Ténot, Frank (1925-2004) Signaler une erreur
027157199
Notice de type Personne

Forme retenue

Ténot, Frank (1925-2004)

Information

Langue d'expression : français
Pays : FRANCE
Date de naissance : 3110 1925
Date de mort : 01 2004

Notes

Note publique d'information :
Président d'Europe 1, éditeur, directeur de journaux


Source

Le Jazz / par Frank Ténot et Philippe Carles, 1977


www.lemonde.fr le 12-01-2004

Information trouvée :décès 2004

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU

Autres identifiants

En cours : 035410647
En cours : frBN013761354
En cours : FRBNF131878164
En cours : frBN001401754
En cours : FRBNF119261951
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF13187816
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11926195

Notices bibliographiques liées :4rôle(s)

070 Auteur ( 8 )
080 Préfacier, etc. ( 5 )
300 Metteur en scène ( 2 )
990 Fonction non précisée ( 1 )



Auteur :

Rôles ?



010399704 : Dictionnaire du jazz [Texte imprimé] / [par] Frank Ténot assisté de Philippe Carls / Paris : Larousse , 1967

000160628 : Le Jazz / par Frank Ténot,... et Philippe Carles,... / Paris : Larousse , 1977

000164356 : Radios privées, radios pirates [Texte imprimé] / Frank Ténot / Paris : Denoël , 1977

003091589 : Boris Vian, le jazz et Saint-Germain / Frank Ténot / Paris : Du May , 1993

080198600 : Frankly speaking [Texte imprimé] : Chroniques de jazz, de 1944 à 2004 / Frank Ténot / Paris : Ed. du Layeur , 2004

135594499 : Celui qui aimait le jazz [Multimédia multisupport] / Frank Ténot / Paris : Fondation Frank Ténot , DL 2009

045654948 : Je voulais en savoir d'avantage / Frank Ténot / Paris : A. Michel , c1997

158710630 : Boris Vian, jazz à Saint-Germain [Texte imprimé] / Frank Ténot ; avec les interviews de Claude Abadie, Claude Luter et Henri Renaud / Paris : Éd. du Layeur , cop. 1999



Préfacier, etc. :

Rôles ?



001533258 : Un instituteur alsacien [Texte imprimé] : entre France et Allemagne, journal, 1914-1951 / Philippe Husser ; préf. par Frank Ténot ; présenté et annoté par Alfred Wahl ; trad. des passages en allemand par M.-L. Leininger / Paris : Hachette , 1989

002686236 : Un instituteur alsacien entre France et Allemagne [Texte imprimé] : journal 1914-1951 / Philippe Husser ; préace par Frank Ténot ; présenté et annoté par Alfred Wahl ; traduction des passages en allemand par M.-L. Leininger / Paris : Librairie générale française , 1992

001561472 : Le jazz [Texte imprimé] / André Schaeffner ; avec la collaboration d'André Coeuroy ; préface de Frank Ténot / Paris : J.-M. Place , DL 1988

022216464 : Jazzmen d'aujourd'hui / [by] Raymond Horricks [and others.] ; Trad. de l'américain par Robert Paris ; préface de Frank Tenot / [Paris] : Corrêa , [1960]

051051842 : Les très riches heures du Collège de Pataphysique [Texte imprimé] / [Préf. de Frank Ténot] / Paris : Fayard , impr. 2000



Metteur en scène :

Rôles ?



014069628 : Charlie Parker [Multimédia multisupport] / par Christian Gauffre et Jean-Louis Chautemps ; [sous la dir. de] Frank Ténot / Paris : Vade Retro , cop. 1997

014069644 : Ella Fitzgerald [Multimédia multisupport] / par François Billard ; [sous la dir.] de Frank Ténot / Paris : Ed. Vade Retro , cop. 1997



Fonction non précisée :

Rôles ?



048638889 : Latin jazz [Multimédia multisupport] / par Isabelle Leymarié ; [sous la dir. de] Frank Ténot / Paris : Vade Retro , cop. 1998


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance