral (1864-1914-1964) / Joseph Salvat

181765012 : La palette de Mistral / Zygmunt Czerny



Fonction non précisée :

Rôles ?



113842058 : Nerta [Texte imprimé] : retaule medieval en sis estampes, un pròleg i un intermedi : escenificació lliure sobre un poema de Frederi Mistral / Josep Vallverdú / Lleida : Pagès Editors , 1996


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance