Frédéric II (empereur germanique ; 1194-1250) Amélioration Assistance
085722243
Notice de type Personne

Forme retenue

Frédéric II (empereur germanique ; 1194-1250)

Forme rejetée

Friedrich II Hohenstaufen
[Nom de personne]
Friedrich II (empereur germanique)
[Nom de personne]
Federico I (roi de Sicile)
[Nom de personne]
Federigo I (roi de Sicile)
[Nom de personne]
Federico di Svevia
[Nom de personne]

Information

Langue d'expression : allemand, moyen haut (ca. 1050-1500)
Pays : ALLEMAGNE
Date de naissance : 26 12 1194
Date de mort : 13 12 1250
Sexe : masculin

Forme parallele

Friedrich II (empereur germanique ; 1194-1250)

Source

CORC - http://corc.oclc.org (2003-12-10)


Cronica fratris Salimbene de Adam Ordinis Minorum / ed. Oswaldus Holder-Egger, 1905-1913 [Nachdruck 1963]


Die Konstitutionen Friedrichs II. von Hohenstaufen für sein Königreich Sizilien, Ergänzungsband, 2. Teil, 1986


Die Konstitutionen Friedrichs II. von Hohenstaufen für sein Königreich Sizilien, Ergänzungsband, 2. Teil, 1986


GDEL


Mourre, 1985


http://catalogue.bnf.fr/servlet/autorite, 2007

Utilisation dans Rameau

La vedette peut être employée dans une vedette RAMEAU
La vedette ne peut s'employer qu'en tête de vedette

Autres identifiants

En cours : 027340414
En cours : 029570247
En cours : 112716547
En cours : 135317568
En cours : 16528546X
En cours : frBN001634057
En cours : FRBNF12917252
En cours : frBN004617554
En cours : FRBNF121168326
En cours : FRBNF129172522
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12116832
Identifiant supprimé ou invalide : FRBNF12917252

Notices bibliographiques liées :7 rôle(s)

000 Code de fonction non reconnu ( 2 )
060 Nom associé ( 4 )
070 Auteur ( 33 )
280 Dédicataire ( 1 )
340 Editeur scientifique ( 1 )
990 Sujet ( 224 )
990 Fonction non précisée ( 1 )



Code de fonction non reconnu :

Rôles ?



115126600 : Introduction a l'histoire diplomatique de l'Empereur Frédéric II [Texte imprimé] / par J.-L.-A. Huillard-Bréholles / Paris : Typographie de Henri Plon , 1859

019055773 : Die Falkenjagd : Bilder aus dem Falkenbuch Kaiser Friedrichs II / mit einem Geleitwort von Carl A. Willemsen / Leipzig : Insel-Verlag , 1943



Nom associé :

Rôles ?



123323401 : Der unpartheyisch entworfene Hohe Character Sr. Königl. Maiestät Herrn Friedrich des Andern, jetzt glorwürdigst regierenden Königs in Preussen etc. / Cölln : [s.n.] , 1757

122856333 : Friedrich des Grossen Grundsätze über Erziehung und Unterricht : Programm, womit zu der öffentlichen Prüfung ... des städtischen Gymnasiums zu Danzig einladet / Ed. Cauer / Danzig : Groening , 1873

122122178 : Geschichte Friedrichs des Zweiten genannt Friedrich der Grosse in sechs Bänden, / von Thomas Carlyle ; deutsche autorisierte Übers. von J. Neuberg ; durchgesehen und eingeleitet von Karl Linnebach / 3. Auflage / Berlin : Decker , 1916-1917-1918

129660779 : Über die technischen Ausdrücke, mit welchen im 13. Jahrhundert die verschiedenen Classen der Freien bezeichnet wurden : zur Erklärung einer Stelle des Landfriedens Kaiser Friedrichs des zweiten vom Jahre 1235 / [Karl Friedrich von Eichhorn] / [Berlin] : [Dümmler] , [1838]



Auteur :

Rôles ?



109148673 : Corpus juris civilis academicum, in suas partes distributum, usuique moderno ita accommodatum, ut nunc studiosorum quivis, etiam Tyro, uno quasi intuitu, omnes leges Digestorum & Codicis, omnesque titulos Institutionum invenire possit. Auctore Christoph. Henr. Freiesleben, alias Ferromontano, J.U.D. consil. camer. et min. Saxo-Goth. et Altenb. Editio nova, revisa, et a plurimis mendis repurgata, nec non locis parallelis seque invicem illustrantibus adaucta. Tomus I. [-II]... / Coloniae Munatianae [Bâle] : sumptibus Emanuelis Thurneysen , MDCCLIX.

01549702X : Politische Propaganda Kaiser Friedrichs II. und seiner Gegner / Eingeleitet und zusammengestellt von Hans Martin Schaller / Germering b. München : Stahlmann , (1965)

142493996 : Imperatoris Justiniani volumen [Texte imprimé] : ut peculiari vocabulo nuncupant totius juris civilis velut colophon ac compleme[n]tum / ad doctorum virorum annotationes antiquoru[m]q[ue] codicum collationem dilige[n]ter castigatum ... / Lugduni : Francoys Fradin , 1534

132094282 : Novellarum constitutionu[m] D n. Justiniani principis, quae exstant, & ut exstant, volumen. Appositi sunt item canones Sanctorum Apostolorum per Clementem in unum congesti. Gregorio Haloandro interprete. Accesserunt et haec, Feudorum libri duo. Constitutiones Lotharii, Conradii, Friderichi secundi & Henrici imp. De pace Constantiae facta inter Friderichum impera. & Henricum filium. / Parisiis : Ex officina Carolae Guillard... , 1548

099986620 : Feudorum consuetudines, partim ex editione vulgata, partim ex Cujaciana vulgatae apposita. Constitutiones Friderici II. imp., extravagantes, liber de pace Constantiae. His accesserunt notae Dionysii Gothofredi, I.C. Omnia amendis diligenter hac novissima repurgata / Francofurti ad Moenum impensis societatis Sigismundi Feyrabendii, Henrici Thack, & Petri Vischeri. M. D. LXXXVII. Cum privilegio speciali C & S. Majest. ad decennium , 1587

099912120 : Reliqua librorum Friderici II imperatoris, de arte venandi cum avibus, cum Manfredi regis additionibus ex membranis vetustis nunc primum edita. Albertus Magnus de falconibus, asturibus et accipitribus / Augustae, Vindelicorum : apud J. Praetorium , 1596

100065562 : Codicis Dn. Justiniani,... repetitae praelectionis libri XII, notis Dionysii Gothofredi,... illustrati. Postrema ed... auctior... ; [Liber Constitutionum Novellarum Dn. Justiniani ; Justiniani,... Edicta, Henrico Agylaeo interprete ; Imperatoris Leonis,... Novellae constitutiones... Henrico Agylaeo interprete ; Imperatoriae constitutiones... Henrico Agylaeo interprete ; Feudorum consuetudines partim ex ed. vulgata, partim ex Cujaciana vulgatae apposita. Constitutiones Friderici II imp. Extravagantes. Liber de pace Constantiae. Epitome Feudorum. His accesserunt notae Dionysii Gothofredi,... Postrema ed... emendatior ; Appendix, sive auctarium quod in se habet Rationem ordinis a jurisconsulto in Pandectis, Codice & Institutionibus observati, XII Tabularum fragmenta, Titulos ex corpore Ulpiani, Caii Institutionum libros duos, Singula notis Dion. Gothofredi... Francisci item Modii,... notas in omnes Pandectarum & Codicis libros, cum Ant. Contii Chronicis canonibus, Fastique regiis & consularibus, usque ad Justiniani mortem] / Francofurti ad Moenum : sumpt. Societatis , 1688

042749743 : Reliqua librorum Friderici II : Imperatoris de arte venandi cum avibus / Cum Manfredi Regis additionibus. Ex membranaceo codice Camerarii primum edita August. Vindelic. 1596, nunc fideliter repetita. Accedunt Alberti Magni capita de falconibus asturibus et accipitribus, quibus annotationes addidit suas Jo. Gottl. Schneider / Leipzig : J.G. Muller , 1788-89

017067618 : Historia diplomatica Friderica Secundi : sive constitutiones, privilegia, manata instrumenta quae supersunt istitus imperatoris et filiorum ejus. Accedunt epistolae Paparum et documenta varia / Collegit, ad fidem chartarum at codicum recensuit, juxta seriem annorum disposuit et notis illustravit. Auspiciis et sumptibus H. De Albertis de Luynes / Parisiis : Henricus Pl,n , 1852-61

13332933X : Vier griechische Briefe Kaiser Friedrichs des Zweiten [Texte imprimé] / zum ersten Mal herausgegeben von Gustav Wolff / Berlin : J. Springer , 1855

133329577 : Des Hohenstaufen-Kaisers Friedrich II. Bücher von der Natur der Vögel und der Falknerei, mit Zusätzen des Königs Manfred : mit 8 Tafeln und 40 Textabbildungen / Friedrich II. ; König Manfred ; aus dem Lateinischen übersetzt und versehen mit Originalzeichnungen, sowie einem Wörterbuch der Falknereisprache von H. Schöpffer, ... / Berlin : P. Parey , 1896

108960595 : Staatsbriefe Kaiser Friedrichs des Zweiten [Texte imprimé] / Wolfram von den Steinen / Breslau : F. Hirt , 1923

066339790 : The Art of falconry [Texte imprimé] : being the "De Arte venandi cum avibus" of Frederick II of Hohenstaufen / translated and edited by Casey A. Wood and F. Marjorie Fyfe. [The Castles and hunting lodges of emperor Frederick II ; by Cresswell Shearer ; Foreword by Ray Lyman Wilbur.] / Boston : C. T. Branford C° , 1955

017766028 : The art of falconry : being the De arte venandi cum avibus of Frederick II of Hohenstaufen / translated and edited by Casey A. Wood & F. Marjorie Fyfe / Boston : C. T. Branford , 1955

066477662 : De Arte venandi cum avibus : de l'empereur Frédéric II de Hohenstaufen / Traduction en vieux français du ; édition critique du second livre d'après tous les manuscrits ; par Gustaf Holmér / Lund : C. Bloms boktryckeri , 1960

048022691 : De arte venandi cum avibus de l'empereur Frédéric II de Hohenstaufen / Frédéric II de Hohenstaufen ; traduction en vieux français. / Edition critique du second livre d'après tous les manuscrits / Stockholm : Almqvist et Wiksell , 1960

012890405 : Traduction en vieux français du "De arte venandi cum avibus" de l'empereur Frédéric II de Hohenstaufen [Texte imprimé] / édition critique du second livre, d'après tous les manuscrits, par Gustaf Holmér / Stockholm : Almqvist & Wiksell , 1960

024293342 : Traduction en vieux français du De arte venandi cum avibus / Édition critique du second livre d'après tous les manuscripts par Gustaf Holmer / Lund : C. Bloms , 1960

015976319 : Historia diplomatica Friderici Secundi [Texte imprimé] : sive constitutiones, privilegia, mandata, instrumenta quae supersunt istius Imperatoris et filiorum ejus. Accedunt epistolae Paparum et documenta varia / Collegit, ad fidem chartarum et codicum recensuit, juxta seriem annorum disposuit et notis illustravit J.- L.-A. Huillard-Bréholles / Torino : Bottega D'Erasmo , 1963

063357917 : Kaiser Friedrich der Zweite. Ueber die Kunst mit Vögeln zu jagen. [De Arte venandi cum avibus]... [Unter Mitarbeit von Dagmar Odenthal übertr. und hrsg. von Carl Arnold Willemsen] / [Frankfurt a.M.] : Insel-Verl , 1964

003458768 : De arte venandi cum avibus : Ms. Pal Lat. 1071, Biblioteca Apostolica Vaticana / Frederick II ; commentary volume, introduction and elucidative description of the facsimile edition by Carl Arnold Willemsen / Graz : Akademische Druck- u. Verlagsanstalt , 1969

105985465 : Das Falkenbuch Kaiser Friedrichs des Zweiten [Texte imprimé] = De arte venandi cum avibus : Zwolf Faksimike-Drucke aus dem Codex Ms. Palatinus Latinus 1071 der Biblioteca apostolica vaticana / Einfürhung und erläuternde Beschreibung von Carl Arnold Willemsen / Graz : Akadem. Druck- u. Verlagsanst. , 1973

087814927 : Friedrich II. von Hohenstaufen [Texte imprimé] : mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Herbert Nette / Neubearbeitung der Bibliographie im 1991 / Reinbek bei Hamburg : Rowohlt , 1991

172087708 : Das Falkenbuch Friedrichs II. [Texte imprimé] : [Austellung der Würtembergischen Landesbibliothek zum 800. Geburtstag des Stauferkaisers am 26. Dezember 1994 / Dorothea Walz / Graz : Akademische Druck- u. Verlagsanstalt , 1994

010328769 : De arte venandi cum avibus = L'@art de la chace des oisiaus : facsimile ed edizione critica del manoscritto Fr 12400 della Bibliothèque Nationale de France / Federico II ; [éd. Laura Minervini ; collab. Hélène Toubert ; pres. Fulvio Tessitore] / Napoli : Electa , 1995

007973497 : Un'epitome in volgare del "Liber augustalis" [Texte imprimé] : il testo quattrocentesco ritrovato ed edito / da Domenico Maffei / Bari : Laterza , 1995

059577185 : L'art de chasser avec les oiseaux [Texte imprimé] : le traité de fauconnerie "De arte venandi cum avibus" / Frédéric II de Hohenstaufen ; traduit, introduit et annoté par Anne Paulus et Baudouin Van den Abeele / Nogent-le-Roi : J. Laget , 2000

054225051 : De arte venandi cum avibus [Texte imprimé] = L'arte di cacciare con gli uccelli : edizione e traduzione italiana del ms. lat. 717 della Biblioteca universitaria di Bologna collazionato con il ms. Pal. lat. 1071 della Biblioteca Apostolica Vaticana / Federico II di Svevia ; a cura di Anna Laura Trombetti Budriesi ; prefazione di Ortensio Zecchino / Bari [etc.] : Laterza , 2000

058636366 : Rime [Texte imprimé] / Federico II di Svevia ; a cura di Letterio Cassata / Roma : Quiritta , 2001

130987700 : Federico II III, Opere di Federico II. Indici dei volumi alfabetici [Texte imprimé] : enciclopedia fridericiana / Istituto della enciclopedia italiana / Roma : Istituto della enciclopedia italiana , 2008

150815689 : Die Urkunden Friedrichs II., 1218-1220 [Texte imprimé] = = Friderici II. diplomata inde ab anno MCCXVIII usque ad annum MCCXX : / bearbeitet von Walter Koch ; unter Mitwirkung von Klaus Höflinger, Joachim Spiegel und Christian Friedl / Hannover : Hahnsche Buchhandlung , 2010, cop. 2010

138753334 : The Liber Augustalis [Texte imprimé] : or Constitutions of Melfi promulgated by the Emperor Frederick II for the Kingdom of Sicily in 1231 / Translated with an introduction and notes by James M. Powell / Syracuse : University press , cop. 1971

157712036 : Das Falkenbuch Friedrichs II. [Texte imprimé] : Cod. Pal. Lat. 1071 der Biblioteca Apostolica Vaticana / Kommentar von Dorothea Walz und Carl Arnold Willemsen / [Reprod. en fac-sim] / Graz : Akademische Druck- u. Verlagsanstalt , cop. 2000



Dédicataire :

Rôles ?



145089266 : Avicenna de animalibus per magistrum Michaelem Scotum de arabico in latinum translatus. / [Venezia : Giovanni e Gregorio de' Gregori , ca 1500]



Editeur scientifique :

Rôles ?



024236047 : The art of falconry : being the De arte venandi cum avibus of Frederick II of Hohenstaufen / Translated and edited by Casey A. Wood & F. Marjorie Fyfe / Boston : C.T. Branford Co. , [c1943]



Sujet :

Rôles ?



01628089X : Médaille unique et inédite de l'Empereur Frederic II de Souabe, chef de Croisés en 1229 [Texte imprimé] ; Médaille inédite du royaume de Jérusalem et probablement de Conrad de Montferrat, l'un des époux d'Isabelle / [Bon Marchant] / Metz : sn , 1826

110910958 : Historia diplomatica Friderici secundi [Texte imprimé] : sive constitutiones, privilegia, mandata, instrumenta quae supersunt istius imperatoris et filiorum ejus : Accedunt epistolae paparum et documenta varia / collegit, ad fidem chartarum et codicum recensuit, juxta seriem annorum et disposuit et notis illustravit J.-L.-A. Huillard-Bréholles,... ; auspiciis et sumptibus H. de Albertis de Luynes,... / Parisiis : Plon , 1852-1861

118979094 : Friedrichs des Grossen Verhältniss zu Garve und dessen Uebersetzung der Schrift Ciceros von den Pflichten [Texte imprimé] : nebst einer Betrachtung über das Verhalten der Schule gegen die Uebersetzungen der alten Classiker / Karl Eduard Bonnell / Berlin : Nauck , 1855

123648793 : Sur l'emploi du papier de coton et des sceaux plaqués dans les actes de l'empereur Frédéric II [Texte imprimé] / M.Huillard-Bréholles,... / Paris : Ch.Lahure , 1856

110603303 : Kaiser Otto IV. und König Friedrich II [Texte imprimé] : (1208-1212) : aus dem Nachlasse ; eine Fortsetzung von "König Philipp der Hohenstaufe" von demselben Verfasser / von Otto Abel / Berlin : Hertz , 1856

168556804 : Geschichte Kaiser Friedrichs des Zweiten und seiner Reiche, 1212-1235 [Texte imprimé] / Eduard Winkelmann / Berlin : E. S. Mittler , 1863

02202736X : Histoire d'Allemagne 5, L'Empereur Frédéric II et la chute de l'Empire germanique du Moyen âge, Conrad IV et Conradin [Texte imprimé] / par Jules Zeller / Paris : Didier , 1885

085333336 : L'Empereur Frédéric II et la chute de l'Empire germanique du Moyen Age [Texte imprimé] : Conrad IV et Conradin / par Jules Zeller,... / Paris : E. Perrin , 1885

017068223 : Das Verhältnis Kaiser Friedrichs II zu den Päpsten seiner Zeit [Texte imprimé] : mit Rücksicht auf die Frage nach der Entstehung des Vernichtungskampfes zwischen Kaisertum und Papsttum / von Carl Köhler / Breslau : W. Koebner , 1888

114336563 : Kaiser Friedrich II [Texte imprimé] / von Eduard Winkelmann / Leipzig : Duncker , 1889-1897

051530937 : Innocenz IV und das Konigreich Sicilien 1245-1254 [Texte imprimé] / von Carl Rodenberg / Halle a.S. : M. Niemeyer , 1892

170540154 : Étude sur la politique de l'empereur Frédéric II en Allemagne et sur les transformations de la constitution allemande dans la première moitié du XIIIe siècle [Texte imprimé] / par Georges Blondel,... / Paris : A. Picard , 1892

011216867 : Étude sur la politique de l'empereur Frédéric II en Allemagne et sur les transformations de la constitution allemande dans la première moitié du XIIIe siècle [Texte imprimé] / par Georges Blondel,... / Paris : A. Picard , 1892

06281611X : Der Kampf zwischen Papst Innocenz IV und Kaiser Friedrich II. bis zur Flucht des Papstes nach Lyon [Texte imprimé] / von Hans Weber / Berlin : E. Ebering , 1900

082213453 : Kaiser Friedrich II. und die römischen Cardinäle in den Jahren 1227 bis 1239... Inaugural-Dissertation... / von Ferdinand Fehling / Berlin : E. Ebering , 1901

012635057 : Ein sirventes von Guilhem Figueira gegen Friedrich II [Texte imprimé] / kritisch hrsg. nebst verschiedenen Anhängen von O. Schultz-Gora / Halle : M. Niemeyer , 1902

066467446 : Die Schlacht bei Cortenuova am 27. November 1237 / Inaugural-Dissertation... von Karl Hadank... / Berlin : R. Hanow , 1905

16489957X : Kritische Untersuchungen über die im Manifest Kaiser Friedrichs II. vom Jahre 1236 gegen Friedrich II. von Österreich vorgebrachten Anklagen [Texte imprimé] / von Florian Thiel / Prag : Rohlíček und Sievers , 1905

13265380X : Kaiser Friedrich II. und Papst Innocenz IV., ihr Kampf in den Jahren 1244 und 1245 / August Folz,... / Strassburg i E. : Schlesier und Schweikhardt , 1905

011319119 : Cronica fratris salimbene de Adam [Texte imprimé] : ordinis minorum / edidit Oswaldus Holder-Egger / Hannoverae : Impensis Bibliopolii Hahniani , 1905-1913

168946882 : Die Publizistik in der letzten Epoche Kaiser Friedrichs II : ein Beitrag zur Geschichte der Jahre 1239-1250 / von Friedrich Graefe / Heidelberg : C. Winter , 1909

020799934 : Die besetzung der deutschen bistümer unter papst Gregor IX (1227-1241) und bis zum regierungsantritt papst Innocenz' IV (1243) [Texte imprimé] / Wilhelm Fuchs / Berlin : E. Ebering , 1911

117700002 : Kaiser Friedrich II [Texte imprimé] / von Prof. Dr. Fr. J. Biehringer / Berlin : E. Ebering , 1912

108960595 : Staatsbriefe Kaiser Friedrichs des Zweiten [Texte imprimé] / Wolfram von den Steinen / Breslau : F. Hirt , 1923

046183973 : Kaiser Friedrich der Zweite [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz / Berlin : Georg Bondi , 1927

168554615 : Kaiser Friedrich der Zweite [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz / Zweite unveränderte Auflage / Berlin : G. Bondi , 1928

168554119 : Die Politik Kaiser Friedrichs II. und römischen Kardinäle in den Jahren 1239-1250 [Texte imprimé] / von Berthold Sütterlin / Heidelberg : C. Winter , 1929

168945878 : Die amtliche Propaganda in der Staatskunst Kaiser Friedrichs II [Texte imprimé] / Otto Vehse / München : Verlag der Münchner Drucke , 1929, cop. 1929

077016491 : Kaiser Friedrich der Zweite [Texte imprimé] : Ergänzungsband : Quellennachweise und Exkurse / Ernst Kantorowicz / Berlin : G. Bondi , 1931

06763026X : Vom Imperium zum nationalen Königtum [Texte imprimé] : vergleichende Studien über die publizistischen Kämpfe Kaiser Friedrichs II. und König Philipps des Schönen mit der Kurie / von Helene Wieruszowski / München : R. Oldenbourg , 1933

098392883 : Sicilya cevapları [Texte imprimé] : Ibni Sebin'in Sicilya Kralı 2-inci Fredrikin felsefi sorǧularına verdiǧi cevapların tercemesidir = = الأجوبة الصقلية : / M. Şerefeddin,... / li-Abī Muḥammad ʻAbd al-Ḥaqq Ibn Sabʻîn / Istanbul : Bozkurt , 1934

169758044 : The Renaissance of Architecture in Southern Italy [Texte imprimé] : A study of Frederick II of Hohenstaufen and the Capua Triumphator archway and towers / by Cresswell Shearer,... / Cambridge : W. Heffer & Sons , 1935

07531861X : Kaiser Friedrich der Zweite / Kantorowicz / 4. Aufl / Berlin : G. Bondi , 1936

097575844 : الكلام على المسائل الصقلية / لأبي محمد عبد الحق ابن سبعين ; عني بتصحيحه و تعليق بعض الحواشي عليه محمد شرف الدين يالتقايا / Paris : E. de Boccard , 1941

07205929X : Kaiser Friedrich II und sein Dichterkreis [Texte imprimé] : Staufisch- sizilische Lyrik in freier Nachdichtung / Carl A. Willemsen / Krefeld : Scherpe Verlag , 1947

177786043 : Wandler der Welt [Texte imprimé] : Friedrich II., der sizilische Staufer : eine Historie / von Rudolph Wahl / [München] : Münchner Verlag (bisher F. Bruckmann) , 1948

152810668 : I comuni italiani e Federico II di Svevia [Texte imprimé] : gli inizi (1212-1219) / Ferdinandino Bernini / Torino : Società editrice internazionale , 1950

016718909 : Der Kaiserornat Friedrichs II [Texte imprimé] / von Josef Deér / Bernae : Aedibus A. Francke , 1952

055266223 : L'idea imperiale di Federico II [Texte imprimé] / Antonino De Stefano / Nuova edizione / Bologna : N. Zanichelli , 1952

047903775 : Studi sulla legislazione imperiale di Federico II in Italia [Texte imprimé] : le leggi del 1920 / Giovanni de Vergottini / Milano : Antonino Giuffrè , 1952

026010135 : Frederick the Second, 1194-1250 [Texte imprimé] / by Ernst Kantorowicz ; authorized English version by E.O. Lorimer / London : Constable , 1957

059507454 : El nostre Frederic de Sicília [Texte imprimé] / Rafael Olivar-Bertrand / Barcelona : R. Dalmau , 1960

12746591X : Kaiser Friedrich der Zweite [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz / Düsseldorf : H. Küpper , 1963

166523658 : Kaiser Friedrich der Zweite [1], [Hauptband] [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz / 2. Fotomechanischer Nachdruck / Düsseldorf : H. Küpper vormals G. Bondi , 1964

011082151 : Stupor Mundi [Texte imprimé] : zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen / herausgegeben von Gunther Wolf / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1966

166429317 : Kaiser Friedrich II. [Texte imprimé] / Eduard Winkelmann / [Unveränderter reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1889] / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1967

129066052 : Carlo Magno, Federico II [Texte imprimé] / Gabriele Pepe / Nuova edizione riveduta e ampliata / Firenze : Sansoni , 1968

047622067 : Kaiser Friedrich II. in Briefen und Berichten seiner Zeit [Texte imprimé] / Frédéric II ; hrsg. u. übersetzt von Klaus J. Heinisch / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1968

004294580 : Federico II d'Hohenstaufen e i suoi tempi / Ernesto Pontieri / Napoli : Libreria scientifica ed , 1970

01526503X : The emperor Frederick II of Hohenstaufen [Texte imprimé] : immutator mundi / by Thomas Curtis van Cleve / Oxford : Clarendon Press , 1972

086562819 : Friedrich der GroĐgbĐse / Pierre Gaxotte / 4. Aufl. / Frankfurt : Ullstein , 1974

087333961 : Friedrich der Staufer [Texte imprimé] : eine Biographie / Eberhard Horst / Düsseldorf : Claassen , 1975

006675433 : Friedrich II. von Hohenstaufen [Texte imprimé] : in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Herbert Nette / [Reinbek bei Hamburg] : Rowohlt , 1975

006193862 : Kaisertum, deutsche Königswahl und Legitimitätsprinzip in der Auffassung der späteren Staufer und ihres Umkreises [Texte imprimé] : mit einem Exkurs über das Weiterwirken der Arengentradition Friedrichs II. unter seinen Nachkommen und den Angiovinen / Otto Heinrich Becker / Bern : H. Lang , 1975

155057251 : Atti del Convegno di studi su Federico II : Jesi, 28-29 maggio 1966 / [a cura di Edoardo Pierpaoli] / Jesi : Biblioteca comunale , 1976

112093051 : Kaiser Friedrich II [Texte imprimé] : sein Leben in zeitgenössischen Berichten / [2. Aufl] / [München] : Winkler Verlag , 1977

010445293 : Frédéric II de Hohenstaufen / Marcel Brion / Paris : J. Tallandier , 1978

04901269X : Der Staufer Friedrich II : heimlicher Kaiser der Deutschen / Karl Ipser / 2. Aufl. / Berg : Türmer , 1978

08738728X : Federico II imperatore [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz / Milano : Garzanti , 1978

000480428 : Frédéric de Hohenstaufen ou le Rêve excommunié [Texte imprimé] : 1194-1250 / Benoist-Méchin / Paris : Perrin , 1980

009623876 : Federico II e l'arte del Duecento italiano [Texte imprimé] : atti della Settimana di studi di storia dell'arte medievale dell'universita ; a cura di Angiola Maria Romanini / Galatina : Congedo , 1980

065834194 : Federico II e l'arte del duecento italiano : alti dell III settimana di studi di storia dell' arte medievale delli università di Roma [15-20 maggio 1978] / a cura di Angiola Maria Romanini / Galatina : Congedo editore , 1980

046917209 : Frédéric II de Hohenstaufen ou Le rêve excommunié [Texte imprimé] : 1194-1250 / Benoist-Méchin / Paris : Librairie académique Perrin , 1980

011087811 : Stupor Mundi [Texte imprimé] : zur Geschichte Friedrichs II. von Hohenstaufen / herausgegeben von Gunther G. Wolf / 2. völlig neubearbeitete Auflage / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1982

026252236 : Frédéric de Hohenstaufen ou, Le rêve excommunié [Texte imprimé] : 1194-1250 / Baron Jacques Benoist-Méchin / Paris : Presses Pocket , 1983

008796440 : Potere, società e popolo tra età normanna ed età sveva (1189-1210) : atti delle quinte giornate normanno-sveve Bari-Conversano, 26-28 ottobre 1981 / Centro di studi normanno-svevi, Università degli studi di Bari / [Bari] : Ed. Dedalo , 1983

00859287X : Griechisches aus dem Umkreis Kaiser Friedrichs II [Texte imprimé] / Michael B. Wellas / München : Arbeo-Gesellschaft , 1983

145531538 : Storia della Basilica di S. Nicola di Bari I, L'epoca normanno sveva [Texte imprimé] / P. Gerardo Cioffari ... / Bari : Centro studi nicolaiani della Basilica di S. Nicola , 1984

008767696 : Potere, società e popolo nell'età sveva (1210-1266) [Texte imprimé] : atti delle seste giornate normanno-sveve Bari - Castel del Monte - Melfi, 17-20 ottobre 1983 / Centro di studi normanno-svevi, Università degli Studi di Bari / Bari : Dedalo Libri , 1985

020118031 : Federico II e Fiorentino [Texte imprimé] : atti del primo Convegno di studi medioevali della Capitanata, Torremaggiore, 23-24 giugno 1984 / a cura di Maria Stella Calò Mariani / Galatina : Congedo , 1985

008477779 : Italische Quellen über die Taten Kaiser Friedrichs I. in Italien und der Brief über den Kreuzzug Kaiser Friedrichs I. [Texte imprimé] = = Fontes italici de rebus a Frederico I. imperatore in Italia gestis et epistola de eiusdem expeditione sacra : / übersetzt von Franz-Josef Schmale / curavit Franz-Josef Schmale / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1986

001368710 : Bibliographie zur Geschichte Kaiser Friedrichs II und der letzten Staufer / zusammengestellt von Carl A. Willemsen / München : Monumenta Germaniae historica , 1986

001421557 : Frederick II, a medieval emperor / David Abulafia / London : Allen Lane the Penguin Press , 1988

001461273 : L'Homme d'Apulie [Texte imprimé] : mémoires privés de Frédéric II de Hohenstaufen... / Horst Stern ; trad. de l'allemand par Nicole et Henri Roche / Paris : Hachette , 1989

087814927 : Friedrich II. von Hohenstaufen [Texte imprimé] : mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten / dargestellt von Herbert Nette / Neubearbeitung der Bibliographie im 1991 / Reinbek bei Hamburg : Rowohlt , 1991

05849880X : Frederick II : a medieval emperor / David Abulafia / [Nouv. éd.] / New-York : Oxford University press , 1992

003049272 : Stauferzeit [Texte imprimé] : ausgewählte Aufsätze / Hans Martin Schaller / Hannover : Hahnsche Buchhandlung , 1993

108308022 : Federico II di Svevia [Texte imprimé] : saggezza di un imperatore / Mario Bernabò Silorato ; pressentazione di Fulvio Tessitore / Firenze : Convivio Nardini , 1993

003610462 : Federico II : [programma] / [Comitato nazionale per le celebrazioni dell'VIII centenario della nascita di Federico II, 1194-1994] / Roma : Comitato nazionale per le celebrazioni dell'VIII centenario della nascita di Federico II , 1994

005980887 : Federico II 3, Federico II e le città italiane / a.c. di Pierre Toubert e Agostino Paravicini Bagliani / Palermo : Sellerio , 1994

005980720 : Federico II 2, Federico II e le scienze / a.c. di Pierre Toubert e Agostino Paravicini Bagliani / Palermo : Sellerio , 1994

005980666 : Federico II 1, Federico II e il mondo mediterraneo / a.c. di Pierre Toubert e Agostino Paravicini Bagliani / Palermo : Sellerio , 1994

00561788X : Le scienze alla corte di Federico II [Texte imprimé] = = Sciences at the Court of Frederick II : / Turnhout : Brepols , 1994

003999300 : Civiltà del Mezzogiorno d'Italia : libro, scrittura, documento in età normanno-sveva : atti / del convegno dell'Associazione italiana dei paleografi e diplomatisti, Napoli-Badia di Cava dei Tirreni, 14-18 ottobre 1991 ; a cura di Filippo D'Oria / Salerno : Carlon , 1994

165713283 : L'ultimo vento d'aprile di Federico II° (sic!) [Texte imprimé] / Katherin von Hohenstaufen / Catanzaro : BRU.MAR. , 1994

007773137 : Federico II e lo "Studium" di Napoli [Texte imprimé] : il potere, la cultura e il diritto in età normanno-sveva / Antonino Sambataro / Catania : CUECM , 1994

003788148 : Federico II e l'Italia [Texte imprimé] : Percorsi, Luoghi, Segni e Strumenti : [Mostra, Roma, Palazzo Venezia, 22 dicembre 1995-30 aprile 1996] / [Ministero per i beni culturali a ambientali, Comitato nazionale per le celebrazioni dell'VIII centenario della nascita di Frederico II] ; [catalogo, dir. Cosimo Damiano Fonseca, Valentino Pace] / Roma : De Luca , 1995

00407758X : Federico e la Sicilia : dalla terra alla corona : [mostra, Palermo, Real albergo dei poveri, 16 dicembre 1994-30 maggio 1995] / Regione Siciliana, Assessorato regionale dei beni culturali, ambientali e della pubblica istruzione [e] Soprintendenza per i beni culturali e ambientali di Palermo / Palermo : Ediprint , 1995

147330130 : Le edizioni delle "Constitutiones" di Federico II / Ortensio Zecchino ; préface de Carlo Scognamiglio Pasini / Roma : Senato della Repubblica , 1995

004016955 : Federico II e le nuove culture [Texte imprimé] : atti del XXXI Convegno storico internazionale, Todi, 9-12 ottobre 1994 / Centro italiano di studi sul basso medioevo, Accademia Tudertina, Centro di studi sulla spiritualità medievale dell'Università degli studi di Perugia / Spoleto : Centro italiano di studi sull'alto medioevo , 1995

131512692 : Federico II [Texte imprimé] : cronaca della vita di un imperatore e della sua discendenza / Renato Russo / 3a edizione / Barletta : Editrice Rotas , 1995

003934187 : Federico II : immagine e potere : [mostra, Bari, Castello Svevo, 4 febbraio-17 aprile 1995] / [Comitato nazionale per le celebrazioni dell'VIII centenario della nascità di Federico II] ; a cura di Maria Stella Calo Mariani e Raffaella Cassano / Venezia : Marsilio , 1995

004616219 : Federico II [Texte imprimé] : le tre capitali del Regno di Sicilia : Palermo, Foggia, Napoli / Errico Cuozzo, Jean-Marie Martin / Napoli : Procaccini , 1995

045505217 : Federico II : cultura, istituzioni, arti : atti del Seminario di studio : Reggio Calabria, 20-21 maggio 1995 / a cura di Enzo Bentivoglio / Soveria Mannelli : Rubbettino , 1995 (printed 1996)

007441045 : Friedrich II [Texte imprimé] : Tagung des Deutschen Historischen Instituts in Rom im Gedenkjahr 1994 = Federico II : convegno dell'Istituto storico germanico di Roma nell'VIII centenario della nascita / a cura di Arnold Esch e Norbert Kamp / Tübingen : M. Niemeyer , 1996

026476215 : Kunst im Reich Kaiser Friedrichs II. von Hohenstaufen : akten des internationalen Kolloquiums (Rheinisches Landesmuseum Bonn, 2. bis 4. Dezember 1994) / herausgegeben von Kai Kappel, Dorothee Kemper und Alexander Knaak / München : Klinkhardt & Bierm , 1996

047538511 : Federico II e Casamari [Texte imprimé] : atti del convegno nazionale di studi nell'ottavo centenario della nascita di Federico II (1194-1250), Casamari, 16 settembre 1995 / Ministero per i beni culturali e ambientali, Ufficio centrale per i beni librari, le istituzioni culturali e l'editoria ; Biblioteca statale del Monumento nazionale di Casamari / Casamari : Ed. Casamari , 1996

035862548 : Kaiser Friedrich II. als Jäger oder ein zweites Falkenbuch Kaiser Friedrichs II? / Johannes Fried / Göttingen : Vandenhoeck & Ruprecht , 1996

031190154 : Kaiser Friedrich II. und sein Königreich Sizilien / Eva Sibylle und Gerhard Rösch / [2. Aufl.] / Sigmaringen : J. Thorbecke Verlag , 1996, c1995

055693350 : Il Castello di Federico II a Siracusa : guida al monumento / Laura Cassataro / 1. ed. / Palermo : A. Lombardi , 1997

084687142 : Friedrich II Teil 1, Die Königsherrschaft in Sizilien und Deutschland 1194-1220 / Wolfgang Stürner / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , 1997

056019602 : Federico II legislatore del regno di Sicilia nell'Europa del Duecento [Texte imprimé] : colendo iustitiam et iura condendo : per una storia comparata delle codificazioni europee : atti del Convegno internazionale di Studi organizzato dall'Università degli Studi di Messina Istituto di Storia del Diritto e delle Istituzioni Messina-Reggio Calabria 20-24 gennaio 1995 / a cura di Andrea Romano / Roma : Edizioni de Luca , 1997

098246496 : Federico II di Svevia [Texte imprimé] / Eberhard Horst ; traduzione di Giovanna Solari / Milano : Biblioteca universale Rizzoli , 1997

053076419 : Federico II di Svevia [Texte imprimé] : un monarca medievale alle prese con la sorte / Pierre Racine ; con pref. di Andrea Romano ; [trad. dal francese di Simonetta Micale] / Milano : A. Giuffré , 1998

046975195 : Federico II e la Sicilia / a cura di Pierre Toubert e Agostino Paravicini Bagliani / Palermo : Sellerio , 1998

073771724 : Federico II di Svevia nel mito e nella realtà [Texte imprimé] : notazioni critiche e ricostruttive sulla figura e l'opera, spesso tutt'altro che esaltanti, del maggior dinasta dell'Occidente / Francesco M. De Robertis / Bari : Società di storia patria per la Puglia , 1998

047762640 : Il Regno di Sicilia : uomo e natura dall'XI al XIII secolo / Salvatore Tramontana / Torino : G. Einaudi , 1999

048575496 : Cremona città imperiale nell'VIII centenario della nascita di Federico II : atti del convegno internazionale di studi, Cremona, 27-28 ottobre 1995 / Cremona : Ed. Linograf , 1999

060648953 : Medioevo fridericiano e altri scritti / Enrico Pispisa / Messina : Intilla , 1999

073764051 : Federico II a Napoli [Texte imprimé] / Antonio Parlato ; prefazione di Mario Bernabò Silorata / Napoli : Edizioni scientifiche italiane , 1999

048076392 : Stupor mundi ? [Texte imprimé] : Kaiser Friedrich II. und die mittelalterliche Geschichtsschreibung / Andrea Sommerlechner / Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften , 1999

137207433 : Federico II, l'imperatore e il mito [Texte imprimé] / Federica Faitelli / Roma : Giunti , 2000

063241234 : Cultura artistica, città e architettura nell'età federiciana : atti del Convegno internazionale di studi, Reggia di Caserta, Cappella Palatina, 30 novembre-1 dicembre 1995 / a cura di Alfonso Gambardella / Roma : De Luca , 2000

07398664X : Friedrich IITitre [Texte imprimé] : Der Kaiser 1220-1250 / Wolfgang Stürner / Darmstadt : Primus Verlag , 2000

05166433X : Frédéric de Hohenstaufen ou Le rêve excommunié : 1194-1250 / Benoist-Méchin / [Paris] : Le Grand Livre du Mois , 2000

177234059 : Federico II e le donne [Texte imprimé] / Renato Russo / Seconda edizione / Barletta : Rotas , 2000

06323940X : Castelli e cinte murarie nell'età di Federico II : atti del convegno di studio organizzato dal Comune di Montefalco (Pg). Montefalco, Museo civico S. Francesco, 27- 28 maggio 1994 / a cura di Boris Ulianich, Giovanni Vitolo / Roma : De Luca , 2001

101665474 : Federico II "Puer Apuliae" [Texte imprimé] : storia, arte, cultura : atti del convegno internazionale di studio in occasione dell'VIII centenario della nascita di Federico II (Lucera, 29 marzo-2 aprile 1995) / organizzato dalla presidenza del consiglio della regione Puglia col patrocinio della Società di Storia patria della Puglia e dell'IRSAAE Puglia ; a cura di Hubert Houben e Oronzo Limone / Galatina : M. Congedo , 2001

103681752 : Sul Liber Constitutionum di Federico II imperatore, legislatore del Regnum Siciliae [Texte imprimé] / Andrea Romano / Lavello : Consiglio Regionale della Basilicata , 2001

061674990 : Burg und Kirche zur Stauferzeit : Akten der 1. Landauer Staufertagung 1997 / Volker Herzner, Jürgen Krüger (Hrsg.) / 1. Aufl. / Regensburg : Schnell + Steiner , 2001

066835402 : Prolegomena zu einem Corpuswerk der Architektur Friedrichs II. von Hohenstaufen im Königreich Sizilien [Texte imprimé] : (1220 - 1250) / Alexander Knaak / Marburg : Jonas-Verl. , 2001

073301426 : Il registro della Cancelleria di Federico II del 1239 - 1240 I, [Texte imprimé] / a cura di Cristina Carbonetti Vendittelli / Roma : Nella sede dell'Istituto [storico italiano per il medio evo] , 2002

069789169 : Federico II di Svevia [Texte imprimé] : una vita per il Sacro Romano Impero / Carlo Dal Monte / Foggia : Edizioni della Vela , 2002

070003645 : Die Urkunden Friedrichs II. [Texte imprimé] = = Friderici II. diplomata inde ab anno MCXCVIII. usque ad annum MCCXII : / bearbeitet von Walter Koch ; unter Mitwirkung von Klaus Höflinger und Joachim Spiegel ; und unter Verwendung von Vorarbeiten von Charlotte Schroth-Köhler,... / Hannover : Hahn , 2002

082027668 : Frederick II [Texte imprimé] : a medieval emperor / David Abulafia / London : Pimlico , 2002, c1988

075161060 : Vocabularium [Texte imprimé] : constitutionum regni Siciliae Friderici secundi imperatoris / curavit Anna Laura Trombetti Budriesi ; confecit Alessandro Pavia / Pratola Serra : E. Sellino ed. , 2002-

084583622 : Studi normanni e federiciani [Texte imprimé] / a.c. di Antonio Giuliano / Roma : Fondazione Miliarum , 2003

094202052 : Friedrich II Teil 1, Die Königsherrschaft in Sizilien und Deutschland 1194-1220 [Texte imprimé] / Wolfgang Stürner / Verbesserte Sonderausgabe / Darmstadt : Primus Verlag , 2003

129992666 : Friedrich der Staufer [Texte imprimé] : Die Biographie / Eberhard Horst / Düsseldorf : Ullstein , 2003

094202729 : Friedrich II Teil 2, Der Kaiser 1220-1250 [Texte imprimé] / Wolfgang Stürner / Verbesserte Sonderausgabe / Darmstadt : Primus Verlag , 2003

078233534 : Frédéric de Hohenstaufen ou Le rêve excommunié (1194-1250) [Texte imprimé] / [Jacques] Benoist-Méchin / [Paris] : Perrin , 2004

085727342 : Les Lettres de Pierre de la Vigne [Texte imprimé] : histoire sociale d'un style médiéval (XIIIe-XVe siècle) / Benoît Grévin ; sous la dir. de Henri Bresc / [S.l.] : [s.n.] , 2005

093962738 : Il potere e la sua legittimazione [Texte imprimé] : letteratura encomiastica in onore di Federico II di Svevia / Fulvio Delle Donne / Arce (FR) : Nuovi segnali , 2005

111020999 : Die Bauten des Stauferkaisers Friedrichs II [Texte imprimé] : Monumente des Heiligen Römischen Reiches / von Birgit Wagner / Berlin : dissertation.de , 2005

112697844 : Studien zur Beamtenschaft Kaiser Friedrichs II. im Königreich Sizilien (1220-1250) [Texte imprimé] / Christian Friedl / Wien : Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften , 2005

112714870 : Dokumente zur Geschichte der Kastellbauten Kaiser Friedrichs II. und Karls I. von Anjou Band 3, Abruzzen, Kampanien, Kalabrien und Sizilien [Texte imprimé] : Auf der Grundlage des von Eduard Sthamer gesammelten Materials / bearbeitet von Hubert Houben ; Herausgegeben vom Deutschen Historischen Institut in Rom / Leipzig : Max Niemeyer , 2006

11032868X : Sprachrohr kaiserlichen Willens [Texte imprimé] : Die Kanzlei Kaiser Friedrichs II. (1226-1236) / von Sebastian Gleixner / Köln : Böhlau , 2006

116308710 : Federico II [Texte imprimé] : ragione e fortuna / Mariateresa Fumagalli Beonio Brocchieri / [Roma] : GLF editori Laterza , 2006

161756662 : Arts, savoirs et visions de la nature à la cour de Frédéric II [Texte imprimé] / Oleg Voskoboynikov ; sous la direction de Jean-Claude Schmitt / [S.l.] : [s.n.] , 2006

119871211 : L'historiographie de l'Empereur Frédéric II de Hohenstaufen [Texte imprimé] : entre unification de l'Occident et attirance pour l'Orient / Vincent Guerre / Grenoble : IEP , 2007

119020432 : Il castello rosso di Federico II [Texte imprimé] : gli Acta Fedriciani / Memy Marzano / Roma : Laterza , 2007

120675269 : Die Urkunden Friedrichs II., 1212-1217 [Texte imprimé] = = Friderici II. diplomata inde ab anno MCCXII. usque ad annum MCCXVII. : / bearbeitet von Walter Koch ; unter Mitwirkung von Klaus Höflinger, Joachim Spiegel und Christian Friedl / Hannover : Hahnsche Buchhandlung , 2007

132440334 : Gli inizi del diritto pubblico 2, Da Federico I a Federico II 2, Von Friedrich Barbarossa zu Friedrich II [Texte imprimé] = = Die Anfänge des öffentlichen Rechts : = = hrsg. von Gerhard Dilcher, Diego Quaglioni : / a cura di= / Bologna : Il Mulino , 2008

136407382 : Friedrich II. [Texte imprimé] : 1194-1250 / Wolfgang Stürner / Sonderausg. 2009, 3., bibliogr. vollst. aktualisierte und um ein Vorw. und eine Dokumentation mit erg. Hinweisen erw. Aufl. in einem Bd. 2009 / Darmstadt : Primus Verlag , 2009

157895378 : L'eredità di Federico II [Texte imprimé] : dalla storia al mito, dalla Puglia al Tirolo : atti del convegno internazionale di studi (Innsbruck-Stams, 13-16 aprile 2005) = Das Erbe Friedrichs II : von der Geschichte zum Mythos, von Apulien bis Tirol / a cura di Fulvio Delle Donne ... [et al.] / Bari : M. Adda , 2010

139845194 : Introduction à l'histoire diplomatique de l'empereur Frédéric II [Ressource électronique] / par J.-L.-A. Huillard-Bréholles / Grenoble : SICD2 , 2010

150815689 : Die Urkunden Friedrichs II., 1218-1220 [Texte imprimé] = = Friderici II. diplomata inde ab anno MCCXVIII usque ad annum MCCXX : / bearbeitet von Walter Koch ; unter Mitwirkung von Klaus Höflinger, Joachim Spiegel und Christian Friedl / Hannover : Hahnsche Buchhandlung , 2010, cop. 2010

152721908 : Terapie e guarigioni [Texte imprimé] : convegno internazionale, Ariano Irpino, 5-7 ottobre 2008 / a cura di Agostino Paravicini Bagliani / Firenze : SISMEL - Ed. del Galluzzo , 2010, impr. 2011

177038845 : Federico II e i cavalieri teutonici in Capitanata [Texte imprimé] : recenti ricerche storiche e archeologiche : atti del Convegno internazionale, Foggia, Lucera, Pietramontecorvino, 10-13 giugno 2009 / a cura di Pasquale Favia, Hubert Houben, Kristjan Toommaspoeg / Galatina : Congedo , 2012

167652184 : Von Palermo zum Kyffhäuser [Texte imprimé] : staufische Erinnerungsorte und Staufermythos / mit Beiträgen von Manfred Akermann, Arnold Esch, Joachim Heinzle, ... [et al.] / Göppingen : Gesellschaft für staufische Geschichte , 2012

168719762 : L'origine del diritto in Federico II [Texte imprimé] : storia di un intrigo filologico / Ortensio Zecchino / Roma : Scienze e lettere editore commerciale , 2012

165518480 : Die Sizilischen goldenen Bullen von 1212 [Texte imprimé] : Kaiser Friedrichs II. Privilegien für die Přemysliden im Erinnerungsdiskurs / von Martin Wihoda ; Übersetzung, Jiři Knap ; Redaktion und Korrektur, Karel Hruza, Daniel Luger, Marcus Schmidt, ... [et al.] / Wien : Böhlau , 2012

174578237 : Staufisches Mittelalter [Texte imprimé] : ausgewählte Aufsätze zur Herrschaftspraxis und Persönlichkeit Friedrichs II. / Wolfgang Stürner ; herausgegeben von Folker Reichert / Köln : Böhlau , 2012, cop. 2012

181738732 : Federico II, il sufismo e la massoneria / con un'ampia raccolta di saggi di Gabriele Mandel ; a cura di Nazzareno Venturi / Acireale : Tipheret , 2013

177817054 : Arts, savoirs et visions de la nature à la cour de Frédéric II [Microforme] / Oleg Voskoboynikov ; sous la direction de Jean-Claude Schmitt / Lille : Atelier national de reproduction des thèses , 2014

001354698 : L'empereur Frédéric II [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz ; traduit de l'allemand par Albert Kohn / Paris : Gallimard , DL 1987

148199097 : Frédéric II de Hohenstaufen, (1194-1250) [Texte imprimé] : de la Sicile à l'Alsace : colloque de Kaysersberg, 18-19 novembre 2009 / [contributions de] Fouad Alzouheir, Pierre Racine, Francis Rapp... [et al.] ; [organisé par Fouad Alzouheir] / Zinswiller : APECM , DL 2010

16527669X : Le personnage de Frédéric II dans la poésie lyrique d'oc du XIIIe siècle [Texte imprimé] / Charles Brucker, ... / [S.l.] : [S.n.] , [19..]

177784962 : Wandler der Welt [Texte imprimé] : Friedrich II., der Sizilische Staufer : Eine historie / von Rudolph Wahl / Salzburg : "Das Silberboot" , [1947]

016743040 : Frederico II de Suábia e o nascimento do estado moderno [Texte imprimé] / Manuel Garcia-Pelayo, ... ; tradução do prof. Amilcar de Castro / [Belo Horizonte] : Faculdade de Direito, Universidade de Minas Gerais , [1961]

045881812 : Frederick the Second, 1194-1250 [Texte imprimé] / Ernst Hartwig Kantorowicz / New York : Ungar , [1967]

104034025 : Federico II e il regno di Gerusalemme [Texte imprimé] : Oriente e Occidente a confronto durante la prima metà del XIII secolo = = Frédéric II et le royaume de Jérusalem : les rapports entre Orient et Occident pendant la première moitié du XIIIe siècle / Marcello Pacifico ; [sous la direction de Salvatore Fodale et Henri Bresc] / [S.l.] : [s.n.] , [2006]

124509991 : Kaiser Friedrich II. (1194 - 1250) [Texte imprimé] : Welt und Kultur des Mittelmeerraums : Begleitband zur Sonderausstellung "Kaiser Friedrich II. (1194 -1250) Welt und Kultur des Mittelmeerraums" im Landesmuseum für Natur und Mensch Oldenburg / herausgegeben von Mamoun Fansa und Karen Ermete / Mainz am Rhein : P. von Zabern , [2008]

124509991 : Kaiser Friedrich II. (1194 - 1250) [Texte imprimé] : Welt und Kultur des Mittelmeerraums : Begleitband zur Sonderausstellung "Kaiser Friedrich II. (1194 -1250) Welt und Kultur des Mittelmeerraums" im Landesmuseum für Natur und Mensch Oldenburg / herausgegeben von Mamoun Fansa und Karen Ermete / Mainz am Rhein : P. von Zabern , [2008]

124509991 : Kaiser Friedrich II. (1194 - 1250) [Texte imprimé] : Welt und Kultur des Mittelmeerraums : Begleitband zur Sonderausstellung "Kaiser Friedrich II. (1194 -1250) Welt und Kultur des Mittelmeerraums" im Landesmuseum für Natur und Mensch Oldenburg / herausgegeben von Mamoun Fansa und Karen Ermete / Mainz am Rhein : P. von Zabern , [2008]

165564172 : La cultura nei secoli normanno-svevi [Texte imprimé] / Giosuè Musca, Francesco Tateo, Salvatore Tramontana, ... [et al.] / Cinisello Balsamo (MI) : Silvana Editoriale , c1983

131809636 : Parteibildungen im Koenigreich Sizilien waehrend der Unmuendigkeit Friedrichs II, 1198-1208 [Texte imprimé] / Ronald Neumann / Frankfurt am Main : P. Lang , c1986

024331554 : Friedrich II Teil 1, Die Königsherrschaft in Sizilien und Deutschland 1194-1220 [Texte imprimé] / Wolfgang Stürner / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , c1992

016079116 : Friedrich II / Wolfgang Stürner / Darmstadt : Wissenschaftliche Buchgesellschaft , c1992-

025541846 : Itinerario federiciano in Puglia : sulle tracce dell'imperatore / Stefania Mola ; fotografia di Nicola Amato e Sergio Leonardi / Bari : M. Adda , c1994

04576879X : Federico II e la Sicilia : i castelli dell'imperatore / Ferdinando Maurici / Catania : G. Maimone , c1997

045505241 : Castel del Monte : geometric marvel of the Middle Ages / Heinz Götze / Expanded English ed. / Munich : Prestel , c1998

083941363 : Le eredità normanno-sveve nell'età angioina [Texte imprimé] : persistenze e mutamenti nel Mezzogiorno : atti delle quindicesime giornate normanno-sveve, Bari, 22-25 ottobre 2002 / a cura di Giosuè Musca ; Università di Bari, Centro di studi normanno-svevi / [Bari] : Dedalo , c2004

017305764 : Vie de l'empereur Frédéric II de Hohenstaufen [Texte imprimé] / Henri de Ziegler / Paris : R.-A. Corrêa , cop. 1935

051076926 : Kaiser Friedrich II [Texte imprimé] / von Kurt Pfister / München : P. Hugendubel , cop. 1942

145615332 : La vita e il tempo di Federico II [Texte imprimé] / Dir. Enzo Orlandi / Verona : Arnoldo Mondadori , cop. 1970

002096161 : Probleme um Friedrich II. [Texte imprimé] / herausgegeben von Josef Fleckenstein / Sigmaringen : J. Thorbecke , cop. 1974

136247830 : Probleme um Friedrich II. [Texte imprimé] / herausgegeben von Josef Fleckenstein / Sigmaringen : J. Thorbecke , cop. 1974

011713682 : Federico II [Texte imprimé] : un imperatore medievale / David Abulafia ; [trad. di Gianluigi Mainardi] / Torino : G. Einaudi , cop. 1990

080252729 : Federico II [Texte imprimé] : un imperatore medievale / David Abulafia ; [trad. di Gianluigi Mainardi] / Torino : Einaudi , cop. 1993

003340325 : Intellectual life at the Court of Frederick II Hohenstaufen [Texte imprimé] : [proceedings of the symposium "Intellectual life at the Court of Frederick II Hohenstaufen", Washington, D.C., 18-20 January 1990] / edited by William Tronzo / Washington : National Gallery of Art , cop. 1994

011907770 : Kaiser Friedrich II. und sein Königreich Sizilien [Texte imprimé] / Eva Sibylle und Gerhard Rösch / Sigmaringen : Jan Thorbecke , cop. 1995

117234346 : König Enzo von Sardinien und Friedrich von Antiochia [Texte imprimé] : zwei illegitime Söhne Kaiser Friedrichs II. und ihre Rolle in der Verwaltung des Regnum Italiae / Christian Sperle / Frankfurt am Main : Lang , cop. 2001

12078601X : Der Staufer Heinrich (VII.) [Texte imprimé] : ein König im Schatten seines kaiserlichen Vaters / mit Beiträgen von Christian Hillen, Wolfgang Stürner, Peter Thorau / Göppingen : Gesellschaft für Staufische Geschichte , cop. 2001

083508236 : Kreuzzug und Herrschaft unter Friedrich II. [Texte imprimé] : Handlungsspielräume von Kreuzzugspolitik (1215-1230) / Bodo Hechelhammer / Ostfildern : J. Thorbecke , cop. 2004

11208267X : "Ein feuriger Herr des Anfangs ..." [Texte imprimé] : Kaiser Friedrich II. in der Auffassung der Nachwelt / Marcus Thomsen / Ostfildern : Thorbecke , cop. 2005

11208267X : "Ein feuriger Herr des Anfangs ..." [Texte imprimé] : Kaiser Friedrich II. in der Auffassung der Nachwelt / Marcus Thomsen / Ostfildern : Thorbecke , cop. 2005

129170585 : Kaiser Friedrich II [Texte imprimé] : Leben und Persönlichkeit in Quellen des Mittelalters / Klaus van Eickels, Tania Brüsch / [Paperback Ausgabe] / Düsseldorf : Patmos , cop. 2006

152039635 : Vita e opere di Federico II re di Sicilia [Texte imprimé] / Francesco Testa ; introduzione di Salvatore Fodale ; traduzione di Elio Spinnato / Palermo : Regione Siciliana, Assessorato dei beni culturali , cop. 2006

134001338 : Das zweite Falkenbuch Kaiser Friedrichs II [Texte imprimé] : Quellen, Entstehung, Überlieferung und Rezeption des "Moamin" ; mit einer Edition der lateinischen Überlieferung / Stefan Georges / Berlin : Akademie Verlag , cop. 2008

146729021 : Herrschaftsräume, Herrschaftspraxis und Kommunikation zur Zeit Kaiser Friedrichs II [Texte imprimé] / herausgegeben von Knut Görich, Jan Keupp, Theo Broekmann / München : Herbert Utz , cop. 2008

130139939 : Kaiser Friedrich II [Texte imprimé] : 1194-1250 : Herrscher, Mensch und Mythos / Hubert Houben / Stuttgart : W. Kohlhammer , cop. 2008

145186725 : Federico II [Texte imprimé] : imperatore, uomo, mito / Hubert Houben / Bologna : Il Mulino , cop. 2009

151094640 : Friedrich II [Texte imprimé] : der Sizilianer auf dem Kaiserthron : eine Biographie / Olaf B. Rader / 3. Auflage / München : C. H. Beck , cop. 2010

156369885 : The emperor and the saint [Texte imprimé] : Frederick II of Hohenstaufen, Francis of Assisi, and journeys to medieval places / Richard F. Cassady ; foreword by John Julius Norwich / DeKalb : Northern Illinois University Press , cop. 2011

156227142 : Regum Monumenta [Texte imprimé] : Kaiser Friedrich II. und die Grabmäler der normannisch-staufischen Könige von Sizilien im Dom von Palermo / Joachim Poeschke / München : Hirmer , cop. 2011

156227142 : Regum Monumenta [Texte imprimé] : Kaiser Friedrich II. und die Grabmäler der normannisch-staufischen Könige von Sizilien im Dom von Palermo / Joachim Poeschke / München : Hirmer , cop. 2011

179968939 : Friedrich II [Texte imprimé] : der Sizilianer auf dem Kaiserthron : eine Biographie / Olaf B. Rader / 4., durchgesehene Auflage / München : C. H. Beck , cop. 2012

167252976 : Federico II e Gerusalemme al tempo delle crociate [Texte imprimé] : relazioni tra cristianità e islam nello spazio euro-mediterraneo medievale : 1215-1250 / Marcello Pacifico / Caltanisetta : S. Sciascia , cop. 2012

168278774 : Das Reich als Netzwerk der Fürsten [Texte imprimé] : politische Strukturen unter dem Doppelkönigtum Friedrichs II. und Heinrichs (VII.) 1225-1235 / Robert Gramsch / Stuttgart : J. Thorbecke , cop. 2013

180754572 : The Papacy, Frederick II and communal devotion in Medieval Italy [Texte imprimé] / James M. Powell ; edited by Edward Peters / Farnham (G.B.) : Ashgate , cop. 2014

022570624 : L'étrange croisade de l'empereur Frédéric II [Texte imprimé] / Pierre Boulle / [Paris] : Flammarion , cop.1968

01557170X : Frédéric II de Hohenstaufen [Texte imprimé] / Marcel Brion / Paris : J. Tallandier , impr. 1948, cop. 1948

011050349 : Frederick II of Hohenstaufen [Texte imprimé] : a life / by Georgina Masson / London : Secker & Warburg , impr. 1957

005225582 : Frédéric II de Hohenstaufen [Texte imprimé] / Georgina Masson ; traduction de l'anglais par André D. Tolédano / Paris : A. Michel , impr. 1963, cop.1963

051679566 : Oeuvres / Kantorowicz / postface par Alain Boureau / Paris : le Grand livre du mois , impr. 2000

15439419X : Mezzogiorno - Federico II - Mezzogiorno [Texte imprimé] : atti del convegno internazionale di studio promosso dall'Istituto internazionale di studi federiciani, Consiglio nazionale delle ricerche, Potenza-Avigliano-Castel Lagopesole-Melfi, 18-23 ottobre 1994 / a cura di Cosimo Damiano Fonseca / Roma : De Luca , impr. 2000

051158213 : Œuvres [Texte imprimé] / Ernst Kantorowicz / par Alain Boureau / [Paris] : Gallimard , impr. 2000, cop. 2000

055483313 : Frédéric II (1194-1250) et l'héritage normand de Sicile [Texte imprimé] : colloque de Cerisy-la-Salle, 25-28 septembre 1997 / [organisé par l'Office universitaire d'études normandes de l'université de Caen] ; actes publiés sous la direction de Anne-Marie Flambard Héricher / Caen : Presses universitaires de Caen , impr. 2001

068678045 : Federico II e la civiltà comunale nell'Italia del Nord [Texte imprimé] : atti del convegno internazionale promosso in occasione dell'VIII centenario della nascita di Federico II di Svevia, Pavia, Aula Foscoliana dell'Università, Rivellino, Castello Visconteo, 13-15 ottobre 1994 / a cura di Cosimo Damiano Fonseca e Renata Crotti / Roma : De Luca , impr. 2001

109555562 : Il grifo e l'aquila [Texte imprimé] : Genova e il Regno di Sicilia nell'età di Federico II : [1150- 1250] / Massimiliano Macconi / Genova : Name , impr. 2002

083900365 : Federico II [Texte imprimé] : ragione e fortuna / Mariateresa Fumagalli Beonio Brocchieri / Roma : Laterza , impr. 2004

15781677X : Federico II di Svevia [Texte imprimé] : imperatore e re di Sicilia / Claudio Alessandri ; prefazione di Francesco Renda ; contributi di Viviana Amari, Federico Messana, Salvo Zarcone / Palermo : Nuova Ipsa editore , impr. 2005

122213092 : La forma del castello [Texte imprimé] : l'imperatore Federico II e la Terrasanta / Antonio Cadei / Pescara : Ed. Zip , impr. 2006

134088395 : Federico II e la Sicilia [Texte imprimé] : fonti. storiografie a confronto / a cura di Carlo Ruta / Palermo : Promolibri , impr. 2007

121706117 : Le gesta di Federico II imperatore e dei suoi figli Corrado e Manfredi re di Puglia e di Sicilia [Texte imprimé] / Nicolò Jamsilla ; introduzione, traduzione e note di Francesco De Rosa / Cassino : F. Ciolfi , impr. 2007

133197743 : Lo strano caso di Federico II di Svevia [Texte imprimé] : un mito medievale nella cultura di massa / Marco Brando ; prefazione di Raffaele Licinio ; postfazione di Franco Cardini / Bari : Palomar , impr. 2008

130281395 : Exempla [Texte imprimé] : la rinascita dell'antico nell'arte italiana : da Federico II ad Andrea Pisano / [catalogo a cura di Marco Bona Castellotti ; mostra a cura di Marco Bona Castellotti, Antonio Giuliano] / Ospedaletto : Pacini , impr. 2008

128575719 : Frédéric de Hohenstaufen ou Le rêve excommunié (1194-1250) [Texte imprimé] / Jacques Benoist-Méchin / [Paris] : Perrin , impr. 2008

140072489 : Federico II di Svevia e Leonardo Fibonacci da Pisa [Texte imprimé] / Aldo Tavolaro / Bari : G. Laterza , impr. 2008

152751823 : Frédéric II de Hohenstaufen [Texte imprimé] / Marcel Brion / [Nouvelle éd.] / Paris : Tallandier , impr. 2011

161466729 : Federico II [Texte imprimé] : la condanna della memoria : metamorfosi di un mito / Fulvio Delle Donne / Roma : Viella , impr. 2012

144224348 : Federico II e l'apogeo dell'impero [Texte imprimé] / Wolfgang Stürner ; ed. italiana a cura di Andrea Antonio Verardi ; pres. di Ortensio Zecchino / Roma : Salerno , impr.2009

165568089 : Sicilia: terra che conquista i conquistatori : mostra itinerante / a cura di Agata Rasà e Nino Scaccianoce / Santa Maria di Licodia : Aesse , stampa 2003



Fonction non précisée :

Rôles ?



149322143 : Volumen Legum Quod Paruum vocant: In Qvo Haec Insvnt Tres posteriores libri Codicis D. Iustiniani Sacratiss. Principis [Texte imprimé] : Eadem Cvra, Qva Priores Novem Emendati. Avthentica Sev Novellae Constitutiones Eivsdem Principis. Feudorum libri duo. Constitutiones Friderici II. Imperatoris. Extrauagantes duae Henrici VII. Imperatoris. Tractatus de pace Constantiae / Cum Commentariis Accvrsii, & Scholiis Antonii Contii ...: accesserunt auctiores ad Accursium Dionysii Gothofredi I.C. notae ... / Renouata prioribus auctior & correctior Editio. / Lugduni : Typographica Societas , 1612


A propos Partenaires Conditions Générales d'Utilisation (CGU) Assistance