Fontana, Carlo (1638-1714) Amélioration Assistance
031126944
Notice de type Personne

Forme retenue

Fontana, Carlo (1638-1714)

Forme rejetée

Fontana, Charles
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : italien
Pays : ITALIE
Date de naissance : 22 04 1638
Date de mort : 16 02 1714
Sexe : masculin

Source

Archivio biograf. italiano, 1987


Larousse 19e s.

Information trouvée :Fontana (Charles)


Templum vaticanum / Carlo Fontana, 1694

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 034082271
En cours : frBN008040694
En cours : FRBNF122402903
En cours : frBN011764298
En cours : FRBNF124874482
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12240290
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12487448

Notices bibliographiques liées :3 rôle(s)

070 Auteur ( 5 )
205 Collaborateur ( 1 )
990 Sujet ( 3 )



Auteur :

Rôles ?



042596483 : Templum Vaticanum et ipsius origo : cum ædificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis / editum ab equite Carolo Fontana ... Opus in septem libros distributum, latinisque literis consignatum a Joanne Jos: Bonnervë de S. Romain ... / Romæ : ex typographia Jo: Francisci Buagni , 1694

046422072 : Templum Vaticanum et ipsius origo : cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis / editum ab equite Carolo Fontana ... Opus in septem libros distributum, latinisque literis consignatum a Joanne Jos: Bonnerve de S. Romain ... / Romae : nella stamperia di Gio. Francesco Buagni = ex typographia Jo: Francisci Buagni , 1694

076760529 : Il Tempio vaticano 1694 [Texte imprimé] / Carlo Fontana ; a cura di Giovanna Curcio / Milano : Electa , 2003

04261306X : L'anfiteatro Flavio, descritto e delineato dal cavaliere Carlo Fontana

042596491 : Utilissimo trattato dell'acque correnti, diviso in tre libri, nel qvale si notificano le misure, ed esperienze di esse. I giuochi, e scherzi, li quali per mezzo dell'aria, e del fuoco, vengono operati dall'acqua, con diversi necessarii ammaestramenti intorno al modo di far condotti, fistole, bottini, ed altro, per condurre l'acque ne'luoghi destinati. Con una esatta notizia di tutto quello, ch'è stato operato intorno alla conduttura dell' acqua di Bracciano. Il tutto quelllo delineazioni dal cavalier Carlo Fontana ...



Collaborateur :

Rôles ?



028401646 : L'obélisque de Luxor [Texte imprimé] : histoire de sa translation à Paris, description des travaux auxquels il a donné lieu, ... / par M. A. Lebas,... ; suivi d'un extrait de l'ouvrage de Fontana, sur la translation de l'obélisque du Vatican [Texte imprimé] : histoire de sa translation à Paris, description des travaux auxquels il a donné lieu, ... / par M. A. Lebas,... / Paris : Carilian-Goeury et Dalmont , 1839



Sujet :

Rôles ?



002544377 : Carlo Fontana [Texte imprimé] : the drawings at Windsor castle / by Allan Braham and Hellmut Hager / London : A. Zwemmer , 1977

032193858 : Juvarra a Roma : disegni dall'atelier di Carlo Fontana / Andrea Barghini / 1. ed. italiana / Torino : Rosenberg & Sellier , 1994

133833070 : La costruzione dell'architetto [Texte imprimé] : Maderno, Borromini, i Fontana e la formazione degli architetti ticinesi a Roma / Tommaso Manfredi / Roma : Argos , 2008


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance