Foster, Norman (1935-....) Amélioration Assistance
028686969
Notice de type Personne

Forme retenue

Foster, Norman (1935-....)

Information

Langue d'expression : anglais

Notices d'autorité liées

Source

Sol power : the evolution of solar architecture / Sophia and Stefan Behling ; in collab. with Bruno Schindler ; foreword by Sir Norman Foster, cop. 1996


Tavillons et bardeaux/par Olivier Veuve et Pierre Grandjean;avec Daniel Glauser et Julien Vuilleumier;et la collaboration de Michèle Antipas, Denyse Raymond, Jean-Pierre Anderegg... [et al.];ainsi que le concours des architectes Lord Norman Foster et Terunobu Fujimori;les photographies originales sont de Edouard Curchod, Manfred Meienberg, Romano Riedo... [et al.];la préface est de Pierre Landolt,..., cop. 2010

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 035195967
En cours : 160186854
En cours : frBN003460242
En cours : FRBNF120471676
En cours : frBN013519059
En cours : FRBNF131733382
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12047167
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF13173338

Notices bibliographiques liées :9 rôle(s)

000 Code de fonction non reconnu ( 1 )
040 Artiste ( 1 )
070 Auteur ( 15 )
080 Préfacier, etc. ( 8 )
205 Collaborateur ( 2 )
300 Metteur en scène ( 2 )
460 Personne interviewée ( 4 )
990 Sujet ( 56 )
990 Fonction non précisée ( 1 )



Code de fonction non reconnu :

Rôles ?



055664407 : Journey into fear [Images animées] = Voyage au pays de la peur : / Norman Foster, réal. ; Eric Ambler, aut. ; Joseph Cotten et Orson Welles, scénario ; Orson Welles, Joseph Cotten, Ruth Warrick...[et al.], act / Paris : Editions Montparnasse [éd.] , 1998



Artiste :

Rôles ?



080572936 : Norman Foster / Daniel Treiber ; [trad.] Monica Popitz / Basel : Birkhäuser Verlag , c1992



Auteur :

Rôles ?



139361537 : Colours [Texte imprimé] / Rem Koolhaas ; OMA ; Norman Foster, Alessandro Mendini ; with a foreword by Gerhard Mack / Basel : Birkhäuser , 2001

120692627 : Reflections [Texte imprimé] / Norman Foster / Munich : Prestel , 2005

14524668X : Foster 40 [Texte imprimé] / Norman Foster ; [editing, David Jenkins] / Munich : Prestel , 2007

160183375 : Aitor Ortiz [Texte imprimé] : fotografías 1995 - 2010 : = fotographs 1995 - 2010 : [exhibition, Guggenheim Museum, Bilbao, 2011 ; Swedish Museum of Photography, Stockholm, 2012] / [texts Michelle Marie Roy, Norman Foster, Francisco Javier San Martin] / Ostfildern : Hatje Cantz , 2011

155277545 : Dymaxion car [Texte imprimé] : Buckminster Fuller / Norman Foster ; Jonathan Glancey, David Jenkins, Hsiao-Yun Chu [editors] / London : Ivorypress , DL 2010

088063682 : Norman Foster : 30 colours / Blaricum : V + K Publishing/Inmerc , c1998

052249913 : Der neue Reichstag : David Jenkins : Jochen Gaile / Norman Foster ; mit Beiträgen von Martin Pawley... [et al.] ; Herausgeber ; deutsche Bearbeitung / Leipzig : Brockhaus , c2000

139375228 : British architecture today [Texte imprimé] : six protagonists = Architettura inglese d'oggi : sei protagonisti / Norman Foster, Nicholas Grimshaw, Michael Hopkins [et al] / Milano : Electa , cop. 1991

06111412X : Norman Foster and the British Museum [Texte imprimé] / Norman Foster, Deyan Sudjic, Spencer de Grey / Munich : Prestel , cop. 2001

154745464 : Hearst Tower [Texte imprimé] : Foster + Partners / Norman Foster and Joseph Giovannini / Munich : Prestel , cop. 2010

15175487X : Beijing international airport [Texte imprimé] : Foster + Partners / Norman Foster, Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2010

166975257 : Wembley stadium [Texte imprimé] : Foster + partners / Norman Foster, Simon Inglis / Munich : Prestel , cop. 2012

166881260 : Viaduc de Millau [Texte imprimé] / Norman Foster, Thomas Leslie / Munich : Prestel Verlag , cop. 2012

170786439 : Willis Faber & Dumas headquarters [Texte imprimé] : Foster + Partners / Norman Foster, Kenneth Powell / Munich : Prestel , cop. 2013

170792730 : Museum of fine arts, Boston [Texte imprimé] : Foster + Partners / Norman Foster, Edward R. Bosley / Munich : Prestel , cop. 2013



Préfacier, etc. :

Rôles ?



139391495 : Sol power [Texte imprimé] : the evolution of solar architecture / Sophia and Stefan Behling ; in coll. with Bruno Schindler ; foreword Sir Norman Foster / Munich : Prestel , 1996

004283163 : Le grand livre des gratte-ciel / David Bennett ; préf. de Norman Foster ; [trad. par Daniel Alibert Kouraguine] / Paris : Solar , 1997

159670942 : The Great Court at the British Museum [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; [text] Deyan Sudjic / Munich : Prestel , cop. 2011

159223415 : Free University of Berlin [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; Karl Kiem, Peter Buchanan / Munich : Prestel , cop. 2011

159678714 : The Reichstag [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; [text] Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2011

161164811 : Carré d'art, Nîmes [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; [text] Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2011

172251648 : A country of cities [Texte imprimé] : a manifesto for an urban America / Vishaan Chakrabarti ; foreword by Norman Foster ; illustrations by SHoP Architects / New York (N.Y.) : Metropolis Books , cop. 2013

171316789 : Carré d'art, Nîmes [Texte imprimé] : Foster + Partners / Norman Foster, Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2013



Collaborateur :

Rôles ?



171555325 : Arquitectura [Texte imprimé] : lo común = = Architecture : the common / Luis Fernández-Galiano (ed.) ; presentado por Norman Foster ; Manuel Aires Mateus, Antonio Cruz, Roger Diener... [et al.] ; entrevistados por Kosme de Barañano, Peter Buchanan, Juli Capella... [et al.] / Madrid : Fundación arquitectura y sociedad , DL 2012

148324851 : Tavillons et bardeaux [Multimédia multisupport] / par Olivier Veuve et Pierre Grandjean ; avec Daniel Glauser et Julien Vuilleumier ; et la collaboration de Michèle Antipas, Denyse Raymond, Jean-Pierre Anderegg... [et al.] ; ainsi que le concours des architectes Lord Norman Foster et Terunobu Fujimori ; photographies originales Edouard Curchod, Manfred Meienberg, Romano Riedo... [et al.] ; préface Pierre Landolt,... / Lausanne : Éd. Favre , cop. 2010



Metteur en scène :

Rôles ?



080306187 : Journey into fear [Images animées] = Voyage au pays de la peur : / Norman Foster, réal. ; Eric Ambler, aut. adapté ; Joseph Cotten, scénario ; Roy Webb, mus. ; Dolores Del Rio, Joseph Cotten, Ruth Warrick...[et al.], act / Paris : Editions Montparnasse [éd.] , 2004

077109023 : Journey into fear [Images animées] = Voyage au pays de la peur : / Norman Foster, réal. ; Orson Welles, réal., scénario, prod., act. ; Eric Ambler, aut. adapté ; Joseph Cotten, scénario, act. ; Richard Collins, Ben Hecht, scénario ; Roy Webb, comp. ; Karl Struss, dir. photogr. ; Dolores Del Rio, Ruth Warrick, Agnes Moorehead...[et al.], act. / [S.l.] : Editions Montparnasse [éd.] , 2004



Personne interviewée :

Rôles ?



177573694 : Oscar Niemeyer, Norman Foster [Texte imprimé] : in conversation with / Hans Ulrich Obrist / [Madrid] : Ivorypress , 2013

119516497 : La cité durable [Images animées] / Jean Vercoutère, réal., scénario ; Nicolas Vidal, scénario ; Marie-Dominique Bayle, voix ; Norman Foster, Will Alsop, François Tirot... [et al.], participants / Paris : Mosaïque films [éd., distrib.] , [DL 2007]

169939510 : How much does your building weigh, Mr. Foster ? [Images animées] / Norberto Lopez Amado, Carlos Carcas, réal. ; Deyan Sudjic, scénario, comment. ; Joan Valent, comp. ; Norman Foster, Richard Rogers, Richard Serra... [et al.], participant / [Paris] : Bodega Films [éd.] , [DL 2013]

169771121 : How much does your building weigh, Mr Foster ? [Images animées] / Norberto López Amado, Carlos Carcas, réal. ; Joan Valent, musique ; Norman Foster, particip / [S.l.] : Bodega films , cop. 2010



Sujet :

Rôles ?



02056211X : New architecture [Texte imprimé] : Foster, Rogers, Stirling : [exhibition], Royal academy of arts, London, 3 October-21 December 1986 / Deyan Sudjic / London : Royal academy of arts , 1986, cop. 1986

01152572X : Norman Foster, Richard Rogers, James Stirling : new directions in British architecture / Deyan Sudjic / London : Thames and Hudson , 1988

113516533 : Renault centre [Texte imprimé] : Swindon 1982, architect, Norman Forster / text, Chris Abel ; photographs, Dennis Gilbert / London : Architecture, Design and Technology Press , 1991

075945614 : Norman Foster et la tour de la Hongkongbank [Texte imprimé] : vers l'espace tertiaire du futur / Daniel Treiber ; préface d'Alain Sarfati ; [édité par le] Ministère de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace, Plan urbanisme construction architecture / Paris La Défense : Plan urbanisme construction architecture , 1992

16429984X : Stansted [Texte imprimé] : Norman Foster and the architecture of flight / by Kenneth Powell ; with photographs by Richard Bryant and Philip Sayer / London : Fourth Estate , 1992

139316388 : Carré d'Art Nîmes [Texte imprimé] : Architects Sir Norman Foster and partners / text by Ken Powell ; photographs by Richard Bryant / Londres : Wordsearch , 1993

003250369 : Foster [Texte imprimé] / par Daniel Treiber / [Paris] : Hazan , 1994

008178410 : Norman Foster : Daniel Treiber ; [transl. by Christian Caryl] / London : New York , 1995

098521225 : Norman Foster [Texte imprimé] : Selected and Current Works of Foster and Partners / [ed. by Stephen Dobney] / Mulgrave [Victoria] : Images Publ. Group , 1997

05235279X : Norman Foster [Texte imprimé] : a global architecture / Martin Pawley / London : Thames & Hudson , 1999

056365691 : Sir Norman Foster [Texte imprimé] / Philip Jodidio ; [French transl. by Simone Manceau,... German transl. by Franca Fritz,... Heinrich Koop,...] / Köln : Taschen , 2001

073747300 : Norman Foster [Texte imprimé] : il disegno per la conoscenza di strutture complesse e di geometrie pure / Massimiliano Campi / Roma : Kappa , 2002

076682862 : Foster and Partners [Texte imprimé] / ed. Aurora Cuito ; trad. par William Bain, Bettina Beck, Michel Ficerai, Giovanna Carnevali / Düsseldorf : Te Neues , 2002

068970137 : Norman Foster : le ali della tecnica / Laura Greco / Torino : Testo & immagine , 2002

120692627 : Reflections [Texte imprimé] / Norman Foster / Munich : Prestel , 2005

139313303 : "Colour is communication" [Texte imprimé] : selected projects for Foster + Partners, 1996-2006 / Per Arnoldi / Basel : Birkhäuser , 2007

14524668X : Foster 40 [Texte imprimé] / Norman Foster ; [editing, David Jenkins] / Munich : Prestel , 2007

159090903 : Norman Foster [Texte imprimé] : a life in architecture / Deyan Sudjic / London : Weidenfeld & Nicolson , 2010, cop. 2010

158534271 : The biography of a building [Texte imprimé] : how Robert Sainsbury and Norman Foster built a great museum / Witold Rybczynski / London : Thames & Hudson , 2011

169271366 : Norman Foster [Texte imprimé] : arquitectura y vida / Deyan Sudjic ; traducción de María Álvarez Rilla / Madrid : Turner , 2011, cop. 2011

177573694 : Oscar Niemeyer, Norman Foster [Texte imprimé] : in conversation with / Hans Ulrich Obrist / [Madrid] : Ivorypress , 2013

095109250 : Le viaduc de Millau [Texte imprimé] : le pont le plus haut du monde / [ont participé à la rédaction Hélène Amiraux, Céline Gazane, Davy Gounel... [et al.] ; photographes Sylvie Cambon, François Célié, Danoel Jamme... [et al.]] / Sommières : R. Pages éd. , DL 2005

115309136 : Le viaduc de Millau [Texte imprimé] : le pont le plus haut du monde / [ont participé à la rédaction Hélène Amiraux, Céline Gazane, Davy Gounel... [et al.] ; photographes Sylvie Cambon, François Célié, Danoel Jamme... [et al.]] / Sommières : R. Pages , DL 2007, cop. 2005

148756573 : Campus de la justicia de Madrid [Texte imprimé] : tribunal superior de justicia [y] audiencia provincial / Foster + partners ; [Campus de la justicia de Madrid] / León-La Coruña : Everest , DL 2008

152553002 : Norman Foster 1, [Texte imprimé] : drawings 1958-2008 : [exhibition] : [exhibition, Ivorypress Art + Books] / [curator Luis Fernández-Galiano] / London : Ivorypress , DL 2010

152553231 : Norman Foster 2, [Texte imprimé] : drawings 1958-2008 : [debates] : [exhibition, Ivorypress Art + Books] / [curator Luis Fernández-Galiano] / London : Ivorypress , DL 2010

165447052 : Norman Foster, drawings 1958-2008 [Texte imprimé] : [exhibition, Ivorypress Art + Books, Madrid, 1-19 September, 2009] / [text editor Glavin Blyth] / London : Ivorypress , DL 2010

169939510 : How much does your building weigh, Mr. Foster ? [Images animées] / Norberto Lopez Amado, Carlos Carcas, réal. ; Deyan Sudjic, scénario, comment. ; Joan Valent, comp. ; Norman Foster, Richard Rogers, Richard Serra... [et al.], participant / [Paris] : Bodega Films [éd.] , [DL 2013]

080572936 : Norman Foster / Daniel Treiber ; [trad.] Monica Popitz / Basel : Birkhäuser Verlag , c1992

004459768 : Sir Norman Foster [Texte imprimé] / Paris : Taschen , c1997

059300000 : Foster : catalogue 2001 / Munich : Prestel , c2001

101618875 : Norman Foster, Richard Rogers, James Stirling [Texte imprimé] : new directions in British architecture / Deyan Sudjic / London : Thames and Hudson , cop. 1986

139675744 : Norman Foster et Ove Arup [Texte imprimé] : ingénierie et architecture : [actes du colloque] / [Institut Francais d'Architecture] / Paris : IFA , cop. 1989

071624724 : Sir Norman Foster and Partners [Texte imprimé] : Commerzbank, Frankfurt am Main / Texte/texts : Volker Fischer, Horst Grüneis ; Photographien/photographs : Ralph Richter / Stuttgart : Axel Menges , cop. 1997

082051011 : On Foster...Foster on [Multimédia multisupport] / introduction by Deyan Sudjic ; edited by David Jenkins / Munich : Prestel , cop. 2000

174413564 : The Pritzker Architecture Prize 1999 [Texte imprimé] : presented to Sir Norman Foster / [Los Angeles] : Hyatt Foundation , cop. 2000

06111412X : Norman Foster and the British Museum [Texte imprimé] / Norman Foster, Deyan Sudjic, Spencer de Grey / Munich : Prestel , cop. 2001

081490321 : Norman Foster 1, : works / edited by David Jenkins / Munich : Prestel , cop. 2002

081494548 : Norman Foster 4, : works / editor David Jenkins / Munich : Prestel , cop. 2004

095224343 : Catalogue [Texte imprimé] : Foster and Partners / Munich : Prestel , cop. 2005

181507080 : Norman Foster 2, : works / editor David Jenkins / Munich : Prestel , cop. 2005

139311637 : Norman Foster 3, : works / editor David Jenkins ; contributors Chris Abel, Kazuo Akao, Peter Buchanan... [et al.] / Munich : Prestel , cop. 2007

139623531 : Norman Foster 5, : works / editor David Jenkins ; contributors Chris Abel, Peter Buchanan, Brian Carter... [et al.] / Munich : Prestel , cop. 2009

153485728 : Norman Foster [Texte imprimé] : a life in architecture / Deyan Sudjic / New York : Overlook Press , cop. 2010

169771121 : How much does your building weigh, Mr Foster ? [Images animées] / Norberto López Amado, Carlos Carcas, réal. ; Joan Valent, musique ; Norman Foster, particip / [S.l.] : Bodega films , cop. 2010

159670942 : The Great Court at the British Museum [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; [text] Deyan Sudjic / Munich : Prestel , cop. 2011

159223415 : Free University of Berlin [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; Karl Kiem, Peter Buchanan / Munich : Prestel , cop. 2011

159678714 : The Reichstag [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; [text] Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2011

161164811 : Carré d'art, Nîmes [Texte imprimé] : Foster + Partners / [introduction] Norman Foster ; [text] Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2011

179902245 : Norman Foster 6, : works / [editor David Jenkins ; contributors Chris Abel, Gavin Blyth, Edward Bosley ... et al.] / Munich : Prestel , cop. 2013

179876872 : Norma Foster : In the 21st century / director Luis Fernández-Galiano / Madrid : Arquitectura Viva , cop. 2013

171618793 : In-formed by the land [Texte imprimé] : [the architecture of Carl Abbott] / [author Carl Abbott ; art direction Carl Abbott and Sean Harris ; principal photography Steven Brooke Studios] / [San Francisco (Calif.)] : Oro Editions , cop. 2013

171316789 : Carré d'art, Nîmes [Texte imprimé] : Foster + Partners / Norman Foster, Chris Abel / Munich : Prestel , cop. 2013

17279420X : Moving [Texte imprimé] : Norman Foster on art / [publisher Elena Ochoa Foster] / London : Ivory Press , cop. 2013

001065378 : Norman Foster [Texte imprimé] : [exposition / organisée par le département Diffusion de l'Institut français d'architecture] ; François Chaslin, Frédérique Hervet, Armelle Lavalou / Paris : Electa Moniteur , impr. 1986, cop. 1986

129607908 : Norman Foster [Texte imprimé] / Giovanni Leoni ; [direction éditoriale Marco Casamonti ; édition française Anne Bresson-Lucas ; traduit de l'italien par Christine Piot] / Arles : Actes Sud , impr. 2008



Fonction non précisée :

Rôles ?



059300000 : Foster : catalogue 2001 / Munich : Prestel , c2001


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance