Yupanqui, Atahualpa (1908-1992) Amélioration Assistance
027201821
Notice de type Personne

Forme retenue

Yupanqui, Atahualpa (1908-1992)
Nature du nom : e

Forme rejetée

Chavero, Héctor Roberto
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : espagnol; castillan
Pays : ARGENTINE
Date de naissance : 3101 1908
Date de mort : 2305 1992

Notes

Note publique d'information :
Guitariste, chanteur, poète et écrivain


Source

Horizons de pierre / Atahualpa Yupanqui, 1988

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 033203563
En cours : frBN010413905
En cours : FRBNF119295430
En cours : frBN001495515
En cours : FRBNF124093672
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11929543
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12409367

Notices bibliographiques liées :5rôle(s)

070 Auteur ( 18 )
460 Personne interviewée ( 2 )
545 Musicien ( 1 )
721 Chanteur ( 2 )
990 Sujet ( 5 )



Auteur :

Rôles ?



119586304 : Aires indios [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui ; ilustraciones de Humberto Frangella / Montevideo : Editorial Letras , 1947

047909072 : Cerro Bayo, vidas y costumbres montanesas / Atahualpa Yupanqui / Buenos Aires : Pena Del Giudice ed , 1953

047909013 : Aires indios [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui / Buenos Aires : Ed. Siglo veinte , 1967

110040481 : Cerro Bayo [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui / Buenos Aires : Ed. Siglo Veinte , 1967

164979336 : El payador perseguido [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui / 3a ed. / Buenos Aires : Compañia General Fabril , 1972

110040961 : El payador perseguido [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui / Buenos Aires : Compañia general Fabril , 1972

046304428 : Airs indiens / Atahualpa Yupanqui ; traduit et présenté par Sarah Leibovici / Honfleur : P. J. Oswald , 1972, c1968

051802643 : Atahualpa Yupanqui : Antología de sus canciones, poemas, y prosas poéticas / realizada y prologada por Ulyses Petit de Murat / Segunda ed. / Barcelona [etc] : Organización Editoral Novaro , 1974

051802597 : Del Algarrobo al Cerezo : apuntes de un viaje por el pais japones / Atahualpa Yupanqui ; ill. Santiago Paz / Madrid : Aguilar , 1977

002461293 : Horizons de pierre : roman trad. de l'argentin / Atahualpa Yupanqui / Paris : Messidor , 1988

027418413 : El Payador perseguido y canciones varias / Atahualpa Yupanqui ; [selección y notas de Mario Benedetti] / 1a ed. / Buenos Aires : Espasa Calpe , 1996

057855005 : Cartas a Nenette : Víctor Pintos / Atahualpa Yupanqui ; compilador / Buenos Aires : Ed. Sudamericana , 2001

132358476 : "--Guitarra dímelo tú" [Texte imprimé] : la poesía de Atahualpa Yupanqui / Eliana E. Abdala / Buenos Aires : Corregidor , 2007

012313971 : Airs indiens = Aires indios : / Atahualpa Yupanqui ; trad. et présenté par Sarah Leibovici / Paris : L'Harmattan , DL 1979

178492787 : Horizons de pierre [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui / Paris : le Temps des cerises , DL 2014, cop. 2014

110040740 : Cerro Bayo [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui ; Trad. et Préf. de Louise Mamiac / Paris : Les Editeurs Français Réunis , [1953]

052322580 : Airs indiens [Texte imprimé] / Atahualpa Yupanqui ; traduit et présenté par Sarah Leibovici / Honfleur : P.J. Oswald , cop. 1968, cop. 1968

072380055 : Cerro Bayo / Atahualpa Yupanqui / Buenos Aires : Ediciones Siglo Veinte



Personne interviewée :

Rôles ?



110017951 : Chabuca Granda [Images animées] ; Atahualpa Yupanqui ; Libertad Lamarque / presentacion de Joaquín Soler Serrano, intervieweur / Barcelone : Editrama , D.L. 2004

172320496 : Argentinísima [Images animées] / Fernando Ayala, Hector Olivera, réal. ; Oscar Cardozo Ocampo, comp. ; Atahualpa Yupanqui, Mercedes Sosa, Eduardo Falú...[et. al], participants / Cap. Fed., Argentina [i.e. Buenos Aires] : Emerald , [2009]



Musicien :

Rôles ?



130900133 : Buenas noches, compatriotas [Enregistrement sonore] / Atahualpa Yupanqui / Vincennes : Frémeaux & Associés , P. 2001



Chanteur :

Rôles ?



096235314 : 30 ans de chansons [Enregistrement sonore] / Atahualpa Yupanqui, chant [acc. instr.] / [France] : le Chant du monde , [1988]

096235322 : L'intégrale [Enregistrement sonore] / Atahualpa Yupanqui, chant [acc. instr.] / [France] : le Chant du monde , [DL 2005]



Sujet :

Rôles ?



086298925 : Atahualpa Yupanqui / Félix Luna / Madrid : Ed. Júcar , 1974

057855005 : Cartas a Nenette : Víctor Pintos / Atahualpa Yupanqui ; compilador / Buenos Aires : Ed. Sudamericana , 2001

132518635 : Tierra que anda, Atahualpa Yupanqui [Texte imprimé] : historia de un trovador / Fernando Boasso / 2a ed. / Buenos Aires, Argentina : Corregidor , 2006

132358476 : "--Guitarra dímelo tú" [Texte imprimé] : la poesía de Atahualpa Yupanqui / Eliana E. Abdala / Buenos Aires : Corregidor , 2007

110017951 : Chabuca Granda [Images animées] ; Atahualpa Yupanqui ; Libertad Lamarque / presentacion de Joaquín Soler Serrano, intervieweur / Barcelone : Editrama , D.L. 2004


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance