Schubert, Franz (1797-1828) Amélioration Assistance
02734262X
Notice de type Personne

Forme retenue

Schubert, Franz (1797-1828)

Information

Langue d'expression : allemand
Pays : AUTRICHE
Date de naissance : 31 01 1797
Date de mort : 19 11 1828
Sexe : masculin

Source

Dict. biogr. des musiciens / T. Baker, N. Slonimsky, 1995

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 031789943
En cours : frBN008735347
En cours : FRBNF122940300
En cours : frBN001636204
En cours : frBN008735347
En cours : FRBNF138995533
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12294030
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF13899553

Notices bibliographiques liées :9 rôle(s)

000 Code de fonction non reconnu ( 2 )
070 Auteur ( 130 )
100 Antécédent bibliographique ( 12 )
205 Collaborateur ( 1 )
230 Compositeur ( 724 )
250 Chef d'orchestre ( 2 )
340 Editeur scientifique ( 2 )
990 Sujet ( 232 )
990 Fonction non précisée ( 3 )



Code de fonction non reconnu :

Rôles ?



127909095 : Collection d'ouvertures pour piano à quatre mains [Musique imprimée] / revues par Hugo Ulrich / Leipzig : C.F. Peters , 18XX

108131882 : Études ; Mazurkas ; Waltzes ; Nocturnes ; Polonaises[etc.] [Enregistrement sonore] / Chopin, Liszt, Paderewski... [et al.], comp. ; Ignacy Jan Paderewski, p / London : Polygram International , 1999



Auteur :

Rôles ?



063844753 : Werke. 1, 1-2. Symphonien f. Orchester. 13, 1. Messen. 16. Für Männerchor. 20. 1-2, 9 Lieder u. Gesänge / Leipzig : Breitkopf u. Härtel , 1884-1894

062518208 : Ausgewählte Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung / componiert von Franz Schubert ; Kritisch revidirt von Max Friedlaender / Leipzig : Peters , 1895

062518240 : Grundzüge der Pastoraltheologie von Dr. Franz Schubert, Prof. in Weidenau / Graz & Leipzig : Moser , 1913

108365077 : Schubert im Freundeskreis [Texte imprimé] : ein Lebensbild aus Briefen, Erinnerungen, Tagebuchblättern der freunde / Franz Schubert / Leipzig : Im Insel Verlag , 1916

10815033X : Jagdmadrigale [Musique imprimée] : zum singen und spielen für mehrere Stimmen und allerlei Instrumente : 30 waidliche Chorgesänge des 16. - 19. Jahrhunderts / gesammelt und hrsg. von Carl Clewing / Neudamm : J. Neumann , 1938

086425641 : Lieder : interprétés par Elisabeth Schwarzkopf, Edwin Fischer / Franz Schubert / Paris : Pathé Marconi , 1953

064291898 : Neue Ausgabe sämtlicher Werke Serie VIII : Supplement. 5, Schubert, die Dokumente seines Lebens gesammelt und erläutert von Otto Erich Deutsch / Franz Schubert ; herausgegeben von der Internationalen Schubert- Gesellschaft... / Kassel, Basel, Paris : Bärenreiter , 1964

111088712 : Shorter works for pianoforte solo [Musique imprimée] / Franz Schubert ; ed. by Julius Epstein / From the Breitkopf & Härtel complete works edition / New York : Dover publ , 1970

111902118 : Complete chamber music for pianoforte and strings [Musique imprimée] / Franz Schubert ; ed. by Ignaz Brüll / New York : Dover publ , 1973

06159377X : The first book for pianists [Musique imprimée] / Schubert ; Edited by Margery Halford / [S.l] : Alfred Masterwork Editions , 1977

055660169 : Quartettsatz [Musique imprimée] : C moll = = Ut mineur : für for 2 violinen, viola und violoncell = = C minor : für for 2 violinen, viola und violoncell / Franz Schubert ; ed. by = hrsg von Max Hochkofler / London [etc.] : E. Eulenburg , 1980

108131890 : Winterreise D 911 op. 89 [Enregistrement sonore] : Liederzyklus von Wilhelm Müller / Franz Schubert ; Ernst Haefliger, T ; Jörg Ewald Dähler, pf / Thun : Claves , 1985

10813119X : Schwanengesang ; 9 Lieder [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / S.l. : Polydor international GmbH , 1985 (DL

108128415 : Deutsche Messe, D 872 ; Deutsche Salve Regina, D 379 ; Psalmen 23 und 92... [etc.] [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Lucia Popp, S ; Brigitte Fassbaender, MS ; Adolf Dallopozza, T ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR... [et al.] ; Chor und Sinfonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / Londres : EMI (GB) , 1986

10812794X : Messe As-dur, D 678 ; Mess C-dur, D 452 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Helen Donath, Lucia Popp, S ; Brigitte Fassbaender, A ; Francisco Araiza, Adolf Dallapozza, T ; Dietrich Fischer - Dieskau, B ; Chor und Sinfonieorchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / Heemstede : EMI music international , 1988

108127958 : Messe ES - dur, D 950 ; Tantum ergo D 962 ; Offertorium D 963 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Helen Donath, Lucia Popp, S ; Brigitte Fassbaender, A ; Peter Schreier, Francisco Araza, AdolfDallapozza, T ; Dietrich Fischer-Dieskau, B ; Chor und Sin fonieorchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir / Heemstede : EMI music international , 1988

111117895 : Kyrie, d-Moll D 49 [Musique imprimée] : für Solostimmen, gemischten Chor, zwei Oboen, zwei Fagotte, zwei Trompeten, drei Posaunen (ad libitum), Pauken, Streicher und Orgel (ad libitum) / Franz Schubert ; herausgegeben von Reinhold Kubik / [S.l.] : Hänssler , 1989

054447399 : Masses nos. 5 and 6 / Franz Schubert / From the critical ed. of 1884-1897 / New York : Dover publications , 1995

11111750X : Messe G-dur, D 167 [Musique imprimée] : für Soli, Chor, Orchester und Orgel / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , 1995

13920038X : Messe G-dur, D 167 [Musique imprimée] : for SATB chorus, soloists and orchestra / Franz Schubert ; Ed. by = Hrsg von Brian Newbould / London : Faber music , 1996

111182948 : Kammermusik unterschielicher Besetzung [Musique imprimée] = Chamber music with varied instrumentation : / Franz Schubert / Kassel : Bärenreiter , 1996

111141613 : Kammermusik mit Klavier [Musique imprimée] = Chamber music with piano : / Franz Schubert / Kassel : Bärenreiter , 1996

111188598 : Sämtliche Streichquartette [Musique imprimée] = Complete string quartets : / Franz Schubert / Kassel : Bärenreiter , 1996

061593338 : Symphony n. 8 in B minor, D759 ("Unfinished") et Symphony n. 9 in C Major, D944 ("The Great") [Musique imprimée] / Franz Schubert ; Edited by Johannes Brahms / New York : Dover Publications, Inc , 1997

00408747X : Schubert raconté par ceux qui l'ont vu [Texte imprimé] : souvenirs, lettres, journaux intimes, etc. / textes réunis et trad. [de l'allemand] par J.-G. Prod'homme... / [Nouv. éd.] / Paris : Stock , 1997

004145178 : Franz Schubert [Texte imprimé] : correspondances / textes choisis et présentés par Willi Reich ; [trad. par Catherine Mazères-Piskiewicz] ; préf., Michel Dalberto / Toulouse : Pérégrinateur , 1997

061594059 : Streichquartett D-moll (der Tod und Das Mädchen, D 810) [Musique imprimée] = = Quatuor à cordes en ré mineur (La Jeune Fille et La Mort, D 810) : / Franz Schubert / München : G. Henle Verlag , 1997

061593346 : Sinfonie n. 7 in h ("Unvollendete"), D 759 [Musique imprimée] = = Symphony n. 7 in B minor ("Unfinished") : / Franz Schubert ; Edited by Werner Aderhold / [S.l.] : Bärenreiter , 1997

032365039 : Briefe, Gedichte, Notizen / Franz Schubert ; ausgewählt und mit einem Nachwort versehen von Rüdiger Görner / Zweite Auflage. / Frankfurt am Main : Insel Verlag , 1997, c1996

118328662 : Franz Schubert [Texte imprimé] : die Texte seiner einstimmig und mehrstimmig komponierten Lieder und ihre Dichter / Hildesheim : G. Olms , 1997-2006

108132471 : String quintet [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Alban Berg Quartett, quatuor à cordes ; Heinrich Schiff, vlc / Heemstede : EMI music international , 1998

108142582 : Vadim Repin au louvre [Enregistrement sonore] / Debussy, Schubert, Prokofiev... [et al.], comp. ; Vadim Repin, vl ; Boris Berezovsky, Ralf Gothoni, p... [et al. ] / London : WEA Europe , 1999

123436095 : Quartet [Musique imprimée] : G minor : for 2 violins, viola and violoncello : Op. 125 : No. 1 : D 87 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

108546993 : Streichquintett [Musique imprimée] = = Sring quartet : [for 2 violins, viola and 2 violoncellos] = = Quintette à cordes : [for 2 violins, viola and 2 violoncellos] = = C-Dur : D 956 = = Ut majeur : D 956 / Franz Schubert / Wien : Wiener Philharmonischer verlag , 19XX

101535120 : Mass No 6 [Musique imprimée] : D 950 : Eb major = = Es-Dur : for 5 Solo voices, Chorus and Orchestra = = Mib majeur : for 5 Solo voices, Chorus and Orchestra = = für 5 solostimmen, chor und Orchester : / Franz Schubert / London : Ernst Eulenburg , 19XX

101536046 : Mass No 5 [Musique imprimée] : D 678 : Ab major = = As-Dur : for 4 Solo voices, Chorus and Orchestra = = Lab majeur : for 4 Solo voices, Chorus and Orchestra = = für 4 solostimmen, chor und Orchester : / Franz Schubert / London : Ernst Eulenburg , 19XX

055660258 : Symphony No. 9 C major [Musique imprimée] : D 944 / by Franz Schubert / London [etc.] : E. Eulenburg , 19XX

110995333 : Quartett No 2, Es-dur [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. 125, No 1 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

110995074 : Quartett No 1, A-moll [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. 29 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

110301684 : Quartet [Musique imprimée] : E major : for 2 violins, viola und violoncello : Op. 125, No. 2 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

111006694 : Quartett No 5, B-dur [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. 168 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

111006430 : Quartett No 4, G-dur [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. 161 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

111006201 : Quartett No 3, E-dur [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. 125, No 2 / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

111007070 : Quartett No 8, D-dur ; Quartettsatz No 9, C-moll [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. posth. / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

111006899 : Quartett No 6, D-moll [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell, op. posth. / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

110562208 : Quartet [Musique imprimée] : A minor : for 2 violins, viola und violoncello : op. 29 : Deutsch Catalogue no 804 / Franz Schubert / London : Ernst Eulenburg , 19XX

108902714 : Ouverture zum drama Rosamunde [Musique imprimée] : op. 26 / von Franz Schubert / Leipzig : Ernst Eulenburg , 19XX

109220382 : Zwischenaktsmusik und balletmusik zu Helmina von Chezy's Schauspiel Rosamunde [Musique imprimée] : op. 26 / von Franz Schubert / Leipzig : Ernst Eulenburg , 19XX

110928458 : Symphony no 2 [Musique imprimée] : Si bémol majeur : D 125 / by Franz Schubert / London : E. Eulenburg , 19XX

108549143 : Quartet [Musique imprimée] : G moll = = Sol mineur : für 2 violinen, viola und violoncell = = G minor : für 2 violinen, viola und violoncell / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , 19XX

054202981 : Complete chamber music for pianoforte and strings / Franz Schubert ; ed. by Ignaz Brüll / New York : Dover publications , 2000

083318844 : Der Freischütz overture [Enregistrement sonore] / Weber / Schubert / Britten ; Carlo Maria Giulini, dir. / [S.l.] : BBC Music , 2001

165725826 : Symphony no. 3 in D major, D200 : & Symphony no. 6 in C major, D589 ("The little symphony in C") : from the Breitkopf & Härtel critical edition of 1884-1897 / New York : Dover Publications , 2002

136537111 : Beethoven, Mozart, Schubert [Enregistrement sonore] / Lausanne : VDE-Gallo , 2008

165725206 : Symphonies nos. 1 and 2 in full score [Musique imprimée] / Franz Schubert / Mineola, N.Y. : Dover Publications , 2009

014045400 : Symphony no 8 "Inachevée" si mineur ; Symphony no 9 " La grande" ut majeur / Franz Schubert ; Cleveland Orchestra ; dir. George Szell / [s.l.] : CBS , P 1967

01404529X : Fantaisie en ut majeur : D 760, Op. 15 "Wanderer-Fantasie" ; Sonate pour piano en la mineur D 845, Op. 42 / Franz Schubert ; Maurizio Pollini, p / Hamburg : Polydor international , P 1974

013932004 : Impromptus, D.899, Op. 90 [Enregistrement sonore] ; Impromptus, D. 935, Op. 142 / Franz Schubert ; [interpr.] Murray Perahia, piano / [S.l.] : CBS , P 1983

014045427 : Quatuor à cordes en ré mineur, D 810 "La jeune fille et la mort" ; mouvement de quatuor en ut mineur, D703 / Franz Schubert ; Amadeus Quartet / Hamburg : Polydor , P 1983

014045419 : Die schöne Müllerin / Schubert ; Hermann Prey, Bar. ; Philippe Bianconi, p / [s.l.] : Denon , P 1986

014045141 : Schwanengesang : D 957 / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, bar. ; Gerald Moore, p / Köln : EMI , P 1987

014045451 : Quintette à cordes en ut majeur, D 956, op. post. 163 / Franz Schubert ; Amadeus Quartet / Hamburg : Polydor , P 1987

076968766 : Sonate pour piano en la majeur, D 959 (opus posthume) [Enregistrement sonore] ; Allegretto en ut mineur, D915 ; Trois pièces pour piano D 946 (opus posthume) / Franz Schubert ; Maurizio Pollini, p. / Hamburg : Deutsch Grammophon , P 1987

108134849 : An die Musik [Enregistrement sonore] : Berühmte Schubert-Lieder = Favourite Schubert songs : / Franz Schubert ; Bryn Terfel, BAR ; Malcolm Martineau, p / Hamburg : Deutsche Grammophon , P 1994

108133400 : Italian serenade in G minor [Enregistrement sonore] / Hugo Wolf / Ernö Dohnányi / Franz Schubert ; The Hollywood string quartet ; Felix Slatkin, Paul Shure, vl ; Alvin Dinkin, Paul Robyn, alto ; Eleanor Aller, vlc / [S.l.] : Emi Records , P 1996

066759439 : Symphonie n°7 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, Josef Lanner,Johann Strauss, Joseph Strauss, Karel Komzák ; Bayerisches Staatsorchester;Hans Knappertsbusch, dir. / [s.l.] : Orfeo d'or , P 1998

061601160 : Chefs-d'oeuvre VI [Enregistrement sonore] : Trois messes / Franz Schubert ; The Choir of St John's college, Cambridge ; Academy of St Martin-in-the-Fields ; London Sinfonietta / [S.l.] : Decca , P1977

013946870 : Forellen - Quintett [Musique imprimée] : op. 114 : für piano, violine, viola, violoncell und bass / von Fr. Schubert / Braunschweig : H. Litolff , [18- ?]

161111106 : Symphonie en ut majeur, arrangée pour piano à 4 mains [Musique imprimée] / Franz Peter Schubert ; par H. Ulrich / Leipzig : Peters , [186?]

062518267 : Schubert-Album : die schöne Müllerin, Winterreise, Schwanengesang und 15. Ausgewählte Lieder / componirt von Franz Schubert / Neu rev. Ausg. / Leipzig : Peters , [1897]

055380557 : Symphonie No. 2 B dur = [Sib majeur] = [Bb major] / von Franz Schubert ; mit Einführung von Hermann Grabner / Leipzig : E. Eulenburg , [19..]

111109116 : Quartette für 2 Violinen, Viola, VioloncellbMusique imprimée / Franz Schubert / Leipzig : C. F. Peters , [19..]

111094992 : Quintetto, op. 163 ; [Suivi de] Octett, op 166 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Leipzig : C. F. Peters , [19..]

111114055 : Symphonie C-dur ; [Suivi de] Symphonie in H-moll [Musique imprimée] / Franz Schubert / Leipzig : C. F. Peters , [19..]

054445647 : Lieder [Musique imprimée] : für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung : Band VII / Franz Schubert ; nach den Ersten Drucken revidiert von Max Friedlaender / Original-Ausgabe / Frankfurt [etc.] : C. F. Peters , [19..]

048158615 : Berühmte Klavier-Compositionen / von Franz Schubert ; hrsg von Louis Köhler und Richard Schmidt / Neue revidirte ausg / Leipzig : C. F. Peters , [19..]

088645290 : Symphonie Nr. 8 C dur = [C major] / Franz Schubert ; edited by Peter Hauschild / Wiesbaden : Breitkopf & Hartel , [19..]

055660231 : Octet for 2 violins, viola, violoncello, double bass, clarinet, horn and bassoon, F major, D 803 = = Octet für 2 Violinen, Viola, Violoncello, Kontrabass, Klarinette, Horn und Fagott, F-Dur = fa majeur, D 803 : / Franz Schubert ; ed. by = Hrsg von Max Hochkofler / London [etc.] : E. Eulenburg , [19..]

055380581 : Oktett für 2 Violinen, Viola, Violoncell, Kontrabass, Klarinette, Horn, Fagott, F dur, op. 166 = = Octuor for 2 Violins, Viola, Cello, Double bass, Clarinet, Horn, Bassoon, F major, op. 166 : = = Octuor pour 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse, clarinette, cor, basson, fa majeur, op. 166 : / Franz Schubert / Wien : Wiener Philharmonischer , [19..]

055380573 : Symphonie Nr. 6 C dur = [Ut majeur] = [C major] / von Franz Schubert ; mit Einführung von Hermann Grabner / Leipzig : E. Eulenburg , [19..]

055380565 : Symphonie Nr. 5, B dur = [Si bémol majeur] = [Bb major] [Musique imprimée] / von Franz Schubert ; mit Einführung von Hermann Grabner / Leipzig : E. Eulenburg , [19..]

062518224 : Compositions originales pour piano à quatre mains / par François Schubert / Leipzig : Peters , [1906]

062518275 : Symphonien / von Franz Schubert für Pianoforte zu vier Händen... / Leipzig : Peters , [1906]

115616330 : Voyage d'hiver (winterreise) [Musique imprimée] / musique de Franz Schubert ; poème de Wilhelm Müller ; texte original et trad. française de Amédée et Frieda Boutarel / Paris : Editions Costallat , [1921]

064997251 : Goethe-Lieder von Franz Schubert : für eine Singstime mit Klavierbegleitung / Leipzig : Insel-Verlag , [1930?]

06499726X : Goethe-Lieder von Franz Schubert : für eine Singstime mit Klavierbegleitung / Leipzig : Insel-Verlag , [1930?]

062244116 : Der junge Schubert. (Aus d. Lernzeit d. Künstlers.) Mit ungedr. Kompositionen Schuberts nach Texten v. Pietro Metastasio. [Nebst] Beil / Wien : Robitschek , [1940]

103178589 : Quintet for piano, Violin, Viola, Violoncello and Double-bass [Musique imprimée] = = für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabaß : A major = = A-Dur : D 667 = = La majeur : D 667 = = Die Florelle : / Franz Schubert ; [pref. Maurice J. E. Brown] / London [etc.] : E. Eulenburg , [1974]

088134830 : Messe Es-dur [Musique imprimée] : fur soli chor und Orchester / Franz Schubert ; Klavierauszug von Julius Spengel / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [1981]

13920010X : Deutsche Messe [Musique imprimée] : mit dem Anhang "Das Gebet des Herrn" 2 Fassung für vierstimmigen Chor, Bläser, Pauken und Orgel (Kontrabass ad lib.) : D 872 / Franz Schubert ; [Nachwort = Postface Frank Reinisch] / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [1989]

013986902 : Symphonie VII : C dur .. / Franz Schubert / Wien : Universal Edition , [1989]

12193571X : Trio [Musique imprimée] : für Violine, Viola und Violoncello : B-dur : D 471 / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [199-?]

113392575 : Trois marches militaires [Musique imprimée] : [pour piano à quatre mains] / Franz Schubert ; [transcription pour 10 instruments à vent] ; par Jean Françaix / Mainz : B. Schott's Söhne , [199X]

139198407 : Messe C-dur [Musique imprimée] : fur soli chor und Orchester : op. 48 D 452 ; Anhang : Zweite Bearbeitung des Benedictus / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [ca 1990]

014085836 : Symphony no 3 : Ré majeur D 200 / Franz Schubert / London : E. Eulenburg , [impr. 198?]

013980777 : Symphony no 4 : Ut mineur : D 117 "Tragic" / Franz Schubert / London : E. Eulenburg , [impr. 198?]

013980734 : Symphony no 6 : Ut majeur : D 589 / Franz Schubert / London : E. Eulenburg , [impr. 198?]

013980718 : Symphony no 1 : Ré majeur D 82 / Franz Schubert / London : E. Eulenburg , [impr. 198?]

133490793 : Alfonso und Estrella [Texte imprimé] : romantische Oper in 3 Akten : [Textbuch] / von Franz Schubert ; textlich und musikalisch bearbeitet von J. N. Fuchs / Berlin , [s.d.]

161113001 : Duos pour Piano et Violon [Musique imprimée] / composés par Franz Schubert ; revus et doigtés par F. David / Leipzig : Peters , [s.d.]

161112501 : Oktett für 2 Violinen, Viola, Violoncello, Clarinette, Horn, Fagott u. Contrabasso [Musique imprimée] : op. 166 (Partitur) / von Franz Peter Schubert / Leipzig : C. F. Peters , [s.d.]

062518232 : Entreactes und Ballets zum Drama Rosamunde... für Klavier zu vier Händen bearbeitet von Friedrich Hermann / Leipzig : C. F. Peters , [s.d.]

062518216 : 50 [Cinquante] mélodies pour chant et piano / de Franz Schubert ; texte original et trad. française de Amédée Boutarel / Paris : Laroche , [s.d.]

161112870 : Andante aus der tragischen Symphonie (C moll) [Musique imprimée] : Partitur / Franz Peter Schubert / Leipzig : Edition Peters , [s.d.]

065600673 : Compositions originales pour Piano à quatre mains / Leipzig : Cf. Peters , [s.d.]

032109989 : Compositions for the pianoforte : [fantasias, impromptus, moments musicals] / Franz Schubert ; edited and fingered by G. Buonamici / New York : Schirmer , c1897

169613194 : Werke für Klavier zu vier Händen Band I, Vol. I, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; ed. Willi Kahl / Urtext. / Munich : G. Henle , c1988

013903144 : Voyage d'hiver (winterreise) / musique de Franz Schubert ; poème de Wilhelm Müller ; texte original et trad. française de Amédée et Frieda Boutarel / Paris : Gérard Billaudot , cop. 1922

066751950 : Schubert raconté par ceux qui l'ont vu [Texte imprimé] : souvenirs, lettres, journaux intimes, etc... ; Suivi de la correspondance et des écrits de Schubert / réunis et traduits par J.-G. Prod'homme / Paris : Librairie Stock , cop. 1928

059640715 : IVe symphonie "Tragique" [Musique imprimée] : UT Mineur : = C Minor : = c Moll / F. Schubert / Paris : Heugel & Cie , cop. 1954

144413396 : Apprendre et comprendre en chantant Schubert 2, [Musique imprimée] : 21 Lieder présentés suivant une gradation pédagogique assortis de textes mélodiques et rythmiques d'approche et de questions analytiques : en 3 cahiers / Michèlle-Odile Gillot / Paris : A. Leduc , cop. 1982

144413043 : Apprendre et comprendre en chantant Schubert 3, [Musique imprimée] : 21 Lieder présentés suivant une gradation pédagogique assortis de textes mélodiques et rythmiques d'approche et de questions analytiques : en 3 cahiers / Michèlle-Odile Gillot / Paris : A. Leduc , cop. 1982

144412616 : Apprendre et comprendre en chantant Schubert 1, [Musique imprimée] : 21 Lieder présentés suivant une gradation pédagogique assortis de textes mélodiques et rythmiques d'approche et de questions analytiques : en 3 cahiers / Michèlle-Odile Gillot / Paris : A. Leduc , cop. 1982

01398070X : Symphony : B minor ... D 759 "Unfinished" .. / Franz Schubert ; ed. by Teresa Reichenberger / London : E. Eulenburg , cop. 1985

04815704X : Moments musicaux (D780-Opus 94) ; Impromptus (D899-Opus 90, D935-Opus 142) / Franz Schubert ; éd. sous la dir. de André Krust / Nelle éd. revue et corr / Paris : H. Lemoine , cop. 1992

139199365 : Messe B-dur [Musique imprimée] : für Soli, Chor, Orchester und Orgel = = Mass in B flat major : for soloists, chorus, orchestra and organ / Franz Schubert ; hrsg von = ed. by Herbert Seifert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , cop. 1993

171420780 : Sonate in B für Klavier [Musique imprimée] : D 960 = = Sonata in B flat major for piano : / Schubert. Hrsg. von Walburga Litschauer / Kassel [u.a.] : Bärenreiter , cop. 1996

179324586 : Die schöne Müllerin [Texte imprimé] ; Die Winterreise : [Textausgabe] / Wilhelm Müller, Franz Schubert ; Nachwort von Rolf Vollmann / Stuttgart : P. Reclam jun. , impr. 2012, cop. 2001

150781946 : Die schöne Müllerin, D. 795 [Enregistrement sonore] : La belle meuniere = = Song cycle to poems by Wilhelm Mul̈ler : = = Cycle de lieder d'apres des poemes de Wilhelm Müller : / Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller / [Hamburg?] : Deutsche Grammophon , p1972

137427328 : Complete trios [Enregistrement sonore] / Schubert ; Beaux Arts Trio, Grumiaux Trio / Switzerland : Philips , p1993

169563332 : Piano works for four hands Vol. 2, [Enregistrement sonore] / Franz Scubert / [S.l.] : Naxos , p1998

119991535 : Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, Brahms, Schumann ; Vesselina Kasarova, MS ; Friedrich Haider, p / New York : RCA Victor Red Seal , p1999

169603601 : Piano works for four hands [Enregistrement sonore] / Franz Schubert / [Hong Kong?] : Naxos , p2002

169603067 : Piano works for four hands 3, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert / [S.l.] : Naxos , p2003

08642534X : Symphonie n9̜ en ut majeur : Orchestre Symphonique SDR de Stuttgart sous la direction de Carl Schuricht / Franz Schubert / s.l. : Guilde internationale du disque , s.d

08642582X : Le Chant des esprits au-dessus des eaux, chant de triomphe de Myriam, Hymne au soleil / Franz Schubert / Paris : Club National du disque , s.d

086425587 : Octuor opus 166 : par les solistes de l'orchestre symphonique de Vienne / Franz Schubert / Paris : Club National du disque , s.d

100983391 : Schubert im Freundeskreis [Texte imprimé] : ein Lebensbild aus Briefen, Erinnerungen, Tagebuchblättern, Gedichten / Leipzig : Insel-Verlag , s.d.

068537735 : Octuor en fa majeur pour cordes et vents [Enregistrement sonore] [Enregistrement sonore] / Schubert / [S.l.] : Lyrinx

086425013 : Der Tod und das Mädchen : Quartett für 2 violinen und violoncello Nr 14 d- moll D.810 / Franz Schubert / Paris : Pathé Marconi



Antécédent bibliographique :

Rôles ?



12068148X : Transkriptionen V, [Musique imprimée] = = Transcriptions : / Franz Liszt ; hrsg. von Laszlo Martos ; Imre Sulyok / Budapest : Editio Musica , cop. 1997

153251808 : The complete Liszt piano music 78, the Schubert transcriptions 9 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

15322438X : The complete Liszt piano music 74, the Schubert transcriptions 5 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153354305 : The complete Liszt piano music 97, music for piano & orchestra 3 of 4, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard ; Budapest Symphony Orchestra ; Karl Anton Rickenbacher / London : Hyperion , cop. 2011

153169710 : The complete Liszt piano music 73, the Schubert transcriptions 4 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

15316400X : The complete Liszt piano music 72, the Schubert transcriptions 3 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153163658 : The complete Liszt piano music 71, the Schubert transcriptions 2 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153163593 : The complete Liszt piano music 70, the Schubert transcriptions 1 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153224568 : The complete Liszt piano music 75, the Schubert transcriptions 6 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153232668 : The complete Liszt piano music 77, the Schubert transcriptions 8 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153231394 : The complete Liszt piano music 76, the Schubert transcriptions 7 of 9, [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011

153252006 : The complete Liszt piano music 79, Schubert & Weber transcriptions [Enregistrement sonore] / Leslie Howard / London : Hyperion , cop. 2011



Collaborateur :

Rôles ?



148016138 : Instructive Ausgabe klassischen Klavierwerke Abth. I-II. und V-VI, [Musique imprimée] / bearbeitet und hrsg. von Sigmund Lebert ; unter Mitwirkung von Hans v. Bülow, Immanuel Faisst, Ignaz Lachner, Franz v. Liszt / Stuttgart : J. G. Cotta , 1869-1871



Compositeur :

Rôles ?



122689046 : Franz Schubert (1797-1828) [Multimédia multisupport] : le voyage d'hiver / Stéphan Aubé, réal. ; Franz Schubert, comp. ; Jean-François Zygel, prés., mus. ; Nora Gubisch, Laurent Alvaro, Quatuor Ebène... [et al.], mus. / [Paris] : Nai͏̈ve [éd., distrib.] , 2008

092267858 : Paris chantant [Musique imprimée] : romances, chansons et chansonnettes contemporaines / texte par Marc Fournier, Fertiault, Bourget,... [et al.] ; musique de Festeau, Scudo, A. Harquerie,... [et al.] / Paris : Lavigne , 1845

128486511 : Poésies orphéoniques [Musique imprimée] : [Recueil factice de choeurs] / paroles de Gustave Chouquet ; [musique de Ambroise Thomas, François Bazin, Ferdinand Ries, Astholz et al.] / [Lieux divers] : [éditeurs divers] , 186X

119838761 : Albumblätter Op. 124 [Musique imprimée] : 20 Klavierstücke ; Fantasiestücke [Musique imprimée] : 20 Klavierstücke / Leipzig : C.F. Peters , 188X

117658464 : 50 mélodies [Musique imprimée] : choisies, revues et annotées / par Mme P. Viardot-Garcia ; Fr. Schubert ; texte original allemand et traduction française de Louis Pomey / Paris : Hamelle , 18XX

123192765 : Marche hongroise [Musique imprimée] / [par François Schubert] ; [orchestrée par L. Girard] / Paris : S. Richault , 18XX

123191521 : Marche hongroise [Musique imprimée] : pour piano / par François Schubert / Paris : S. Richault , 18XX

130967068 : Sur le bord du lac [Musique imprimée] : pour chant et piano / de F. Schubert / paroles françaises de Mr. Emile Deschamps / Paris : M. Schlesinger , 18XX

130966746 : L'étoile du soir [Musique imprimée] : pour chant et piano / de F. Schubert / paroles françaises de Mr. Emile Deschamps / Paris : M. Schlesinger , 18XX

169623629 : La cloche des agonisants [Musique imprimée] / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Emile Deschamps / Paris : M. Schlesinger , 18XX

122653882 : Salve Regina [Musique imprimée] : pour une voix de soprano avec accompagnement de 2 violons, 2 clarinettes, 2 bassons, 2 cors, contrebasse ou orgue : oeuv. 47 / par François Schubert ; aaccompagnement d'orgue par A. Miné pour remplacer l'orchestre / Paris : chez Richault , 18XX

131418726 : La Sérénade [Musique imprimée] : mélodie pour chant et guitare / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger ; accompagnement de guitarre par Nap. Coste / Paris : [Richault] , 18XX

131570862 : Dieu dans la nature [Musique imprimée] : Choeur pour 4 voix de femmes avec accompagnement de piano, Op. 133 / Musique de Franz Schubert / poésie de J. W. L. Gleim ; Traduction de Jules Combarieu / Paris : La revue musicale , 1908

113840292 : Bagatellen [Musique imprimée] / von Ludwig van Beethoven ; herausgegeben und eingeleitet von Paul Bekker / München : Drei Masken Verlag , 1920

109336054 : The Complete string quartets in three volumes Vol. III, [Musique imprimée] / Franz Schubert / Urtext edition (unedited) / New York : Lea Pocket Scores , 1954

109334280 : The Complete string quartets in three volumes Vol. II, 1813-1816 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Urtext edition (unedited) / New York : Lea Pocket Scores , 1954

109333888 : The Complete string quartets in three volumes Vol. I, 1812-1813 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Urtext edition (unedited) / New York : Lea Pocket Scores , 1954

014037793 : Octuor [Musique imprimée] : Op.166 : Fa majeur / Franz Schubert / Paris : Heugel , 1955

180821784 : Terzetto [Musique imprimée] : für drei Männerstimmen (2 Tenöre, Bass) and Gitarre : mit einem Faksimile des Autographs / Franz Schubert ; [hrsg. von Karl Scheidt] / Wien : Verlag Doblinger , 1960

140403310 : [Orchesterwerke] [Band 1], Sinfonien Nr. 1-3 [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Arnold Feil und Christa Landon / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1967

139639403 : Lieder Band 7, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1968

139637702 : Lieder Band 6, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1969

168534940 : Lieder Vol. 1, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / Hambourg : Deutsche Grammophon , 1969

140417796 : [Kammermusik] [Band 1], Oktette und Nonett [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Arnold Feil / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1969

164050965 : Die winterreise [Enregistrement sonore] = = Le voyage d'hiver : / Schubert, comp. ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / [S.l.] : La Voix de son maître , 196X

111087228 : Complete sonatas for pianoforte solo [Musique imprimée] / Franz Schubert ; ed. by Julius Epstein / From the Breitkopf & Härtel complete works edition / New York : Dover publ , 1970

139567402 : Lieder Band 1, [op. 1 - op. 22] Teil a, [op. 1 - op. 22] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1970

140468846 : [Kammermusik] [Band 8], Werke für Klavier und ein Instrument [Musique imprimée] : Violine, Flöte, Arpeggione / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Helmut Wirth / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1970

168535300 : Lieder Vol. 2, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / Hambourg : Deutsche Grammophon , 1970

139568255 : Lieder Band 1, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] Teil b, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1970

111135869 : Complete song cycles [Musique imprimée] / Franz Schubert ; edited by Eusebius Mandyczewski from the Breitkopf & Härtel complete works edition ; with translations by Henry S. Drinker / New York : Dover Publications , 1970

140423478 : [Kammermusik] [Band 2], Streichquintette [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Martin Chusid / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1971

140488804 : [Klaviermusik] [Abteilung 1], Werke für Klavier zu vier Händen Band 4, Märsche und Tänze [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Christa Landon / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1972

054447348 : Complete chamber music for strings [Musique imprimée] / Franz Schubert ; ed. by Eusebius Mandyczewski and Joseph Hellmesberger / From the Breitkopf & Härtel complete works ed. / New York : Dover publ , 1973

112289606 : Complete chamber music for pianoforte and strings [Musique imprimée] : from the Breitkopf & Härtel complete works edition / Franz Schubert ; ed. by Ignaz Brüll / New York : Dover publications , 1973

140396527 : [Mehrstimmige Gesänge] [Band 4], Mehrstimmige Gesänge für gleiche Stimmen ohne Begleitung [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Dietrich Berke / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1974

139576894 : Lieder Band 2, [op. 23 - op. 43] Teil a, [op. 23 - op. 43] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1975

140465790 : [Kammermusik] [Band 7], Werke für Klavier und mehrere Instrumente [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Arnold Feil / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1975

140350063 : [Bühnenwerke] [Band 4], Die Zauberharfe [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Georg von Hofmann] ; vorgelegt von Rossana Dalmonte / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1975

139580042 : Lieder Band 2, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] Teil b, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1975

115375295 : Selected piano works for four hands [Musique imprimée] / Franz Schubert ; edited by Anton Door / New York : Dover Publications , 1977

172507618 : Grand Duo, op.140 [Enregistrement sonore] ; Les 6 moments musicaux, op. 94 / Franz Schubert ; Tania et Eric Heidsieck / [S.l.] : Cassiopée , 1977 (DL)

152967109 : Lieder Heft 1, Die schöne Müllerin op. 25 [Musique imprimée] : mittlere Stimme (Transposition) : Urtext der Neuen Schubert-Ausgabe / Franz Schubert ; herausgegeben von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1978

061593788 : Four Symphonies [Musique imprimée] / Franz Schubert ; edited by Johannes Brahms / New York : Dover publications , 1978

055660347 : Quatuor à cordes [Musique imprimée] : "La jeune fille et la mort" : op. posth. : Ré mineur = D minor = d Moll / F. Schubert ; [préf. Roger Blanchard] / Paris : Heugel , 1978

140486712 : [Klaviermusik] [Abteilung 1], Werke für Klavier zu vier Händen Band 2, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Christa Landon / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1978

140425152 : [Kammermusik] [Band 3], Streichquartette I [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Martin Chusid / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1979

139599770 : Lieder Band 4, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] Teil b, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1979

139599045 : Lieder Band 4, [op. 80 - op. 89] Teil a, [op. 80 - op. 89] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1979

140312366 : [Kirchenmusik] [Band 3], Messe in As [Teil b], Messe in As [Musique imprimée] : Zweite Fassung / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Doris Finke-Hecklinger / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1980

140311963 : [Kirchenmusik] [Band 3], Messe in As [Teil a], Messe in As [Musique imprimée] : Erste Fassung / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Doris Finke-Hecklinger / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1980

140463054 : [Kammermusik] [Band 6], Streichtrios [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1981

140304673 : [Kirchenmusik] [Band 2], Messen II, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Rossana Dalmonte und Pier Paolo Scattolin / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1982

139588256 : Lieder Band 3, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] Teil b, [Alternativfassungen und Parallelbearbeitungen] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1982

139588124 : Lieder Band 3, [op. 44 - op. 79] Teil a, [op. 44 - op. 79] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1982

140491228 : [Klaviermusik] [Abteilung 1], Werke für Klavier zu vier Händen Band 5, Ouvertüren [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1984

140513582 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 5, Klavierstücke II [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Christa Landon ; fertiggestellt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1984

150545614 : Impromptus op. 90, D 899 [Enregistrement sonore] : Impromptus op. 142, D 935 / Franz Schubert, comp. ; Radu Lupu, p / London : Decca record company , 1984 (P)

13960622X : Lieder Band 5, [Alternativfassungen] Teil b, [Alternativfassungen] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1985

139605002 : Lieder Band 5, [op. 92 - op. 108] Teil a, [op. 92 - op. 108] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1985

14051970X : [Supplement] Band 2, Schuberts Studien [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Alfred Mann / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1986

174441126 : Drei Sonaten [Musique imprimée] : für Violine und Klavier = = Three sonatas for violin and piano : op. 137, 1-3 (D 384, 385, 408) / Franz Schubert ; herausgegeben von Helmut Wirth / Kassel : Bärenreiter , 1986, c1970

140380582 : [Bühnenwerke] [Band 10], Lazarus [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von August Hermann Niemeyer] ; vorgelegt von Reinhold Kubik / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1987

150027044 : Lieder [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Irmgard Seefried, sop. ; Erik Werba, piano. / Paris : Adès , 1988

13970499X : Lieder Band 14, [Lieder für eine Singstimme und mehrere Instrumenten ; Arien, bearbeitet für Singstimme und Klavier] Teil b, [Lieder für eine Singstimme und mehrere Instrumenten ; Arien, bearbeitet für Singstimme und Klavier] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1988

118045970 : Symphonien No.3, No.4, : tragische / Franz Schubert ; The Chamber Orchestra of Europe ; Claudio Abbado, dir / Hambourg : Polydor , 1988

14051239X : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 4, Klavierstücke I [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von David Goldberger / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1988

13970356X : Lieder Band 14, [D 869 - D 990 C] Teil a, [D 869 - D 990 C] [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1988

127855246 : Rendering [Musique imprimée] : per orchestra : 1988-90 / Schubert - Berio / London : Universal Edition , 1989

140515054 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 6, Tänze I [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1989

140462309 : [Kammermusik] [Band 5], Streichquartette III [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1989

140331530 : [Bühnenwerke] [Band 1], Des Teufels Lustschloß [Teil a], Des Teufels Lustschloß [Musique imprimée] : Erste Fassung / [Franz Schubert] ; [Text von August von Kotzebue] ; vorgelegt von Uta Hertin-Loeser / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1989

145721477 : Un bal à Vienne [Enregistrement sonore] : Valses, marches, polkas / Karajan, dir. ; Johann Strauss, Weinberger, Nicolaï, Waldteufel, Weber, Schubert, Suppé, compositeurs / [Paris] : Emi Pathé Marconi , 1989 (P)

140331670 : [Bühnenwerke] [Band 1], Des Teufels Lustschloß [Teil b], Des Teufels Lustschloß [Musique imprimée] : Zweite Fassung / [Franz Schubert] ; [Text von August von Kotzebue] ; vorgelegt von Uta Hertin-Loeser / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1990

140516557 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 7, Tänze II Teil a, Tänze II [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1990

140269746 : [Kirchenmusik] [Band 1], Messen I, Messe in F Teil a, Messe in F [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Talia Pecker Berio / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1990

14047062X : [Kammermusik] [Band 9], Tänze für mehrere Instrumente [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Doris Finke-Hecklinger und Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1991

140346570 : [Bühnenwerke] [Band 2], Der vierjährige Posten, Fernando [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Theodor Körner, Albert Stadler] ; vorgelegt von Hans Theill / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1992

080456758 : String Quartets (complete) Vol. 1, Quartet No. 14 "Death and the Maiden"... ; Quartet No. 12 "Quartettstaz" [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Kodály Quartet, orch. / [S.l.] : Naxos , 1992

140516891 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 7, Melodienregister Teil b, Melodienregister [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer und Walter Deutsch / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1992

139700706 : Lieder Band 13, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1992

090990358 : Symphonie Nr 1 [Enregistrement sonore] / Méhul / Schubert ; Orchestre Symphonique de la Radio de Berlin ; Rolf Kleinert, dir ; Orchestre de l'Opéra d'Etat de Vienne ; Hermann Scherchen, dir / Boulogne : United musicians international productions , 1992 (DL)

140351167 : [Bühnenwerke] [Band 6], Alfonso und Estrella [Musique imprimée] : [Teil a] / [Franz Schubert] ; [Text von Franz von Schober] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1993

108144879 : Lieder nach Gedichten von Friedrich Schiller [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christoph Pregardien, T ; Andreas Staier, pf / London : BMG Music International (Europe) , 1993

081998740 : Quatre impromptus [Musique imprimée] : [op. 90] : pour piano / Franz Schubert ; révus et annotés par Lazare Lévy / Paris : Salabert , 1993

155996185 : Symphonie n °8 [Enregistrement sonore] : Ouvertüre "Der Zigeunerbaron. Kaiser-Walzer... [etc] : Delirien-Walzer : Radetzky-Marsch / Franz Schubert, comp. / Johann Strauss / Josef Strauss / Johann Strauss (Père) ; Wiener Philharmoniker ; Herbert Von Karajan, dir / Hamburg 36 : Deutsche Grammophon Gesellschaft , 1993 (P)

114205582 : Symphonie Nr 8 h-moll D 759 "Unvollendete" [Enregistrement sonore] ; Symphonie Nr 9 C-dur D 944 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Staatskapelle Dresden ; Giuseppe sinopoli, dir. / Hamburg 36 : Deutsche Grammophon Gesellschaft , 1993 P

140426396 : [Kammermusik] [Band 4], Streichquartette II [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1994

036070939 : La belle meunière / un film de Marcel Pagnol ; scénario et dialogues Marcel Pagnol, d'après les lieder de Franz Schubert ; photo Willy et Gricha Willy ; musique Franz Schubert ; avec Tino Rossi, Jacqueline Pagnol, Raoul Marco, Lilia Vetti, Raphaël Patorni, Suzanne després, Emma Lyonnel / Boulogne-Billancourt : CMF , 1994

140351248 : [Bühnenwerke] [Band 6], Alfonso und Estrella [Musique imprimée] : [Teil b] / [Franz Schubert] ; [Text von Franz von Schober] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1994

140351310 : [Bühnenwerke] [Band 6], Alfonso und Estrella [Musique imprimée] : [Teil c] / [Franz Schubert] ; [Text von Franz von Schober] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1995

113358660 : Sonate Arpeggione und Klavier [Musique imprimée] : opus post D 821 / Franz Schubert ; nach dem Urtext des Autographs hrsg von Wolf-Dieter Seiffert ; Ausgabe für Violoncello Reiner Ginzel ; Fingersatz der Klavierstimme Klaus Schilde / Urtext / München : G. Henle Verlag , 1995

124004377 : Chants de Noël de Provence et chants sacrés [Enregistrement sonore] : pour soliste, chœur et orchestre / Ensemble Camerata de Provence, ens. instr. et voc. ; Eduardo Fernandez-Caldas, dir., arr. ; Joëlle Michelini, S / [S.l.] : Alinéa , 1995 (P)

139700048 : Lieder Band 12, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1996

119146703 : Mehrstimmige Gesänge für gemischte Stimmen Teil a, b, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; vorgelegt von Dietrich Berke / Kassel : Bärenreiter , 1996

140392084 : [Mehrstimmige Gesänge] [Band 2], Mehrstimmige Gesänge für gemischte Stimmen Teil a, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Dietrich Berke / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1996

083158677 : Rosamunde [Texte imprimé] : Drama in fünf Akten / von Helmina von Chézy ; Musik von Franz Schubert ; mit einer Einleitung und unbekannten Quellen herausgegeben von Till Gerrit Waidelich / Tutzing : H. Schneider , 1996

140500715 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 3, Klaviersonaten III [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1996

140317317 : [Kirchenmusik] [Band 7], Stabat Mater (Jesus Christus schwebt am Kreuze) [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Manuela Jahrmärker / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1996

140414479 : [Orchesterwerke] [Band 3], Sinfonie Nr. 7 in h [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1997

014115433 : La jeune fille et la mort [Images animées] / [F. Schubert] ; quatuor Alban Berg ; Bruno Monsaigeon [sic], réal / [Paris] : la Sept arte , 1997

102220735 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / New York : Sony Classical , 1997

10221865X : Octet D 803 [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / [S.l.] : Musikproduktion Dabringhaus und Grimm , 1997

140313990 : [Kirchenmusik] [Band 5], Messen-Sätze und Messen-Fragmente [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Manuela Jahrmärker und Volkmar von Pechstaedt / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1998

079994156 : Sonates pour piano Vol. 1, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Christian Zacharias, p / [Paris] : EMI Music France , 1998

079994326 : Sonates pour piano Vol. 2, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Christian Zacharias, p / [Paris] : EMI Music France , 1998

080510108 : Les berceuses des grands musiciens [Multimédia multisupport] : les vingt plus belles berceuses du grand répertoire classique / Brahms, Schubert, Flies... [et al.], comp. ; Cathy Biros, S ; Anna Holroyd, MS ; Malcom Walker, BAR / Paris : Gallimard jeunesse , 1998 (cop.)

108130061 : Goethe-Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, Wolf, comp. ; Sophie Loch, MS ; Sophie Raynaud, p / Arles : Harmonia mundi France , 1999

059677635 : Winterreise [Enregistrement sonore] : D 911 / Franz Schubert ; Hans Hotter, Bar ; Gérald Moore, p / Hayes : EMI records , 1999

139686142 : Lieder Band 11, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1999

140407189 : [Orchesterwerke] [Band 2], Sinfonien Nr. 4-6 [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Arnold Feil und Douglas Woodfull-Harris / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1999

080556582 : Franz Schubert [Multimédia multisupport] : découverte des musiciens / Paule Du Bouchet, aut. ; Charlotte Voake, ill. ; Franz Schubert, comp. ; Benoît Allemane, voix ; The netherlands radio chamber orchestra ; Ton Koopman, dir. ; Maria-Joao Pires, p / Paris : Gallimard jeunesse , 1999 (cop.)

111032520 : Symphony no 4, C moll [Musique imprimée] = = Tragische Symphonie : / by Franz Schubert ; mit Einführung von Hermann Grabner / Leipzig : Ernst Eulenburg , 19XX

109472489 : Symphony no 3 D major [Musique imprimée] : D 200 / by Franz Schubert ; with foreword by Hermann Grabner / London : Ernst Eulenburg , 19XX

125970005 : Quintett [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola, 2 Violoncelli : Opus 163 / von Franz Schubert ; Hrsg. von Ferd. David / Leipzig : C.F. Peters , 19XX

113281250 : Original-Kompositionen für Klavier zu 4 Händen [Musique imprimée] / von Franz Schubert / Leipzig : C. F. Peters , 19XX

167786059 : Récital Schubert [Enregistrement sonore] / Lili Kraus ; Schubert, comp. / [France] : Guilde internationale du disque , 19XX

12782006X : Sonaten [Musique imprimée] / von Franz Schubert ; revidiert und mit frugersatz versehen von Louis Köhler und Richard Schmidt / Neu revidierte Ausg. / Leipzig : C.F. Peters , 19XX

131417134 : Le Secret [Musique imprimée] = = (Geheimes) : op. 14, n° 2 / musique de F. Schubert ; paroles françaises de M. B. A. / Paris : Richault , 19XX

131416405 : Sans toi [Musique imprimée] : oeuvre 105, n°4 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

131416073 : Le Roi des aulnes [Musique imprimée] : op. 1 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

131415891 : Les plaintes du jeune pâtre [Musique imprimée] : op. 3. N° 1 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

131415573 : Les plaintes de Colma [Musique imprimée] : Chants d'ossian : 2me liv. n°2 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

167786288 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] : D. 795 / Schubert, comp. ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR, voix ; Gerald Moore, p / [Heemstede] : [EMI] , 19XX

122826116 : La Truite [Musique imprimée] / Schubert ; paroles françaises de Charles Magué ; édition revue, corrigée et doigtée par Francisque Darcieux / Saint-Ouen : Société de typographie & d'édition musicales , 19XX

122825888 : Rêverie [Musique imprimée] / Schubert ; paroles françaises de Charles Magué ; édition revue, corrigée et doigtée par Francisque Darcieux / Saint-Ouen : Société de typographie & d'édition musicales , 19XX

120022788 : Quartette für 2 Violinen, Viola, Violoncell Band II, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; hrsg von Ferd. David / Leipzig : C. F. Peters , 19XX

108546020 : Streichquartett [Musique imprimée] = = String quartet : op. 161 = = Quatuor à cordes : op. 161 / F. Schubert / Wien : Wiener Philharmonischer verlag , 19XX

131414690 : Mais lui ne m'aime plus N° 3, Romance [Musique imprimée] : op. 95 : pour chant et piano / paroles françaises de Mr Belanger / musique de F. Schubert / Paris : S. Richault , 19XX

131414631 : Ivanhoé N° 1, Romance [Musique imprimée] : op. 86 : pour chant et piano / paroles françaises de Mr Belanger / musique de F. Schubert / Paris : S. Richault , 19XX

110306155 : Oktett [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola, Violoncell, Kontrabaß, Klarinette, Horn, Fagott : = for 2 Violins, Viola, Cello, Double bass, Clarinet, Horn, Bassoon : = pour 2 Violons, Alto, Violoncelle, Contrebasse, Clarinette, Cor, Basson : op. 166 : F Dur : = F major : = Fa majeur / F. Schubert / Wien : Wiener Philharmonischer verlag , 19XX

122824318 : La Sérénade [Musique imprimée] / Schubert ; paroles françaises de Charles Magué ; édition revue, corrigée et doigtée par Francisque Darcieux / Saint-Ouen : Société de typographie & d'édition musicales , 19XX

131418149 : La Sérénade [Musique imprimée] : mélodie (pour voix de ténor ou soprano) : pour chant et piano / musique de Francois Schubert ; nouvelle traduction d'Hte. Lucas ; chantée par Mr. Wartel / Paris : Au Menestrel ; A. Messonnier ; Heugel , 19XX

122844017 : Chant de victoire des hébreux [Musique imprimée] : [choeur pour 2 sopranoi, alto, ténor et basse] : op. 136 / musique de Fr. Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : Richault , 19XX

108552225 : Streichquartett [Musique imprimée] = = String quartet : op. 168 = = Quatuor à cordes : op. 168 = = B flat major : = = si ♭majeur : / F. Schubert / Wien : Wiener Philharmonischer verlag , 19XX

109471385 : Symphony No. 6 [Musique imprimée] : in C major : D 589 / by Franz Schubert ; foreword by Hermann Grabner / London : Ernst Eulenburg , 19XX

131414283 : La Fortune du poète [Musique imprimée] : 7me liv. : n°1 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

131414062 : Le Départ [Musique imprimée] : n°1 pour ténor : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

131413759 : Chant du Barde [Musique imprimée] : op. 12, N° 1 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; Paroles françaises de Mr. D.P. / Paris : Richault , 19XX

131412655 : Barcarolle [Musique imprimée] : n°2 en ut majeur : pour chant et piano / de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Costallat , 19XX

122895134 : Ave Maria [Musique imprimée] : op. 52 / François Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : Richault , 19XX

162311788 : Sonate pour piano en la mineur, op. 42 [Enregistrement sonore] : Sonate pour piano en sol majeur, op. 78 / Franz Schubert ; Wilhem Kempff, piano / [Hambourg] : Deutsche Grammophon , 19XX

131409921 : Au bord de la fontaine [Musique imprimée] : Sur le lac : Laure en priere : pour chant et piano / musique de François Schubert ; paroles françaises de Maurice Bourges / [S.l. : s.n.] , 19XX

131408909 : Adieu [Musique imprimée] : mélodie : pour chant et guitare / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Bélanger ; accompagnement de guitare par Nap Coste / Paris : Richault , 19XX

13140833X : Adieu [Musique imprimée] : n°2 : pour baryton ou mezzo-soprano / musique de Fr. Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : Costallat et Cie , 19XX

131411144 : L' attente, op. 59 [Musique imprimée] = = (Du bist die Buh) : pour chant et piano / mélodie de François Schubert ; paroles françaises de Mr. D. P. / Paris : Costallat et Cie , 19XX

123189136 : Le chant du printemps [Musique imprimée] : choeur à quatre voix d'hommes / musique de Fr. Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : Richault , 19XX

122792904 : Marguerite au rouet [Musique imprimée] / Schubert ; paroles françaises de Charles Magué ; édition revue, corrigée et doigtée par Francisque Darcieux / Saint-Ouen : société de typographie & d'édition musicales , 19XX

131419234 : Sur ta rive [Musique imprimée] : oeuvre 8, n°3 : pour chant et piano / musique de F. Schubert ; paroles françaises de Mr. Bélanger / Paris : Richault , 19XX

122824547 : Le Vielleur [Musique imprimée] / Schubert ; paroles françaises de Charles Magué ; édition revue, corrigée et doigtée par Francisque Darcieux / Saint-Ouen : Société de typographie & d'édition musicales , 19XX

113845219 : Schwanengesang für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte [Musique imprimée] : Letztes Werk / componirt von Franz Schubert / Original Ausg. / Leipzig : C.F. Peters , 19XX

113844395 : Ausgewählte Lieder [Musique imprimée] : für eine Singstimme mit Begleitung des pianoforte / componiert von Franz Schubert / Leipzig : C.F. Peters , 19XX

111033861 : Symphonie VIII, H moll [Musique imprimée] : Unvollendete = = Unfinished : = = Inachevée : / Franz Schubert / Wien : Wiener Philharmonischer verlag , 19XX

140497730 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 1, Klaviersonaten I [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2000

071035893 : Frühling in Wien [Images animées] = printemps à Vienne : 1984 / Claus Viller, réal. ; Franz Schubert, compositeur ; W. A. Mozart, compositeur ; Frédéric Chopin, compositeur ; Richard Strauss, compositeur ; Carl Michael Ziehrer, compositeur ; Franz Lehar, compositeur ; Heinz Wallberg, dir / [S.l.] : Casa de medien , 2000

070164967 : Le maître de musique [Images animées] / Gérard Corbiau, réal. ; d'après une histoire originale de Luc Jabon et Gérard Corbiau ; Gérard et André Corbiau, scénariste ; dialogues Christian Watton ; José Van Dam, Anne Roussel, Philippe Volter, Sylvie Fennec ...[et al.] act. ; musiques de G. Mahler, G. Verdi, W.A. Mozart, R. Schumann, F. Schubert / [S.l.] : Warner home video [éd.] , 2001

123287286 : 300 textes et réalisations en 16 cahiers 8, F. Schubert [Musique imprimée] : à l'usage des classes d'écriture musicale / Jean-Claude Raynaud,... / Bourg-la-Reine : Zurfluh , 2001

123287227 : 300 textes et réalisations en 16 cahiers 8, F. Schubert [Musique imprimée] : à l'usage des classes d'écriture musicale / Jean-Claude Raynaud,... / Bourg-la-Reine : Zurfluh , 2001

140317139 : [Kirchenmusik] [Band 6], Deutsche Messe, Deutsche Trauermesse [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Michael Kube / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2001

074055984 : David Oistrakh [Images animées] / David Oistrakh, musicien ; Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Johannes Brahms, Claude Debussy, Sergei Prokofiev, compositeur ; Colin Davis, chef d'orchestre / [S.l.) : Idéale Audience International , 2002

139532404 : Lieder Band 10, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2002

074059785 : Régine Crespin [Images animées] / Régine Crespin, chanteuse ; Hector Berlioz, Robert Schumann, Franz Schubert, Gabriel Fauré, Albert Roussel, Henri Duparc, Francis Poulenc, Maurice Ravel, Johannes Brahms, compositeur ; Christian Ivaldi / [S.l.) : Idéale Audience International , 2002

074059785 : Régine Crespin [Images animées] / Régine Crespin, chanteuse ; Hector Berlioz, Robert Schumann, Franz Schubert, Gabriel Fauré, Albert Roussel, Henri Duparc, Francis Poulenc, Maurice Ravel, Johannes Brahms, compositeur ; Christian Ivaldi / [S.l.) : Idéale Audience International , 2002

07405869X : Leopold Stokowski [Images animées] / Leopold Stokowski, chef d'orchestre ; Ludwig van Beethoven, Franz Schubert, Richard Wagner, Claude Debussy, Paul Dukas, compositeur / [S.l.) : Idéale Audience International , 2002

092538843 : 8 symphonies [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Berliner Philharmoniker ; Karl Böhm, dir. / London : Universal music international , 2002 (DL)

140500162 : [Klaviermusik] [Abteilung 2], Werke für Klavier zu zwei Händen Band 2, Klaviersonaten II [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2003

137788428 : Musique classique pour les enfants [Enregistrement sonore] : volume 5 Histoires d'eau / conception éditoriale Philippe Pauly ; musique de Liadov, Liszt, Rimski-Korsakov, Debussy, Wagner [et al.] / Paris : Decca-France , 2003

075678322 : Alfred Brendel [Images animées] / Alfred Brendel, musicien ; Beethoven, compositeur / [S.l.) : Idéale Audience International , 2003

140414940 : [Orchesterwerke] [Band 4], Sinfonie Nr. 8 in C Teil a, [Musique imprimée] : D 944 / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2003

140415319 : [Orchesterwerke] [Band 4], Sinfonie Nr. 8 in C Teil b, Anhang (Entwurf-Fassungen), Quellen und Lesarten [Musique imprimée] : D 944 / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2003

140346937 : [Bühnenwerke] [Band 3], Die Freunde von Salamanka [Musique imprimée] : D 326 / [Franz Schubert] ; [Text von Johann Mayrhofer] ; vorgelegt von Marco Beghelli / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2003

078001870 : Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Fischer-Dieskau, B ; Moore, p / [Londres] : [Universal music international] , 2003 [D.L.]

07947554X : The golden age of the piano [Images animées] : a documentary on the grat pianists of the twentieth century / Peter Rosen, réal. ; David Dubal, comment. ; David Dubal, voix / [Paris] : Universal music SA [éd., distrib.]] , 2003 [D.L.]

136740669 : Schubert raconté aux enfants [Enregistrement sonore] / texte de Claude Dufresne ; musique extraite des oeuvres principales de F. Schubert ; Michel Bouquet, Monique Chaumette, Michel Derain... [et al.], voix / [Antony] : ACCORD , 2003 [D.L]

149598785 : Oktett in F [Musique imprimée] = Octet in F major : D 803-opus post.166 / Franz Schubert / Kassel : Barenreïter , 2004

122858433 : Günter Wand edition Part 1, Bruckner, Haydn, Schubert [Images animées] / [Etats-Unis] : TDK Recording Media Europe , 2005

140374485 : [Bühnenwerke] [Band 8], Fierabras [Teil a], Erster Akt [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Josef Kupelwieser] ; vorgelegt von Thomas A. Denny / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2005

148956610 : Yehudin Menuhin in "Concert magic" [Images animées] : Bach, Beethoven, Locatelli, Paganini, Schubert, Wieniawski / Yehudin Menuhin, violon. ; Adolph Baller, piano ; Eula Beal, contralto ; Marguerite Campbell, piano ; Jakob Gimpel, piano ; Antal Dorati, chef d'orchestre. / [S.l.] : Euroarts Music International [éd., distrib.] , 2005

116029056 : Un autre bal [Enregistrement sonore] / Christophe Royer, acrdn diato. ; Xavier Hoiret, cabrette ; Michel Bachevalier, perc. / Vendargues (34) : Occitània Produccions , 2005 (P)

140393811 : [Mehrstimmige Gesänge] [Band 2], Mehrstimmige Gesänge für gemischte Stimmen Teil b, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Dietrich Berke ; Anhang vorgelegt von Dietrich Berke und Michael Kube / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2006

14038684X : [Bühnenwerke] [Band 17], Der Graf von Gleichen [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Eduard von Bauernfeld] ; vorgelegt von Manuela Jahrmärker / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2006

140479651 : [Klaviermusik] [Abteilung 1], Werke für Klavier zu vier Händen Band 1, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2007

121490343 : Piano trio Op. 97 [Enregistrement sonore] : historical recordings = = enregistrements historiques : / Ludwig van Beethoven / Franz Schubert ; Alfred Cortot, p ; Jacques Thibaud, vl ; Pablo Casals, vlc / [S.l.] : Brilliant classics , 2007(P)

140385738 : [Bühnenwerke] [Band 15], Sacontala [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Johann Philipp Neumann] ; vorgelegt von Manuela Jahrmärker (Notenteil) und Thomas Aigner (Libretto) / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2008

140415580 : [Orchesterwerke] [Band 7], Konzertstücke [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Michael Kube / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2008

140374671 : [Bühnenwerke] [Band 8], Fierabras [Teil c], Dritter Akt [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Josef Kupelwieser] ; vorgelegt von Christine Martin / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2009

139419667 : Lieder Band 8, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2009

148159761 : [Bühnenwerke] [Band 18], Operneinlagen [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Christine Martin / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2010

152149945 : [Bühnenwerke] [Band 12], Adrast [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Johann Baptist Mayrhofer] ; vorgelegt von Mario Aschauer / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2010

160300630 : Schubert [Images animées] : La symphonie inachevée / réalisé par Frédéric Le Clair ; Franz Schubert, compositeur ; Jean-François Zygel, présentateur ; Pablo Heras-Casado, chef d'orchestre ; Orchestre philharmonique de Radio France / [Paris] : Camera Lucida [prod.] , 2011

158057805 : [Bühnenwerke] [Band 14], Claudine von Villa Bella [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; [Text von Johann Wolfgang Goethe] ; vorgelegt von Christine Martin (Notentext) und Dieter Martin (Libretto) / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2011

166621129 : Emmanuel Pahud at The Royal Academy of Music [Images animées] : flute masterclass / Bristol, England : The Masterclass Media Foundation , 2011

156342987 : Nikita Magaloff [Images animées] / Thierry Bénizeau, réal. ; Chopin, Franz Schubert, Robert Schumann... [et al.], comp. ; Nikita Magaloff, Philippe Cassard, Hiroko Sagami... [et al.], p ; Nikita Magaloff, Philippe Cassard, Hiroko Sakagami... [et al.] participants / [Arles] : Harmonia mundi [éd., distrib.] , 2011

153765615 : Larmar och gör sig till [Images animées] = = En présence d'un clown : / Ingmar Bergman, réal., scénario ; Franz Schubert, comp. ; Börje Ahlstedt, Marie Richardson, Erland Josephson... [et al.], act. / [Paris] : Capricci [éd., distrib.] , 2011

159128749 : Lieder Band 9, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2011

159043212 : [Klaviermusik] [Abteilung 1], Werke für Klavier zu vier Händen Band 3, [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Walburga Litschauer und Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2011

165335238 : [Orchesterwerke] [Band 6], Sinfonische Entwürfe und Fragmente [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Michael Kube / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2012

178766577 : [Kirchenmusik] [Band 9], DKleinere kirchenmusikalische Werke II [Musique imprimée] / [Franz Schubert] ; vorgelegt von Rudolf Faber / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 2014, cop. 2014

17739997X : Choeurs éternels [Enregistrement sonore] : les plus beaux chœurs de l'opéra et de la musique sacrée / Orff, Verdi, Haendel... [et al.], comp. / [Europe] : Sony BMG music entertainment , C 1994

142389722 : Poil de carotte [Enregistrement sonore] / Jules Renard, aut. ; Yves Nayrolles, voix ; Musique de Schubert ; Pietro Galli, piano / Paris : Cassiopée , Cop 2007

155570900 : Fantasie op. 15 [Musique imprimée] : Wandererfantasie / Franz Schubert ; Hrsg von Ernst Herttrich ; Fgs von Hans-Martin Theopold / München : G. Henle verlag , Cop. 1974

181225123 : La Maîtrise de la Chute du Feutre de l'Etouffoir [Texte imprimé] : Franz Schubert : Symphonie no 9 en ut majeur, D 944 (<<La Grande>>) / the Chamber Orchestra of Europe ; Claudio Abbado ; [Textes, maquettes et conception : Gérard Collin-Thiébaut ; astériques : Bernard Marcadé] / Mâcon : École des Beaux-arts de Maçon , DL 1990

159281717 : Ifigenia en Táuride [Texte imprimé] : danza-ópera estrenada el 21 de abril de 1974 = Claveles : una pieza estrenada el 30 de diciembre de 1982 / de Pina Bausch / de Pina Bausch ; basada en la ópera en cuatro actos de Christoph Willibald Gluck, 14714-1787 ; versión alemana, 1781, de J. B. Alxinger y C. W. Gluck ; libreto de Nicolas-François Guillard, 1752-1814 ; basado en la obra homónima de Guymond de la Touche ; según la tragedia de Eurípides ; música de Franz Schubert, George Gershwin, Franz Lehár, Louis Armstrong, Sophie Tucker, Billie Holliday [sic], jazz de los años 20 y marchas sudamericanas / [Madrid] : Teatro Real , DL 1998

122469275 : Sérénade "Ständchen" [Musique imprimée] : pour 4 violoncelles / Franz Schubert ; Transcription Xavier Richard / [S. l.] : Editions du Petit Page , DL 2006

133414337 : Qualifier, disqualifier, requalifier des lieux de détention, de concentration et d'extermination [Images animées] : territorialisation/déterritorialisation : 2ème colloque international, Université Paul Verlaine-Metz, 6-7 novembre 2008 / [organisé par] Maison des sciences de l'homme Lorraine, Centre de recherche sur les médiations (CREM-EA 3476), Centre national de la recherche scientifique (CNRS), Centre régional universitaire lorrain d'histoire (CRULH-EA 3945), Communauté d'agglomération de Metz Métropole, Conseil général de la Moselle, Conseil régional de Lorraine, Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, Université Paul Verlaine-Metz ; sous la direction de Béatrice Fleury et Jacques Walter ; Franz Schubert, musique ; Jacques Walter, Béatrice Fleury, Jean-Louis Tornature, Sylvie Thiéblemont-Dollet...[et al.], intervenants / Metz : Université Paul Verlaine , DL 2008

175103801 : Terzette [Enregistrement sonore] = = Trios : / Schubert ; Elly Ameling, Peter Schreier, Horst R. Laubenthal, Dietrich Fischer-Dieskau ; Gerald Moore (p) / [S.l.] , Deutsche Grammophon Gesellschaft

104546077 : Piano Trio in B flat, Op. 99 D.898 [Enregistrement sonore] ; Adagio in E flat, Op. posth. 148 D.897 / F. Schubert, comp. / [S.l.] : Universal [distr.] , P 1966

066863791 : Symphony n°8 in B minor "Unfinished" ; Symphonie n°9 in C Major "The great" [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; New York Philarmonic ; Leonard Bernstein, dir. / [s.l.] : Sony Classical , P 1966, 1971

103875026 : Lieder [Enregistrement sonore] : Der Wanderer, Der Lindenbaum, Die Forelle... / F. Schubert, comp. / Hamburg : Universal [distr.] , P 1969/1972

176215654 : Klaviersonaten II [Enregistrement sonore] = = Piano sonatas : = = Sonates pour piano : = = Sonate per piano : / Franz Schubert ; Wilhelm Kempff, p / Hamburg : Polydor internatinal GmbH , P 1970

108134555 : Klaviersonaten I [Enregistrement sonore] = = Piano sonatas : = = Sonates pour piano : = = Sonate per piano : / Franz Schubert ; Wilhelm Kempff, p / Hamburg : Polydor internatinal GmbH , P 1970

014045303 : Winterreise D 911 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Dietrich Fischer-Dieskau, Bar ; Gérald Moore, p / Hamburg : Universal [distr.] , P 1972

066883474 : Symphony No 4 in C minor, D 417 ; Symphony No 5 in B-flat Major, D.485 / Franz Schubert ; The Philadelphia orchestra, Eugene Ormandy, dir. ; Columbia symphony orchestra, Bruno Walter, dir. / [s.l.] : Sony Classical , P 1972, 1998

11820131X : Lieder Vol. III, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / Hambourg : Deutsche Grammophon , P 1972, cop. 1985

16617095X : Lieder Vol. III, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / Hambourg : Deutsche Grammophon , P 1972, cop. 1985

105673498 : Messes nos. 2 & 3, op. 13, D. 167 et 324 [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / Arles : Harmonia Mundi France , P 1973, cop.1988

103909486 : Die Streichquartette [Enregistrement sonore] = = The string quartets : = = Les quatuors à cordes : / F. Schubert, comp. / Germany : Universal [distr.] , P 1973/1975

11783954X : Quintett für Klavier, Violine, Viola, Violoncello und Kontrabass A-dur D 667 [Enregistrement sonore] = = Quintette pour piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse en la majeur, D 667 : Forellenquintett = = La Truite : Quartettsatz c-moll D 703 / Franz Schubert ; Emil Gilels, p. ; Amadeus-Quartett / Hamburg : Polydor , P 1976

145230570 : String quintet in C, op. 163 (D. 956) [Enregistrement sonore] / Schubert ; Melos Quartett Stuttgart ; Mstislav Rostropovich, 2è violoncelle / [Allemagne] : Deutsche Grammophon , P 1978

117960144 : Trio pour piano, violon et violoncelle en Si bémol majeur, op. 99, D. 898 ; Sonate pour piano en La majeur, op. 120, D. 664 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Les Musiciens ; Jean-Claude Pennetier ; Régis Pasquier ; Roland Pidoux / Arles : Harmonia Mundi , P 1980

153607254 : Trio pour piano, violon et violoncelle en Mi bémol majeur opus 100, D. 929 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Les Musiciens ; Jean-Claude Pennetier ; Régis Pasquier ; Roland Pidoux / Arles : Harmonia Mundi , P 1980

103968172 : String Quartets n°s 12-15 [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. ; Juilliard String Quartet, comp. / [S.l.] : Sony [distr.] , P 1980, 1981, 1983, cop. 1989

174953356 : Lieder [Enregistrement sonore] : Schubert, Brahms, Schreker, Schönberg, Apostel, Rihm / Dorothea Brinkmann (Alt) ; Ramón Walter (Klavier) / Berlin : Marus , P 1984, cop. 1984

174953356 : Lieder [Enregistrement sonore] : Schubert, Brahms, Schreker, Schönberg, Apostel, Rihm / Dorothea Brinkmann (Alt) ; Ramón Walter (Klavier) / Berlin : Marus , P 1984, cop. 1984

117800414 : Schwanengesang D 957 [Enregistrement sonore] : Le chant du cygne ; 7 Lieder / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, bar. ; Gerald Moore, piano / Hamburg : Deutsche Grammophon , P 1985

110184769 : Sonata for arpeggione and piano in A minor, d.821 [Enregistrement sonore] / Schubert / Schumann ; Martha Argerich, p. ; Mischa Maisky, vlc / London : Philips , P 1985

103912150 : Lieder [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / [Holland] : Universal [distr.] , P 1985

067116353 : Trio en si bémol, Op.99 D.898 [Enregistrement sonore] ; Adagio en mi bémol, Op. posth. 148 D.897 ; Trio en mi bémol, Op. 100 D.929 / Franz Schubert ; Beaux-arts trio / [S.l.] : Philips , P 1985

104180161 : Liederabende Salzburger Festspiele Live 1957-1965 Vol. I, Franz Schubert [Enregistrement sonore] / Munich : Harmonia Mundi [distr.] , P 1985

014045117 : Lieder [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Barbara Hendricks s. ; Radu Lupu p / Köln : EMI , P 1986

177959398 : Intégrale de l'oeuvre pour violon et piano [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Gérard Poulet (vl), Noël Lee (p) / [S.l.] : Arion , P 1986, cop. 1986

117797863 : Adagio & fugue, K. 546 (C minor [Enregistrement sonore] = = c-moll : = = ut mineur) : / Wolfgang Amadeus Mozart ; Quartet no. 15, op. 161 (G major = = G-Dur : = = sol majeur) : / Franz Schubert / New York : CBS Masterworks , P 1987

104747242 : Die Späten Klaviersonaten D 958-959-960 [Enregistrement sonore] = = The Late Piano Sonatas : = = Les Dernières Sonates pour Piano : ; 3 Klavierstücke D 946 ; Allegretto D 915 / F. Schubert, comp. / Hamburg : Polydor [distr.] , P 1987

103947132 : 21 Lieder [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / [Hayes, Middlesex, England] : EMI , P 1988

175060320 : Les plus beaux Ave Maria et chants sacrés [Enregistrement sonore] / Jessye Norman, sopr. ; Orchestre Pro Arte de Munich ; Kurt Redel, dir. / [S.l.] : Philips , P 1988

121591115 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] : op. 25 D. 795 = La belle meunière : / Schubert ; Liederzyklus von Wilhelm Müller / Königsdorf : Capriccio , P 1988

103936173 : Ausgewählte Lieder nach verschiedenen Dichtern [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / Königsdorf : Capriccio Delta Music [distr.] , P 1988

105733881 : Pièces pour piano à quatre mains [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / France : Naïve [distr.] , P 1988

103887415 : Fantasie D.940 [Enregistrement sonore] ; Marches militaires D.733 ; Rondos D.608 & 951 / Schubert, comp. ; M.J. Pires, H. Sernet, p / [S.l.] : Warner Wea [distr.] , P 1989

118270176 : Wanderer - Fantasie [Enregistrement sonore] : in C, op. 15 D. 760 ; Sonata in B flat, D. 960 / Franz Schubert ; Alfred Brendel, p. / [Netherlands?] : Philips , P 1989

104539313 : Fierrabras [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / Hamburg : Universal [distr.] , P 1990

073982598 : String Quartet in C major, D.956 ; String trio in B Flat major,D 581 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Ensemble Villa Musica / [s.l.] : Naxos , P 1991

177959851 : Musique romantique d'inspiration tzigane [Enregistrement sonore] : concert expo de l'U.F.R. des Arts, 12 et 13 mars 1991 / Schumann, Schubert, Dvorak, Erkel, Liszt, Brahms / [S.l.] : [s.n.] , P 1991

103307532 : Impromptus D 899 & D 935 [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp. / Hamburg : Deutsche Grammophon , P 1991

102127808 : Messe [G-dur], D. 167 [Enregistrement sonore] ; Tantum ergo Es-dur, D. 962 ; Der 23 Psalm "Gott ist mein Hirt", D. 706 / Franz Schubert / Robert Schumann / Hamburg : Deutsche Grammophon , P 1992

118126644 : Piano [Enregistrement sonore] : trio no. 2 in E-flat major, op. 100, D 929 : trio no.1 in e-flat Major, op.1 no1 / Franz Schubert ; Ludwig van Beethoven ; Eugène Istomin, p ; Joseph Fuchs, vl ; Mieczyslaw Horszowski, p ; Alexander Schneider, vl ; Pablo Casals, vlc / New York : Sony Classical , P 1993

118229184 : String quartets [Enregistrement sonore] = = Streichquartette : D 810 Death and the Maiden = = Der Tod und das Mädchen : D 804 A minor = = A-moll : / Schubert ; Takacs Quartet / Londres : Decca , P 1993

118165283 : Davidsbündlertänze [Enregistrement sonore] : op. 6 / Robert Schumann / Franz Schubert ; Anatol Ugorski, p / Hamburg : Deutsche Grammophon , P 1993

122644115 : Les Quatuors à cordes [Enregistrement sonore] = = Die Streichquartette : = = The String Quartets : / Franz Schubert ; Quatuor Sine Nomine / Fribourg : Cascavelle , P 1994

118282360 : Le Chant des esprits sur les eaux [Enregistrement sonore] : Choeurs profanes / Schubert ; Hildegard Behrens, S ; Brigitte Fassbaender, MS ; Peter Schreier, T ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Wolfgang Sawallisch, dir / [S. l.] : EMI , P 1995

118365029 : Complete secular choral works [Enregistrement sonore] / Franz Schubert / [Hambourg] : Teldec , P 1997

066947030 : String Quartet in D minor D 810 "der Tod und das Madchen" ; String Quartet in e flat major, D 87 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Henschel Quartet / [s.l.] : Arte Nova , P 1997

159214440 : Symphony No. 9 "The great" [Enregistrement sonore] ; Symphony No. 8 "Unfinished" / Franz Schubert, comp. ; Scottish chamber orchestra ; Sir Charles Mackerras, dir. / Cleveland (Ohio) : TELARC , P 1998

139770216 : La truite [Enregistrement sonore] ; la jeune fille et la mort / Schubert ; [joués par] Christophe Eschenbach, Quatuor Amadeus / Hamburg : Deutsche Gramophon , P 1998

128596775 : Chromatic fantasia and fugue / Bach, comp. / Beethoven, comp. / Schubert, comp. ; Kempff, p ; Kempff, p ; Kempff, p / [S.l.] : BBC Music , P 2000

110209370 : Divertissement à la hongroise [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Alexandre Tharaud, Zhu Xiao-Mei, p / Arles : Harmonia mundi , P 2003

110215311 : Goethe-Lieder Volume 2, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Wolfgang Holzmair, V ; Gérard Wyss, p / Zürich : Tudor recording , P 2003

084233028 : Symphony No. 9 "Great C major" [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / Brahms, comp. / Brahms, comp. ; London philharmonic orchestra ; Sir Adrian Boult, dir. ; Janet Baker, MS ; John Alldis Choir ; John Alldis, chef de chœur ; London philharmonic orchestra ; Sir Adrian Boult, dir. / [Europe] : EMI , P 2004

096233567 : La jeune fille et la mort [Enregistrement sonore] : les derniers quatuors / Schubert, comp. ; Budapest quartet, quatuor à cordes / [Europe] : Sony music entertainment , P 2004

134436636 : The legacy of Maria Yudina [Enregistrement sonore] / [S.l.] : Vista Vera , P 2005

180856820 : Arias [Enregistrement sonore] / Haydn, Mozart, Beethoven, Schubert, comp. ; Thomas Hampson, bariton ; Concentus musicus Wien, orch. ; Nikolaus Harnoncourt, dir. / Europe : Warner classics , P 2005

14740374X : Schubert octet [Enregistrement sonore] : octet for clarinet, bassoon, horn, string quartet and double bass, D803 / Franz Schubert, comp. ; Mullova ensemble, ens. instr. / [S.l.] : Onyx classics , P 2005

117822566 : An die Musik [Multimédia multisupport] / Schubert, Bach, Gluck... [et al.], comp. ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR / [S.l.] : Universal music , P 2005

107001993 : Masterworks for flute and piano [Enregistrement sonore] / Sergei Prokofiev, Franz Schubert, Henri Dutilleux, [et al.],..., comp. ; Ronald Brautigam, p. ; Sharon Bezaly, fl. / Akersberga (Suisse) : BIS records AB , P 2005

114391777 : Sonates [Enregistrement sonore] / Schumann, Schubert, comp. ; Lidija Bizjak, p / Marseille : Lyrinx , P 2006

101504772 : Les rarissimes d'Alfed Cortot [Enregistrement sonore] : [oeuvres pour piano] / Chopin, Schubert, Brahms... [et al.], comp. / [Europe] : EMI , P 2006

115577866 : Schwanengesang [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / Werner Güra, T ; Christoph Berner, p / Arles : Harmonia mundi , P 2007

118902628 : Symphonies 3 & 4 ; Overtures [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Menuhin Festival Orchestra ; Yehudi Menuhin, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119011662 : Octet D 803 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Melos Ensemble of London / [Europe] : EMI , P 2007

11901145X : Rosamunde [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Anneliese Rothenberger, S ; Chor und Sinfonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Robert Heger, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

11890079X : Symphonies 1 & 2 ; Alfonso und Estrella [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Menuhin Festival Orchestra ; Yehudi Menuhin, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119223031 : Impromptus [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Aldo Ciccolini, p / [Europe] : EMI , P 2007

119011247 : Symphonies 8 & 9 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Menuhin Festival Orchestra ; Yehudi Menuhin, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119092484 : String quartet D 887 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Hungarian string quartet ; Laszlo Varga, vlc / [Europe] : EMI , P 2007

119030209 : Quartet D 96 ; Sonata "Arpeggione" [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Michel Debost, Fl ; Oscar Ghiglia, guitare,... [et al.] / [Europe] : EMI , P 2007

11901663X : "Trout" quintet [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Georges Pludermacher, p ; Trio à cordes Français ; Jean-Pierre Rampal, Fl / [Europe] : EMI , P 2007

119251310 : Moments musicaux ; Wandererfantasie [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Emile Naoumoff, Mikhail Rudy, p / [Europe] : EMI , P 2007

119316048 : Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / [Europe] : EMI , P 2007

119301210 : Lazarus oder Die Feier der Auferstehung [Enregistrement sonore] : Osterkantate / Schubert, comp. ; Chor und Symphonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119300907 : Mass D 452 ; Salve Regina D 676 ; Tantum ergo D 750 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Chor und Symphonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119290030 : Masses D 105 & 167 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Chor und Symphonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119328674 : Schwanengesang [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Olaf Bär, BAR ; Geoffrey Parsons, p / [Europe] : EMI , P 2007

119313804 : Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Lucia Popp, S ; Irwin Gage, p ; Brigitte Fassbaender, MS... ; Chor der Bayerischen Staatsoper, München ; Wolfgang Baumgart, dir / [Europe] : EMI , P 2007

119327406 : Winterreise [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Jon Vickers, T ; Geoffrey Parsons, p / [Europe] : EMI , P 2007

119326752 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Olaf Bär, BAR ; Geoffrey Parsons, p / [Europe] : EMI , P 2007

119288389 : Mass D 678 ; Magnificat D 486 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Chor und Symphonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119326361 : Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Barbara Hendricks, S ; Radu Lupu, p / [Europe] : EMI , P 2007

119286130 : Mass D 950 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Choir of the St. Hedwig's Cathedral, Berlin ; Berlin Philharmonic Orchestra ; Erich Leinsdorf, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119285916 : Waltzes D 969, 924, 145 & 146 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Paolo Bordini, p / [Europe] : EMI , P 2007

119306263 : Lieder [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Janet Baker, MS ; Gerald Moore, p ; Geoffrey Parsons, p / [Europe] : EMI , P 2007

119223260 : Impromptus [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Cyprien Katsaris, p / [Europe] : EMI , P 2007

119222086 : Works for piano 4 hands [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christoph Eschenbach & Justus Frantz, p / [Europe] : EMI , P 2007

119305429 : Songs arranged by Franz Liszt [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; arranged by Franz Liszt ; Setrak, p / [Europe] : EMI , P 2007

119304570 : Choral works [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Capella Bavariae ; Wolfgang Sawallisch, dir / [Europe] : EMI , P 2007

11930371X : Choral works [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Capella Bavariae ; Wolfgang Sawallisch, dir / [Europe] : EMI , P 2007

119303280 : Choral works [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Hilliard Ensemble... / [Europe] : EMI , P 2007

119302667 : Choral works [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Kammerchor Stuttgart ; Frieder Bernius, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119156814 : String quartets D 94, 112 & 173 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Heutling quartet / [Europe] : EMI , P 2007

119156369 : String quartets D 804 & 810 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Hungarian string quartet ; Laszlo Varga, vlc / [Europe] : EMI , P 2007

11915725X : String quartets D 87, 353 & 703 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Heutling quartet / [Europe] : EMI , P 2007

119160161 : Piano trio No 2 ; Duo D 574 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Jean-Philippe Collard, p ; Augustin Dumay, vl ; Frédéric Lodéon, vlc / [Europe] : EMI , P 2007

119251906 : Sonatas D 784 & 537 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Mikhail Rudy, p / [Europe] : EMI , P 2007

119084023 : String quintet D 956 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Hungarian string quartet ; Laszlo Varga, vlc / [Europe] : EMI , P 2007

119285142 : Sonata D 894 ; Valses sentimentales D 779 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christian Zacharias, Paolo Bordini, p / [Europe] : EMI , P 2007

119286769 : Stabat Mater D 383 ; Missa brevis D 324 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Chor und Symphonie-Orchester des Bayerischen Rundfunks ; Wolfgang Sawallisch, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

11928653X : Deutsche Messe D 872 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Choir of the St. Hedwig's Cathedral, Berlin ; Berlin Philharmonic Orchestra ; Karl Forster, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119162326 : Sonatinas D 385 & 408 ; Adagio et rondo D 487 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Ulf Hoelscher, vl ; Karl Engel, p ; Domus / [Europe] : EMI , P 2007

119163616 : Works for piano 4 hands [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christoph Eschenbach & Justus Frantz, p / [Europe] : EMI , P 2007

119164639 : Works for piano 4 hands [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christoph Eschenbach & Justus Frantz, p / [Europe] : EMI , P 2007

119162938 : Works for piano 4 hands [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Jacques Février et Gabriel Tacchino, p / [Europe] : EMI , P 2007

118904132 : Symphonies 5 & 6 ; Die Zwillingsbrüder [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Menuhin Festival Orchestra ; Yehudi Menuhin, dir. / [Europe] : EMI , P 2007

119252155 : Sonatas D 664 & 960 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Aldo Ciccolini, p / [Europe] : EMI , P 2007

119284073 : Sonatas D 845 & 850 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christian Zacharias, p / [Europe] : EMI , P 2007

11928281X : Sonatas D 958 & 959 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christian Zacharias, p / [Europe] : EMI , P 2007

119283786 : Sonatas D 568 & 575 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Christian Zacharias, p / [Europe] : EMI , P 2007

119160501 : Fantasy D 934 ; Rondo brillant D 895 ; Sonatina D 384 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Ulf Hoelscher, vl ; Karl Engel, p / [Europe] : EMI , P 2007

119158302 : Piano trio No 1 ; Sonatensatz D 28 ; Notturno (Adagio) D 897 [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Jean-Philippe Collard, p ; Augustin Dumay, vl ; Frédéric Lodéon, vlc / [Europe] : EMI , P 2007

128634332 : À nos amours [Enregistrement sonore] / Strauß, Wagner, Schubert... [et al.], comp. ; Diabolicus, ens. instr. ; Dietrich Henschel, dir. / [Paris] : distrib. Naïve distribution , P 2008

129003344 : Le piano romantique [Enregistrement sonore] / Franz Liszt, Johannes Brahms, Franz Schubert... [et al.], comp. ; Mikhail Rudy, p / [Europe] : EMI , P 2008

132010097 : Lieder pour violoncelle et piano [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Alexis Descharmes, vlc ; Sébastien Vichard, p / Paris : Æon , P 2008

131092464 : An mein herz Vol. 2, [Enregistrement sonore] : Lieder / Franz Schubert, comp. ; Matthias Goerne, BAR ; Helmut Deutsch, Eric Schneider, p / Arles (Bouches-du-Rhône) : Harmonia mundi , P 2008

127622810 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Christoph Prégardien, T ; Mickael Gees, p / [S.l.] : Challenge classics , P 2008

125054807 : String quartet in G, D.887 [Enregistrement sonore] ; String trios D.471, D.581 / Franz Schubert, comp. ; Pražák quartet, quatuor à cordes / Paris : les Amis de la musique de chambre , P 2008

125623623 : Der Tod und das Mädchen [Enregistrement sonore] ; Quartettsatz in C minor / Schubert, comp. ; Jerusalem quartet, quatuor à cordes / Arles : Harmonia mundi , P 2008

128506741 : Sakontala [Enregistrement sonore] : oper in zwei akten : world premiere recording : version Karl Aage Rasmussen / Franz Schubert, comp. ; Kammerchor Stuttgart ; Deutsche Kammerphilharmonie Bremen ; Frieder Bernius, dir. / Stuttgart : Carus , P 2008

132841428 : Schwanengesang [Enregistrement sonore] : and songs after Seidl / Schubert, comp. ; Christoph Prégardien, ténor ; Andreas Staier, fortepiano / [S.l.] : Challenge Classics , P 2008

134417720 : Hans Hotter, the great bass-baritone, sings J.S Bach, Brahms, Schubert... [Enregistrement sonore] / [Europe] : EMI records , P 2009

145215830 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] / Schubert, compositeur ; Jonas Kaufmann, ténor ; Helmut Deutsch, piano / London : Decca Music Group , P 2009

136462138 : Die schöne Müllerin [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Matthias Goerne, BAR ; Christoph Eschenbach, p / Arles (Bouches-du-Rhône) : Harmonia Mundi , P 2009

147640016 : Franz Schubert [Enregistrement sonore] : sonates pour piano / Franz Schubert, comp. ; Jean-Claude Pennetier, piano / [s.l.] : Mirare , P 2010

166590037 : Complete symphonies [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / Les musiciens du Louvre, ens. instr. ; Marc Minkowski, dir. / [S.l.] : Naïve , P 2012

170113183 : Pictures at an exhibition [Enregistrement sonore] / Modest Mussorgsky, comp. / Franz Schubert, comp. ; Alice Sara Ott, p ; Alice Sara Ott, p / Berlin : Deutsche Grammophon , P 2012

180313681 : Winterreise [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Jonas Kaufmann, T ; Helmut Deutch, p / [Europe] : Sony music entertainment , P 2014

118709305 : Lieder, vol. 2 [Enregistrement sonore] : (1817-1828) / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p. / Hamburg : Deutsche Grammophon , P1969

101345828 : Piano Quintet in A, D667 "The trout" [Enregistrement sonore] / Schubert ; E.Leonskaja, p ; Alban Berg Quartett, ens. ; G. Hörtnagel, cl. / [S.l.] : EMI , P1986

11802955X : Symphonie no. 8, D759 [Enregistrement sonore] : "Unvollendete" = = Unfinished : = = Inachevée : = = Incompiuta : ; Symphonie D812 : "Grand duo" / Franz Schubert ; Chamber orchertra of Europa ; Claudio Abbado, dir / Hamburg : Deutsche Grammophon , P1988

11831971X : Missa, D 950 [Enregistrement sonore] / Schubert ; Chor und Symphonierorchester des Bayerischen Rundfunks ; Carlo Maria Giulini, dir / New York, NY : Sony Classical , P1996

11855770X : Melodrames romantiques allemand [Enregistrement sonore] / Schubert ; Schumann ; Liszt ; Caroline Gautier, voix ; William Naboré, p / France : Accord , P1999,1987

179462830 : Martha Argerich presents Dong-Hyek Lim [Enregistrement sonore] / Chopin, Schubert, Ravel, comp. ; Dong-Hyek Lim, piano / Heemstede : EMI music international , P2002

099582880 : 9 piano sonatas [Enregistrement sonore] : D 157, 557, 664, 784, 845, 894, 958, 959, 960 ; Moments musicaux D 780 / Schubert, comp. ; Radu Lupu, p / [Europe] : Universal music , P2005

170134814 : Symphonie en Ut majeur [Musique imprimée] : à Grand Orchestre / Franç. Schubert / Paris : S. Richault , [18..?]

149647808 : Symphonie in H moll (Unvollendete) [Musique imprimée] = B minor : Nr. 8 = Si mineur : Nr. 8 / von Franz Schubert / Leipzig : Breitkopf & Härtel , [18..?]

170122573 : Symphonie No. 5 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Leipzig : Breitkopf & Härtel , [18..?]

115854975 : Symphonie Nr.8 (Unvollendete) H moll [Musique imprimée] = = B minor : = = Si mineur : / Schubert / Leipzig : Breitkopf & Härtel , [18..]

160323533 : Suleika [Musique imprimée] ; und Geheimes : aus dem westöstlichen Diwan von Goethe : für eine Singstime mit Begleitung des Pianoforte in Musik gesetzt... : 14. Werk / von Franz Schubert / Wien : A. Diabelli et Comp. , [1825?]

160331943 : Erlkönig [Musique imprimée] : Ballade v. Goethe mit Begleitung des Pianoforte : Op. 1 / in Musik gesetzt von Franz Schubert / Hamburg : A. Cranz , [1825]

16033120X : Auf dem Wasser zu singen [Musique imprimée] : Gedicht von Leopold Grafen zu Stollberg : in Musik gesetzt für eine Singstime mit Begleitung des Pianoforte ... : 72. Werk / von Franz Schubert / Wien : A. Diabelli et Comp. , [1827]

160332966 : Drey Lieder [Musique imprimée] : in Musik gesetzt für eine Singstime mit Begleitung des Pianoforte : 20. Werk / von Franz Schubert / Wien : A. Diabelli et Comp. , [1830]

160325668 : Suleika's [zweiter] Gesang [Musique imprimée] : aus dem westöstlichen Diwan von Göthe : in Musik gesetzt für eine Singstime mit Begleitung des Pianoforte ... : 31. Werk / von Franz Schubert / Wien : A. Diabelli et Comp. , [1834?]

160347599 : Lob der Thränen [Musique imprimée] : Lied von Fr. Schubert : für das Piano-Forte übertragen / von F. Liszt / Wien : T. Haslinger , [1838]

117657115 : 40 mélodies [Musique imprimée] : choisies avec accompt. de piano / par F. Schubert ; avec les paroles allemandes originales et une traduction française de Maurice Bourges et de Emile Deschamps / Paris : Joubert , [1850]

170478432 : Chorgesangwerke herausgegeben von Alfred Dörffel, [Musique imprimée] : in Partitur mit unterlegtem Klavier-Auszuge und Stimmen : Stimmen / Franz Schubert / Leipzig : C.F. Peters , [186.?]

128688688 : Mirjam's Siegesgesang [Musique imprimée] : Sopran-Solo und Chor mit Begleitung des Pianoforte : Op. 136 / Gedicht von Grillparzer ; in Musik gesetzt von Franz Schubert ; mit Begleitung des Orchesters bearbeitet und herausgegeben von Franz Lachner / Leipzig : B. Senff , [1873]

164825746 : Duos für Pianoforte und Violine Band I, Sonatinen, op. 137, no. 1-3 / Franz Schubert ; herausgegeben von Fred. David / Leipzig : C.F. Peters , [1882?]

120021900 : Grand quintuor, pour piano, violon, alto, violoncelle et basse [Musique imprimée] / Schubert / Leipzig : C.F. Peters , [189-?]

139512535 : 40 mélodies choisies pour chant [et] piano [Musique imprimée] / de Fr. Schubert ; paroles francaises de Bélanger / Paris : Costallat , [1893]

123539919 : 40 mélodies [Musique imprimée] : avec accompagnement de piano / de F. Schubert ; paroles francaises de Bélanger / Paris : Richault , [1893]

062518259 : Schubert-Album : Band VI / von Franz Schubert... / Leipzig : Peters , [1895]

139512837 : Six mélodies [Musique imprimée] / Schubert ; Traduction de Madame Camille Chevillard / Paris : Hachette , [18XX]

168675587 : Jägerchor [Musique imprimée] : aus dem Drama Rosamunde : Op. 26, N° 2 / Franz Schubert ; Gedicht von Wilhelmine v. Chezy / [Leipzig] : Peters , [18XX]

115267344 : Adagio in Es [Musique imprimée] : (Notturno) for pianoforte, violin and violoncello : (op. 148) : Deutsche Catalogue No. 897 / by Franz Schubert / London : Eulenburg , [19--]

18107673X : Der Hirt auf dem Felsen [Musique imprimée] : für eine Singstimme mit Begleitung von Klarinette und Pianoforte, op. 129 / Franz Schubert ; nach Wilh. Müllers Gedicht "der Berghirt." / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [19--]

120023253 : Symphony no. 4, [Musique imprimée] : in C minor : (Tragic) / Franz Schubert / New York : Edwin F. Kalmus , [19--]

132798255 : Marche militaire [Musique imprimée] : op. 51 No. 1 / Franz Schubert ; orchestrée par E. Guiraud / Paris : Durand & Schœnewerk , [19..?]

10933647X : Piano pieces Vol. I, [Musique imprimée] / Franz Schubert / From the Urtext edition / New York : Lea Pocket Scores , [19..?]

109332717 : Quintett (Forellen-Quintett) A-dur für Pianoforte, Violine, Viola, Violoncell u. Kontrabass Op. 114 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , [19..?]

109332229 : Octett F-dur für 2 Violinen, Viola, Violoncell, Kontrabass, Klarinette, Horn und Fagott Op. 166 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , [19..?]

170123146 : Ständchen [Musique imprimée] : Leiser flehen meine Lieder : Mit Orchesterbegleitung / Franz Schubert ; Bearbeitet von Felix Mottl / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [19..?]

109330862 : Symphony no 1 D major Deutsch Catalogue N° 82 [Musique imprimée] / Franz Schubert ; with foreword by Hermann Graber / London : E. Eulenburg , [19..?]

111007380 : Quintett C-dur für 2 Violinen, Viola und 2 Violoncelli Op. 163 [Musique imprimée] / Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , [19..?]

109473264 : Ouverture zu Hemina von Chezy's Schauspiel Rosamunde Op. 26 [Musique imprimée] / von Franz Schubert / Leipzig : Ernst Eulenburg , [19..?]

115587284 : Barcarolle [Musique imprimée] : op. 72 / Fr. Schubert ; version française de Bélanger / Paris : Costallat , [19..]

11557834X : Sonates pour piano [Musique imprimée] / par Schubert ; [revues et doigtées par Louis Köhler & L. Winkler] / Braunschweig : Henry Litolff's Verlag , [19..]

152860088 : Lieder für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band I, Ausgabe für tiefe Stimme [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedlaender / Frankfurt : C. F. Peters , [19..]

152859365 : Lieder für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung Band I, Ausgabe für mittlere Stimme [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedlaender / Frankfurt : C. F. Peters , [19..]

129107107 : Ständchen [Musique imprimée] : für eine Altstimme und vierstimmigen Männerchor mit Klavier : op. 135 / Franz Schubert ; Gedicht von Franz Grillparzer / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [19..]

109441176 : Trio für Klavier, Violine und Violoncell Op. 100 [Musique imprimée] / von Franz Schubert / Leipzig : E. Eulenburg , [19..]

123422051 : Quartet [Musique imprimée] : for 2 violins, viola and violoncello : D minor / d-Moll / Ré mineur : D 810 / Franz Schubert / London : Ernst Eulenburg , [19..]

111339634 : Adieu [Musique imprimée] / mélodie de François Schubert ; traduite pour piano seul par François Liszt / Paris : Costallat et Cie , [19..]

11192135X : Berühmte Klavier-Kompositionen [Musique imprimée] / von Franz Schubert ; hrsg. von Louis Köhler und Richard Schmidt / Neue revidierte Ausgabe / Leipzig : C. F. Peters , [19..]

048152161 : Rosamunde [Musique imprimée] : op. 26 : Klavierauszug : drama / von H. V. Chezy ; mit Musik von Franz Schubert / Leipzig : C. F. Peters , [19..]

110741714 : Franz Schubert's sämmtliche Lieder, Gesänge und Balladen für eine Singstimme mit Pianoforte-Begleitung Band I, [Musique imprimée] / Franz Schubert / Braunschweig : Hanry Litolff's Verlag , [19..]

013903195 : Chant du cygne [Musique imprimée] = = (Schwanengesang) : / musique de Franz Schubert ; poésies de Rellstab, Henri Heine et Seidl ; texte original et trad. française de Amédée et Frieda Boutarel / Paris : Gérard Billaudot , [19..]

145720969 : Quatre impromptus [Musique imprimée] : [op. 90 n° 2] : pour piano / F. Schubert / Paris : Marcel Combre , [19..]

123179793 : 22 Ausgewählte Lieder [Musique imprimée] = = mélodies choisies : = = selected songs : / Franz Schubert ; arr. für Piano zu 2 Händen von Richard Metzdorff / Braunschweig : Hanry Litolff's Verlag , [19..]

153544368 : Symphony No. 8 in B minor [Musique imprimée] / Franz Schubert / Melville : Belwin Mills , [19..]

131846329 : Symphony, No. 7, C major [Musique imprimée] / by Franz Schubert ; with foreword by Hermann Grabner / London : Ernst Eulenburg , [19..]

14268953X : Fantasia F minor Opus 103, D 940 [Musique imprimée] : Piano duet / Schubert / London : Edition Peters , [19..]

110928067 : Symphony No. 5 [Musique imprimée] : Si♭ majeur : D 485 / by Franz Schubert ; foreword by Hermann Grabner / London : Ernst Eulenburg , [19..]

11545943X : Der Hirt auf dem Felsen [Musique imprimée] : Op. 129 mit Klarinette oder Violine oder Flöte oder Violoncello und Klavier / Franz Schubert / Berlin-Lichterfelde : Robert Lienau , [19..]

115587667 : La jeune religieuse [Musique imprimée] / Schubert / Paris : M. Sénart, B. Roudanez & Cie , [19..]

120025841 : Messe in G dur [Musique imprimée] : für vier Singstimmen, Orchester und Orgel / Franz Schubert ; Klavierauszug mit Text von Friedrich Spiro / Leipzig : Breitkopf & Härtel , [1904]

13951080X : La belle meunière = = Die schöne Müllerin : op. 25 / Franz Schubert ; poème de Wilhelm Müller ; version française de Maurice Chassang / Leipzig : Breitkopf & Härtel , [1923?]

139507345 : Le chant du cygne = = Schwanengesang : / Franz Schubert ; version française de Maurice Chassang / Leipzig : Breitkopf & Härtel , [1923?]

092930190 : Moments musicaux op. 94 [Musique imprimée] ; & Impromptus op. 90 & 142 / Fr. Schubert ; révision par Roger-Ducasse / Paris : Durand , [1928?]

129017809 : Quartett für Flöte, Gitarre, Bratsche und Violoncell [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach der Urschrift hrsg von Georg Kinsky / München : Drei Masken Verlag , [1936]

172156084 : Quatuors à cordes [Enregistrement sonore] : en la mineur, D. 804 - en sol mineur, D. 173 / Schubert ; Amadeus-quartett / [S.l.] : Deutsche Grammophon Gesellschaft , [196.?]

168536676 : Winterreise [Enregistrement sonore] : op. 89 : Liederzyklus von Wilhelm Müller ; 6 Lieder / Franz Schubert / Germany : Deutsche Grammophon , [1965]

109472098 : Symphony N° 8 B minor (Unfinished) D. N° 759 [Musique imprimée] / Franz Schubert ; foreword by Max Hochkofler / London : Ernst Eulenburg , [1967]

17496580X : Denis Brott, cello [Enregistrement sonore] / Toronto : CBC Radio Canada , [197.?]

129101117 : An die Sonne [Musique imprimée] : "O Sonne, Königin der Welt" : für vierstimmigen gemischten Chor und Klavier : D 439 / Franz Schubert ; Text von Johann Peter Uz / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [197.]

05953835X : Klaviersonaten Band I-III, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach Eigenschriften und erstausgaben herausgegeben von Paul Mies ; Fingersatz von Hans-Martin Theopold / Urtext / München : G. Henle , [1971]

111324467 : Impromptus und Moments musicaux [Musique imprimée] / Schubert / Neue Ausgabe / Leipzig : Peters , [1975]

169613402 : Werke für Klavier zu vier Händen Bd 3., [Musique imprimée] / Franz Schubert ; ed.Willi Kahl / Urtext / München : G. Henle , [1976]

115608613 : Fantasie für Klavier zu vier Händen, Opus 103 [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach Skizzen der Reinschrift und der Erstausgabe hrsg. von Willi Kahl / München : G. Henle Verlag , [1976]

055660185 : Quintet for 2 violins, viola and 2 violoncellos [Musique imprimée] : C major = C-Dur = Ut majeur : Op. 163 - D 956 / Franz Schubert ; ed. by = Hrsg von Max Hochkofler / London [etc.] : E. Eulenburg , [1981]

118202227 : Lieder Vol. I, [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau, BAR ; Gerald Moore, p / Hambourg : Deutsche Grammophon , [1985], P 1970

137592280 : Horowitz in Moscow [Enregistrement sonore] / [Hannover 1] : [Polygram GmbH] , [1986 (P)]

150026005 : Quartet no. 14 in D minor op. posth. "Death and the maiden" [Enregistrement sonore] ; Quartet no. 12 in C minor D 703 "Quartettsatz / Schubert, comp. ; the Juilliard quartet / [[S.l.]] : [CBS (Europe)] , [1987 (DL)]

137714629 : Winterreise [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Hans Hotter, BAR ; Gerald Moore, p / [Heemstede] : [EMI music international] , [1987 (P)]

137624735 : String quintet in C major D 956 op 163 (49 min 38 s) [Enregistrement sonore] ; Quartettsatz in C minor (9 min 57 s) [Enregistrement sonore] / [London] : [Decca record company] , [1988 (DL)]

137380968 : Pictures at an exhibition [Enregistrement sonore] ; Moment musical in C op 94 n ̊ 1 [Enregistrement sonore] ; Impromptu in E flat op 90 n ̊ 2 [Enregistrement sonore] ; Impromptu in A flat op 90 n ̊ 4 [Enregistrement sonore] / [Baarn] : [Phonogram international] , [1988 (DL)]

118095676 : Trio no. 2 [Enregistrement sonore] : op. 100 D. 929 en mi bémol = = in E-flat major : / Franz Schubert ; Eugène Istomin,p ; Isaac Stern, vl ; Léonard Rose, vlc / [S.l.] : CBS Masterworks , [1989], P 1970

178945552 : Shubert ; Brahms [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / Brahms, comp. / [Heemstede] : [Sony music entertainment international] , [1992 (DL)]

137705352 : Lieder [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, Ludwig Spohr, Franz Lachner ; Colette Comoy, S ; Robert Fontaine, clar ; Irena Szymczak-Krainik, p / [Sigean] : [Disques du Solstice] , [1992 (DL)]

171088980 : Schubert à Vienne [Enregistrement sonore] / Franz Schubert ; Anne Queffelec, p ; Basler Sinfonieorchester ; Armin Jordan, dir ; Philharmonia Orchestra ; Theodor Guschlbauer, dir / [Paris] : [Erato Disques] , [1992 (DL)]

123252628 : Galoubet et Orgue [Enregistrement sonore] / Jean Coutarel, tambourinaire de Provence ; Jean-Sébastien Bressy, organiste / Mallemort ( 84) : Productions Jean Coutarel , [1997]

113839855 : Missa Solemnis / L. Van Beethoven / par Fr. Schubert ; Klavierauszug von Jul. Stern / Leipzig : Peters , [19;;]

111049334 : Liebesfreud und Liebesschmerz [Musique imprimée] = = 17 Lieder für mittlere Stimme : / by Franz Schubert ; herausgegeben von Erich Steffen / Berlin : Deutsche Buch-Gemeinschaft , [19??]

152666850 : Trio, E♭ major [Musique imprimée] : for pianoforte, violin and violoncello, op. 100 / by Franz Schubert / London : E. Eulenburg , [19XX]

167892541 : Impromptus op. 90 & op. 142 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. ; Artur Schnabel, p / [S.l.] : [Pathé Marconi] , [19XX]

16995837X : Trio [Musique imprimée] : for Piano, Violin and Violoncello : B ♭major = = B-Dur : D 898 = = Si ♭majeur : D 898 / Franz Schubert / London : Eulenburg , [19XX]

108551504 : Trio [Musique imprimée] : B dur = = Si ♭majeur : für Pianoforte, Violine und Violoncell = = B ♭major : für Pianoforte, Violine und Violoncell / Franz Schubert / Leipzig : Edition Eulenburg , [19XX]

160755611 : Quartet [Musique imprimée] : G major : for 2 violins, viola and violoncello : Op. 161, Deutsch No. 887 / by Franz Schubert ; revised by Max Hochkofler / London : E. Eulenburg , [19XX]

160765994 : Symphony, No. 4 [Musique imprimée] : C minor (tragic) / by Franz Schubert ; with foreword by Hermann Grabner / London : Ernst Eulenburg , [19XX]

160546435 : Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band III, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedländer / New York : C.F. Peters Corporation , [19XX]

160542758 : Kompositionen [Musique imprimée] / von Franz Schubert ; neue ausgabe von Walter Niemann / Neue revidierte Ausgabe / New York : C. F. Peters , [19XX]

160547156 : Lieder für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung Band VI, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedlaender / New York : C. F. Peters Corporation , [19XX]

16054677X : Lieder für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung Band IV, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedlaender / Frankfurt : C. F. Peters , [19XX]

160547016 : Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band V, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedländer / New York : C.F. Peters Corporation , [19XX]

16054887X : Mass No. 5 [Musique imprimée] : Ab major for 4 Voices, Mixed Chorus, Orchestra and Organ = Messe No. 5 As-Dur : Deutsch Cat. No. 678 = für gemischten, Chor, Soli, Orchester une Orgel : Deutsch Cat. No. 678 / by Franz Schubert / London : E.Eulenburg , [19XX]

123004136 : Les mères [Multimédia multisupport] / Paule du Bouchet, dir. de coll., concept. ; Elisabeth Cohat, dir. art. ; David Alazraki, graph. ; Claire Babin, iconogr. ; William Blake, Albert Cohen, Marceline Desbordes-Valmore... [et al.], aut. ; Johannes Brahms, Jean-Sébastien Bach, Franz Schubert... [et al.], comp. / [Paris] : [Gallimard jeunesse] , [2000 (cop.)]

118740326 : May B [Images animées] / Luc Riolon, Charles Picq, réal. ; Maguy Marin, chorégr., danseuse, act. ; Franz Schubert, Gilles de Binche, Gavin Bryars, mus. ; Ulises Alvarez, Preciosa Gil, Mychel Lecoq... [et al.], danseurs, act. / [Le Mans] : 24 images [distrib.] , [2000]

097623547 : Schubert string quartet n° 14 in D minor D810 [Images animées] : "Death and the maiden" / Bruno Monsaingeon, réal. ; Franz Schubert, comp. ; Alban Berg Quartett, ens. instr. / Paris : EMI music France [éd., distrib.] , [DL 2005]

094758794 : Beethoven [Images animées] / Andy Sommer, réal. ; Ludwig Van Beethoven, Franz Schubert, comp. ; Stephen Kovacevich, p / [Paris] : EMI music France [éd., distrib.] , [DL 2005]

121114821 : Winterreise [Images animées] : voyage d'hiver / Franz Schubert, comp. ; Wilhelm Müller, aut. adapté ; Horst Jonas, production supervisor ; Ursula Klein, editorial manager ; Dietrich Fischer-Dieskau, bariton ; Alfred Brendel, piano / [Europe] : TDK , [DL 2005]

112071058 : The great piano sonatas [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Alain Planes, p / [Arles] : Harmonia mundi France , [DL 2006]

112443028 : Winterreise [Images animées] : voyage d'hiver / Michael Beyer, réal. ; Wilhelm Müller, aut. adapté ; Franz Schubert, comp. ; Thomas Quasthoff, BAR ; Daniel Barenboim, p / [Antony] : Universal music France [distrib.] , [DL 2006]

103761012 : Last sonatas [Enregistrement sonore] : Beethoven op 111, Schubert D 960 / Zhu Xiao-Mei, p / [France] : Mandala , [DL 2006]

118539752 : Fierrabras [Images animées] / Thomas Grimm, réal. ; Franz Schubert, comp. ; Gudrun Hartmann, mise en scène ; Christian Schmidt, décors, costumes ; László Polgár, B (Karl) ; Juliane Banse, S (Emma) ; Michael Volle, BAR (Roland)... [et al.] ; Orchester der Oper Zürich ; Franz Welser-Möst, dir. ; Chor des Opernhauses Zürich ; Ernst Raffelsberger, chef de choeur / [Europe] : EMI records [éd.] , [DL 2007]

128241918 : Sonate für Arpeggione und Klavier D 821 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. / Franz Schubert, comp. ; Nicolas Deletaille, arpeggione ; Paul Badura-Skoda, pf ; Quatuor Rosamonde, quatuor à cordes / [Nivelles (Belgique)] : [distrib. Harmonia mundi distribution] , [DL 2008]

159519411 : Symphony no. 8 in B minor "Unfinished" [Enregistrement sonore] : Live recording 1958-1960 / Franz Schubert, comp. / Robert Schumann, comp. ; Sergiu Celibidache, dir. / [Genova] : [Italie] , [DL 2011]

153768959 : Symphonie No 4 "Tragische" [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. / Mahler, comp. ; Wiener Philharmoniker, orch. ; Rafael Kubelík, dir. ; Hilde Rőssel-Majdan, MS ; Waldemar Kmentt, T ; Wiener Philharmoniker, orch. ; Rafael Kubelík, dir. / München : Orfeo international music , [DL 2011]

163466599 : Schubert raconté aux enfants [Enregistrement sonore] / texte de Claude Dufresne ; avec extraits musicaux de l'oeuvre du compositeur ; dit par Jean Topart et Claude Laydu / [Sannois (Val d'Oise)] : RDM-éd. , [DL 2012]

169305023 : Goethe-Lieder [Enregistrement sonore] : das Ewig-Weiblich / Ernst Krenek, Robert Schumann, Walter Braunfels... [et al.], comp. ; Marlis Petersen, S ; Jendrik Springer, p / [Arles] : Harmonia mundi , [DL 2012]

175103763 : The "Trout" Quintet [Enregistrement sonore] / Schubert ; Curzon ; with members of the Vienna Octet / London : Decca , [P 1964]

124163556 : La truite [Musique imprimée] = = die Forelle : Op. 32 / par François Schubert / Paris : Richault , [S. d.]

121977080 : Streichquartett d-Moll D. 810 [Musique imprimée] : Der Tod und das Mädchen / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [S. d.]

122812344 : La poste [Musique imprimée] / de F. Schubert ; transcrit pour le piano par Stephen Heller / Paris : Maurice Schlesinger , [S. d.]

120022079 : Trios für Pianoforte, Violine u. Violoncell [Musique imprimée] : [Op. 99, 100] / Franz Schubert / Neu revidierte Ausgabe / New York : C.F. Peters , [S. d.]

124137377 : Adelaïde [Musique imprimée] / par François Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : Richault , [S. d.]

120023520 : La Sérénade [Musique imprimée] : Piano seul / Schubert ; Transcription par F.G. Montel / Paris : Edition Maurice Senart , [S. d.]

122805712 : Impromptu [Musique imprimée] : Op. 90 No. 2 / de F. Schubert ; revus, doigtés et accentués par Marmontel / Paris : Heugel , [S. d.]

122807634 : 15 Lieder 7, La sérénade [Musique imprimée] / de F. Schubert ; transcrits pour le piano par Stephen Heller / Paris : Brandus , [S. d.]

160762154 : Sonaten Band II, [Musique imprimée] : für klavier zu 2 händen / Franz Schubert / revidierte Ausgabe / London : C.F. Peters Corporation , [S. d.]

121921484 : Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band III, Ausgabe für tiefe Stimme [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert von Max Friedländer / Francfort : Edition Peters , [S. d.]

123621860 : Fünf Deutsche mit Coda und sieben Trios [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncell / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [S. d.]

121920607 : Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band I, Ausgabe für mittlere Stimme [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert (Friedländer) / Londres : Edition Peters , [S. d.]

122648994 : 8 Symphonies [Enregistrement sonore] / Schubert ; Berliner Philharmoniker ; Karl Böhm / Hambourg : Deutsche Grammophon , [S. d.]

160762022 : Sonaten Band I, [Musique imprimée] : für klavier zu 2 händen / Franz Schubert / revidierte Ausgabe / London : C.F. Peters Corporation , [S. d.]

121921042 : Lieder Band II, [Musique imprimée] : für eine Singstimme und Klavier / Franz Schubert ; revidiert von Max Friedlaender / Francfort [etc.] : C. F. Peters , [S. d.]

120022494 : Quartette für 2 Violinen, Viola, Violoncell Band I, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; hrsg von Ferd. David / Leipzig : C. F. Peters , [S. d.]

120024926 : Sonaten Band I, [Musique imprimée] / von Franz Schubert ; herausgegeben von Louis Köhler und Adolf Ruthardt / Neu revidierte Ausg. / Leipzig : C.F. Peters , [S. d.]

120024616 : Symphonie (Unvollendete) h moll [für] Piano [Musique imprimée] = = Symphonie inachevée en Si mineur : / Franz Schubert ; arrangiert von Max Pauer / Mainz : B. Schott's Söhne , [S. d.]

120020319 : Wanderer-Fantasie, opus 15 [Musique imprimée] / Schubert ; herausgegeben von Walter Georgii / Mainz : B. Schott's Söhne , [S. d.]

121891291 : Konzerte und andere Klavierwerke mit Orchester [Musique imprimée] / Franz Liszt ; herausgegeben von Emil von Sauer / Francfort : C.F. Peters , [S. d.]

145402401 : Messe en mi bémol majeur [Enregistrement sonore] / Schubert, comp. ; Helen Donath, S ; Ingeborg Springer, A ; Peter Schreier, Hans-Joachin Rotzsch, T... [et al.] ; Choeurs de la radiodiffusion, Leipzig ; Horst Neumann, chef de choeurs ; Staatskapelle de Dresde ; Wolfgang Sawallisch, dir. / [Paris] : [Philips] , [[DL 1973]]

12082373X : Sonates [Musique imprimée] / Fr. Schubert ; révision par Roger-Ducasse / Paris : Durand , [c1926]

126509573 : Rosemonde n°3, Choeur des bergers [Musique imprimée] : drame lyrique : trois choeurs pour 4 voix et une romance avec accompagnement de piano / paroles françaises de Mr Belanger ; musique de François Schubert / Paris : S. Richault , [ca 1830]

126516766 : Deux choeurs pour 3 & 4 voix 2°, Chant funèbre, choeur pour 3 voix, 2 ténors contrealto [Musique imprimée] : oeuv. 52 / musique de François Schubert ; paroles françaises de Mr Belanger / Paris : S. Richault , [ca 1830]

126516650 : Deux choeurs pour 3 & 4 voix 1°, Choeur des Guerriers, pour 4 voix, 2 ténors et 2 basses [Musique imprimée] : oeuv. 52 / musique de François Schubert ; paroles françaises de Mr Belanger / Paris : S. Richault , [ca 1830]

12651707X : Dieu me conduit rien ne me manquera [Musique imprimée] : chant religieux pour quatre voix de femmes : oeuv. 132 / paroles françaises de Mr Ernest Legouvé ; musique et accompagnement de piano par François Schubert / Paris : S. Richault , [ca 1830]

133776883 : Prima vista proef [Musique imprimée] = = sight reading test : = = Prima vista Probe : = = épreuve pour lire à vue : / Slikkerveer : Klavarskribo , [ca 1950]

161107478 : Schwanengesang [Musique imprimée] : in Musik gesetzt für eine Singstimme mit Begleitung des Pianoforte, letztes Werk / von Franz Schubert / [Erstausg. d. vollst. Werkes mit 14 Gesängen] / Wien : Haslinger , [ca. 1829]

161107109 : Deutsche Tänze und Ecossaisen [Musique imprimée] : für Pianoforte u. Violine : op. 33 / von Franz Schubert / [Partitur, Stimme] / Offenbach a.M. : André , [ca. 1869]

161108393 : Polonaises originales [Musique imprimée] : op. 61. 75. : pour piano à quatre mains / par François Schubert / Leipzig : Peters , [ca. 1870]

161112595 : Compositions originales pour piano à quatre mains [Musique imprimée] : Supplément / par Francois Schubert / [Musikdr.] / Leipzig : Peters , [ca. 1870]

166281336 : Quintett [Musique imprimée] : A-Dur : (Forellen-Quintett) : für Pianoforte, Violine, Viola, Violoncell und Kontrabass : op. 114 / von Franz Schubert / Leipzig : Eulenburg , [ca. 1912]

129773425 : 12 mélodies choisies [Musique imprimée] / de Franz Schubert ; transcrites pour piano seul par F. Liszt / Nouvelle édition revue, corrigée et doigtée / Paris : Richault & Cie , [s. d.]

13029067X : L'abeille [Musique imprimée] : op. 13, No. 9 / Fr. Schubert / Edition revue / Paris : J. Hamelle , [s. d.]

168458012 : Eloge des larmes [Musique imprimée] : pour piano seul / Schubert ; Transcription par F.G. Montel / Paris : Edition M. Senart, B. Roudanez & Cie , [s. d.]

16845825X : Adieu [Musique imprimée] : pour piano seul / Schubert ; Transcription par F.G. Montel / Paris : Edition M. Senart , [s. d.]

129088609 : Au village [Musique imprimée] : choeur à 4 voix d'hommes : Op. 11, No. 1 / F. Schubert ; paroles françaises de Ch. Ecklin / Le Locle, Suisse : Ch. Huguenin , [s. d.]

131323261 : Valse printanière [Musique imprimée] / Schubert ; poésie de Paul Gravollet ; transcription par A. Drouin / Paris : Alphonse Leduc , [s. d.]

129772364 : La danse des fantômes [Musique imprimée] = = der Geistertanz : mélodie / de F. Schubert ; transcrite pour le piano par Stephen Heller / Paris : Brandus & Cie , [s. d.]

168465914 : Célèbre menuet [Musique imprimée] : pour piano seul / Boccherini / Paris : Edition M. Senart , [s. d.]

12983694X : L'adieu [Musique imprimée] : pour saxophone alto mi♭ / de Fr. Schubert ; transcrit par P. Ségouin / Paris : Costallat , [s. d.]

130293164 : Sonate en La mineur [Musique imprimée] : op. 137, No. 2 / Fr. Schubert / Braunschweig : Henry Litolff's Verlag , [s. d.]

130479551 : Chant berceur [Musique imprimée] / Schubert ; poésie de Paul Gravollet ; transposition par A. Drouin / Paris : Alphonse Leduc , [s. d.]

131322052 : Adieu [Musique imprimée] / Schubert ; poésie de Paul Gravollet ; transcription par A. Drouin / Paris : Alphonse Leduc , [s. d.]

131321951 : Chant du meunier [Musique imprimée] / Schubert ; poésie de H. Duché ; transcription par A. Drouin / Paris : Alphonse Leduc , [s. d.]

12910924X : Gott der Weltschöpfer [Musique imprimée] : für gemischten Chor und Klavier : ["Zu Gott flieg auf"] / Franz Schubert ; Text von J.P. Uz / [Chorstimmen] / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129109088 : Gott im Ungewitter [Musique imprimée] : für gemischten Chor und Klavier / Franz Schubert ; Text von J.P. Uz / [Chorstimmen] / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129107484 : Die Nacht [Musique imprimée] : komponiert für vier Männerstimmen ohne Begleitung : D 983, op. 17 Nr. 4 / von Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129107387 : Liebe [Musique imprimée] : komponiert für vier Männerstimmen ohne Begleitung : D 983, op. 17 Nr. 2 / von Franz Schubert ; Text von Friedrich von Schiller / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129106267 : Ständchen [Musique imprimée] : für Alt-Solo mit vierstimmigem Männerchor und Klavier : op. post. 135 D 920 : Chorpartitur / Franz Schubert ; Franz Grillparzer / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129106720 : Ständchen [Musique imprimée] : Zögernd leise : für Alt-Solo und Frauenchor mit Klavier : Op. 135 post. (D 921) / Franz Schubert ; Gedicht von Franz Grillparzer / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

131502867 : Le rôti de noce [Musique imprimée] : Trio-bouffe pour soprano, ténor et basse : op. 104 / musique de François Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : S. Richault , [s. d.]

129102334 : Sehnsucht [Musique imprimée] : komponiert für fünf Männerstimmen / von Franz Schubert ; Text von Johann Wolfgang von Goethe / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129101443 : Mirjam's Siegesgesang [Musique imprimée] : für Sopran-solo und Chor mit Klavierbegleitung : op. 136/D 492 : Chorpartitur / Franz Schubert ; Gedicht von Grillparzer / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129100854 : Hymne an den Unendlichen [Musique imprimée] : "Zwischen Himmel und Erd" : für vierstimmigen gemischten Chor und Klavier : D 232 (op. post. 112,3) / Franz Schubert ; Text von Friedrich von Schiller / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

132619695 : Esprit Saint ! [Musique imprimée] : Choeur de Rosemonde : pour quatre voix avec accompagnement de piano : oeuv. 26 / paroles françaises de Mr Belanger ; musique de François Schubert / Paris : Chez Richault , [s. d.]

129103896 : Gebet [Musique imprimée] : komponiert für vier gemischte Stimmen und Klavier : op. 139 (D 815) / von Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129103381 : Der 23. Psalm [Musique imprimée] : Gott ist mein Hirt : für vierstimmigen Frauenchor und Klavier : D 706 (op. posth. 132) / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129101710 : Lebenslust [Musique imprimée] : für 4 Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte : Chorpartitur : D 609 : Chorpartitur / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129100447 : Begräbnislied [Musique imprimée] : D 168 : komponiert für vier gemischte Stimmen und Klavier / von Franz Schubert ; nach einem Text von F.G. Klopstock / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129100137 : Vorüber die stöhnende Klage [Musique imprimée] : für dreistimmigen Männerchor / komponiert von Franz Schubert ; nach Worten aus Schiller / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129099570 : Der Tanz [Musique imprimée] : für 4 Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte / Gedicht von Schnitzer ; von Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

12909935X : Der Tanz [Musique imprimée] : für 4 Singstimmen mit Begleitung des Pianoforte : Chorpartitur / Gedicht von Schnitzer ; von Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

129099015 : Chor der Engel [Musique imprimée] = choeur des anges : / Franz Schubert / [s. l.] : L'Art Musical Populaire , [s. d.]

129104981 : Coronach [Musique imprimée] : komponiert für drei Frauenstimmen und Klavier : op. 52/4 (D 836) / von Franz Schubert ; nach einem Text aus Walter Scotts "Fräulein vom See" / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

152307613 : Schubert-Album Band III, [Musique imprimée] : Ausgabe : für mittlere Stimme / Franz Schubert ; revidiert von Max Friedlaender / New York : C. F. Peters , [s. d.]

130459712 : 40 mélodies pour chant et piano [Musique imprimée] / de Franz Schubert ; paroles françaises de Bélanger / Paris : Costallat , [s. d.]

131606514 : Mirjams Siegesgesang [Musique imprimée] : Kantate für Solo-Sopran, Chor und Klavier : D 942 (Op. post. 136) / Schubert ; text : Franz Grillparzer / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , [s. d.]

130294586 : Rondeau brillant en Si mineur [Musique imprimée] : op. 70 / Fr. Schubert / Braunschweig : Henry Litolff's Verlag , [s. d.]

130294365 : Sérénade [Musique imprimée] : pour piano et violon / Schubert ; Transcription par F. Linden / Paris : J. Hamelle , [s. d.]

130293970 : Sérénade [Musique imprimée] : pour violon et piano / Schubert ; Transcription par F.G. Montel / Paris : Edition Maurice Senart , [s. d.]

130459143 : Schubert-Album [Musique imprimée] : die schöne Müllerin, Winterreise, Schwanengesang und 22 berühmte Lieder : für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung / componirt von Franz Schubert / Original-Ausgabe, Volks-Ausgabe. / Leipzig : C. F. Peters , [s. d.]

130295302 : Trois duos 3, [Musique imprimée] : pour piano et violon concertants : op. 137, No. 3 / composés par François Schubert / Paris : Richault , [s. d.]

130311286 : Sonates et rondeau brillant [Musique imprimée] : pour piano et violon : op. 70 : op. 137 / de Schubert / Nouvelle édition revue et doigtée / Braunschweig : Henry Litolff , [s. d.]

130389633 : Schubert-Album Band II, [Musique imprimée] : Sammlung der Lieder für eine Singstimme mit Pianofortebegleitung : für mittlere Stimme / Franz Schubert ; revidiert von Max Friedlaender / New York : C. F. Peters , [s. d.]

130140589 : Trois marches héroïques [Musique imprimée] : op. 27 : [pour piano à 4 mains] / Fr. Schubert / [Braunschweig : Henry Litolff] , [s. d.]

130140406 : Divertissement à la hongroise [Musique imprimée] : op. 54 : G moll = Sol mineur = G minor : pour piano à 4 mains / Fr. Schubert / Braunschweig : Henry Litolff , [s. d.]

132797747 : Ouverturen [Musique imprimée] : Die Zauberharfe (Rosamunde) / Fr. Schubert / Leipzig : Breitkopf & Hartel , [s. d.]

127868313 : In monte oliveti [Musique imprimée] : Au mont des oliviers / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , [s. d.]

161108016 : Danses pour Piano (seul.) [Musique imprimée] : (13 Pièces) / Franz Peter Schubert / Leipzig , [s.d.]

125925271 : [Bonnes traditions ?] [Musique imprimée] : [volume préparatoire ?] / [s.l.] : [s.n.] , [s.d.]

167642987 : Sonates pour piano [Musique imprimée] / par Fr. Schubert / Volksausgabe / Leipzig : C. F. Peters , [s.d.]

161112218 : Quintett C-Dur für 2 Violinen, Viola und 2 Violoncelli [Musique imprimée] : op. 163 (Partitur) / Franz Peter Schubert / Leipzig , [s.d.]

124002331 : Oktett [Musique imprimée] = Octet : für Streichquintet, Klarinette, Horn und Fagott / Franz Schubert / Frankfurt : C.F. Peters , [s.d.]

099552469 : [Recueil de partitions de musique d'auteurs divers] [Musique imprimée] / London : Chappell & Co , [s.d.]

100459633 : [Recueil de partitions de musique d'auteurs divers] [Musique imprimée] / Paris : Ed. Schott , [s.d.]

10048364X : [Recueil de partitions de musique d'auteurs divers] [Musique imprimée] / Paris : A. Durand , [s.d.]

123423732 : Quatuors [Musique imprimée] : pour 2 violons, alto et violoncelle / Schubert / Braunschweig : Litolff , [s.d.]

109165683 : The Complete piano sonatas in three volumes Vol. II, Sonatas 9-12 (1825-1826) [Musique imprimée] / Franz Schubert / From the "Urtext" edition / New York : Lea Pocket Scores , [s.d.]

122812042 : 12 mélodies 11, Eloges des larmes = Lob der Thränen [Musique imprimée] / François Schubert ; transcrites pour piano seul par F. Liszt / Paris : S. Richault , [s.d.]

161112749 : Unvollendete Symphonie in H moll [Musique imprimée] : Partitur / Franz Peter Schubert / Leipzig , [s.d.]

123688175 : Trio I [Musique imprimée] : op. 99 / F. Schubert / [s.l.] : [s.n.] , [s.d.]

121876624 : Quintett [Musique imprimée] : für Klavier, Violine, Viola, Violoncello [und] Bass : Op. 114 / von Franz Schubert / New York : C.F. Peters , [s.d.]

100527388 : [Recueil de partitions de musique d'auteurs divers] [Musique imprimée] / Paris : Au Ménestrel , [s.d.]

122811690 : 12 mélodies 1, La sérénade [Musique imprimée] / François Schubert ; transcrites pour piano seul par F. Liszt / Paris : S. Richault , [s.d.]

123285143 : Quintett [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola, und 2 Violoncelli : Opus 163 / Schubert ; Hrsg. von Carl Herrmann / New York : C.F. Peters , [s.d.]

169357422 : Stabat Mater [Musique imprimée] : Jesus Christus schwebt am Kreuze : Oratorium für Soli, Chor und Orchester = Gloom enshrouded all creation : Oratorio for soloists, chorus and orchestra / Franz Schubert ; Text von Friedrich Gottlieb Klopstock ; Klavierauszug von Georg Göhler / Wiesbaden : Breitkopf , [s.d.]

127878092 : Gloria [Musique imprimée] : extrait de la "Messe allemande" (Deutsche Messe), D 872 / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , [s.d.]

122878337 : 12 mélodies 6, Barcarolle [Musique imprimée] / François Schubert ; transcrites pour piano seul par F. Liszt / Paris : S. Richault , [s.d.]

127563008 : Sonatinen für Klavier und Violine [Musique imprimée] : opus 137 / Schubert / New York : C.F. Peters , [s.d.]

109166035 : The Complete piano sonatas in three volumes Vol. III, Sonatas 13-15 (1828) [Musique imprimée] / Franz Schubert / From the "Urtext" edition / New York : Lea Pocket Scores , [s.d.]

129665975 : Lieder 3, Du bist die Ruh [Musique imprimée] : für das pianoforte übertragen / Franz Schubert / Liepzig : Cranz , [s.d.]

167643134 : Compositions pour piano Supplément, [Musique imprimée] / par François Schubert / Leipzig : Peters , [s.d.]

167642820 : Momens musicales [Musique imprimée] : op. 94 / composés pour Piano seul par Franz Schubert / Offenbach a. M. : Jean André , [s.d.]

167642545 : Quatre impromptus pour piano [Musique imprimée] : op. 90 / Franz Schubert / Offenbach : Jean André , [s.d.]

16111198X : C-dur-Symphonie [Musique imprimée] / Franz Peter Schubert / Leipzig , [s.d.]

161111025 : Duos pour Piano et Violon [Musique imprimée] : Partitur u. Stimme / Franz Peter Schubert ; revus et doigtés par F. David / Leipzig , [s.d.]

161111483 : Sämmtliche Tanze [Musique imprimée] : zu vier Händen arrangiert / Franz Peter Schubert ; v. H. Ulrich / Leipzig : Peters , [s.d.]

161110746 : Trios pour Piano , Violon et Violoncelle [Musique imprimée] : opp. 99 u. 100 : Partitur u. 2 Stimmen / von Franz Schubert / revus et doigtés / Leipzig , [s.d.]

161107273 : 34 Valses sentimentales pour le Piano [Musique imprimée] : op. 50 / composées par François Schubert / Offenbach a. M. : Jean André , [s.d.]

161108288 : Quatuors pour 2 violons, viola & violoncelle [Musique imprimée] / par Fr. Schubert ; revus et doigtés par Ferd. David / Leipzig : C.F. Peters, Bureau de musique , [s.d.]

161107850 : Sämmtliche Lieder für eine Singstimme mit Klavier Begleitung [Musique imprimée] : 1-383 / Franz Peter Schubert / Leipzig , [s.d.]

152308377 : Schubert-Album : Band VII / Franz Schubert / New York : Peters , [s.d]

168686619 : Compositions for the pianoforte [Musique imprimée] / Franz Schubert ; edited and fingered by G. Buonamici ; with a biographical sketch of the author by Theo. Baker / New York : G. Schirmer , c1897

15024178X : Quartett für Flöte, Gitarre, Bratsche und Violoncell [Musique imprimée] = Quatuor pour flûte, guitare, alto et violoncelle : / Franz Schubert ; nach der Urschrift hrsg von Georg Kinsky / New York : C.F. Peters Corp. , c1956

11561463X : Die schöne Müllerin [Musique imprimée] : für Gesang und Klavier : ausgabe für hohe stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Dietrich Fischer-Dieskau ; musikwissenschaftliche Revision von Elmar Budde / Neue Ausg. / Frankfurt : H. Litolff's/Peters , c1976

147988772 : Alfonso und Estrella [Images animées] : romantic opera in three acts, D. 732 / libretto by Franz von Schober ; music by Franz Schubert ; a new production and staging of Teatro lirico di Caligari / Genova, Italy : Dynamic , c2004

12261934X : Come back to Sorrento [Musique imprimée] : 8 popular string quartets / arranged by Barrie Carson Turner / Mainz : Schott , c2004

113779615 : Récital [Enregistrement sonore] / Mozart, Baumgartner, Beethoven, Kreisler, Giordani, Schubert ; Daniel Spiegelberg, piano ; Bernard Le Monnier, vl ; José Geraldo de Lima, T / [S.l.] : Musiques au pays de Hanau , ca 1990

130479853 : Sérénade [Musique imprimée] : pour une voix avec accompagnement de violoncelle (ou violon) et piano / de Franz Schubert ; accompagnement par E. Lalo / Paris : J. Hamelle , cop. 1896

120021706 : Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band I, Ausgabe für hohe Stimme [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach den ersten Drucken revidiert (Friedländer) / Londres : Edition Peters , cop. 1904

01391572X : Sonatines [Musique imprimée] : pour violon et piano / F. Schubert ; révision par Roger Ducasse / Paris : Durand , cop. 1916

110987098 : Rondo Op. 53 [Musique imprimée] / Schubert ; [...] modernized [...] for violin and piano [by] Carl Friedberg ; violin parts fingered and bowed by Fritz Kreisler / New York : C. Fischer , cop. 1917

013903187 : La Belle Meunière [Musique imprimée] = = die Schoene Müllerin : / musique de Franz Schubert ; poème de Wilhelm Müller ; texte original et trad. française de Amédée et Frieda Boutarel / Paris : Gérard Billaudot , cop. 1921

120021366 : La Belle Meunière [Musique imprimée] = = Die schoene Müllerin : / poème de Wilhelm Müller ; musique de Franz Schubert ; texte original et traduction française de Amédée et Frieda Boutarel / Paris : Éditions Costallat , cop. 1921

129436968 : Under the lilac bough [Musique imprimée] / music arranged from Franz Schubert ; by G.H. Clutsam ; words by Adrian Ross / Londres : Chappell , cop. 1923

12941543X : Girls and boys [Musique imprimée] : duet / words by Adrian Ross ; music arranged from Franz Schubert ; by G.H. Clutsam / Londres : Chappell & Co. , cop. 1923

129408794 : The flower [Musique imprimée] / music arranged from Franz Schubert ; by G.H. Clutsam ; words by Adrian Ross / Londres : Chappell , cop. 1923

115554459 : Symphonie en si mineur inachevée [Musique imprimée] / Fr. Schubert ; transcription piano à deux mains par Lucien Garban / Paris : Durand , cop. 1926

130293776 : Ave Maria [Musique imprimée] : [violon et piano] / Schubert / Paris : Alphonse Leduc , cop. 1926

115554505 : Symphonie en si mineur inachevée [Musique imprimée] / Fr. Schubert ; transcription pour piano à quatre mains par Lucien Garban / Paris : Durand , cop. 1926

130001368 : Tänze für Klavier zu 2 Händen [Musique imprimée] / Schubert ; zusammengestellt von Alice Friedlaender / Nouvelle révision / Leipzig : C.F. Peters , cop. 1929

124314287 : Sérénade [Musique imprimée] / Schubert ; [transcription par] Edouard Vuillermoz / Paris : A. Leduc , cop. 1934

129825670 : 3 [i. e. trois] transcriptions d'oeuvres classiques et modernes [Musique imprimée] : pour le saxophone alto mi♭ ou saxophone ténor si♭ avec accompagnement de piano / par Jules Viard / Paris : E. Gaudet , cop. 1938

120465272 : Die Klassiker des deutschen Liedes I, Von Heinrich Albert bis Franz Schubert [Musique imprimée] : eine Auswahl von hundert Meisterliedern des 17.-19. Jahrhunderts : für mittlere Stimme / herausgegeben von Hans Joachim Moser / Francfort : C.F. Peters , cop. 1943

129773697 : The easiest original pieces [Musique imprimée] : piano solo / Schubert ; selected and edited by Alec Rowley / Londres : Edition Peters , cop. 1947

166656151 : VIIIe symphonie [Musique imprimée] : "Inachevée" : Si mineur = = B minor : = = H moll : / Franz Schubert / Paris : Heugel , cop. 1951

120587580 : Quintett C dur [Musique imprimée] : 2 violinen, viola und 2 violcelli : op. 163 : Do Maggiore = = C Dur : / Schubert / Milano : G. Ricordi , cop. 1951

142294284 : Quintette avec piano [Musique imprimée] : "La truite" : op. 114 : La majeur = = A major : = = A dur : / F. Schubert / Paris : Heugel & Cie , cop. 1952

110929055 : VIIe symphonie [Musique imprimée] : Ut majeur - C major - D Dur / Franz Schubert ; [partition établie avec la collaboration de M. Maurice Bellecour / Paris : Heugel , cop. 1952

120022583 : Quatuor à cordes op. 29, [Musique imprimée] : la mineur - a minor - a moll / F. Schubert / Paris : Heugel , cop. 1955

074252119 : Quatuor à cordes [Musique imprimée] : op. 161 : Sol majeur = G major = G Dur / F. Schubert / Paris : Heugel , cop. 1955

130388920 : Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung Band II, Ausgabe für tiefe Stimme [Musique imprimée] / Franz Schubert ; kritisch revidiert von Max Friedländer / Francfort : Edition Peters , cop. 1956

160847079 : Werke für Klavier zu vier Händen Band I, [Musique imprimée] / Franz Schubert ; herausgegeben von Willi Kahl / Urtext / München : G. Henle Verlag , cop. 1960

115340211 : 200 songs in three volumes for voice and piano Volume II, 50 songs (High) [Musique imprimée] / Schubert ; [edited by] Sergius Kagen ; English translations and notes by Gerard Mackworth-Young / New York City : International Music Co. , cop. 1961

115340068 : 200 songs in three volumes for voice and piano Volume III, 50 songs (Low) [Musique imprimée] / Schubert ; [edited by] Sergius Kagen ; English translations and notes by Gerard Mackworth-Young / New York City : International Music Co. , cop. 1961

115339892 : 200 songs in three volumes for voice and piano Volume II, 50 songs (Low) [Musique imprimée] / Schubert ; [edited by] Sergius Kagen ; English translations and notes by Gerard Mackworth-Young / New York City : International Music Co. , cop. 1961

115340335 : 200 songs in three volumes for voice and piano Volume III, 50 songs (High) [Musique imprimée] / Schubert ; [edited by] Sergius Kagen ; English translations and notes by Gerard Mackworth-Young / New York City : International Music Co. , cop. 1961

181104849 : Klaviersonate [Musique imprimée] : A-dur, op. posth. 120 : Urtext / Franz Schubert ; Nach der erstausgabe herausgegeben von Paul Mies ; Fingersatz von Hans-Martin Theopold / München : G. Henle Verlag , cop. 1961 / 1989

167274155 : Fünf Menuette mit sechs Trios [Musique imprimée] : für 2 Violinen, Viola und Violoncello / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , cop. 1968

12027969X : Quintette "La Truite" 4e mouvement, Andantino [Musique imprimée] / F. Schubert / Paris : Heugel & Cie , cop. 1970

132767821 : Messe Nr. 2 [Musique imprimée] : G-dur : D 167 / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , cop. 1971

132444100 : Musik der Romantik [Musique imprimée] : in variablen Besetzungsmöglichkeiten / hrsg. von Helmut May / Mayence : Schott , cop. 1971

15362695X : Symphony in B minor ("unfinished") [Musique imprimée] : Schubert's sketches, commentary, essays in history and analysis / Franz Schubert ; edited by Martin Chusid / London : Chappell & Co , cop. 1971

115441379 : Shepherd on the rock [Musique imprimée] = Der Hirt auf dem Felsen, Opus 129, for voice and piano, with clarinet obligato : / Schubert ; German text with english version by Humphrey Procter-Gregg / New York : International Music Co. , cop. 1972

124088201 : Auf dem Strom [Musique imprimée] = (On the river) : opus 119 / Schubert ; German text with English version by Humphrey Procter-Gregg / New York City : International Music Co. , cop. 1972

121991571 : Impromptus [Musique imprimée] : D 935 (Op. post. 142) / Franz Schubert ; nach Autographen und Erstdrucken herausgegeben und mit Fingerätzen versehen von Paul Badura-Skoda / 3ème édition / Vienne : Wiener Urtext Edition , cop. 1973

120279428 : 8e symphonie "inachevée" I, Allegro moderato [Musique imprimée] / F. Schubert / Paris : Heugel & Cie , cop. 1973

115608338 : Impromptus [Musique imprimée] : D 899 (op. 90) / Franz Schubert ; nach Autograph und Erstdruck hrsg. und mit Fingersätzen versehen von Paul Badura-Skoda ; = edited from the autograph and first edition and with fingering added by Paul Badura-Skoda / Wien : Wiener Urtext Edition , cop. 1973

111061717 : Trios für Klavier, Violine und Violoncello [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach eigenschriften und erstausgaben herausgegeben von Eva Badura-Skoda ; Fingersatz der Klavierstimme von Hans-Martin Theopold / Urtext / München : G. Henle Verlag , cop. 1973

059537485 : Impromptus, Moments musicaux [Musique imprimée] / Franz Schubert ; nach eigenschriften und der erstausgaben hrsg sowie mit fingersatz und anhang versehen von Walter Gieseking / Urtext / München : G. Henle Verlag , cop. 1976

129103012 : Psalm 23 [Musique imprimée] : für Frauenchor (SSAA) und Klavier : D 706 / Franz Schubert ; Hrsg. von Günter Graulich / [Chorpartitur] / Stuttgart : Carus , cop. 1976

11545442X : Klaviersonaten Band III, Frühe und unvollendete Sonaten [Musique imprimée] / Franz Schubert ; Hrsg.nach Eigenschriften Abschriften und erstausgaben sowie Teilweise ergänzt von Paul Badura-Skoda ; Fingersatz von Paul Badura-Skoda [und] Hans-Martin Theopold / München : G. Henle Verlag , cop. 1976

123252644 : Schwanengesang [Musique imprimée] : für Gesang und Klavier : Ausgabe für mittlere Stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Dietrich Fischer-Dieskau ; musikwissenschaftliche Revision von Elmar Budde / Francfort : H. Litolff's Verlag/C.F. Peters , cop. 1976

115061185 : Ave Maria [Musique imprimée] : op. 52 : no. 6 : Original / Franz Schubert / Miami : Beam me up music , cop. 1978

152861548 : Ständchen [Musique imprimée] : Op. post. 135, D 921 / Franz Schubert ; Franz Grillparzer, Textdichter ; herausgeber Thomas Schmid ; english version by Jean Lunn / Stuttgart : Carus-Verlag , cop. 1978

165632615 : Gott in der Natur [Musique imprimée] : Opus 133 D 757 / Franz Schubert / Stuttgart : Carus-Verlag , cop. 1978

152965165 : Gott im Ungewitter [Musique imprimée] : Drei Chöre für vier Singstimmen und Klavier, opus 112 Nr. 1 : Deutsch 985 / Franz Schubert ; Johann Peter Uz, Textdichter ; herausgeber Thomas Schmid / Stuttgart : Carus-Verlag , cop. 1978

127938141 : Trinklied im mai [Musique imprimée] = chanson à boire pour le mois de mai : / Shubert / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1979

124087892 : Minuet [Musique imprimée] : from Impromptu, op. 142, no. 2 / F. Schubert ; transcribed for horn quartet by Marvin M. McCoy / Minneapolis : McCoy's Horn Library , cop. 1979

115113975 : Schubert’s songs to texts by Goethe [Musique imprimée] / by Franz Schubert ; edited by Eusebius Mandyczewski ; from the Breitkopf & Härtel complete works edition, with new literal prose translations of the texts by Stanley Appelbaum / New York : Dover Publications , cop. 1979

123306515 : Streichquartett in d [Musique imprimée] : D 810 : Der Tod und das Mädchen = = String quartet in D minor : Death and the maiden / Franz Schubert ; herausgegeben von Werner Aderhold / Urtext der Neuen Schubert-Ausgabe / Kassel : Bärenreiter , cop. 1979, imp. 2005

120026899 : Gesang der Geister über den Wassern [Musique imprimée] : zweite Bearbeitung (D 538) : Männerchor / Schubert / Frankfurt : C.F. Peters , cop. 1981

054308518 : Apprendre et comprendre en chantant Schubert [Musique imprimée] : 21 Lieder présentés suivant une gradation pédagogique assortis de textes mélodiques et rythmiques d'approche et de questions analytiques : en 3 cahiers / Michèlle-Odile Gillot / Paris : A. Leduc , cop. 1982

129717290 : Petite suite variée [Musique imprimée] : sur un motif de Schubert : pour piano / René Berthelot / Paris : Delrieu , cop. 1983

109471067 : Symphony No. 9 C major / C-Dur / Ut majeur D 944 [Musique imprimée] / Franz Schubert ; Edited by / Herausgegeben von Roger Fiske / London : Ernst Eulenburg , cop. 1984

109471733 : Symphony B minor / C-Dur / h-Moll / Si mineur D 759 "Unfinished" "Unvollendete" [Musique imprimée] / Franz Schubert ; edited by = Herausgegeben von Teresa Reichenberger / London : Ernst Eulenburg , cop. 1985

117342459 : Die schöne Müllerin [Musique imprimée] ; Winterreise ; Schwanengesang : Gesang und Klavier : tiefe Stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Dietrich Fischer-Dieskau ; musikwissenschaftliche Revision von Elmar Budde / Neue Ausgabe / Frankfurt : C. F. Peters , cop. 1985

11544100X : Intende voci orationis [Musique imprimée] : Offertorium für Tenor-Solo, gemischten Chor und Orchester D 963 / Franz Schubert ; Klavierauszug von Frank Reinisch / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , cop. 1985

117345571 : Lieder Band II, Lieder op. 1 - op. 36 [Musique imprimée] : Gesang und Klavier : tiefe Stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Dietrich Fischer-Dieskau ; musikwissenschaftliche Revision von Elmar Budde / Neue Ausgabe / Frankfurt : C. F. Peters , cop. 1986

120020149 : Fantasie f-moll Opus 103, D 940 [Musique imprimée] : für Klavier zu vier Händen = = Fantasy in f minor for piano four-hands : / Franz Schubert ; herausgegeben von Willi Kahl / Münich : G. Henle , cop. 1986

109551575 : Werke für Klavier zu vier Händen Band II, [Musique imprimée] = = Works for piano four-hands. : / Franz Schubert ; herausgegeben von Willi Kahl / Urtext / München : G. Henle Verlag , cop. 1987

117346535 : Lieder Band III, Lieder op. 37 - op. 80 [Musique imprimée] : Gesang und Klavier : mittlere Stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Dietrich Fischer-Dieskau ; musikwissenschaftliche Revision von Elmar Budde / Neue Ausgabe / Frankfurt : C. F. Peters , cop. 1987

103951776 : Kathleen Ferrier [chante] Schubert, Brahms, Schumann [Enregistrement sonore] / Schubert, Brahms, Schumann, comp. ; B. Walter, p / England : Universal [distr.] , cop. 1988

117346888 : Lieder Band IV, Lieder op. 81 - op. 108 [Musique imprimée] : Gesang und Klavier : hohe Stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Dietrich Fischer-Dieskau ; musikwissenschaftliche Revision von Elmar Budde / Neue Ausgabe / Frankfurt : C. F. Peters , cop. 1988

110485637 : Der Hirt auf dem Felsen [Musique imprimée] : für Singstimme, Klarinette und Klavier = = The shepherd on the rock : for voice, clarinet and piano / Franz Schubert ; vorgelegt von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter , cop. 1988

122645308 : Thepiano sonatas [Enregistrement sonore] / F. Schubert ; Wilhelm Kempff, p / Hambourg : Deutsche Grammophon , cop. 1988

121983749 : Piano quintet in A major [Enregistrement sonore] : "The Trout" = = "La truite : ; String quartet "Death and the Raiden" = = "La jeune fille et la mort" : / Franz Schubert ; Clifford Curzon, p ; Members of the Wiener Oktett ; Wiener Philharmonisches Streichquartett / London : Decca record company , cop. 1988

156616424 : Te Deum [Musique imprimée] / Marc-Antoine Charpentier ; Hymne a la Joie / Ludwig van Beethoven ; Menuet, Serenade / Franz Schubert ; adaptation et orchestration Guy Lacour / Paris : Billaudot , cop. 1988

120025655 : Sonate in a, D 821 [Musique imprimée] : Arpeggione-Sonate = = Sonata in A minor : arpeggione sonata / Franz Schubert ; herausgegeben von Helmut Wirth ; einrichtung der Cellostimme von Klaus Storck / Kassel : Bärenreiter , cop. 1989

103342303 : Moments musicaux, D780 [Enregistrement sonore] ; Piano sonata in C minor, D958 / Schubert, comp. ; R. Lupu, p / Londres : Universal , cop. 1989

123307236 : Streichquartett in a [Musique imprimée] : D 804, op. 29 "Rosamunde" ; Streichquartett in c : D 703 "Quartett-Satz" = = String quartet in A minor, D 804 - op. 29 : ; String quartet in C minor, D 703 / Franz Schubert ; herausgegeben von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter , cop. 1989, imp. 2004

123306043 : Streichquartett in d [Musique imprimée] : D 810 : Der Tod und das Mädchen = = String quartet in D minor : Death and the maiden / Franz Schubert ; herausgegeben von Werner Aderhold / Urtext der Neuen Schubert-Ausgabe / Kassel : Bärenreiter , cop. 1989, imp. 2005

123307325 : Streichquartett in a [Musique imprimée] : D 804, op. 29 "Rosamunde" ; Streichquartett in c : D 703 "Quartett-Satz" = = String quartet in A minor, D 804 - op. 29 : ; String quartet in C minor, D 703 / Franz Schubert ; herausgegeben von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter , cop. 1989, imp. 2006

172215803 : Sixteen songs [Musique imprimée] : with guitar accompaniment / Franz Schubert ; newly edited for performance, with historical notes by Thomas F. Heck / Penderyn : Tecla Editions , cop. 1990

120027259 : Original Tänze für Flöte oder Violine und Gitarre [Musique imprimée] = = Original dances for flute or violin and guitar : / Franz Schubert ; hrsg von Karl Scheit / Vienne : Universal Edition , cop. 1990

153609125 : Quintet for piano and strings in A major, D 667 "The trout" [Enregistrement sonore] = "La truie" : = "La trota" : ; String quartet N° 14 in D minor ; D 810 "Death and the maiden" = "La jeune fille et la mort" : = "La morte e la fanciulla " : / Franz Schubert ; Members of the Budapest String Quartet ; Joseph Roisman, Boris Kroyt, Mischa Schneider [et al.], musiciens ; Juilliard String Quartet / [S. l.] : Sony Classical , cop. 1990

120026384 : Lieder Heft 9, Lieder nach Texten von Rellstab, Heine und Seidl [Musique imprimée] : Hohe Stimme / Franz Schubert ; herausgegeben von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , cop. 1991

103213635 : String Quintet in C major, D. 956 [Enregistrement sonore] ; The Sheperd on the Rock, D. 965 / F. Schubert, comp. ; B. Valente, S ; H. Wright, clar. ; R. Serkin, p / [S.l.] : Sony , cop. 1991

167591983 : Le Bourgeois gentilhomme [Musique imprimée] : pour 4 clarinettes en si b / Jean-Baptiste Lully ; Adaptation de Frédéric Geispieler / Paris : G. Billaudot , cop. 1991

132886685 : Bassoon 9, [Musique imprimée] : piano/organ accompaniment or play back on CD / arr. Dennis Armitage, Marc Reift / Crans-Montana, Suisse : Edition Marc Reift , cop. 1993

180661299 : Notturno (D. 96) [Musique imprimée] : for Flute, Guitare, Viola, and Violoncello : after Wenzeslaus Matiegka's Notturno, Op. 21. / Fr. Schubert ; Edited and completed by Frans Vester / Monteux, France : Musica Rara , cop. 1993

127877827 : Salve regina [Musique imprimée] / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1994

127878335 : Agnus dei [Musique imprimée] : extrait de la "Messe allemande" (Deutsche Messe), D 872 / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1994

127878254 : Zum sanctus Heilig [Musique imprimée] : (Sanctus) : extrait de la "Messe allemande" (Deutsche Messe), D 872 / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1994

120020882 : Missa in G, D 167 [Musique imprimée] : soli (STB), coro (SATB), 2 violini, viola, violoncello e basso ed organo, 2 trombe e timpani ad libitum / Franz Schubert ; herausgegeben von Bernhard Paul / Erstausgabe nach den autographen Stimmen aus dem Chorherrenstift Kosterneuburg / Stuttgart : Carus-Verlag , cop. 1994 ?

115438580 : Quintette "La truite" D 667 [Enregistrement sonore] ; Trio D 581 [Enregistrement sonore] ; Petite musique funèbre D 79 [Enregistrement sonore] / Prague : Praga PRD , cop. 1995-2002

181106000 : Klavierstücke Vol II, [Musique imprimée] : Fantasien, Variationen und Klavierstücke : Urtext / Franz Schubert ; Herausgegeben von Miklos Dolinszky / Budapest : Könemann Music Budapest , cop. 1996

181105721 : Klavierstücke Vol I, [Musique imprimée] : Fantasien, Variationen und Klavierstücke : Urtext / Franz Schubert ; Herausgegeben von Miklos Dolinszky / Budapest : Könemann Music Budapest , cop. 1996

127881514 : Kyrie [Musique imprimée] : (en si ♭) D 45 / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1996

12805400X : Tantum ergo [Musique imprimée] / Franz Schubert / 2ème édition revue / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1996

12002117X : Fünf kleinere Kirchenwerke [Musique imprimée] : für Chor a cappella / Franz Schubert ; herausgegeben von Werner Bodendorff / Stuttgart : Carus-Verlag , cop. 1996 ?

127895574 : Christ ist erstanden [Musique imprimée] = Christ est ressuscité : Chor des Engel = choeur des anges : D 440 / Franz Schubert / Lyon : A Coeur Joie , cop. 1997

108131696 : Dichterliebe [Enregistrement sonore] / Schumann, comp. / Schubert, Beethoven, comp. ; Fritz Wunderlich, T ; Hubert Giesen, p / Hamburg : Deutsche Grammophon , cop. 1997

124612466 : Sonate Arpeggione et clavier [Musique imprimée] / Franz Schubert / Francheville : BG Editions , cop. 1997

146691938 : 5 Ländler [Musique imprimée] : pour quatuor à cordes / de Franz Schubert ; adaptation de C. Voirpy pour quatuor à cordes / Paris : H. Lemoine , cop. 1997

103280863 : Septet, Op.20 [Enregistrement sonore] ; Clarinet trio, Op.11 / Beethoven, comp. / Schubert, comp. ; The Nash Ensemble / [S.l.] : EMI , cop. 1998

139877851 : Symphonies n°4 "Tragique" et n°8 "Inachevée" [Enregistrement sonore] / Schubert ; [joués par] Carlo Maria Giulini / Hamburg : Deutsche Grammophon , cop. 1998

125415036 : Clarinettes en promenade [Musique imprimée] / arrangement Annie Osché / Charnay les macon : Editions Robert Martin , cop. 1998

076084612 : Schwanengesang [Enregistrement sonore] = Le chant du cygne : ; 9 Lieder / Franz Schubert ; Dietrich Fischer-Dieskau ; Gerald Moore, p. / Hamburg : Deutsch Grammophon , cop. 2000

155485555 : LATruite [Enregistrement sonore] : la jeune fille et la mort / Franz Schubert / S.l. : Warner Music , cop. 2000

103801480 : Brahms e Schubert a Siena [Images animées] = Brahms and Schubert in Siena : = Brahms et Schubert à Sienne : / Walter Pallgrein, réal. ; Johannes Brahms, Franz Schubert, mus. ; Andrea Lucchesini, p ; Gianluigi Gelmetti, dir. / Milan : COPAR [éd., distrib.] , cop. 2001

110140230 : Die acht Sinfonien [Musique imprimée] = The eight symphonies : / Franz Schubert ; [hrsg. von Arnold Feil, Christa Landon (no. 1-3), Arnold Feil, Douglas Woodfull-Harris (no. 4-6), Werner Aderhold (no. 7-8)] / Kassel : Bärenreiter , cop. 2002

123307643 : Sämtliche Streichtrios [Musique imprimée] = = Complete string trios : / Schubert ; herausgegeben von Werner Aderhold / Urtext der Neuen Schubert-Ausgabe / Kassel : Bärenreiter , cop. 2002

140559906 : Zoltán Kocsis [Images animées] / Zoltán Kocsis ; un film de János Darvas / [Paris] : Idéale Audience [prod.] , cop. 2003

122249232 : Lieder Band 1, volume 1, [Musique imprimée] : Hohe Stimme = High voice : / Franz Schubert ; herausgegeben von Walther Dürr / Urtext der Neuen Schubert-Ausgabe / Kassel : Bärenreiter-Verlag , cop. 2005

154839248 : Dame Janet Baker sings Mozart, Beethoven, Schubert [Enregistrement sonore] / English chamber orchestra, orch. ; English chamber choir, choeur ; Raymond Leppard, p, clav., dir. / [S.l.] : PentaTone music , cop. 2006

112602169 : Concerto pour piano n ° 5, op 73 [Enregistrement sonore] / Ludwig van Beethoven ; Symphonie n° 8 en Si mineur D 759 "Inachevée" [Enregistrement sonore] / Ludwig van Beethoven / [Paris : Musique en Sorbonne , cop. 2006

111571413 : Violin concerto [Enregistrement sonore] / Tchaikovsky, comp. / Geminiani, Schubert, Liszt... [et al.], comp. ; Nathan Milstein, vl ; Wiener Philharmoniker, orch. ; Claudio Abbado, dir. ; Nathan Milstein, vl ; Georges Pludermacher, p / Hamburg : Deutsche Grammophon , cop. 2006

137476183 : Symphony no. 7 in B minor [Musique imprimée] : D 759 : "Unfinished" = h-Moll : = "Unvollendete" : / Franz Schubert ; edited by = herausgegeben von Teresa Reichenberger / Mainz : Eulenburg , cop. 2007

130127523 : La belle meunière [Images animées] / Marcel Pagnol, réal., dial., scénario ; Franz Schubert, comp. ; Tino Rossi, Jacqueline Pagnol, Raoul Marco... [et al.], act. / [Boulogne-Billancourt] : Compagnie méditerranéenne de films [éd., distrib.] , cop. 2007

136484476 : Sonata for arpeggione and piano, D 821 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. / Robert Schuman / Claude Debussy / [S.l.] : Decca , cop. 2007

137724012 : Symphony no. 8 in C major [Musique imprimée] : D 944 "Great" = C-Dur : / Franz Schubert ; edited by = herausgegeben von Roger Fiske / Mainz : Eulenburg , cop. 2007

132840251 : Military march No. 1 [Musique imprimée] : for brass quintet / Franz Schubert ; arr. Wil van der Beek / Heerenveen : De Haske , cop. 2008

134607503 : Fées do do 2, Les cordes [Enregistrement sonore] : musique classique pour les rêves / Johannes Brahms, Franz Schubert, Georg Friedrich Haendel... [et al.], comp. ; Frédéric Dessus, Guillaume Fontanarosa, vl... [et al.] ; Jean-François Alexandre, dir. / [France] : Naïve , cop. 2009

158559010 : Voyage d'hiver [Multimédia multisupport] : cycle de lieder / Franz Schubert ; sur des poèmes de Wilhelm Müller ; traduits par Frédéric Wandelère ; interprétés par Stephan Genz, baryton, Michel Dalberto, piano ; essai de Jean Bollack ; notes de Paul-André Demierre / Chêne-Bourg : La Dogana , cop. 2011

12002716X : 50 mélodies pour chant et piano [Musique imprimée] / de Franz Schubert ; texte original, et traduction française de Amédée Boutarel / Paris : Costallat , cop.1911

120021307 : Sonata X [Musique imprimée] : op. posth / F. Schubert ; edited by Franklin Taylor / London : Galliard , cop.1912

120020971 : 6 moments musicaux [Musique imprimée] : pour piano / Schubert ; nouvelle révision et annotations par Lazar Lévy / Paris : Éditions Salabert , cop.1915

120024128 : Sonate pour piano (Op.78), / Franz Schubert ; révision par Roger-Ducasse / Paris : Durand , cop.1920

120020688 : Impromptus et moments musicaux = Impromptus and musical times : = revised edition by M.J. Riss-Arbeau : / Schubert ; édition revue par / Rev. ed. / Paris : Heugel , cop.1924

120321262 : Le monde en marches [Musique imprimée] / Schubert ; Wagner ; Suppé / Paris : Salabert , cop.1935

120024756 : Symphony 8, "Unfinished" [Musique imprimée] : B minor = Inacabada : si menor / Schubert / London : Boosey & Hawkes , cop.1941

109906098 : Symphony 5, [Musique imprimée] : Bb major - Sib mayor / Schubert / London : Boosey & Hawkes , cop.1943

055659012 : VIIIe symphonie "Inachevée" [Musique imprimée] : Si mineur : = B minor : = H moll / Franz Schubert / Paris : Heugel , cop.1951

120022230 : Die Schöne Müllerin [Musique imprimée] = The lovely miller maid : ; and Schwanengesang = Swansong : / Schubert / Huntington Station, L.I. : Kalmus , cop.1968

120275023 : Fifty-nine favorite songs [Musique imprimée] : from the Breitkopf & Härtel Complete works edition : with new literal prose translations of the texts / by Franz Schubert ; edited by Eusebius Mandyczewski / New York : Dover , cop.1985

120028077 : Lieder [Musique imprimée] : neue ausgabe / band I : Gesang und Klavier : Tiefe Stimme / Franz Schubert / Frankfurt : C.F. Peters , cop.1985

132750856 : Messe G-dur [Musique imprimée] : für Soli, Chor, Orchester und Orgel : D 167 / Franz Schubert / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , cop.1995

124755402 : Ave Maria [Musique imprimée] : pour quintette de saxophones / Franz schubert / Chassieu : Editions MT musique , cop.1995

15828075X : 6 Polonaisen für das Pianoforte zu 4 Händen [Musique imprimée] : D 824 / Franz Schubert / [fac-similé] / Brussel : Bibliotheek Koninklijk Conservatorium , cop.1997

130001015 : Impromptus et moments musicaux [Musique imprimée] / Schubert / Edition revue et doigtée / Paris : Choudens , impr. 1949

122477596 : Streichquintett in C [Musique imprimée] = = String quintet in C major : D 956, op. post. 163 / Franz Schubert ; herausgegeben von Martin Chusid / Kassel : Bärenreiter , impr. 2004

122480422 : Streichquintett in C [Musique imprimée] = = String quintet in C major : D 956, op. post. 163 / Franz Schubert / Kassel : Bärenreiter , impr. 2004

132884895 : Bassoon 4, [Musique imprimée] : piano/organ accompaniment or play back on CD / arr. Dennis Armitage, Marc Reift / Crans-Montana, Suisse : Edition Marc Reift , op. 1993

122654129 : Sonate pour arpeggione & piano [Enregistrement sonore] : trio à cordes / Franz Schubert ; Régis Pasquier, vl ; Bruno Pasquier, vl ; Roland Pidoux, vlc ; Jean Claude Pennetier, p. / Arles : Harmonia Mundi France , p. 2002

121460940 : Trompette pour les jours de fete [Enregistrement sonore] = = Trumpet for happy days : / Bach ; Gounod ; Schubert ; Charpentier ; Albinoni ; André Bernard, trp ; Orchestre symphonique de radio télé Luxembourg ; Pierre Cao / France : Forlane , p.1990

174113064 : Quatuor à cordes en ut majeur, K. 465 "Dissonances" [Enregistrement sonore] = = String quartet in C major, K. 465 : = = Quartettsatz in C minor D. 703 : = = String Quartet : / Wolfgang Amadeus Mozart / Franz Schubert / R. Murray Schafer / [New York] : Concert Hall , p1975

175049114 : Part-songs [Enregistrement sonore] / Schubert ; the Baccholian Singers of London ; Alfreda Hodgson (A) ; Jennifer Partridge (p) / Pembury, Kent : Pearl , p1978

166444197 : Opus 1-31 volume 1, [Enregistrement sonore] / Anton Webern ; Pierre Boulez / [S.l.] : CBS , p1978

101432623 : Messe Es-dur, D. 950 [Enregistrement sonore] = Mass in E flat major : = Messe en Mi bémol majeur : ; Tantum ergo, D. 962 ; Offertorium, D. 963 / Schubert / Hayes, Middlesex, England : EMI Records , p1988

121627403 : Quatuor à cordes [Enregistrement sonore] : no 13 : "Rosamunde" ; Impromptu : op 142 / Schubert ; Hélène Gal, p. ; Quatuor Caspar da Salo / France : Powder Classics , p1990

12145701X : Gala concert [Enregistrement sonore] : 10th anniversary / Orchestra of the 18th century ; Frans Brüggen, dir. / New York, N.Y. : Philips , p1992

118054090 : Winterreise [Enregistrement sonore] : D. 911 / Franz Schubert ; Dietrich fischer-dieskau, BAR ; Murray Perahia, p / New York : Sony , p1992

113039786 : Oktett F-dur op. posth. 166, D. 803 [Enregistrement sonore] / Franz Schubert / Arles : Harmonia Mundi , p1993

101449542 : Mass in A-flat major, D 678 [Enregistrement sonore] ; German Mass, D 872 / Franz Schubert / New York, NY : Sony Classical , p1994

150011253 : Songs to poems by Johann Wolfgang von Goethe [Enregistrement sonore] / Franz Schubert, comp. / Germany : Deutsche Harmonia Mundi , p1995

150394721 : Octet in F major, op. post. 166, D 803 [Enregistrement sonore] / New York : Sony Classical , p1996

118730967 : Quatuors à cordes [Enregistrement sonore] : 7 à 15 ; Quintette pour 2 violoncelles / Schubert ; Quatuor Heutling ; Quatuor Hongrois / Londres : EMI , p1998

120021633 : Messe in Es D. 950, [Musique imprimée] : per soli (SATB), coro (SSATTBB) ed orchestra (2 oboi, 2 clarinetti, 2 fagotti, 2 corni, 2 clarini, 3 tromboni, timpani, 2 violini, viola, violoncello, contrabbasso) / Franz Schubert ; herausgegeben von Werner Bodendorff / Stuttgart : Carus-Verlag , sd

120025310 : Symphony 7, [Musique imprimée] : C major. Do mayor : op. Posth / Schubert / London : Boosey & Hawkes , sd

120029952 : Nonet and two octets [Musique imprimée] / Franz Schubert / New York : Edwin F. Kalmus , sd

122880390 : 15 Mélodies [Musique imprimée] : transcrites pour le piano / F. Schubert ; transc. Stephen Heller / Paris : Maurice Schlesinger , sd

120026821 : Die Winterreise [Musique imprimée] = Winter's journey : / Franz Schubert / Huntington : Kalmus , sd

120023091 : Symphony no. 5 [Musique imprimée] : in B flat major / Franz Schubert / New York, N.Y. : E.F. Kalmus , sd

17500028X : Quintette en ut majeur, Op.163 [Enregistrement sonore] ; Quartettsatz en ut mineur, Op. posthume / Franz Schubert ; Weller Quartet / [S.l.] : Decca , ℗1970

172758718 : The Galliard Ensemble [Enregistrement sonore] / Montréal : Radio Canada International , ℗1982

10213183X : Stabat Mater [Enregistrement sonore] / F. Schubert, comp.



Chef d'orchestre :

Rôles ?



076340724 : Trio n°1 op. 999, D 598 en si bémol majeur ; Notturno en mi bémol majeur, D 897 ; Trio n°2 op. 100, D.929 en mi bémol majeur / Franz Schubert ; Trio Wanderer / [S.l.] : Le chant du monde , P 2000

068550928 : Sonate en Ré, op.53 [Enregistrement sonore] / Schubert ; Sonata in B Minor / Franz Liszt ; Emil Gilels, p. / [S.l.] : RCA , cop. 1993



Editeur scientifique :

Rôles ?



168594994 : Alte und neue Bierlieder mit Pianoforte-Begleitung [Musique imprimée] : mit Pianoforte-Begleitung / Gambrinus ; für Biertrinker zum erstenmal ges. und hrsg. von F. L. Schubert / Leipzig : Wengler , [ca. 1880]

144719835 : Alte und neue Scherzlieder [Musique imprimée] : mit Pianoforte-Begleitung / Jocosus ; hrsg. v. F. L. Schubert / Leipzig , [s.d.]



Sujet :

Rôles ?



122689046 : Franz Schubert (1797-1828) [Multimédia multisupport] : le voyage d'hiver / Stéphan Aubé, réal. ; Franz Schubert, comp. ; Jean-François Zygel, prés., mus. ; Nora Gubisch, Laurent Alvaro, Quatuor Ebène... [et al.], mus. / [Paris] : Nai͏̈ve [éd., distrib.] , 2008

051861208 : My thoughts on music and musicians / by H. Heathcote Statham / London : Chapman and Hall , 1892

06462045X : Schubert [Texte imprimé] / par Théodore Gérold / Paris : F. Alcan , 1923

06462045X : Schubert [Texte imprimé] / par Théodore Gérold / Paris : F. Alcan , 1923

090562488 : Schubert ou la harpe éolienne [Texte imprimé] / Ferdinand Bac / Paris : L. Conard , 1926

100944744 : Schubert [Texte imprimé] : The symphonies, C major and B minor / by Alexander Brent Smith / London : Oxford University Press , 1926

047268557 : Schubert [Texte imprimé] : biographie critique illustrée de douze reproductions hors texte / par L.-A. Bourgault-Ducoudray / Paris : Henri Laurens , 1926

090562488 : Schubert ou la harpe éolienne [Texte imprimé] / Ferdinand Bac / Paris : L. Conard , 1926

100944035 : Schubert [Texte imprimé] : Quartet in D minor and Octet / by Alexander Brent-Smith / London : Oxford University Press , 1927

085094331 : Franz Schubert. Vie intime. 4e édition / Robert Pitrou / Paris : Émile-Paul frères , 1928

108373487 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Vie intime / Robert Pitrou / Paris : Éditions Émile-Paul frères , 1928

099733455 : Schuberts Lied [Texte imprimé] : eine ästhetische Monographie / Felix Gunther / Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt , 1928

007865953 : Franz Schubert 1797-1828 / avec la collab. de la Comtesse de Noailles, André Suarès, H. Biehle...[et al.] / Paris : La Revue musicale , 1928

087177862 : La vie de Schubert [Texte imprimé] / par Paul Landormy / Paris : Gallimard , 1928, cop. 1928

066067634 : Une Heure de musique avec Schubert [Texte imprimé] / Préface de Louis Aubert / Paris : aux éditions cosmopolites , 1930

11240877X : Schubert [Texte imprimé] : la vita e l'opera / Mary Tibaldi Chiesa / Milano : Fratelli Treves , 1932

046632352 : La vie de Schubert / par Paul Landormy / 28e éd. / Paris : Gallimard , 1939, 1928

083904395 : Franz Schubert : der Mensch und sein Werk / Heinrich Werlé / Bayreuth : Gauverlag , 1941

009468404 : Schubert [Texte imprimé] / Paul Landormy / Nouv. éd. rev. et augm / Paris : Gallimard , 1942

025295799 : Schubert [Texte imprimé] / Gilbert Varin / Bruxelles : Ed. de la Nouvelle Revue Belgique , 1945

047370793 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Emmanuel Buenzod / Edition revue et augmentée / Paris : Corréa , 1946

181278669 : Schubert [Texte imprimé] = = Franz Schubert : die Dokumente seines Lebens : a documentary biography / Deutsch,Otto Erich ; Blom, Eric / London : J. M. Dent and sons , 1946

00530718X : Les lieder de Schubert [Texte imprimé] / par André Coeuroy / Paris : Larousse , 1948

048597546 : Franz Schubert [Texte imprimé] : son amour, ses amitiés / Henry Malherbe / Paris : Albin Michel , 1949

181284480 : Schubert [Texte imprimé] : thematic catalogue of all his works in chronological order / by Otto Erich Deutsch ; in collaboration with Donald R. Wakeling / London : J. M. Dent & Sons LTD. , 1951

005115051 : Schubert [Texte imprimé] / Annette Kolb ; trad. de l'allemand par Denise van Moppès / Paris : A. Michel , 1952

051118068 : Franz Schubert, 1797-1828 [Texte imprimé] : Sein Leben in Bildern / Richard Petzoldt ; Bildteil von Eduard Crass / Leipzig : Bibliographisches Institut , 1956

139015132 : Über die Bedeutung der Harmonik in den Liedern Franz Schuberts [Texte imprimé] : zugleich ein Beitrag zur Methodik der harmonischen Analyse / von Hermann Haas / Bonn : H. Bouvier , 1957

108943100 : Franz Schubert [Texte imprimé] : ein Lebensbild / Harry Goldschmidt / [2. verb. und erw. Aufl.] / Berlin : Henschelverlag , 1958

016562151 : Franz Schubert [Texte imprimé] : in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Marcel Schneider ; [Aus dem Französischen übertragen von Walter Deppisch. Den dokumentarischen und bibliographischen Anhamg bearb. Paul Raabe] / [Reinbek bei Hamburg] : Rowohlt , 1958

164308733 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Bernhard Paumgartner / 3. Aufl. / Zürich : Atlantis Verlag , 1960

061922668 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Dichtung und Wahrheit / Ludwig Kusche / München : Süddeutscher Verlag , 1962

045175020 : Die Dokumente seines Lebens : gesammelt und erläutert / von Otto Erich Deutsch / Leipzig : Veb deutscher Verlag für Musik , 1964

164316205 : Schubert [Texte imprimé] : die Dokumente seines Lebens / gesammelt und erläutert von Otto Erich Deutsch / Kassel : Bärenreiter , 1964

062505998 : Franz Schubert [Texte imprimé] : in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Marcel Schneider ; übertrag. von Walter Deppish / Hamburg : Rowohlt , 1966

062518569 : Schubert [Texte imprimé] : Die Einnerungen seiner Freunde / Gesammelt und herausgegeben von Otto Erich Deutsch / [2. Auflage] / Leipzig : Breitkopf & Härtel Musikverlag , 1966

080302092 : Schubert [Texte imprimé] : Bilder aus seinem Leben / [Hrsg. von der Landesanstalt für Erziehung und Unterricht Stuttgart ; Unter besonderem Mitwirken der Österreichischen Nationalbibliothek Wien, des Historischen Museums der Stadt Wien und der Wiener Stadtbibliothek ; Text des Lebensgangs Bernhard Binkowski ; Auswahl und Aufbau der Bilderfolge sowie Text der Erläuterungen Philipp Harden-Rauch] / 3. Aufl. / Stuttgart : Schreiber , 1969

097411892 : Schubert chamber music [Texte imprimé] / J. A. Westrup / London : British Broadcasting Corporation , 1969

139569324 : Franz Schubert Band 1 a und b, Quellen und Lesarten [Texte imprimé] : Lieder / Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1972

098532200 : Musique, ma vie [Texte imprimé] / André Lhéry, ... / [Avignon] : Presses universelles , 1972

116025131 : Auf den Spuren der Schubert-Lieder [Texte imprimé] : Werden, Wesen, Wirkung / Dietrich Fischer-Dieskau / Dritte Auflage / Wiesbaden : F. A. Brockhaus , 1974

139637788 : Franz Schubert Band 6, Quellen und Lesarten [Texte imprimé] : Lieder / von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1974

140521445 : [Supplement] Band 8, Franz Schuberts Werke in Abschriften Quellen II, Franz Schuberts Werke in Abschriften [Texte imprimé] : Liederalben und Sammlungen / Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1975

080223206 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Tragik eines Begnadeten / Fritz Hug / Genehmigte, erw. Taschenbuchausg. / München : W. Heyne , 1976

140423664 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Streichquintette : Quellen und Lesarten / von Martin Chusid / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1977

140403515 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Sinfonien Nr. 1-3 : Quellen und Lesarten / von Arnold Feil und Christa Landon / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1977

053381785 : Schubert / Marcel Schneider / Paris : Seuil , 1978

006811787 : Schubert-Studien [Texte imprimé] : Festgabe der Österreichischen Akademie der Wissenschaften zum Schubert-Jahr 1978 / herausgegeben von Franz Grasberger und Othmar Wessely / Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften , 1978

047010266 : Schubert im Wiener Vormärz [Texte imprimé] : Dokumente 1829-1848 / Otto Brusatti / Graz : Akademische Druck- und Verlagsanstalt , 1978

097467413 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Ausstellung d. Wiener Stadt- u. Landesbibliothek zum 150. Todestag des Komponisten : Katalog / hrsg. von Ernst Hilmar und Otto Brusatti ; mit einer Einleitung von Walter Obermaier / Wien : Universal Edition , 1978

105752584 : Verzeichnis der Schubert-Handschriften in der Musiksammlung der Wiener Stadt- und Landesbibliothek / Ernst Hilmar / Kassel : Bärenreiter , 1978

00808663X : [Supplement] Band 8, Franz Schubert [Texte imprimé] : Thematisches Verzeichnis seiner Werke in chronologischer Folge : Neuausgabe in deutscher Sprache / Otto Erich Deutsch ; bearbeitet und herausgegeben von der Editionsleitung der Neuen-Schubert Ausgabe und Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1978

018472311 : Schubert / Marcel Schneider / Paris : Seuil , 1978, c1957

000376302 : Les lieder de Schubert [Texte imprimé] / Dietrich Fischer-Dieskau ; traduit de l'allemand par Michel-François Demet / Paris : R. Laffont , 1979

023977949 : Schubert : Musik und Lyrik / Thrasybulos G. Georgiades / 2., durchges. Aufl. / Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht , 1979

053088972 : Anton Bruckner et l'ethno-romantisme autrichien : 1824-1896 / Paul-Gilbert (Montel) Langevin / [S.l.] : [s.n.] , 1979

139639497 : Franz Schubert Band 7, Quellen und Lesarten [Texte imprimé] : Lieder / von Walther Dürr / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1979

126265690 : La double nature de Frantz [sic Franz] Schubert [Texte imprimé] / de Mme Westphal-Lelièvre Evelyne ; [sous la direction de Jean Mongrédien] / [S.l.] : [s.n.] , 1979

090231074 : Schubert musicien de Goethe [Texte imprimé] / Gilles Thieblot ; Jury, Mme Denise Blondeau, M. Jean-Paul Meier / [s.l.] : [s.n.] , 1980

18146263X : Schubert's piano works [Texte imprimé] / Ernest G. Porter / London : D. Dobson , 1980

021844941 : Franz Schubert : in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Marcel Schneider ; [aus dem Französischen übertragen von Walter Deppisch] / Hamburg : Rowohlt , 1980

181344904 : Schubert's working methods [Texte imprimé] : an autograph study with particular reference to the piano sonatas / by Stephen Edward Carlton / Ann Arbor, Mich. : UMI Dissertation information service , 1981

007053649 : Wilhelm Müller [Texte imprimé] : the poet of the Schubert song cycles : his life and works / Cecilia C. Baumann / University Park Pa : The Pennsylvania State University Press , 1981

000646415 : Franz Schubert et la symphonie : éléments d'une nouvelle perspective : 2 soirées musicales de l'Institut autrichien, 25 mars 1980, 31 mars 1981 / avec la participation de Harry Halkreich,... Ernst Hilmar,... Paul-Gilbert Langevin,... Bryan Newbould,... ; textes réunis et adaptés par Paul-Gilbert Langevin... / Paris : la Revue musicale , 1982

00786647X : Franz Schubert et la Symphonie : éléments d'une nouvelle perspective : deux soirées musicales de l'Institut Autrichien, 25 mars 1980, 31 mars 1981 / avec la participation de Harry Halbreich, Ernst Hilmar ... [et al.] ; textes réunis et adaptés par Paul-Gilbert Langevin avec une annexe analytique / Paris : Richard-Masse , 1982

140469567 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Werke für Klavier und ein Instrument : Quellen und Lesarten / von Werner Aderhold / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1982

108704998 : Schubert studies [Texte imprimé] : problems of style and chronology / edited by Eva Badura-Skoda and Peter Branscombe / Cambridge : Cambridge University Press , 1982

007054351 : Réflexions faites [Texte imprimé] / Alfred Brendel ; trad. de l'allemand par Dominique Miermont et Brigitte Vergne / Paris : Buchet-Chastel , 1982

00547874X : Schubert / Maurice J. E. Brown ; work-list Eric Sams / London : Macmillan , 1984

026140748 : Franz Schubert [Texte imprimé] : sein Leben / Annette Kolb / Frankfurt am Main : Fischer Taschenbuch Verlag , 1984, cop. 1941

006316972 : Tempobezeichnungen in Franz Schuberts Liedern / von Ruth Schulz-Storck / Konstanz , 1985

060429259 : Schubert / Maurice J. E. Brown ; trad. de l'anglais par Paul Couturiau / Monaco : Le Rocher , 1986

01139353X : Schubert / Maurice J. E. Brown ; trad. de l'anglais par Paul Couturiau / Monaco : Ed. du Rocher , 1986

116019891 : Franz Schubert [Texte imprimé] : ein Lebensbild / Harry Goldschmidt / 8. Auflage / Leipzig : VEB Deutscher Verlag für Musik , 1986

108702448 : Schubert : critical and analytical studies / ed. by Walter Frisch / Lincoln : University of Nebraska press , 1986

006014208 : Schubert [Texte imprimé] / Marcel Schneider / Paris : Seuil , 1986

008577692 : Franz Schubert / Brigitte Massin / [Nouv. tirage] / Paris : Fayard , 1987

00128794X : Schubert et l'infini [Texte imprimé] : à l'horizon, le désert / Jacques Drillon / Arles : Actes sud , 1988

140418768 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Oktette und Nonett : Quellen und Lesarten / von Hans-Günther Bauer und Arnold Feil / Kassel : Bärenreiter-Verlag , 1988

043257550 : Mozart-Schubert-Beethoven [Texte imprimé] : filiations / Guy Allio ; sous la direction de Jean Tignol / [S.n] : [S.l.] , 1989

022077413 : Franz Schubert [Texte imprimé] : mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Marcel Schneider / [Reinbek bei] Hamburg : Rowohlt , 1989

146463560 : Schubert et la mort dans la pensée et l’oeuvre du musicien [Texte imprimé] / Aline Dion ; sous la direction de Jean Mongrédien / [S.l.] : [s.n.] , 1990

108525201 : Zeichen-Setzung : Aufsätze zur musikalischen Poetik / Walther Dürr ; herausgegeben von Werner Aderhold und Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter , 1992

002799006 : Schubert : zwölf Moments musicaux und ein Roman / Peter Härtling / 2. Aufl / Hamburg : Luchterhand Literaturverl , 1992

002704226 : Schubert, album de famille / réuni et présenté par François Saugier ; préf. de Jacques Drillion / [Paris] : J.-C. Lattès , 1992

002704226 : Schubert, album de famille / réuni et présenté par François Saugier ; préf. de Jacques Drillion / [Paris] : J.-C. Lattès , 1992

002704226 : Schubert, album de famille / réuni et présenté par François Saugier ; préf. de Jacques Drillion / [Paris] : J.-C. Lattès , 1992

176044744 : Schubert [Texte imprimé] : Musik und Lyrik / Thrasybulos G. Georgiades / 3., durchgesehene Auflage / Göttingen : Vandenhoeck und Ruprecht , 1992, cop. 1967

003019268 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Brigitte Massin / Nouv. éd. revue et corrigée / [Paris] : A. Fayard , 1993

097470414 : Schuberts Quartett "Der Tod und das Mädchen" [Texte imprimé] : Anleitung zur Intonationsanalyse / Jutta Stüber / Bonn : Verlag für systematische Musikwissenschaft , 1993

108524426 : Distant cycles : Schubert and the conceiving of song / Richard Kramer / Chicago : The University of Chicago Pr. , 1994

041547721 : Aspects de l'évolution de la forme sonate au début du dix-neuvième siècle [Texte imprimé] : à travers son traitement dans l'oeuvre instrumental de Franz Schubert / Xavier Hascher ; sous la direction de Costin Miereanu / [S.l.] : [s.n.] , 1994

00335900X : Schubert [Texte imprimé] / Marcel Schneider / [Nouv. éd.] / Paris : Seuil , 1994

104455748 : Schubert [Texte imprimé] : zwölf Moments musicaux und ein Roman / Peter Härtling / Ungekürtze Ausgabe / München : Deutscher Taschenbuch Verl. , 1995

003808742 : Schubert, la forme sonate et son évolution [Texte imprimé] / Xavier Hascher / Bern : P. Lang , 1996

09905289X : Franz Schubert [Texte imprimé] : eine Annäherung / Friedrich Dieckmann / Frankfurt am Main : Insel Verlag , 1996

108692892 : Schubert : die Dokumente seines Lebens / gesammelt und erläutert von Otto Erich Deutsch ; mit einem Geleitwort von Peter Gülke / Wiesbaden : Breitkopf & Härtel , 1996

079421229 : Über Schubert [Texte imprimé] : Von Musikern, Dichtern und Liebhabern : Eine Anthologie / hrsg von Georg Braungart und Walther Dürr ; unter Mitarbeit von Michael Kohlhäufl / Stuttgart : P. Reclam , 1996

127057765 : Aspects de l'évolution de la forme sonate au début du dix-neuvième siècle [Microforme] : à travers son traitement dans l'oeuvre instrumental de Franz Schubert / Xavier Hascher ; sous la direction de Costin Miereanu / Lille : Atelier national de Reproduction des Thèses , 1996

003999157 : Schubert : douze moments musicaux et un roman / Peter Härtling ; trad. de l'allemand par Claude Porcell / Paris : Ed. du Seuil , 1996

108512150 : Franz Schubert : a biography / Elizabeth Norman McKay / Oxford : Clarendon Pr. , 1996

108702456 : Schubert's Vienna / ed. by Raymond Erickson / New Haven : Yale University press , 1997

00408747X : Schubert raconté par ceux qui l'ont vu [Texte imprimé] : souvenirs, lettres, journaux intimes, etc. / textes réunis et trad. [de l'allemand] par J.-G. Prod'homme... / [Nouv. éd.] / Paris : Stock , 1997

00408747X : Schubert raconté par ceux qui l'ont vu [Texte imprimé] : souvenirs, lettres, journaux intimes, etc. / textes réunis et trad. [de l'allemand] par J.-G. Prod'homme... / [Nouv. éd.] / Paris : Stock , 1997

004145178 : Franz Schubert [Texte imprimé] : correspondances / textes choisis et présentés par Willi Reich ; [trad. par Catherine Mazères-Piskiewicz] ; préf., Michel Dalberto / Toulouse : Pérégrinateur , 1997

008093644 : Schubert and his world : a biographical dictionary / Peter Clive / Oxford : Clarendon press , 1997

007692455 : Franz Schubert [Texte imprimé] / dargestellt von Ernst Hilmar / [Reinbek bei Hamburg] : Rowohlt , 1997

084749296 : Schubert / John Reed / [2nd ed.] / Oxford : Oxford University Press , 1997

046979239 : The Cambridge companion to Schubert / edited by Christopher H. Gibbs / Cambridge : Cambridge University Press , 1997

046979239 : The Cambridge companion to Schubert / edited by Christopher H. Gibbs / Cambridge : Cambridge University Press , 1997

004247892 : Schubert : the music and the man / Brian Newgould / Berkeley : University of California press , 1997

059387335 : Schubert-Handbuch [Texte imprimé] / hrsg. von Walther Dürr und Andreas Krause / Kassel : Bärenreiter , 1997

004059131 : Schubert [Texte imprimé] : portrait d'un musicien / Alfred Einstein ; trad. de l'allemand par Jacques Delalande / [Paris] : Gallimard , 1997

108673456 : Schubert : the music and the man / Brian Newbould / London : Victor Gollancz , 1997

04615860X : Schubert : zwölf Moments musicaux und ein Roman / Peter Härtling / 3. Aufl. / Köln : Kiepenheuer & Witsch , 1997, c1996

004484762 : Schubert : zwölf Moments musicaux und ein Roman / Peter Härtling / 5. Aufl / Köln : Kiepenheuer 1 Witsch , 1998

054367441 : Schubert / Paris : Jean-Michel Place , 1998

108286436 : Die Unsinnsgesellschaft : Franz Schubert, Leopold Kupelwieser und ihr Freundeskreis / Rita Steblin ; unter Mitarbeit von Erich Benedikt, Walther Brauneis, Ilija Dürhammer.. [et al.] / Wien : Böhlau , 1998

070003599 : Franz Schubert [Texte imprimé] : sexuality, subjectivity, song / Lawrence Kramer / Cambridge : Cambridge University Press , 1998

04636319X : Schuberts literarische Heimat : Dichtung und Literaturrezeption der Schubert-Freunde / Ilija Dürhammer / Wien : Böhlau , 1999

051568497 : Schubert's poets and the making of lieder [Texte imprimé] / Susan Youens,... / Cambridge : Cambridge University Press , 1999

080556582 : Franz Schubert [Multimédia multisupport] : découverte des musiciens / Paule Du Bouchet, aut. ; Charlotte Voake, ill. ; Franz Schubert, comp. ; Benoît Allemane, voix ; The netherlands radio chamber orchestra ; Ton Koopman, dir. ; Maria-Joao Pires, p / Paris : Gallimard jeunesse , 1999 (cop.)

101536046 : Mass No 5 [Musique imprimée] : D 678 : Ab major = = As-Dur : for 4 Solo voices, Chorus and Orchestra = = Lab majeur : for 4 Solo voices, Chorus and Orchestra = = für 4 solostimmen, chor und Orchester : / Franz Schubert / London : Ernst Eulenburg , 19XX

101535120 : Mass No 6 [Musique imprimée] : D 950 : Eb major = = Es-Dur : for 5 Solo voices, Chorus and Orchestra = = Mib majeur : for 5 Solo voices, Chorus and Orchestra = = für 5 solostimmen, chor und Orchester : / Franz Schubert / London : Ernst Eulenburg , 19XX

108721566 : The life of Schubert / Christopher H. Gibbs / Cambridge : Cambridge University press , 2000

108312313 : Franz Schubert 2, Bühnen- und Orchesterwerke, kammer- und Klaviermusik : Werk und Rezeption : Bericht über den Internationalen Schubert-Kongress, Duisburg 1997 / hrsg. von Dietrich Berke, Walther Dürr, Walburga Litschauer [et al.] / Duisburg : Deutsche Schubert-Gesellschaft , 2000

055755976 : A companion to Schubert's schwanengesang : history, poets, analysis, performance / ed. by Martin Chusid / New Haven : Yale university press , 2000

108286134 : Poetisches Vaterland : Dichtung und politisches Denken im Freundeskreis Franz Schuberts / Michael Kohlhäufl / Kassel : Bärenreiter , 2001

123287286 : 300 textes et réalisations en 16 cahiers 8, F. Schubert [Musique imprimée] : à l'usage des classes d'écriture musicale / Jean-Claude Raynaud,... / Bourg-la-Reine : Zurfluh , 2001

123287227 : 300 textes et réalisations en 16 cahiers 8, F. Schubert [Musique imprimée] : à l'usage des classes d'écriture musicale / Jean-Claude Raynaud,... / Bourg-la-Reine : Zurfluh , 2001

067131468 : Returning cycles [Texte imprimé] : contexts for the interpretation of Schubert's Impromptus and last sonatas / Charles Fisk / Berkeley : University of California press , 2001

108295788 : Franz Schubert und die Künstlerfamilie Cramolini : Die Geschichte der Entdeckung einer Künstlerdynastie - Maler, Musiker - und der Schubertstätten im Kahlenbergerdorf und in der Vorstadt Wieden / Carl Nödl / Wien : Österreichischer Kunst und Kulturverlag , 2001

070220271 : Schubert und das Biedermeier [Texte imprimé] : Beiträge zur Musik des frühen 19. Jahrhunderts : Festschrift für Walther Dürr zum 70. Geburtstag / hrsg. von Michael Kube, Werner Aderhold und Walburga Litschauer / Kassel : Bärenreiter , 2002

082951314 : Crossing paths [Texte imprimé] : Schubert, Schumann, and Brahms / John Daverio / Oxford : Oxford University press , 2002

08013906X : Franz Schubert [Texte imprimé] / dargest. von Ernst Hilmar / 4. Auflage / Reinbeck bei Hamburg : Rowohlt , 2002

069982082 : Schubert the progressive [Texte imprimé] : History, performance, practice, analysis / ed. Brian Newbould / Aldershot (GB) : Ashgate , 2003

074042025 : Franz Schubert [Texte imprimé] / von Malte Korff / München : Deutscher Taschenbuch Verlag , 2003

079157726 : Franz Schubert [Texte imprimé] : fremd bin ich eingezogen / Veronika Beci / Düsseldorf : Artemis & Winkler , 2003

136740669 : Schubert raconté aux enfants [Enregistrement sonore] / texte de Claude Dufresne ; musique extraite des oeuvres principales de F. Schubert ; Michel Bouquet, Monique Chaumette, Michel Derain... [et al.], voix / [Antony] : ACCORD , 2003 [D.L]

179440586 : Fierrabras [Texte imprimé] : Heroisch-romantische Oper en trois actes / Franz Schubert ; Livret de Joseph Kupelwieser créé le 9 février 1897 à Karlsruhe / Paris : Châtelet-Théâtre musical de Paris , 2006

115148981 : Le style instrumental de Schubert [Texte imprimé] : sources, analyse, évolution / sous la direction de Xavier Hascher / Paris : Publications de la Sorbonne , 2007

168925850 : Le langage musical de Schubert [Musique imprimée] : dans "La belle meunière / Anthony Girard / Paris : G. Billaudot , 2008

14740939X : Richard Wagner and the music of the future / By Franz Hueffer / Cambridge : Cambridge University Press , 2009

147548578 : Schubert's theater of song / Mark Ringer / New York : Amadeus Press , 2009

148701434 : Schubert : a survey of his symphonic, piano, and chamber music / John Bell Young / New York : Amadeus Press , 2009

152900004 : Franz Schubert [Ressource électronique] / Brigitte Massin / [Paris] : A. Fayard , 2010

148694640 : Franz Schubert's music in performance : compositional ideals, notational intent, historical realities, pedagogical foundations / David Montgomery / Hillsdale, NY : Pendragon Press , 2010

166717010 : Presto Volume 2, La musique avant 1850 de Jean-Baptiste Lully à Frédéric Chopin [Images animées] / présenté par Pierre Charvet ; avec l'orchestre Les Siècles dirigé par François-Xavier Roth / [S.l.] : Wahoo , 2012

003499588 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Dominique Patier / [Paris] : Gallimard , DL 1994

123288045 : 300 textes et réalisations en 16 cahiers 16, Styles divers : de Monteverdi à Messiaen [Musique imprimée] : à l'usage des classes d'écriture musicale / Jean-Claude Raynaud,... / Bourg-la-Reine : Zurfluh , DL 2003

123288118 : 300 textes et réalisations en 16 cahiers 16, Styles divers : de Monteverdi à Messiaen [Musique imprimée] : à l'usage des classes d'écriture musicale / Jean-Claude Raynaud,... / Bourg-la-Reine : Zurfluh , DL 2003

154782963 : Beethoven (1770-1827 [Texte imprimé] ; suivi de Schubert / Félix Clément / Bécherel : Les Perséides , DL 2011

061601160 : Chefs-d'oeuvre VI [Enregistrement sonore] : Trois messes / Franz Schubert ; The Choir of St John's college, Cambridge ; Academy of St Martin-in-the-Fields ; London Sinfonietta / [S.l.] : Decca , P1977

045915946 : Franz Schubert [Texte imprimé] / par Henri de Curzon,... / Paris : A. Fontemoing , [1899]

045846359 : Schubert [Texte imprimé] : biographie critique / par L. A. Bourgault-Ducoudray / Paris : H. Laurens , [1908]

112619118 : Schubert's songs [Texte imprimé] / by Richard Capell / London : E. Benn , [1928]

06451269X : Franz Schubert [Texte imprimé] / Emmanuel Buenzod / Paris : Éditions Corrêa , [1937]

018999093 : Musiciens poètes [Texte imprimé] : Bach, Beethoven, Schubert, Liszt, Chopin / par Adolphe Boschot,... / Paris : Plon , [1937]

104613084 : Schubert [Texte imprimé] : thematic catalogue of all his works in chronological order / by Otto Erich Deutsch ; in collaboration with Donald R. Wakeling / New York : E.F. Kalmus , [1951]

048549932 : Schubert [Texte imprimé] : Le maître du romantisme et du lyrisme en musique / J. Laufer / Paris : Editions du Scorpion. Jean d'Halluin , [1961]

022683135 : Franz Schubert [Texte imprimé] : l'homme et son oeuvre / [Paris] : Éditions Seghers , [1965]

014594137 : Franz Schubert oder Die Melodie [Texte imprimé] / Hans Gál / [Frankfurt am Main] : S. Fischer , [1970]

011957999 : Franz Schubert / Von Walter Dürr und Arnold Feil unter Mitarbeit von Walburga Litschauer ; mit 45 Notenbeispielen und 16 Abbildungen / Stuttgart : Philipp Reclam jun , [1991]

046681833 : Franz Schubert [Images animées] : la jeune fille et la mort / Bruno Monsaigeon, réal. / [S.l.] : ADAV/Idéale audience [distrib.] , [1998]

16054887X : Mass No. 5 [Musique imprimée] : Ab major for 4 Voices, Mixed Chorus, Orchestra and Organ = Messe No. 5 As-Dur : Deutsch Cat. No. 678 = für gemischten, Chor, Soli, Orchester une Orgel : Deutsch Cat. No. 678 / by Franz Schubert / London : E.Eulenburg , [19XX]

163466599 : Schubert raconté aux enfants [Enregistrement sonore] / texte de Claude Dufresne ; avec extraits musicaux de l'oeuvre du compositeur ; dit par Jean Topart et Claude Laydu / [Sannois (Val d'Oise)] : RDM-éd. , [DL 2012]

065995007 : Schubert [Texte imprimé] : biographie critique / L.-A. Bourgault-Ducoudray / Paris : H. Laurens , [ca 1910]

065995007 : Schubert [Texte imprimé] : biographie critique / L.-A. Bourgault-Ducoudray / Paris : H. Laurens , [ca 1910]

080131123 : Das kleine Schubertbuch [Texte imprimé] / Elisabeth Pablé / Salzburg : Residenz Verlag , c1966

084541547 : Neue Dokumente zum Schubert-Kreis [Texte imprimé] : Aus Briefen und Tagebüchern seiner Freunde / Hrsg. und kommentiert von Walburga Litschauer / Wien : Musikwissenschaftlicher Verlag , c1986

015732282 : Schubert : zwölf Moments musicaux und ein Roman / Peter Härtling / Hamburg : Luchterhand Literaturverlag , c1992

016988434 : Schubert : album de famille / réuni et présenté par François Saugier ; préf. de Jacques Drillon / [France] : Editions J.-C. Lattès , c1992

016988434 : Schubert : album de famille / réuni et présenté par François Saugier ; préf. de Jacques Drillon / [France] : Editions J.-C. Lattès , c1992

027019942 : Schubert spielen / Ernst Nowak / Salzburg : Residenz , c1996

029580188 : Schubert-Lexikon / herausgegeben von Ernst Hilmar und Margret Jestremski ; [im Auftrag des Internationalen Franz Schubert Instituts Wien (IFSI)] / Graz, Austria : Akademische Druck- u. Verlagsanstalt , c1997

092659950 : Interpreting musical gestures, topics, and tropes [Texte imprimé] : Mozart, Beethoven, Schubert / Robert S. Hatten / Bloomington : Indiana University Press , c2004

132175193 : Unknown Schubert [Texte imprimé] / edited by Barbara M. Reul and Lorraine Byrne Bodley / Aldershot : Ashgate , c2008

066751950 : Schubert raconté par ceux qui l'ont vu [Texte imprimé] : souvenirs, lettres, journaux intimes, etc... ; Suivi de la correspondance et des écrits de Schubert / réunis et traduits par J.-G. Prod'homme / Paris : Librairie Stock , cop. 1928

110289978 : Schubert [Texte imprimé] : ein musikalisches Porträt / Alfred Einstein / Zürich : Pan-Verlag , cop. 1952

051710943 : Schubert [Texte imprimé] : Zeugnisse seiner Zeitgenossen / herausgegeben von Otto Erich Deutsch / Frankfurt/M : S. Fischer , cop. 1964

135318513 : A study of chromatic elements in selected piano works of Beethoven, Schubert, Schumann, Chopin and Brahms [Texte imprimé] / by Eugene Allen Sterling / Ann Arbor [MI] : UMI , cop. 1966

016875257 : Schubert [Texte imprimé] : Musik und Lyrik / Thrasybulos G. Georgiades / Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht , cop. 1967

097483176 : Schubert [Texte imprimé] : with eight pages of plates and music in the text / Arthur Hutchings, ... / Revised ed. / London : Dent , cop. 1973

005531047 : Le "Voyage d'hiver" de Schubert [Texte imprimé] / par Jacques Chailley,... / Paris : A. Leduc , cop. 1975

097482447 : Schubert [Texte imprimé] : his life and times / Peggy Woodford / Tunbridge Wells : Midas Books , cop. 1978

098851802 : Schubert [Texte imprimé] / Hans J. Fröhlich / Wien : P. Zsolnay , cop. 1978

072619104 : Franz Schubert und seine Zeit [Texte imprimé] / Peter Gülke / Laaber : Laaber , cop. 1991

004135180 : Schubert et l'infini [Texte imprimé] : à l'horizon, le désert / Jacques Drillon / Nouvelle édition / Arles : Actes sud , cop. 1996

099014653 : Ich bin zu Ende mit allen Träumen [Texte imprimé] : Franz Schubert / Michael Stegemann / München : Piper , cop. 1996

148245358 : Franz Schubert [Texte imprimé] : Ein musikalisches Bilderbuch / Ernst A. Ekker ; Doris Eisenburger / Wien : A. Betz , cop. 1996

150893280 : Franz Schubert [Texte imprimé] : ein volkstümlicher Unbekannter in den Augen der Nachwelt / Robert Werba / Wien : Pichler , cop. 1997

082337446 : Schubert studies [Texte imprimé] / edited by Brian Newbould / Aldershot : Ashgate , cop. 1998

145272982 : The symphonic repertoire 2, the First golden age of the Viennese symphony [Texte imprimé] : Haydn, Mozart, Beethoven and Schubert / A. Peter Brown / Bloomington (Ind.) : Indiana university press , cop. 2002

082392161 : Schubert's Goethe settings [Texte imprimé] / Lorraine Byrne / Aldershot : Ashgate , cop. 2003

082350019 : Schubert's song sets [Texte imprimé] / Michael Hall / Aldershot : Ashgate , cop. 2003

087806010 : Schubert-Enzyklopädie [Texte imprimé] / hrsg von Ernst Hilmar und Margret Jestremski ; mit einem Geleitwort von Alfred Brendel / Tutzing : H. Schneider , cop. 2004

174115962 : Schubert in the european imagination 1, The Romantic and Victorian eras / by Scott Messing / Rochester (N.Y) : University of Rochester Press , cop. 2006

174116241 : Schubert in the european imagination 2, Fin de siècle Vienna / by Scott Messing / Rochester (N.Y) : University of Rochester Press , cop. 2007

180669672 : Schubert [Texte imprimé] : ein biografischer Bilderbogen / Detmar Huchting / Hamburg : edel Classics-earBooks , cop. 2007

147652766 : Schubert. Schubert ? [Texte imprimé] : Leben und Musik / Gernot Gruber / Kassel : Bärenreiter , cop. 2010

148522750 : Harmony in Schubert [Texte imprimé] / David Damschroder / Cambridge : Cambridge University Press , cop. 2010

148522750 : Harmony in Schubert [Texte imprimé] / David Damschroder / Cambridge : Cambridge University Press , cop. 2010

165795034 : Schubert's lyricism reconsidered [Texte imprimé] : Structure, design and rhetoric / Su Yin Mak / Saarbrücken : LAP Lambert Academic Publishing , cop. 2010

156226766 : Analyzing Schubert [Texte imprimé] / Suzannah Clark / Cambridge, UK : Cambridge University Press , cop. 2011

158559010 : Voyage d'hiver [Multimédia multisupport] : cycle de lieder / Franz Schubert ; sur des poèmes de Wilhelm Müller ; traduits par Frédéric Wandelère ; interprétés par Stephan Genz, baryton, Michel Dalberto, piano ; essai de Jean Bollack ; notes de Paul-André Demierre / Chêne-Bourg : La Dogana , cop. 2011

179306596 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Hans-Joachim Hinrichsen / München : Beck , cop. 2011

165953306 : Schubert's fingerprints [Texte imprimé] : studies in the instrumental works / Susan Wollenberg / Farnham, Surrey : Ashgate , cop. 2011

166664383 : Schubert Liedlexikon [Texte imprimé] / Herausgegeben von Walther Dürr, Michael Kube, Uwe Schweikert und Stefanie Steiner ; Unter Mitarbeit von Michael Kohlhäufl / Kassel : Bärenreiter , cop. 2012

179504738 : Schubert's dances [Texte imprimé] : for family, friends, and posterity / Martin Chusid / Hillsdale, NY : Pendragon Press , cop. 2013

180542141 : Das zweite Leben der Künste [Texte imprimé] : Literatur und Musik / Hans Joachim Kreutzer / Würzburg : Königshausen & Neumann , cop. 2014

15828075X : 6 Polonaisen für das Pianoforte zu 4 Händen [Musique imprimée] : D 824 / Franz Schubert / [fac-similé] / Brussel : Bibliotheek Koninklijk Conservatorium , cop.1997

090827627 : Franz Schubert [Texte imprimé] : esquisse biographique / par Yvonne Tiénot / Paris : Henri Lemoine & Cie , impr. 1949

090827627 : Franz Schubert [Texte imprimé] : esquisse biographique / par Yvonne Tiénot / Paris : Henri Lemoine & Cie , impr. 1949

006014291 : Schubert [Texte imprimé] / Marcel Schneider / Paris : Seuil , impr. 1957

003926443 : Schubert [Texte imprimé] : portrait d'un musicien / Alfred Einstein ; traduit de Jacques Delalande / 6e édition / [Paris] : Gallimard , impr. 1958, cop. 1958

000154164 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Brigitte Massin / [Paris] : Fayard , impr. 1977

000154164 : Franz Schubert [Texte imprimé] / Brigitte Massin / [Paris] : Fayard , impr. 1977

00635842X : Schubert [Texte imprimé] : portrait d'un musicien / Alfred Einstein ; traduit de l'anglais par Jacques Delalande / Paris : Gallimard , impr. 1979

000694568 : Schubert [Texte imprimé] / Frieder Reininghaus ; traduit de l'allemand par Hans Hildenbrand / Paris : J.-C. Lattès , impr. 1982

004052706 : Franz Schubert [Texte imprimé] : le naïf et la mort / Rémy Stricker / [Paris] : Gallimard , impr. 1996

060817127 : La génération romantique [Texte imprimé] : Chopin, Schumann, Liszt et leurs contemporains / Charles Rosen ; traduit de l'anglais par Georges Bloch / [Paris] : Gallimard , impr. 2002

085688967 : Liszt transcripteur ou la charité bien ordonnée [Texte imprimé] ; suivi de Schubert et l'infini : à l'horizon, le désert / par Jacques Drillon / Arles : Actes sud , impr. 2005

105964085 : Le mystère Schubert [Texte imprimé] / Christophe Mory / Paris : Buchet/Chastel , impr. 2006

104877774 : Mon album Schubert [Texte imprimé] / Dominique Pagnier / [Paris] : Gallimard , impr. 2006

105964085 : Le mystère Schubert [Texte imprimé] / Christophe Mory / Paris : Buchet/Chastel , impr. 2006

121874621 : Reflets schubertiens [Texte imprimé] / Corinne Schneider / Paris : Fayard , impr. 2007

124339077 : Franz Schubert [Texte imprimé] : petit lexique amoureux / Philippe Cassard / Arles : Actes sud , impr. 2008

138969922 : L' Enigme Schubert [Texte imprimé] : le mal qui ne pouvait dire son nom / Jean-Louis Michaux / Lausanne : L'Age d'Homme , impr. 2009

157061639 : Réflexions faites [Texte imprimé] = Nachdenken über Musik : / Alfred Brendel ; traduit de l'allemand par Dominique Miermont et Brigitte Vergne / Nouvelle édition révisée / Paris : Buchet-Chastel , impr. 2011

169089282 : Wanderer [Texte imprimé] : essai sur le "Voyage d'hiver" de Franz Schubert / Georges Leroux ; avant-dire de Jacques Brault ; avec une suite photographique de Bertrand Carrière / [Québec] : Éditions Nota bene , impr. 2012, DL 2011, cop. 2011

100983391 : Schubert im Freundeskreis [Texte imprimé] : ein Lebensbild aus Briefen, Erinnerungen, Tagebuchblättern, Gedichten / Leipzig : Insel-Verlag , s.d.

014111764 : Franz Schubert jenseits des Jubiläums / [B. Newbould... et al.]



Fonction non précisée :

Rôles ?



020632347 : An Goethe : Briefe bedeutender zeitgenossen. Gedächtnisgabe der Reichsregierung zum 22. März 1932 / Berlin : Reichsdruckerei , 1932

061601519 : Tatiana Nikolaieva, p* ; Tatiana Nikolaieva, p* [Enregistrement sonore] / Franz Liszt / Franz Schubert, Franz Liszt / Henri Dutilleux ; Tatiana Nikolaieva, p* / [S.l.] : Vogue , P1992

061602531 : André Watts [Enregistrement sonore] / [S.l.] : Philips , P1999


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance