Vischer, Friedrich Theodor (1807-1887) Amélioration Assistance
032229704
Notice de type Personne

Forme retenue

Vischer, Friedrich Theodor (1807-1887)

Forme rejetée

Wischner, Friedrich Theodor
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : allemand
Pays : ALLEMAGNE
Date de naissance : 1807
Date de mort : 1887
Sexe : masculin

Notes

Note publique d'information :
Esthéticien


Source

BN Cat. gén. : Vischer (Friedrich Theodor), pseud. Deutobold Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky et Philipp Ulrich Schartenmayer


Das Schöne und die Kunst / Friedrich Theodor Vischer, 1898


GLU

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 027385841
En cours : FRBNF119439076
En cours : frBN009193173
En cours : frBN001681594
En cours : FRBNF123300812
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF11943907
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12330081

Notices bibliographiques liées :5 rôle(s)

070 Auteur ( 66 )
080 Préfacier, etc. ( 2 )
340 Editeur scientifique ( 5 )
730 Traducteur ( 1 )
990 Sujet ( 19 )



Auteur :

Rôles ?



166495174 : Ueber das Erhabene und Komische [Texte imprimé] : ein Beitrag zu der Philosophie des Schönen / von Dr. Friedr. Theod. Vischer / Stuttgart : Imle und Krauss , 1837

166495077 : Kritische Gänge [Texte imprimé] / [von] Friedrich Theod. Vischer / Tübingen : L. F. Fues , 1844

166495735 : Akademische Rede zum Antritte des Ordinariats am 21. Nov. 1844 zu Tübingen [Texte imprimé] / gehalten von Dr. Fr. Vischer / Tübingen : Sortiments-Buchhandlung Zu Guttenberg , 1845

053058720 : Aesthetik 1, die Metaphysik des Schönen [Texte imprimé] : oder Wissenschaft des Schönen : zum Gebrauche für Vorlesungen / von Dr. Friederich Theodor Vischer,... / Reutlingen : Mäcken , 1846

052330680 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen [Texte imprimé] / zum Gebrauche für Vorlesungen von Dr. Friedrich Theodor Vischer ... / Reutlingen : C. Mäcken , 1846-1857

053058828 : Aesthetik 2, die Lehre vom Naturschönen [Texte imprimé] : oder Wissenschaft des Schönen : zum Gebrauche für Vorlesungen / von Dr. Friederich Theodor Vischer,... / Reutlingen : Mäcken , 1847

166495484 : Das Bürgerwehr-Institut oder: Ist der Jammer noch länger zum Ansehen? [Texte imprimé] : eine bitterliche Klage und dringliche Bitte an das Wirtembergische Ministerium / von Friedrich Vischer / Stuttgart : Göpel , 1849

087247194 : Aesthetik 3, [die Kunstlehre] 1, Die Kunst überhaupt und ihre Theilung in Künste [Texte imprimé] : oder Wissenschaft des Schönen : zum Gebrauche für Vorlesungen / von Dr. Friederich Theodor Vischer,... / Reutlingen : Mäcken , 1851

053058860 : Ästhetik oder Wissenschaft des Schönen 3, Die Kunstlehre : zum Gebrauche für Vorlesungen / von Dr. Friedrich Theodor Vischer,. / Reutlingen : Mäcken , 1851-1853

053059034 : Ästhetik oder Wissenschaft des Schönen 4, Die Kunstlehre 2. Abschnitt, Die Künste : zum Gebrauche für Vorlesungen : 4. und 5. Heft / von Dr. Friedrich Theodor Vischer,. / Reutlingen : Mäcken , 1857

087247666 : Aesthetik 3, [die Kunstlehre] 2, Die Künste [Texte imprimé] : oder Wissenschaft des Schönen : zum Gebrauche für Vorlesungen / von Dr. Friederich Theodor Vischer,... / Stuttgart : Mäcken , 1857

166495913 : Kritische Bemerkungen über den ersten Theil von Göthe's Faust, namentlich den Prolog im Himmel [Texte imprimé] / Fr. Vischer / Zürich : [s.n.] , 1857

166496103 : Der politische Jahrmarkt [Texte imprimé] : ein Fastnachtsspiel / [Friedr. Theod. Vischer] / Stuttgart : Fischhaber , 1859

098407783 : Kritische Gänge. Neue Folge [Texte imprimé] / Friedrich Theodor Vischer / Stuttgart : I. G. Cotta , 1860-1866

053060229 : Kritische Gänge 3, : Neue Folge / von Friedr. Theod. Vischer / Stuttgart : J. G. Cotta , 1861

166499439 : Kritische Gänge Neue Folge, I-II = Heft 1-6, [Texte imprimé] / von Dr. Friedr. Theod. Vischer / Stuttgart : Cotta , 1861-1873

16649612X : Faust [Texte imprimé] : der Tragödie dritter Theil in drei Acten : Treu im Geiste des zweiten Theils des Göthe'schen Faust / gedichtet von Deutobold Symbolizetti Alegoriowitsch Mystifizinsky [d. i. Friedrich Theodor Vischer] / Tübingen : Verl. d. Laupp'schen Buchhandlg. , 1862

166496154 : Epigramme aus Baden-Baden [Texte imprimé] / [Verf.: Friedrich Theodor Vischer*] / 2. verm. Auflage / Stuttgart : Karl Grüninger , 1870

053061047 : Kritische Gänge 6, : Neue Folge / von Friedr. Theod. Vischer / Stuttgart : J. G. Cotta , 1873

16649903X : Mode und Cynismus [Texte imprimé] : Beiträge zur Kenntniss unserer Culturformen und Sittenbegriffe / von Friedrich Theod. Vischer / Stuttgart : Wittwer , 1879

166498998 : Auch einer Bd. 1-2, [Texte imprimé] : eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theod. Vischer / Stuttgart : Hallberger , 1879

052313832 : Altes und neues / von Friedr. Theod. Vischer / Stuttgart : A. Bonz & comp. , 1881-1882

053059883 : Altes und Neues / von Friedr. Theod. Vischer / Stuttgart : A. Bonz , 1881-1882

166498912 : Lyrische Gänge [Texte imprimé] / von Friedrich Theod. Vischer / Stuttgart : Dt. Verl.-Anst. , 1882

166498866 : Nicht I,a [Texte imprimé] : schwäbisches Lustspiel in 3 Aufzügen / von Friedrich Theodor Vischer / Stuttgart : Bonz , 1884

166498807 : Faust [Texte imprimé] : der Tragödie dritter Theil ; treu im Geiste des zweiten Theils des Götheschen Faust / gedichtet von Deutobold Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky [d. i. Friedrich Theodor Vischer] / 2., umgearb. und verm. Auflage / Tübingen : Laupp , 1886

166498718 : Festspiel zur Uhland-Feier [Texte imprimé] : aufgeführt im Königl. Hoftheater zu Stuttgart 24. April 1887 / von Friedrich Theodor Vischer / Stuttgart : Bonz , 1887

015993361 : Faust : der Tragödie dritter Theil / treu im Geiste des zweiten Theils des Goetheschen Faust gedichtet von Deutobold Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky [pseud.] / 4 Aufl. / Tübingen : H. Laupp , 1889

166499722 : Vorträge Reihe 1, Das Schöne und die Kunst [Texte imprimé] : zur Einführung in die Ästhetik : Vorträge / von Friedrich Theodor Vischer / Stuttgart : J. G. Cotta , 1898

166500003 : Vorträge Reihe 2, Shakespeare-Vorträge [Texte imprimé] / von Friedrich Theodor Vischer ; für das deutsche Volk hrsg. von Robert Vischer / Stuttgart [etc.] : Cotta , 1899-1905

024307866 : Auch Einer [Texte imprimé] : eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theodor Vischer / 25. Gesamt-Auflage, Jubiläums-Ausgabe. / Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt , 1904

154661236 : Faust [Texte imprimé] : der Tragödie dritter Theil. Treu im Geiste des zweiten Theils des Goetheschen Faust / Friedrich Theodor Vischer ; gedichtet von Deutobold Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky / 6. Aufl. / Tübingen : H. Laupp , 1907

087226448 : Das Schöne und die Kunst [Texte imprimé] : Zur Einführung in die Aesthetik : Vorträge / Friedrich Theodor Vischer / 3. Aufl. / Stuttgart : Cotta , 1907

011077883 : Lyrische Gänge.. / Friedrich Theodor Vischer / Fünfte Aufl / Stuttgart : [s.n.] , 1909

155656775 : Auch einer [Texte imprimé] : Eine reisebekanntschaft / Friedrich Theodor Vischer / Stuttgart : Deutsche verlags-anstalt , 1912

166498653 : Kritische Gänge [Texte imprimé] / Friedrich Theodor Vischer ; Hrsg. v. Robert Vischer / 2. verm. Auflage / Leipzig : Verlag der Weissen Bücher , 1914

087761432 : Kritische Gänge [Texte imprimé] / Friedrich Theod. Vischer ; herausgegeben von Robert Vischer / Zweite vermehrte Auflage / München : Meyer & Jessen , 1914-1922

166498459 : Friedrich Theod. Vischers Ausgewählte Werke Bd. 2, Auch Einer : eine Reisebekanntschaft / Friedr. Theodor Vischer ; hrsg. von Gustav Keyssner / Stuttgart : Dt. Verl.-Anst. , 1918

166498130 : Friedrich Theod. Vischers Ausgewählte Werke Bd. 1, [Texte imprimé] / Friedr. Theodor Vicher ; hrsg. von Gustav Keyssner / Stuttgart : Dt. Verl.-Anst. , 1918

166498513 : Friedrich Theod. Vischers Ausgewählte Werke Bd. 3, Prosaschriften / von Friedrich Theod. Vischer ; Hrsg. von Gustav Keyssner / Stuttgart : Dt. Verl.-Anst. , 1918

087750465 : Auch Einer [Texte imprimé] : eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theod. Vischer / 112. bis 116. Auflage / Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt , 1920

143380079 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen Zweiter Teil, Das Schöne in einseitiger Existenz [Texte imprimé] : Zum gebrauche für Vorlesungen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Zweite Auflage / München : Meyer & Jessen , 1922

108259706 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen Erster Teil, Die Metaphysik des Schönen [Texte imprimé] : Zum gebrauch für Vorlesungen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Zweite Auflage / München : Meyer & Jessen , 1922

143389165 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen Dritter Teil, Die Kunstlehre [Texte imprimé] : Zum gebrauche für Vorlesungen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Zweite Auflage / München : Meyer & Jessen , 1922

143389661 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen Vierter Teil, Kunstlehre : Bildnerkunst / Mahlerei [Texte imprimé] : Zum gebrauche für Vorlesungen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Zweite Auflage / München : Meyer & Jessen , 1923

108729605 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen Sechster Teil, Kunstlehre, Dichtkunst, Register [Texte imprimé] / von Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Zweite Auflage / München : Meyer & Jessen , 1923

143389777 : Aesthetik oder Wissenschaft des Schönen Fünfter Teil, Kunstlehre : Die Musik [Texte imprimé] : Zum gebrauche für Vorlesungen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Zweite Auflage / München : Meyer & Jessen , 1923

012398985 : Briefwechsel : mit fuenf Ubbildungen und Facsimiles / zwischen Eduard Moerike und Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Muenchen : C. H. Besche Verlagsbuchhandlung , 1926

019145659 : Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Friedrich Theodor Vischer / herausgegeben von Robert Vischer / München : C. H. Bech , 1926

017432847 : Briefwechsel zwischen Strauß und Vischer [Texte imprimé] / herausgegeben von Adolf Rapp / Stuttgart : E. Klett , 1952-1953

062765531 : Über das Erhabene und Komische [Texte imprimé] : und andere Texte zur Asthetik / Friedrich Theodor Vischer ; Einleitung von Willi Oelmüller / [Frankfurt a. Main] : Suhrkamp , 1967

011077425 : Ästhetik oder Wissenschaft des Schönen T. 2, Die Metaphysik des Schönen Das Schöne in einseitiger Existenz / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Hildesheim : New York , 1975

01107759X : Ästhetik oder Wissenschaft des Schönen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Hildesheim : New York , 1975

011077522 : Ästhetik oder Wissenschaft des Schönen / Friedrich Theodor Vischer ; hrsg. von Robert Vischer / Hildesheim : New York , 1975

011077808 : Faust : der Tragödie dritter Teil / Theodor Friedrich Vischer ; hrsg. von Fritz Martini / Stuttgart : P. Reclam Jun , 1978

085495395 : Faust [Texte imprimé] : der Tragödie dritter Teil / Theodor Friedrich Vischer ; herausgegeben von Fritz Martini / Stuttgart : P. Reclam Jun , 1978

061664642 : Le sublime et le comique [Texte imprimé] : projet d'une esthétique / Friedrich Theodor Vischer ; trad. et prés. de Michel Espagne / Paris : Kimé , 2002

166496197 : Der deutsche Krieg 1870-71 [Texte imprimé] : ein Heldengedicht : aus dem Nachlass des seligen Philipp Ulrich Schartenmayer / hrsg. von einem Freunde des Verewigten [Friedr. Th. Vischer] / 4., mit jüngst aufgefundenen Versen verm. Auflage / Nördlingen , [1874]

166499587 : Lyrische Gänge [Texte imprimé] / von Friedrich Theod. Vischer / 2., verm. Auflage / Stuttgart : Deutsche Verlags-Anstalt , [1889]

166498688 : Briefe aus Italien [Texte imprimé] / von Friedrich Theodor Vischer ; [Édité par Robert Vischer, qui signe la préface] / München : Süddeutsche Monatshefte , [1907]

088599620 : Auch Einer Zweiter Theil, [Texte imprimé] : eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theodor Vischer ; herausgegeben und eingeleitet von Theodor Kappstein / Leipzig : P. Reclam , [1917?]

087761076 : Auch Einer Erster Theil, [Texte imprimé] : eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theodor Vischer ; herausgegeben und eingeleitet von Theodor Kappstein / Leipzig : P. Reclam , [1917?]

113506570 : Gestalt, Humor und Charakter [Texte imprimé] / Friedrich Theodor Vischer ; eine Auswahl von Paul Sakmann / Stuttgart : E.H. Moritz , [1926]

053060032 : Auch einer : Eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theodor Vischer / Berlin : Neufeld & Henius , [s.d.]

053063686 : Faust : Der Tragödie dritter Teil / treu im Geiste des zweiten Teils des Goetheschen Faust gedichtet von Deutobald Symbolizetti Allegoriowitsch Mystifizinsky (Friedrich Theodor Vischer) ; hrsg. mit einem Nachw. von Ernst Bergmann / Leipzig : Ph. Reclam jun , [s.d.]

011077697 : Auch Einer [Texte imprimé] : Eine Reisebekanntschaft / von Friedrich Theodor Vischer / Leipzig : Hesse und Becker , s.d



Préfacier, etc. :

Rôles ?



163076472 : Handbuch der Kunstgeschichte zum Gebrauche für Künster und Studirende und als Führer auf der Reise [Texte imprimé] / von Dr. A. H. Springer, ... ; mit einem Vorwort von Prof. Dr. Fr. Th. Vischer ... / Stuttgart : A. Benedict , 1855

135698383 : Der moderne Pessimismus [Texte imprimé] / Studie aus dem Nachlass des Staatsministers Dr. Ludwig von Golther ; mit einem Vorwort von Friedrich Theodor Vischer / Leipzig : F. A. Brockhaus , 1878



Editeur scientifique :

Rôles ?



155413880 : Berengarii Turonensis de sacra Coena adversus Lanfrancum liber posterior... [Texte imprimé] / Primum ediderunt A. F. et F. Th. Vischer... / Berolini : sumtibus Haude et Spener , 1834

005756995 : Berengarii Turonensis quae supersunt tam edita quam ineditatypis expressa moderanteAugusto Neandro Tom. I, De sacra coena adversus Lanfrancum... / Berengarii Turonensis ; primum ediderunt A.F. et F. Th. Vischer / Berolini : Haude et Spener , 1834

086283995 : Philosophische Aufsätze [Texte imprimé] : Eduard Zeller zu seinem fünfzigjährigen Doctor-Jubiläum gewidmet / Leipzig : Fues (R. Reisland) , 1887

011234474 : Schiller-Reden [Texte imprimé] / gehalten von Jacob Grimm, Ludwig Doederlein, Friedrich Theodor Vischer,... [u. s. w.] ; nebst Goethes Epilog / Ulm : H. Keller , 1905

012361534 : De sacra coena adversus Lanfrancum liber posterior [Texte imprimé] / Berengarius Turonensis ; e codice Guelferbytano, primum ed. A. F. et F. Th. Vischer / Hildesheim : New York, N.Y. , 1975



Traducteur :

Rôles ?



161904084 : Shakesperes Macbeth [Texte imprimé] : Tragödie in 5 Akten / William Shakespeare ; Übers. von Friedrich Theodor Vischer ; Mit Einl. u. Anm. hrsg. von Hermann Conrad / Schulausgage / Stuttgart : Cotta , 1901



Sujet :

Rôles ?



06277476X : Zwischen Dichtung und Philosophie [Texte imprimé] : gesammelte Aufsätze / von Johannes Volkelt,... / München : C. H. Beck , 1908

145622916 : Friedrich Theodor Vischer und die Politik [Texte imprimé] / Dr. Adolf Rapp / Tübingen : J. C. B. Mohr , 1911

110298888 : Fr. Th. Vischers Ästhetik in ihrem Verhältnis zu Hegels Phänomenologie des Geistes [Texte imprimé] : ein Beitrag zur Geschichte der Hegelschen Gedankenwelt / von Hermann Glockner,... / Leipzig : L. Voss , 1920

065572688 : Fr. Th. Vischer [Texte imprimé] / O. Hesnard / Paris : F. Alcan , 1921

048428019 : Fr.-Th. Vischer [Texte imprimé] : étude bibliographique / par O. Hesnard,... / Paris : F. Alcan , 1921

017432847 : Briefwechsel zwischen Strauß und Vischer [Texte imprimé] / herausgegeben von Adolf Rapp / Stuttgart : E. Klett , 1952-1953

011131608 : Friedrich Theodor Vischer und das Problem der Nachhegelschen Ästhetik [Texte imprimé] / von Willi Oelmüller / Stuttgart : W. Kohlhammer , 1959

006109888 : Das Konzept der literarischen Gattung [Texte imprimé] : Untersuchungen zur klassischen deutschen Gattungstheorie, insbesondere zur Ästhetik F.Th. Vischers / Gottfried Willems / Tübingen : M. Niemeyer , 1981

045460108 : Friedrich Theodor Vischer, 1807-1887 [Texte imprimé] / bearb. von Heinz Schlaffer und Dirk Mende / 2. Aufl. / Marbach am Neckar : Deutsche Schillergesellschaft , 1998

136382258 : Alltag & Kult [Texte imprimé] : Gottfried Semper, Richard Wagner, Friedrich Theodor Vischer, Gottfried Keller / Hermann Sturm / Basel : Birkhäuser , 2003

180737147 : Zwischen unsicherem Wissen und sicherem Unwissen [Texte imprimé] : erzählte Wissensformationen im realistischen Roman: Stifters "Der Nachsommer" und Vischers "Auch Einer" / Petra Mayer / Bielefeld : Aisthesis , 2014, cop. 2014

088033465 : Friedrich Theodor Vischer [Texte imprimé] : und das neunzehnte Jahrhundert / Hermann Glockner / Stuttgart : Fr. Fromann , cop. 1931

159736935 : Aspekte der Modernität [Texte imprimé] : Untersuchungen zur Geschichte des "Auch einer" von Friedrich Theodor Vischer / Wendelin Haverkamp / Aachen : Cobra Verlag , cop. 1981

118029606 : Friedrich Theodor Vischer [Texte imprimé] [Texte imprimé] : Parodien auf Goethes "Faust" / Alexander Reck / Heidelberg : Winter , cop. 2007

117057096 : Erzählen nach Darwin [Texte imprimé] : die Krise der Teleologie im literarischen Realismus : Friedrich Theodor Vischer und Gottfried Keller / von Philip Ajouri / Berlin : De Gruyter , cop. 2007

138540993 : Seelsorger und Leibsorger [Texte imprimé] : Essays über Hebel, Hauff, Mörike, Vischer und Hansjakob / Hermann Bausinger / Tübingen : Klöpfer & Meyer , cop. 2009

153605219 : Friedrich Theodor Vischer [Texte imprimé] : Leben, Werk, Wirkung / Barbara Potthast, Alexander Reck (Hg.) / Heidelberg : Winter , cop. 2011

062774301 : Zwischen Hegel und Nietzsche [Texte imprimé] : der Ästhetiker Friedrich Theodor Vischer / von Ewald Volhard / Frankfurt am Main : V. Klostermann , impr. 1932

047807210 : Fr.-Th. Vischer [Texte imprimé] / Par O. Hesnard / Paris : F. Alcan , s.d


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance