Higgins, Dick (1938-1998) Amélioration Assistance
035799625
Notice de type Personne

Forme retenue

Higgins, Dick (1938-1998)

Forme rejetée

Higgins, Richard Carter
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : anglais
Pays : ÉTATS-UNIS
Date de naissance : 1503 1938
Date de mort : 1998
Sexe : masculin

Notes

Note publique d'information :
Poète, musicien, théoricien, chorégraphe, cinéaste, éditeur et peintre américain, né à Cambridge (Grande-Bretagne). Il fonde en 1965 les éditions "Something Else Press"


Notices d'autorité liées

Source

BN APP, 1989-01-04. Dick Higgins, 1995


Internet, http://en.wikipedia.org/wiki/Dick_Higgins, 08-12-2004

Information trouvée :Dick Higgins (born Cambridge, England 1938, died Quebec, Canada 1998) was a poet and early Fluxus artist.


Internet, http://opera.stanford.edu/composers/, 25-08-2004

Information trouvée :Compositeur, Higgins, Dick [Richard] (Carter) (15.3.1938 Cambridge)

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 029355958
En cours : frBN004379918
En cours : FRBNF121000022
En cours : frBN014192429
En cours : frBN014192429
En cours : FRBNF133373470
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12100002
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF13337347

Notices bibliographiques liées :5rôle(s)

070 Auteur ( 7 )
080 Préfacier, etc. ( 1 )
100 Antécédent bibliographique ( 1 )
205 Collaborateur ( 1 )
300 Metteur en scène ( 1 )



Auteur :

Rôles ?



178117455 : City with all the angles [Texte imprimé] : a radio play / by Dick Higgins ; with photographic illustrations by Bern Porter / West Glover (Vt.) : Unpublished ed. , 1974

178293253 : Song for any voice(s) and instrument(s) [Texte imprimé] : graphis 192b / by Dick Higgins / Barrytown (N.Y.) : Printed editions , 1983

011689609 : Pattern poetry [Texte imprimé] : guide to an unknown literature / Dick Higgins ; with appendices by Herbert Francke on Chinese pattern poetry and a comparative study by Kalānāth Jhā on the Citrakāvyas of sanskrit and the Prākrits / Albany : State University of New York Press , cop. 1987

161558798 : Modernism since Postmodernism [Texte imprimé] : essays on intermedia / Dick Higgins / San Diego : San Diego State University , cop. 1997

181145693 : Alison Knowles [Texte imprimé] : the big book / [text and spoken contributions, Meghan DellaCrosse, Corinn Gerber, Dick Higgins, Hannah Higgins, Jessica Higgins, Alison Knowles, Emmett Williams, Bill Wilson, George Quasha] / [Berlin] : Passenger Books , cop. 2013

181145693 : Alison Knowles [Texte imprimé] : the big book / [text and spoken contributions, Meghan DellaCrosse, Corinn Gerber, Dick Higgins, Hannah Higgins, Jessica Higgins, Alison Knowles, Emmett Williams, Bill Wilson, George Quasha] / [Berlin] : Passenger Books , cop. 2013

109411064 : Postface [Texte imprimé] : un journal critique de l'avant-garde / Dick Higgins ; traduction de l'anglais par Nicolas Feuillie ; sous la direction de Xavier Douroux / [Dijon] : les presses du réel , impr. 2006



Préfacier, etc. :

Rôles ?



178090891 : I've left a manifesto and a testament of SCIence and -ART (SCIART) [Texte imprimé] / by Bern Porter ; [introd. to Bern Porter's I've Left by Dick Higgins] / New York : Something Else Press , 1971



Antécédent bibliographique :

Rôles ?



133548481 : Fluxus replayed [Images animées] / Takahiko Iimura, réal. ; Nam June Paik, Yoko Ono, Dick Higgins... [et al.], aut. / Paris : Centre Georges Pompidou [distrib.] , 2005



Collaborateur :

Rôles ?



179941879 : Talking the boundless book [Texte imprimé] : art, language, and the book arts : essays from Art & language, re-reading the boundless book / Dick Higgins ...[et al.] ; edited & introduced by Charles Alexander / Minneapolis, Minn. : Minnesota Center for Book Arts , 1995



Metteur en scène :

Rôles ?



151256438 : Fluxfilm anthology [Images animées] / George Maciunas, Ben Vautier, George Brecht... [et al.], réal. / Paris : Re:Voir vidéo [éd., distrib.] , cop. 2010


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance