Ségur, Sophie de (1799-1874) Amélioration Assistance
02713105X
Notice de type Personne

Forme retenue

Ségur, Sophie de (1799-1874)
Nature du nom : j

Forme rejetée

Ségur, comtesse de
[Nom de personne]
Nature du nom :
Rostopchine, Sophie
[Nom de personne]
Nature du nom :
Rostoptchine, Sophie
[Nom de personne]
Nature du nom :
Rostoptchina, Sofia Fedorovna
[Nom de personne]
Nature du nom :
Rostopčina, Sof'â Fedorovna
[Nom de personne]
Nature du nom :

Information

Langue d'expression : français
Pays : FRANCE
Date de naissance : 1907 1799
Date de mort : 3101 1874
Sexe : féminin

Source

Les malheurs de Sophie / Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine, 1911. Évangile d'une grand-mère / par la comtesse de Ségur, née Rostoptchine, 1991 (p. 5 : Sophie Rostoptchine)


http://catalogue.bnf.fr, 20111109

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 027354857
En cours : frBN001649283
En cours : FRBNF119414824
En cours : frBN001349670
En cours : FRBNF130916594
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11941482
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF13091659

Notices bibliographiques liées :4rôle(s)

010 Adaptateur ( 1 )
070 Auteur ( 297 )
100 Antécédent bibliographique ( 5 )
990 Sujet ( 92 )



Adaptateur :

Rôles ?



129219371 : L'Auberge de l'Ange gardien [Texte imprimé] : D'après un roman de la comtesse de Ségur / de Michel Subiela / Paris : "Les Yeux Ouverts" , 1962



Auteur :

Rôles ?



075360160 : La Fortune de Gaspard [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Jobbé-Duval / Tournai : Casterman , DL 1980

139891153 : Les vacances [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrées de 40 vignettes par Bertall / Paris : L. Hachette , 1859

129190136 : François le Bossu [Texte imprimé] / par Mme la Ctesse de Ségur ; Illustré par Emile Bayard / 1ère édition / Paris : L. Hachette , 1865

129191655 : Les Vacances [Texte imprimé] / par Mme la Ctesse de Ségur ; Ill par Bertall / Nouvelle éd. / Paris : L. Hachette et Cie , 1865

011049928 : Evangile d'une grand-mère [Texte imprimé] / par Mme la Contesse de Ségur née Rostopchine / Paris : L. Hachette , 1866

049116010 : Nouveaux contes de fées pour les petits enfants / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ill. de 46 vignettes par Gustave Doré et Jules Didier / 4e éd. / Paris : L. Hachette , 1866

129191310 : Quel amour d'enfant ! [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur,... ; ouvrage illustrée de 79 vignettes sur bois par E. Bayard / Paris : L. Hachette et Cie , 1867

13038609X : La Soeur de Gribouille [Texte imprimé] / Ctesse de Segur / 5ème éd. / Paris : Hachette , 1868

13749520X : Bible d'une grand'mère [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrée de 30 gravures sur bois tirées à part d'après les dessins de Schnorr / Paris : L. Hachette , 1869

129190934 : Nouveaux contes de fées pour les petits enfants [Texte imprimé] / par Mme la Ctesse de Ségur ; Ill. de 46 vignettes par Gustave Doré et Jules Didier / Nouv. ed. / Paris : Hachette , 1873

178834475 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 128 vignettes dessinées sur bois par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1873

130385670 : François le Bossu [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; Illustré par Emil Bayard / 6e édition / Paris : Hachette , 1875

147965918 : La santé des enfants [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine / 5e éd. / Paris : Hachette , 1876

130385743 : Les Malheurs de Sophie. Ill. par H. Castelli [Texte imprimé] / Ctesse de Sophie Segur / 12e éd. / Paris : Hachette , 1878

145535010 : Bible d'une grand'mère / par Mme la Ctesse de Ségur,... / 2e édition / Paris : Hachette , 1878

139251472 : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 60 vignettes sur bois par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1878

137495560 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 76 vignettes par H. Castelli / 8ème édition / Paris : Hachette , 1878

09132162X : Les vacances [Texte imprimé] / par Mme la contesse de Ségur née Rostopchine ; illustrées de 36 vignettes par Bertall / Nouvelle édition / Paris : Hachette et Cie , 1880

091332567 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] / par Mme la contesse de Ségur née Rostopchine ; illustrée de 32 vignettes dessinées sur bois par J. Gerlier / Sixième édition / Paris : Hachette et Cie , 1880

145534286 : Évangile d'une grand'mère / par Mme la Ctesse de Ségur,... / Paris : Hachette , 1880

139460128 : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 60 vignettes sur bois par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1881

139016945 : Les Vacances [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrées de 36 vignettes par Bertall / Nouvelle édition / Paris : Hachette et Cie , 1882

139255680 : La soeur de Gribouille [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 72 vignettes par Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1883

098514989 : La santé des enfants [Texte imprimé] / Sophie de Ségur / 7e éd. / Paris : Hachette , 1887

139468757 : Les bons enfants [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 70 vignettes par Ferogio / 10e édition / Paris : Hachette , 1887

139280375 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes sur bois par H. Castelli / nouv. éd. / Paris : Hachette , 1888

175699844 : Le Général Dourakine [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur,... ; ouvrage illustré de 100 vignettes par É. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1889

049087622 : Le mauvais génie ... / illustré de 90 vignettes dessinées sur bois par É. Bayard / Nouv. éd. / Paris : Librairie Hachette et cie. , 1890

131163825 : Que amor de criança ! / pela exellentissima senhora Contessa de Ségur / Paris : Guillard Aillaud et Cie , 1890

139041141 : Lettres de la comtesse de Ségur, née Rostoptchine, au vicomte et à la vicomtesse de Simard de Pitray [Texte imprimé] / publiées par la vicomtesse de Simard de Pitray, née Ségur, sa fille / Paris : Hachette , 1891

049093258 : Les vacances / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrées de 36 vignettes par Bertall / Nouv. éd. / Paris : Hachette et cie , 1891

177276924 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 75 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1896

139286470 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 128 vignettes dessinées sur bois par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1897

049065610 : La sœur de Gribouille / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 72 vignettes par H. Castelli / Nouv. éd. / Paris : Hachette et cie , 1899

177094990 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / Mme de Ségur ; [heraugsgeber J. Raith] / München : Hueber , 19..

139427228 : L'auberge de l'ange-gardien [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrée de 75 vignettes par Foulquier / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1900

049096095 : François le bossu / ouvrage illustré de 114 vignettes par Émile Bayard. Nouv. éd / Paris : Hachette , 1901

049088734 : Jean qui grogne et Jean qui rit / par la Comtesse de Ségur ; ouvrage illustré de 70 vignettes par H. Castelli / Nouv. éd. / Paris : Hachette , 1902

049072552 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 75 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1903

049082604 : L'auberge de l'ange-gardien / par mme. la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrée de 75 vignettes par Foulquier / Nouv. éd. / Paris : Hachette et cie , 1904

049071610 : Le général Dourakine [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1904

139275177 : Le général Dourakine [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1904

130385557 : La Fortune de Gaspard [Texte imprimé] / comtesse de Sophie Segur ; Ill. de 32 vignettes dessinées sur bois par J. Gerlier / Nouv. éd. / Paris : Hachette et Cie , 1904

139464581 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 128 vignettes dessinées sur bois par E. Bayard / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1905

161685455 : Mémoires d'un Ane [Texte imprimé] / Par Mme la Comtesse de Ségur née Rostopchine ; Illustrés de 75 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris , 1906

139017712 : Evangile d'une grand'mère [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine / Nouv. éd. / Paris : Hachette , 1906

161685242 : Les Deux nigauds [Texte imprimé] / par Mme la Ctesse de Ségur,... ; Ouvrage ill. de 76 vignettes par H. Castelli / Paris : Hachette , 1906

130385530 : L'Auberge de l'Ange-Gardien... Ill. de 75 vignettes par Foulquier [Texte imprimé] / Comtesse de Segur / Nouv. éd. / Paris : Hachette et Cie , 1907

129189812 : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / par Mme la Ctesse de Ségur,... ; Ill. de 60 vignettes sur bois par E. Bayard / Nouv. éd. / Paris : Hachette et Cie , 1907

130385883 : Le Mauvais Génie... [Texte imprimé] / Comtesse de Segur ; Ouvrage ill. de 90 vignettes par E. Bayard / Nouv. éd. / Paris : Hachette et Cie , 1907

001560409 : Nouveaux contes de fées : pour les petits enfants / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrés de 46 vignettes par Gustave Doré et Jules Didier / Nouv. éd / Paris : Hachette et Cie , 1907

130385913 : Mémoires d'une âne... [Texte imprimé] / Comtesse de Segur ; Ill. de 75 vignettes par H. Castelli / Nouv. éd. / Paris : Hachette et Cie , 1909

001560301 : Les Petites filles modèles / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 21 vignettes par Bertall / Nouv. éd / Paris : Hachette et Cie , 1909

16168565X : Nouveaux Contes de Fées pour les petits enfants [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur / New edition / Paris : Hachette , 1910

098514911 : Evangile d'une grand-mère [Texte imprimé] / Sophie de Ségur / Paris : L. Hachette , 1910

001556231 : Le Général Dourakine / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes par É. Bayard / Nouvelle éd / Paris : Librairie Hachette et Cie , 1910

001560379 : L'Auberge de l'Ange-Gardien / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrée de 75 vignettes par Foulquier / Nouv. éd / Paris : Hachette et Cie , 1911

001558935 : Les Malheurs de Sophie / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 48 vignettes par H. Castelli / Nouv. éd / Paris : Hachette et Cie , 1911

001558781 : Pauvre Blaise / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 65 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli / Nouv. éd / Paris : Hachette et Cie , 1911

161685943 : Quel amour d'enfant! [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 79 vignettes par E. Bayard / Nouv. édition / Paris : Hachette , 1912

001558951 : Après la pluie le beau temps / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 128 vignettes dessinées sur bois par É. Bayard / Nouv. éd / Paris : Librairie Hachette et Cie , 1912

001584553 : Les deux nigauds / par Mme la comtesse de Ségur,... ; ouvrage illustré de 76 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette et Cie , 1913

001573330 : Diloy le chemineau / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustré de 90 vignettes par H. Castelli / Nouv. éd / Paris : Hachette et Cie , 1913

175397635 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur,... ; illustré de 32 vignettes dessinées sur bois par J. Gerlier / Nouvelle édition / Paris : Librairie Hachette et Cie , 1914

139464301 : Les mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 75 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1917

13946249X : Un bon petit diable [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes sur bois par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1918

001584510 : La sœur de Gribouille [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 72 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1918

001576089 : Le Mauvais génie / Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 90 vignettes par É. Bayard / Paris : Hachette , 1918

175649057 : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur,... ; ouvrage illustré de 65 vignettes, dessinées sur bois par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette et Cie , 1918

126622973 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par Mme. La Comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrés de 58 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1920

139274200 : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 65 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1920

175406391 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur,... ; ouvrage illustré de 114 vignettes par Bertall / Nouvelle édition / Paris : Librairie Hachette et Cie , 1920

139283145 : L'auberge de l'Ange-Gardien [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrée de 64 vignettes par Foulquier / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1920

139280340 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 76 vignettes par H. Castelli / 22e édition / Paris : Hachette , 1921

139194940 : Diloy le chemineau [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustré de 90 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1922

139179550 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / par Mme La Comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 96 vignettes par H. Castelli / Nouvelle édition / Paris : Hachette , 1923

064302385 : Les Malheurs de Sophie / par Mme la Ctesse de Ségur,... / Tours : A. Mame et fils , 1930

06418756X : Les Vacances / d'après le roman de Mme de Ségur ; par Paul de Pitray. [Paris, Théâtre du Petit monde, 11 avril 1929.] / Paris : Hachette , 1930

145106128 : Un Bon petit diable [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Lecoultre / Tours : A. Mame et fils , 1930

145106551 : L'Auberge de l'ange-gardien [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Lecoultre / Tours : A. Mame et fils , 1931

145107965 : Jean qui grogne et Jean qui rit [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Fred Money / Tours : A. Mame et fils , 1932

13712239X : Le petit de crac [Texte imprimé] ; [suivi de] On ne prend pas les mouches avec du vinaigre / Comtesse de Ségur ; illustrations de G. Chenin-Moselly / Paris : Librairie Gedalge , 1937

13064949X : Un Bon petit diable [Texte imprimé] / Ctesse de Segur ; Images de Marie-Madeleine Franc-Nohain / Tours : Mame , 1938

064302377 : Les Malheurs de Sophie / par la comtesse de Ségur,... ; Illustrations de M.-L. Blondin / Paris : F. Hazan , 1948

011744758 : Le général Dourakine / Comtesse de Ségur ; ill. de Guy Sabran / Paris : Ed. G. P , 1950

140601732 : La Soeur de Gribouille [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , 1950

077277570 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; ill. de Jobbé-Duval / Tournai : Casterman , 1957

130649589 : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Ctesse de Segur ; Illustrations de Jeanne Hives / Paris : Hachette , 1960

130649546 : Les Caprices de Gizelle [Texte imprimé] / Ctesse de Segur / Paris : Tournai , 1962

078413974 : Nouveaux contes de Fées pour les petits enfants / S.R. Ctesse de Ségur ; ill. par Gustave Doré et Jules Didier / Paris : Jean-Jacques Pauvert , 1964

099090309 : [Oeuvres] [4.], Nouveaux contes de fées pour les petits enfants... 46 vignettes par Gustave Doré et Jules Didier... / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1964

099090244 : [Oeuvres] [2.], Un Bon petit diable... Illustré de 100 vignettes par H. Castelli / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1964

099090228 : [Oeuvres] [3.], L'Auberge de l'Ange-Gardien... Illustré de 75 vignettes par Foulquier / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1964

099090287 : [Oeuvres] [5.], Les Malheurs de Sophie... Illustré de 48 vignettes par H. Castelli / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1964

099090260 : [Oeuvres] [1.], La Fortune de Gaspard. Illustré de 32 vignettes par J. Gerlier... / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1964

078414016 : Les Vacances / S.R. Ctesse de Ségur ; ill. par Bertall / Paris : Jean-Jacques Pauvert , 1964

130385808 : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Comtesse de Segur ; Ill. de J. et S. Boland / Bruges : Desclée de Brouwer , 1965

099090333 : [Oeuvres] [7.], Les Petites filles modèles... Illustré... par Bertall / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1965

130649872 : Le Mauvais génie [Texte imprimé] / Comtesse de Segur ; Ill. de Luce Lagarde / Paris : Société Nouvelle des Editions , 1965

078413931 : Les Petites Filles Modèles / S.R. Ctesse de Ségur ; ill. par Bertall / Paris : Jean-Jacques Pauvert , 1965

144967081 : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] ; [suivis de] Les Petites filles modèles ; [et de] Les Vacances / Comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrations de Paul Durand / [Paris] : Hachette , 1966

099090279 : [Oeuvres] [9.], Le Général Dourakine... Illustré... par E. Bayard... / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1966

099090325 : [Oeuvres] [10.], Pauvre Blaise... Illustré... par H. Castelli... / par Mme la Comtesse de Ségur... ; Édition intégrale / [Paris,] : J.-J. Pauvert , 1966

130081027 : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] : Images de Madeleine Prévot / Comtesse de Segur / Paris : Ed. des Deux coqs d'or , 1967

009873333 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] ; [suivi de] 32 vignettes : roman / Comtesse de Ségur ; présenté par Marc Soriano ; suivi de 32 vignettes par J. Gerlier / Edition intégrale / Paris : J.-J. Pauvert , 1972

179012177 : La Fortune de Gaspard [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Jobbé-Duval / Tournai : Casterman , 1973

033115176 : Les Vacances [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Bertall / Paris : Hachette , 1973

033114374 : Les Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Hachette , 1973

033113823 : Le Général Dourakine [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de E. Bayard / Paris : Hachette , 1973

033109222 : L'Auberge de l'Ange-gardien [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Foulquier / Paris : Hachette , 1973

168858940 : Les bons enfants / comtesse de Ségur ; ill. de Jobbé-Duval ; couverture de Marcel Marlier / Tournai : Casterman , 1974

033114714 : Quel amour d'enfant ! [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de E. Bayard / Paris : Hachette , 1974

033114455 : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Castelli / Paris : Hachette , 1974

033113750 : François le bossu [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de E. Bayard / Paris : Hachette , 1974

033111049 : Les Deux nigauds [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Hachette , 1974

033108749 : Après la pluie le beau temps / Comtesse de Ségur ; ill. de E. Bayard / Paris : Hachette , 1974

033109621 : Les Bons enfants [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Ferogio / [Paris] : [Hachette] , 1974

033114021 : Jean qui grogne et Jean qui rit [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Castelli / Paris : Hachette , 1975

033114293 : Le Mauvais génie [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de E. Bayard / Paris : Hachette , 1975

056270496 : Bible d'une grand'mère / par la comtesse de Ségur / [Paris] : Dominique Martin Morin , 1976

03311093X : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de E. Bayard / Paris : Hachette , 1976

03310946X : Un Bon petit diable [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Hachette , 1978

156005786 : Les vacances [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 36 vignettes par Bertall / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156003252 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur ; ouvrage illustré de 21 vignettes dessinées sur bois par Bertall / Nouvelle éd. / Paris : Michel de l'Ormeraie , 1979

157619311 : L'auberge de l'ange-gardien [Texte imprimé] / Par la comtesse de Ségur, née Sophie Rostopchine ; illustrée de 75 vignettes par Foulquier / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156009218 : Le mauvais génie [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 90 vignettes par É. Bayard / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156008181 : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 60 vignettes sur bois par É. Bayard / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156008475 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 32 vignettes par J. Gerlier / Nouvelle édition / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

15600948X : Diloy le chemineau [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustré de 90 vignettes par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156007207 : Le général Dourakine [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes par E. Bayard / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156007630 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 76 vignettes par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156007819 : François le bossu [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 114 vignettes par Émile Bayard / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156009765 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 128 vignettes dessinées sur bois par É. Bayard / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

156007959 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 100 vignettes sur bois par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1979

075248166 : L'Auberge de l'Ange-Gardien / comtesse de Ségur ; illustrations de Foulquier / [Paris] : Gallimard , 1980

156005999 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrés de 75 vignettes par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

174931883 : François le Bossu [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Émile Bayard / [Paris] : Gallimard , 1981

156003570 : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur,... ; illustré... par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

15600612X : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 65 vignettes dessinées sur bois par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

156007428 : Les bons enfants [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 70 vignettes par Ferogio / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

156009064 : Quel amour d'enfant! [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 79 vignettes par E. Bayard / Paris : M. de l'Ormeraie , 1981

156003155 : Nouveaux contes de fées [Texte imprimé] : pour les petits enfants / par M. la comtesse de Ségur,... ; illustrations de Gustave Doré et Jules Didier / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

156008866 : Jean qui grogne et Jean qui rit [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 70 vignettes par H. Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

156006588 : La sœur de Gribouille [Texte imprimé] / par la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 72 vignettes par Castelli / Paris : M. de L'Ormeraie , 1981

053914279 : Le général Dourakine / comtesse de Ségur,... ; ill. d'André Pécoud / Paris : Hachette , 1983

140617140 : Grand album Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paris : Hachette , 1983

168856190 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / Texte de la Comtesse de Ségur ; Illustrations de Boiry / Paris : Librairie générale française , 1984

127073752 : La Bible d'une grand'mère 2, Nouveau Testament [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; [ill. par Françoise Pichard] / Bouère : D.M. Morin , 1987

15984309X : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / [Paris] : Gallimard , 1987

002448254 : La Bible d'une grand'mère 1, Ancien Testament [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; [ill. par Françoise Pichard] / Grez-en-Bouère : D.M. Morin , 1988

002461455 : La Bible d'une grand'mère 2, Nouveau Testament / comtesse de Ségur ; [ill. par Françoise Pichard] / Bouère : D.M. Morin , 1988

164553061 : La Petite souris grise [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; présentation d'Évelyne Amon et Yves Bomati ; ill. de Sylvette Dufour / Paris : Larousse , 1989

001700693 : Oeuvres 2, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1990

001700707 : Oeuvres 3, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1990

001700669 : Oeuvres 1, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; préface de Jacques Laurent,... ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1990

007725590 : Oeuvres / comtesse de Ségur ; préf. de Jacques Laurent ; éd. établie et annotée par Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1990

001712136 : Oeuvres / comtesse de Ségur ; éd. établie et annotée par Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1990-

169809587 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; ill. d'André Pécoud / [Nouv.éd] / Paris : Hachette jeunesse , 1991

047837578 : La Bible d'une grand'mère 2, Nouveau Testament / Comtesse de Ségur ; [ill. de Chard] / Bouère : Dominique Martin Morin , 1991

179093339 : Jean qui grogne et Jean qui rit [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; ill. de François Place / Paris : Hachette , 1991

178983748 : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / comtesse de Ségur... ; ill. de Félix Lorioux / Paris : Hachette jeunesse , 1992

04783742X : La Bible d'une grand'mère 1, Ancien Testament / Comtesse de Ségur ; [ill. de Françoise Pichard] / Bouère : Dominique Martin Morin , 1992

002895307 : Correspondance / la comtesse de Ségur ; préf. de Michel Tournier ; éd. établie par Marie-José Strich / Paris : Scala , 1993

017585805 : La Comtesse de Ségur (1799-1874) [Texte imprimé] : correspondance / préface de Michel Tournier ; édition établie par Marie-José Strich / Paris : Ed. Scala , 1993

011675586 : Le général Dourakine / Comtesse de Ségur / Paris : Atlas , 1994

180035797 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; Adaptation de Gilberte Millour ; Illustrations de Pierre Couronne / [Belgique] : Editions Petit Marteau , 1995

004214102 : Les malheurs de Sophie ; suivi de Les petites filles modèles ; et de Les vacances / comtesse de Ségur ; préf. de Marie-Antoinette de La Torre / Arles : Actes Sud , 1997

004281357 : La Bible d'une grand'mère / comtesse de Ségur ; [ill. de Françoise Pichard] / Bouère : D.M. Morin , 1997

124686036 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Gallimard , 1997

144655594 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] : un bon petit diable / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Vanves : Hachette , 1998

049802984 : On ne prend pas les mouches avec du vinaigre [Texte imprimé] : [comédie en 2 actes] / comtesse de Ségur / Paris : Éd. théâtrales Art et comédie , 1999

050013793 : Les malheurs de Sophie / comtesse de Ségur ; illustrations: Boiry / Paris : Hachette jeunesse , 1999

048611492 : Les malheurs de Sophie ; /Les petites filles modèles ; /Les vacances ; /Un bon petit diable ; Mémoires d'un âne ; /Le Général Dourakine / Comtesse de Ségur ; préf. de Paule Constant / Paris : L'Archipel , 1999

05000929X : Les petites filles modèles / comtesse de Ségur ; ill. de Nathalie Dieterlé ; avec une postf. d'Yves Pinguilly / Paris : Nathan , 1999

052144887 : Les malheurs de Sophie / comtesse de Ségur,... ; ill. d'André Pécoud / Paris : Hachette , 2000

053914287 : Mémoires d'un âne / comtesse de Ségur,... ; ill. d'André Pécoud / Paris : Hachette , 2000

053906993 : Les malheurs de Sophie / comtesse de Ségur ; ill. de Danièle Bour / [Paris] : Grasset-jeunesse , 2000

052144909 : Les petites filles modèles / comtesse de Ségur,... ; ill. d'André Pécoud / Paris : Hachette , 2000

121642496 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustré par Jobbé-Duval... / [Bruxelles] : Casterman , 2003

140464956 : La cabane enchantée [Texte imprimé] : suivie de Histoire de Blondine, de Bonne-Biche et de Beau-Minon, Le petit Henri, Ourson / Comtesse de Ségur ; illustrations de Clauss et couverture de Marcel Marlier / [Bruxelle] : Paris : Casterman , 2003

133867145 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustré par Jobbé-Duval ; la couverture est de Marcel Marlier / Paris : Casterman , 2003

147966191 : La santé des enfants [Ressource électronique] / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine / Edition électronique : numérisation 2007 / Paris : BIUM , 2007

144715848 : Les petites filles modèles / Comtesse de Ségur ; ill. de Bertall ; [IIlustration de la couverture: Danièle Bour] / [Paris] : Gallimard , 2009

180059165 : Oeuvres 2, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant ; préface de Jacques Laurent,... / Paris : R. Laffont , 2009

180058983 : Oeuvres 1, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant ; préface de Jacques Laurent,... / Paris : R. Laffont , 2009

137380143 : Oeuvres 3, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant ; préface de Jacques Laurent,... / Paris : R. Laffont , 2009

138297312 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustré par Magali Clavelet / Paris : Tourbillon , 2009

166883204 : La trilogie de Fleurville [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; ill. de Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , 2012

178341797 : Un Bon petit diable [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Gallimard , D.L.1981,cop.1977

179483854 : Le livre des bêtes enchantées [Texte imprimé] / [Jacob et Willem Grimm, La Comtesse de Ségur, Hans Christian Andersen, et al.] ; illustrations d'Adrienne Ségur / [Paris] : Flammarion , DL 1956, cop. 1956

17939052X : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; ill. de Luce Lagarde / Paris : éd. G. P. , DL 1968, cop. 1965

131548662 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / d'après la Comtesse de Ségur ; adaptation : Jean-Claude Lowenthal ; dessins : Louis-Michel Carpentier / [Tournai] : Casterman , DL 1976

131548883 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / d'après la Comtesse de Ségur ; adaptation : Jean-Claude Lowenthal ; dessins : Louis-Michel Carpentier / [Tournai] : Casterman , DL 1977

179181041 : François le bossu [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustré par Jobbé-Duval... / [Bruxelles] : Casterman , DL 1979

134366980 : Le bon petit Henri [Texte imprimé] / de la comtesse de Ségur ; adapté par Denis Bon ; jeux Marianne Bottero / [Paris] : Magnard , DL 1989

00226563X : La comtesse de Ségur ou La mère médecin [Texte imprimé] / Colette Misrahi / de la comtesse de Ségur / Paris : Denoe͏̈l , DL 1991, cop.1991

139016244 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de Maria Helena ; [préface de Violante do Canto] / Paris : Hachette , DL 1994

138770239 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... / Paris : Librio , DL 2000

110708164 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , DL 2006

099568721 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; adaptation de Rémi Simon ; illustrations de Patrice Douénat / [Paris] : Rouge & or , DL 2006

110372247 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , DL 2006

099572907 : Les vacances [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine / [Paris] : Hachette jeunesse , DL 2006

107844729 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , DL 2006

10790442X : La forêt des lilas [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; [illustrations de] Laura Rosano / [Paris] : Seuil jeunesse , DL 2006

146818210 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / d'après la Comtesse de Ségur ; illustrations de André Pécoud / [Paris] : Hachette jeunesse , DL 2006

110372603 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , DL 2006, cop. 1991

111449650 : Le général Dourakine [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , DL 2006, cop. 2006

117075043 : L'auberge de l'ange-gardien [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesse , DL 2007

140420991 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations, Iris de Moüy / Paris : Hachette jeunesser , DL 2008

130812196 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; adaptation de Rémi Simon ; illustrations de Patrice Douénat / [Paris] : Rouge & or , DL 2008

132682273 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur / [Bruxelles] : Casterman , DL 2009

134523482 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur,... / Paris : Hachette , DL 2009

17219833X : Un bon petit diable [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; Illustrations de H. Castelli / Paris : Gallimard , DL 2009

14236861X : Les petites filles modèles [Texte imprimé] : texte abrégé / comtesse de Ségur / [Paris] : Rouge & or , DL 2010

147262992 : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; avec 271 dessins de Victor Soren / [Paris] : M. Milo jeunesse , DL 2010

144670410 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Claire Degans / Paris : Gründ , DL 2010

15244436X : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Claire Degans / Paris : Gründ , DL 2011, cop. 2011

167692011 : 3 contes sur la curiosité [Texte imprimé] : XVIIe-XIXe siècles : textes intégraux / édition présentée par Nicolas Saulais,... / [Paris] : Nathan , DL 2012, cop. 2012

140614702 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , Impr. 1935, cop. 1930

178382167 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , Impr. 1935, cop. 1930

178380849 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , Impr. 1948, cop. 1930

132297647 : Les petites filles modèles [Enregistrement sonore] / Comtesse de Ségur ; texte intégral lu par Béatrice Pasquier / [France] : CDL Editions , P 2005

177150769 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par Mme la Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; Imagé par J.Y.Mass et D.Collot / Paris : France-Edition , [19..?]

129191175 : Le @Petit de Crac [Texte imprimé] / Sophie de Ségur ; Ill. de F. Lorioux / Paris : Hachette , [19..]

129189472 : Après la pluie le beau temps [Texte imprimé] / par Mme la Ctesse de Ségur / Paris : Hachette , [19..]

001585622 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; ouvrage illustré de 96 vignettes sur bois par H. Castelli / Nouv. édition / Paris : Hachette , [1927]

001576410 : Les Vacances / Mme lacomtesse de Ségur, née Rostopchine ; ouvrage illustré de 36 vignettes par Bertall / Paris : Librairie Hachette , [1927]

130386065 : La Soeur de Gribouille... Ill. par H. Castelli [Texte imprimé] / Comtesse de Segur / 27e éd. / Paris : Hachette , [1929]

137189435 : Le Général Dourakine [Texte imprimé] / de la Comtesse de Ségur ; illustrations de J. Gouppy / Liège : Editions Chagor , [1940]

001576291 : Mémoires d'un âne / par Mme la comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ill. de H. Castelli / Paris : Librairie Hachette , [1954]

180739107 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations d'Alice Charbin / [Paris] : Gallimard Jeunesse , [DL 2014], cop. 2008

137255586 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / par la Comtesse de Ségur ; illustrations de Manon Iessel / Liège : Editions Chagor , [s.d.]

137257759 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / par la Comtesse de Ségur ; illustrations de Manon Iessel / Liège : Editions Chagor , [s.d.]

13725654X : L' Auberge de l' Ange Gardien [Texte imprimé] / par la Comtesse de Ségur ; illustrations de J. Gouppy / Liège : Editions Chagor , [s.d.]

017582970 : Mémoires d'un âne / par comtesse de Ségur ; ill. par H. Castelli / Édition intégrale. / Paris : J. J. Pauvert , c1965

159801346 : Les vacances [Texte imprimé] / Comtesse de Segur ; Ill. de J. et S. Boland / Paris : Desclée de Brouwer , cop. 1969

033115087 : La Soeur de Gribouille [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Hachette , cop. 1973

113448260 : Nouveaux contes de fées [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Gustave Doré et Jules Didier / [Paris] : Hachette , cop. 1974

033111332 : La Fortune de Gaspard [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Gerbier / Paris : [Hachette] , cop. 1974

033111154 : Diloy [Texte imprimé] : le chemineau / Comtesse de Ségur ; illustrations de H. Castelli / Paris : Hachette , cop. 1974

177295724 : Quel amour d'enfant ! [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; ill. d'André Pécoud / [Paris] : Hachette , cop. 1992

169125793 : Un bon petit diable / comtesse de Ségur, née Rostopchine / [Paris] : Hachette jeunesse , cop. 2005

129110140 : Petits histoires pour les enfants [Enregistrement sonore] / Comtesse de Ségur, Serge Prokofiev, James Barrie / S.l. : EPM , cop. 2008

002105683 : Nouveaux contes de fées [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de Lola Anglada / [Paris] : Hachette , cop.1932

130386006 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur née Rostopchine ; illustrés [...] par H. Castelli / Paris : Hachette , imp. 1929

17949032X : Le général Dourakine [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Josette et Suzanne Boland / [Paris] : Desclée De Brouwer , imp. 1969, cop. 1969

179490621 : L'auberge de l'ange-gardien [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Josette et Suzanne Boland / [Paris] : Desclée De Brouwer , imp. 1971, cop. 1971

147514800 : Evangile d'une grand'mère [Texte imprimé] : par Mme La Comtesse de Ségur née Rostopchine / Comtesse de Ségur / Paris : Société Liturgique , impr. 1926

140602119 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1930

140600426 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1930

140232184 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1930

175649375 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / par Mme la comtesse de Ségur,... ; ouvrage illustré de 20 vignettes par Bertall / Paris : Hachette et Cie , impr. 1930

178340502 : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1930

140599142 : Les bons enfants [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1931

064302369 : L'auberge de l'ange-gardien / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1931, cop. 1930

178380075 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1931, cop. 1931

139016430 : Les vacances [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur / Tours : A. Mame et fils , impr. 1932

178306096 : Les Malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de la Comtesse Desmiers de Chenon / Tours : A. Mame et fils , impr. 1932

140233636 : Le mauvais génie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1934

140233237 : Mémoires d'un âne [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1934

131547143 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1934, cop. 1930

140601937 : Pauvre Blaise [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1934, cop. 1930

178343153 : Jean qui grogne et Jean qui rit [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1934, cop. 1931

140599711 : La fortune de Gaspard [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1934, cop. 1931

142737038 : Bible d'une grand-mère Tome 1, [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1934, cop. 1934

142737704 : Les actes des Apôtres [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935

14014918X : Quel amour d'enfant ! [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935

14014868X : L'auberge de l'ange-gardien [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935

175412219 : Les deux nigauds [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1935

140232982 : Evangile d'une grand-mère [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine / Paris : Hachette , impr. 1935

140231803 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935

140232710 : Le général Dourakine [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine / Paris : Hachette , impr. 1935

140149589 : Les bons enfants [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935

140232451 : La soeur de Gribouille [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1935

140232680 : Diloy le chemineau [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935

140598804 : Comédies et proverbes [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1935

178341894 : Les petites filles modèles [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935, cop. 1930

178378623 : Bible d'une grand-mère Deuxième partie, [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1935, cop. 1934

178611530 : Nouveaux contes de fées [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de Lola Anglada / Paris : Hachette , impr. 1935, cop.1932

142738727 : Les vacances [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr. 1938

140602461 : Jean qui grogne et Jean qui rit [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de F. Lorioux / Paris : Hachette , impr. 1946, cop. 1931

155058312 : Nouveaux contes de fées [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; illustrations de Gustave Doré et de Jules Didier / Paris : Gallimard , impr. 1980

157963748 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / d'après la comtesse de Ségur ; adaptation et dessins, Louis-Michel Carpentier / Tournai : Casterman , impr. 1981

149253419 : Les mémoires d'un âne [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; présentation et adaptation de Sylvette Bichon / Paris : Larousse , impr. 1986

175850097 : Ourson [Texte imprimé] / Comtesse de Ségurt ; ill. de Gustave Doré et Jules Didier / Paris : Nathan , impr. 1992

09439413X : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / La comtesse de Ségur ; illustrée par Peggy Nille / Paris : Magnard jeunesse , impr. 2005

143035622 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Pascal Lemaître ; postface d'Yves Pinguilly / Paris : Nathan , impr. 2005

094424985 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] ; Les petites filles modèles ; Les vacances / comtesse de Ségur ; avec des illustrations de Bertal, Josette et Suzanne Boland... [et al.] / Paris : Flammarion , impr. 2005

115953485 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; texte abrégé par Léo Troposniche ; illustrations de Christa Unzner / Paris : Nathan , impr. 2005

131999192 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; extraits préparés et présentés par Guillaume de Sancy ; dessins réalisés par Jean-Louis Goussé / Le Blanc-Mesnil : les Éd. de Quatre heures , impr. 2008

133246469 : Oeuvres [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur, née Rostopchine ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant ; préface de Jacques Laurent,... / Paris : R. Laffont , impr. 2009, cop. 1990

144341417 : Ourson [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; édition établie et présentée par Martine Reid / [Paris] : Gallimard , impr. 2010

166116610 : Un bon petit diable [Texte imprimé] / comtesse de Ségur ; illustrations de Manon Iessel ; postface de François Labadens / Paris : Éd. du Triomphe , impr. 2012

178341207 : François le Bossu [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr.1930, cop. 1930

14059955X : François le Bossu [Texte imprimé] / comtesse de Ségur, née Rostopchine ; illustrations de A. Pécoud / Paris : Hachette , impr.1935, cop. 1930

09917703X : The Story of a donkey retolf and adapted for English readers from the French / of Mme. la comtesse de Segur / London : The Review of Reviews Office , s.d.

159076382 : فرانسوا گوژپشت / اثر كنتس دوسگور ; ترجمۀ ايرج پورباقر / تهران : بنگاه ترجمه ونشر كتاب , ١٣٣٨ [١٩٥٩]



Antécédent bibliographique :

Rôles ?



174927789 : Les Petites filles modèles [Texte imprimé] / adapt..., M.C. Suigné / [Paris] : Hemma , 1982

164638067 : Les mémoires d'un âne [Texte imprimé] / d'après l'oeuvre de la Comtesse de Ségur ; Valériane, illustrations ; A. Renard, adaptation / [Chevron] : Hemma , 1993

098813544 : Les deux nigauds [Images animées] / René Lucot, réal., scénario ; Contesse de Ségur, aut. adapt. ; Louis Bessiéres, comp. ; Philippe Normand, Denise Gence, Monique Tarbes... [et al.], act / Bry-sur-Marne : INA , 1993

169485277 : Les malheurs de Sophie [Texte imprimé] / Mathieu Sapin ; d'après l'oeuvre de la comtesse de Ségur / [Paris] : Gallimard , DL 2013

162030533 : Les malheurs de Sophie [Enregistrement sonore] / La Comtesse de Ségur ; raconté par Madeleine Renaud / Paris : RDM édition , cop. 2012



Sujet :

Rôles ?



161168655 : Ma mère [Texte imprimé] : souvenir de sa vie et de sa sainte mort / Louis G. de Ségur / Paris : Tolra , 1875

139041141 : Lettres de la comtesse de Ségur, née Rostoptchine, au vicomte et à la vicomtesse de Simard de Pitray [Texte imprimé] / publiées par la vicomtesse de Simard de Pitray, née Ségur, sa fille / Paris : Hachette , 1891

064438465 : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / par Jacques Zeiller,... / Paris : Bloud , 1913

166600512 : Madame de Ségur [Texte imprimé] / par M. Sully / Paris : P. Lethielleux , 1913

100579329 : La Comtesse de Ségur. L'Idéale Grand'Mère [Texte imprimé] / Ch. Cordonnier / Paris : Peiques , 1931

15584119X : La comtesse de Ségur et l'enfant [Texte imprimé] / Hélène Guirgues / [S.l.] : [s.n.] , 1952

066471702 : La Comtesse de Ségur et les siens [Texte imprimé] / par Marthe de Hédouville / Paris : Éditions du Conquistador , 1953

172679702 : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paul Guérande / Paris : Les Seize , 1964, cop. 1964

172679702 : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paul Guérande / Paris : Les Seize , 1964, cop. 1964

172679702 : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paul Guérande / Paris : Les Seize , 1964, cop. 1964

040972283 : LA THEMATIQUE DE LA STABILITE DANS L OEUVRE ROMANESQUE DE LA COMTESSE DE SEGUR / SIMONE MULLER ; SOUS LA DIRECTION DE PAUL VERNOIS / [S.l.] : [s.n.] , 1978

000499722 : Sophie de Ségur, l'inoubliable comtesse : ses anges, ses diables / Marie-Louise Audiberti / Paris : Stock , 1980

012095257 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Luce Fillol / Paris : Duculot , 1981

140617140 : Grand album Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paris : Hachette , 1983

140617140 : Grand album Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paris : Hachette , 1983

140617140 : Grand album Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paris : Hachette , 1983

001581805 : L'Enfance des saints et des autres [Texte imprimé] : essai sur la comtesse de Ségur / Laura Kreyder / Fasano di Puglia, It. : Schena , 1987

080511066 : Estudio para una reflexión y aproximación al concepto de literatura infantil [Microforme] : las novelas de Madame de Ségur / Amando López Valero / Murcia : Universidad de Murcia , 1988

002456079 : La Comtesse de Ségur ou l'Enfance de l'art [Texte imprimé] / Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1988

00612397X : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / François Bluche / [Paris] : Hachette , 1988

00612397X : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / François Bluche / [Paris] : Hachette , 1988

007423160 : Enfants et société : les voyages organisés par la comtesse de Ségur / par Marie-France Doray / Paris : [s.n.] , 1989

001602225 : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Yves-Michel Ergal, Marie-José Strich / Paris : Perrin , 1990

002003333 : Comtesse de Ségur, née Rostopchine [Texte imprimé] / Hortense Dufour / [Paris] : Flammarion , 1990

001698303 : Une Étrange paroissienne, la comtesse de Ségur / Marie-France Doray / Paris : Rivages , 1990

001700669 : Oeuvres 1, [Texte imprimé] / Comtesse de Ségur ; préface de Jacques Laurent,... ; édition établie et annotée par Claudine Beaussant / Paris : R. Laffont , 1990

040162494 : Les Amis de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Aube : Association des amis de la comtesse de Ségur , 1990-

068203195 : La Comtesse de Ségur et Lewis Carroll [Microforme] / Marie José Strich / Lille : A.N.R.T. , 1991

002539780 : L'Orne de la comtesse de Ségur / Archives départementales de l'Orne ; [réd.] par Gérard Bourdin,... et Louis Le Roc'h Morgère,... / Alençon : Archives départementales , 1991

009387358 : L'enfant dans la société française à travers les oeuvres de la Comtesse de Ségur (Sophie Rostopchine)/ par Fedaa Safadi / Fedaa Safadi / Paris : [s.n.] , 1991

008818363 : La Comtesse de Ségur et Lewis Carroll [Texte imprimé] / Marie-José Strich ; sous la dir. de Pierre Brunel / Paris : [s.n.] , 1991

003310388 : L'Orne de la comtesse de Ségur Tome II, Actes du Colloque d'Alençon, le 14 décembre 1994 : fiction et réalité ; précédés des actes du Colloque de Cerisy-la-Salle, 6-8 octobre 1989 / publ. par Louis Le Roc'h Morgère,... / [Alençon] : Archives départementales de l'Orne , 1992

043498345 : La médecine au XIXe siècle à travers l'oeuvre de la Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Marion Judith Cauvin épouse Trompette ; sous la direction d'Alain Bouchet / [S.l.] : [s.n.] , 1992

016284593 : Politique et morale chez Sophie de Ségur, née Rostopchine / par M. Bernard Chenot-- / Paris : Palais de l'Institut , 1992

002895307 : Correspondance / la comtesse de Ségur ; préf. de Michel Tournier ; éd. établie par Marie-José Strich / Paris : Scala , 1993

013066986 : Le psychiatre et la Comtesse / Pierre Scherrer / Paris : Livre à livre , 1993

017585805 : La Comtesse de Ségur (1799-1874) [Texte imprimé] : correspondance / préface de Michel Tournier ; édition établie par Marie-José Strich / Paris : Ed. Scala , 1993

01204105X : L'image de l'enfant dans l'oeuvre de la Comtesse de Ségur / Sonia Granier / Bordeaux : sn , 1995

150605838 : Les délices des petites filles modèles [Texte imprimé] : souvenirs et desserts de la comtesse de Ségur / Marie-Christine et Didier Clément ; photogr. de André Martin / Paris : A. Michel , 1995

069322422 : Visite à la Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Lisieux : Association "Le Pays d' Auge" , 1996

041601262 : De l'histoire à l'histoire [Texte imprimé] : lire la comtesse de Ségur / Valérie Legros ; sous la direction de Reine Goldstein / [S.l.] : [s.n.] , 1996

069322422 : Visite à la Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Lisieux : Association "Le Pays d' Auge" , 1996

045321930 : La comtesse de Ségur, née Rostopchine [Texte imprimé] : 1799-1874 / Ghislain de Diesbach / [Paris] : Perrin , 1999

047764384 : La comtesse de Ségur et ses illustrateurs [Texte imprimé] : [exposition], Bibliothèque municipale de Rennes, 3 septembre - 30 octobre 1999 / [exposition et catalogue conçus par Anne de Coquereaumont, Yannick Nexon, Michèle Stievenard... et al.] / Rennes : Bibliothèque municipale de Rennes , 1999

055875777 : La place et le role de l'animal dans les romans séguriens / Sandra Friconnet / Limoges : Faculté des Lettres et Sciences Humaines , 2000

053299469 : La comtesse de Ségur née Rostopchine [Texte imprimé] / Hortense Dufour / Paris : Flammarion , 2000

051676621 : La comtesse de Ségur : une femme dans l'Ouest / Marie-José Strich / Paris : Perrin , 2000

051676621 : La comtesse de Ségur : une femme dans l'Ouest / Marie-José Strich / Paris : Perrin , 2000

060666900 : Les Cahiers séguriens [Texte imprimé] / Aube : Association des amis de la comtesse de Ségur , 2000-

059180056 : La comtesse de Ségur et ses alentours [Texte imprimé] : actes du colloque international La Comtesse de Ségur et les romancières de la Bibliothèque rose, Université de Rennes II, 3-4 septembre 1999 / numéro dirigé par Isabelle Nières-Chevrel / Arras : Université d'Artois , 2001

071414509 : La vie du peuple dans l'oeuvre de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Marynie Rose / Lyon : Hermès , 2002

060798882 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Hortense Dufour / Paris : Ed.J'ai lu , 2002

146914406 : Idéale grand-mère et terrible tartare : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] : constructions d'une image et déconstruction d'un parcours / Maialen Berasategui ; sous la direction de Philippe Boutry / [S.l.] : [s.n.] , 2009

146914406 : Idéale grand-mère et terrible tartare : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] : constructions d'une image et déconstruction d'un parcours / Maialen Berasategui ; sous la direction de Philippe Boutry / [S.l.] : [s.n.] , 2009

156575841 : L'image de l'enfant dans les œuvres de Pinélopi S. Delta et de la Comtesse de Ségur [Ressource électronique] / Eirini Tsavala-Katrantzis ; sous la direction de Henri Tonnet / [S.l.] : [s.n.] , 2010

155720139 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : mots, silences et stéréotypes ; suivi d'un résumé commenté de chacun des ouvrages de la comtesse / Michel Legrain / Paris : H. Champion , 2011

155720139 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : mots, silences et stéréotypes ; suivi d'un résumé commenté de chacun des ouvrages de la comtesse / Michel Legrain / Paris : H. Champion , 2011

155720139 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : mots, silences et stéréotypes ; suivi d'un résumé commenté de chacun des ouvrages de la comtesse / Michel Legrain / Paris : H. Champion , 2011

155720139 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : mots, silences et stéréotypes ; suivi d'un résumé commenté de chacun des ouvrages de la comtesse / Michel Legrain / Paris : H. Champion , 2011

158840682 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : ou l'art discret de la subversion / Maialen Berasategui / Rennes : Presses universitaires de Rennes , 2011, impr. 2012

00593401X : Les Rostopchine [Texte imprimé] : une grande famille russe au XIXe siècle / Marthe de Hédouville / Paris : France-Empire , DL 1984

001332899 : L'Éducation des petites filles chez la Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Marie-Christine Vinson / Lyon : Presses universitaires de Lyon , DL 1987

008133085 : Comtesse de Ségur née Rostopchine [Texte imprimé] / Hortense Dufour / [Paris] : Flammarion , DL 1990

00226563X : La comtesse de Ségur ou La mère médecin [Texte imprimé] / Colette Misrahi / de la comtesse de Ségur / Paris : Denoe͏̈l , DL 1991, cop.1991

045187584 : La comtesse de Ségur ou Le bonheur immobile [Texte imprimé] / Francis Marcoin / Arras : Artois presses université , DL 1999, cop. 1999

102556423 : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Paris : Europe , DL 2005

176652752 : Je hais la comtesse ! [Texte imprimé] / Anne Vantal ; illustré par Thomas Baas / Arles : Actes Sud junior , DL 2005, cop. 2005

115116850 : Comtesse de Ségur, les mystères de Sophie [Texte imprimé] : les contenus insoupçonnés d'une oeuvre incomprise / Patrick Pipet / Paris : L'Harmattan , DL 2007

147269075 : La comtesse de ségur, bonheurs et malheurs de Sophie Rostopchine [Texte imprimé] / Françoise Grard ; illustrations d'Emmanuel Cerisier ; préface de Ghislain de Diesbach / Saint-Herblain : Gulf stream éd. , DL 2010

012663085 : La Comtesse de Ségur : soins et santé : Exposition / conçue et réalisée par F.et C. Lanchy, 16 novembre - 10 décembre 1993, Albarelle, Musée d'histoire du médicament de la pharmacie et de la santé, Faculté de pharmacie, Université de Paris-Sud / Châtenay Malabry : Albarelle , Musée d'histoire du médicament de la pharmacie et de la santé

10090887X : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] : a Marquise de Sade? / Lisette Luton / New York : P. Lang , c1999

177763744 : Comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Marielle Gastellier ; Ill. de Véronique Cau / [Paris] : Gallimard , cop. 1986

075227010 : Etude sur le roman d'apprentissage au féminin [Texte imprimé] / par Claire Lefouin,... / Paris : Ellipses , cop. 1995

048465100 : La comtesse de Ségur et la maltraitance des enfants [Texte imprimé] / Isabelle Papieau / Paris : Montréal , cop. 1999

158773012 : Catholicism and children's literature in France [Texte imprimé] : the comtesse de Ségur, 1799-1874 / Sophie Heywood / Manchester : Manchester university Press , cop. 2011

122727487 : La Comtesse de Ségur [Texte imprimé] : biographie / Yves-Michel Ergal, Marie-José Strich / Paris : Bartillat , impr. 2008

139042059 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : née Rostopchine / Jacques Chenevière / 6e édition / Paris : Gallimard , impr. 1932

137496001 : Sophie Rostoptchine, comtesse de Ségur [Texte imprimé] : racontée par sa petite-fille / Arlette de Pitray / Paris : Albin Michel , impr. 1939

00801549X : La vie sociale sous le Second Empire [Texte imprimé] : un étonnant témoignage de la Comtesse de Ségur / Pierre Bleton / Paris : Economie et humanisme , impr. 1963

098151150 : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / par Paul Guérande / 2e éd. / Paris : Les Seize , impr. 1964, cop. 1964

098151150 : Le petit monde de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / par Paul Guérande / 2e éd. / Paris : Les Seize , impr. 1964, cop. 1964

00357136X : La comtesse de Ségur et Lewis Carroll [Texte imprimé] / Marie-José Strich / Paris : Didier érudition , impr. 1995

094392846 : Sur les pas de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] : le voyage en Russie de Louis-Gaston de Ségur / Paul Loyrette, Marie-José Strich / [Paris] : Gallimard , impr. 2005

095946829 : La Normandie de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Claude Le Roy ; illustrations originales d'Olivier Desvaux / Milon-la-Chapelle : Éd. H&D , impr. 2005

131785893 : Comtesse de Ségur née Rostopchine [Texte imprimé] / Hortense Dufour / [Paris] : Flammarion , impr. 2009

133594475 : Sand et Ségur [Texte imprimé] : essai / Dominique Bussillet / Cabourg : Éd. Cahiers du temps , impr. 2009

149581645 : La comtesse de Ségur [Texte imprimé] : née Rostopchine : 1799-1874 / Ghislain de Diesbach / [Nouvelle éd.] / [Paris] : Perrin , impr. 2010

153754710 : La Normandie de la comtesse de Ségur [Texte imprimé] / Claude Le Roy ; illustrations originales d'Olivier Desvaux / 2e éd. revue et augmentée / Milon-la-Chapelle : Éd. H&D , impr. 2011

167202367 : La Comtesse de Ségur et nous [Texte imprimé] / Paris : le Jardin d'essai , impr. 2012, cop. 2012

18014040X : Rive gauche, rive droite, l'eau à Aube [Texte imprimé] : chez les Mouchel, maîtres de forge & chez la comtesse de Ségur, romancière / Bernard Derivry / Aube : Association de la mise en valeur de la Grosse Forge , impr. 2013

178235660 : La comtesse [Texte imprimé] / Christophe Fiat / Paris : Naïve , impr. 2014

174210469 : Comtesse de Ségur [Texte imprimé] : dossier / [présenté par Claude Hubert-Ganiayre]


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance