071393714
2003-05-24
2020-10-05T15:23:34
Régénération de la peinture à fresque / Borromée, 1861
Histoire naturelle des végétaux : phanérogames / Édouard Spach, 1834-1848 : Borromée, dir.
male
Borromée (18..-1...)
Borromée
Borromée
18..
18..
Artiste, restaurateur d'oeuvres d'art au 19ème siècle
Histoire naturelle des insectes Tome premier [-quatrième], / par M. le baron Walckenaer,... et Paul Gervais,... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1837-1847
Erpétologie générale ou Histoire naturelle complète des reptiles / par A. M. C. Duméril,... G. Bibron,... ; en collaboration avec A. Duméril,... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1834-1854
Explication des planches composant la première livraison de l'"Introduction à l'entomologie" ; Explication des planches composant la deuxième livraison de l'"Introduction à l'entomologie" / [Théodore Lacordaire] / [Paris ?] : [Librairie encyclopédique de Roret ?] , [1838?]
Introduction à l'étude de la botanique, ou Traité élémentaire de cette science : contenant l'organographie, la physiologie, la méthodologie, la géographie des plantes, un aperçu des fossiles végétaux, de la botanique médicale et de l'histoire de la botanique / par M. Alph. de Candolle,... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1835
Erpétologie générale ou Histoire naturelle complète des reptiles / par A. M. C. Duméril, ...G. Bibron, ... ; en collab. avec A. Duméril, ... / Villeneuve d'Ascq : Université Lille 1 , 2015
Histoire naturelle des insectes : Aptères / par M. le baron Walckenaer,... / Villeneuve d'Ascq : Université Lille 1 , 2015
Histoire naturelle des crustacés : comprenant l'anatomie, la physiologie et la classification de ces animaux / par M. Milne-Edwards,...
Histoire naturelle des zoophytes : acalèphes / par René-Primevère Lesson,... / Strasbourg : Service Commun de la Documentation de l'Université de Strasbourg , 2015
Essais de zoologie générale : ou Mémoires et notices sur la zoologie générale, l'anthropologie, et l'histoire de la science / par M. Isidore Geoffroy Saint-Hilaire,... / Paris : A la Librairie encyclopédique de Roret , 1841
Nouveau cours élémentaire de géologie Tome premier [-deuxième], : ouvrage accompagné de planches / par M. J.-J.-N. Huot,...
Introduction à l'entomologie : comprenant les principes généraux de l'anatomie et de la physiologie des insectes, des détails sur leurs mœurs et un résumé des principaux systèmes de classification proposés jusqu' à ce jour pour ces animaux / par M. Th. Lacordaire,... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1834-1838
Histoire naturelle des insectes / Par M. le Comte Amédée Lepeletier de Saint-Fargeau,... / Paris , 1836-1846
Histoire naturelle des crustacés : comprenant l'anatomie, la physiologie et la classification de ces animaux / par M. Milne-Edwards, ... / Villeneuve d'Ascq : Université Lille 1 , 2015
L'art de composer et décorer les jardins / par M. Boitard / 4e éd. / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 18..
Manuel complet de l'amateur de roses : leur monographie, leur histoire et leur culture / par M. Boitard,... / Paris : Librairie Encyclopédique Roret , 1836
Histoire naturelle des zoophytes : acalèphes / par René-Primevère Lesson,... / Pariss : Librairie encyclopédique de Roret , 1843
De l'histoire naturelle des cétacés : recueil et examen des faits dont se compose l'histoire naturelle de ces animaux / par M. F. Cuvier,... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1836
Histoire naturelle des insectes I, [Diurnes : papillonides, piérides] : species général des lépidoptères / par le Dr Boisduval, ... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1836-1958
[EST ZOO HERP 12 (20)] Pl. 47 : Tiaris dilophe = Tiaris dilophus
/ Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Davesne sc.
[EST ZOO HERP 12 (1)] Squelette, Sternums et Bassins de Sauriens urobènes
/ E. Blanchard pinx. ; Borromée dir. ; Davesne sc.
[EST ZOO HERP 12 (2)] Homopode Aréolé – Cinixys de Home
/ Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Davesne sc.
[EST ZOO HERP 12 (3)] Emyde Ocellée – Cistude d'Amboine
/ Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Davesne sc.
[EST ZOO HERP 12 (4)] Sternothère Marron – Platémyde Bossue
/ Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Davesne sc.
[EST ZOO HERP 12 (5)] Pl. 24 : 1 : Chelonée de Dussumier ; 1.a : La tête vue de profil - 2 : Sphargis Luth. ;
2.a : Son sternum ; 2.b : Tête d'un jeune individu / Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Forget sc.
[EST ZOO HERP 12 (6)] Pl. 25 : Têtes du Caïman à museau de Brochet = Alligator lucius
- 1-2 : Dans son âge moyen - 3-4 : Dans son jeune âge / Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Barrois sc.
[EST ZOO HERP 12 (7) et EST ZOO HERP 12 (7bis)] Pl. 26 : 1 : Caïman à museau de Brochet = Alligator lucius ; 1.a : La tête et le cou du même vus en dessus - 2 : Gavial du Gange (Profil de la tête du) = Gavialis Gangeticus
/ Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Barrois sc.
[EST ZOO HERP 12 (8) et EST ZOO HERP 12 (8bis)] Pl. 27 : 1 : Caméléon verruqueux = Chamoeleo verrucosus – 2 : Caméléon du Sénégal (Tête et Langue du) = Chamoeleo Senegaleusis – 3 : Caméléon à nez fourchu (Tête du) = Chamoeleo bifidus
/ Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Héna sc.
[EST ZOO HERP 12 (9)] I : Platydactyle des Seychelles / Prêtre pinx. ; Borromée dir. ; Barrois sc.
[EST ZOO HERP 12 (14)] Gymnodactyle de Milius – Platydactyle Théconyx / Prêtre p[inxit] ; Borromée dir. ; Barrois sc.
[EST ZOO HERP 13 (1)] Chlamydosaure de King (Gray)
/ peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[eu]ve Schmelz ; Gide éditeur ; imp[rimer]ie de Bougeard
[EST ZOO MAM 48 (1)] Saïmiri a dos brulé = Saïmiris ustus, Is. Geoff.
/ Werner pinx. ; Borromée dir.
[EST VOY 1 (1)] 1 : Caulerpa (Chemnitzia) macrodisca (Dne) ; 2 : Tricladia australis (Dne) ; 3 : Anadyomene leclancheri (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Schmelz ; imp[rimer]ie de Bougeard
; Gide éditeur
[EST VOY 1 (22-22bis)] Metrosideros acuminata (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (23)] Catha crenata (Ad. Br.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (24)] Xylosma fragrans (Forst.) / dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (25)] Waltheria lophanthus (Forst.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (26)] Suriana maritima (Linn.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (27)] Rhus taitensis (Guillm.) / dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot et Thomas ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (28)] Pl. 1 : Cercopithèque delalande = Cercopithecus lalandii (Is. Geoffroy) / peint par J. C. Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (9)] Gyrinopsis cumingiana (Dne) / dessiné par Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (10)] Drymispermum laurifolium (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (11)] Drymispermum macrophyllum (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (12)] Drymispermum billardieri (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (13)] Olearia semidentata (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot et Thiébaut ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (14)] Lecocarpus pinnatifidus (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot et Thiébaut ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (15)] Heliotropium marchionicum (Dne) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle E. Taillant ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (16)] Eriodictyon crassifolium (Benth.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle E. Taillant ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (17)] Vaccinium adenandrum (Dne) / dessiné par Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (18)] Botryodendron taitense (Guill.) / dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (19)] Weinmannia parviflora (Forst.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (20)] Conostegia glabra (Don.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle E. Taillant ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (21-21bis)] Kibessia acuminata (Dne) / dessiné par Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (3)] A : Osmundaria prolifera (Lmx.) ; B : Castraltia salicornioides (A. Rich.) / dessiné par Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Schmelz ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (4)] Fucus harveianus (Dne) / dessiné par Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Schmelz ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (5)] Cyclodium serra (Ad. Br.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (6)] Saccoloma sandwicensis (Ad. Br.) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (7)] Fleurya glomerata (Gdch) / dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle E. Taillant ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (8)] Cansjera timorensis (Dne) / dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot et Thomas ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (29)] Pl. 2 : Crânes et cerveaux de Saïmiris, de Callitriche et d'Ouistiti / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Coutelot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (30)] Pl. 3 : Têtes et crânes de Nyctipithèques / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (31)] Pl. 4 : Ours brun = Ursus arctos (L.), var. du Kamtschatka / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (32)] Pl. 5 : Squelette de l'Ours terrible = Ursus ferox (Lew. et Cl.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (33)] Pl. 6 : Raton laveur = Procyon lotor (Storr), variété / peint par J. C. Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (34)] Pl. 7 : Moufette mésomèle = Mephitis mesomelas (Licht.) / peint par J. C. Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (35)] Pl. 8 : Chat albescens = Felis albescens (Puch.), mâle / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Legrand ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (36)] Pl. 9 : Le Chat bai = Felis rufa (Guld.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (37)] Pl. 10 : Ecureuil à ventre doré = Sciurus aureogaster (Fr. Cuv), variété / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (38)] Pl. 11 : Ecureuil à ventre doré = Sciurus aureogaster (Fr. Cuv), variété / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (39)] Pl. 12 : Ecureuil de Néboux = Sciurus nebouxi (Is. Geoff.) / peint par J. C. Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (40)] Pl. 13 : Néotome de la Floride = Neotoma floridana (Say et Ord.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Coupé ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (41-41bis)] Pl. 1 : 1 : Lucine de la Jamaïque = Lucina jamaciensis (Lam.) / peint et dirigé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (42)] Pl. 1ère : 1 : Hélice des bois = Helix nemorivaga (Val.) ; 2 : Hélice liée = Helix vincta (Val.) ; 3 : Hélice des buissons = Helix arboretorum (Val.) ; 4 : Hélice entonnoir = Helix infundibulum (Val.) / peint par Melle Alberty ; dirigé par Borromée ; gravé par Francoze ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (43-43bis)] Pl. 2 : 1 : Lucine lactée = Lucina lactea (Nob.) ; 2 : Lucine tigérine = Lucina tigerina (Deshayes) / peint et dirigé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (44-44bis)] Pl. 3 : 1 : Lucine corbeille = Lucina fimbriata (Nob.) ; 2 : Nucule double face = Nucula aeolica (Nob.) ; 3 : Nucule lanterne = Nucula laternaria (Nob.) / peint et dirigé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (45)] Pl. 4 : 1 : Troque rouillé = Trochus rubiginosus (Val.) ; 2 : Troque pellucide = Trochus pellucidus (Val.) ; 3 : Troque zinzolin = Trochus hysginus (Val.) ; 4 : Troque grelé = Trochus grandineus (Val.) / peint par Melle J. Alberti ; dirigé et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (46)] Pl. 5 : 1 : Fuseau du Petit-Thouars = Fusus petit thouarsii (Kiener) ; 2 : Fuseau en bulbe = Fusus bulbosus (Val.) ; 3 : Pleurotome tour = Pleurotoma turris (Val.) / peint par Melle Alberty ; dirigé par Borromée ; gravé par Victor ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (47)] Pl. 6 : 1 : Le Bucin de Janelle = Buccinum janelli (Nob.) ; 2 : Le Bucin changeant = Buccinum mutabile (Nob.) ; 3 : Le Bucin de Prevost = Buccinum prevostii (Nob.) / peint par Melle J. Alberty ; dirigé par Borromée ; gravé par Francoz ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (48)] Pl. 7 : 1 : La Pourpre veinée = Purpura venosa (Nob.) ; 2 : La Pourpre radis = Purpura rapa (Nob.) ; 3 : La Pourpre bordée = Purpura marginata (Nob.) / peint par Melle J. Alberty ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Coutelot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (49)] Pl. 8 : 1 : Pourpre bufonide = Purpura bufonides (Nob.) ; 2 : Pourpre béante = Purpura hiulca (Nob.) ; 3 : Pourpre hémature = Purpura hoematura (Nob.) ; 4 : Pourpre saxicole = Purpura saxicola (Nob.) / peint par Melle J. Alberti ; dirigé par Borromée ; gravé par Francoz ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (50)] Pl. 9 : 1 : Pourpre des roches = Purpura rupestris (Nob.) ; 2 : Pourpre tronquée = Purpura truncata (Duclos) ; 3 : Pourpre de Gray = Purpura grayii (Kiener) / peint par Melle V. Gottis ; dirigé par Borromée ; gravé par Coutelot ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (51)] Pl. 11 : 1 : Le Vermet à échiquier = Vermetus centiquadrus (Val.) ; 2 : Le Vermet des pintadines = Vermetus margaritarum (Nob.) ; 3 : Le Vermet de Péron = Vermetus peronii (Rouss.) / peint par Melle J. Alberti ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (52)] Pl. 12 : La Siphonaire géante = Siphonaria gigas (Sow.) / peint par Melle V. Gottis ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (53)] Pl. 13 : La Siphonaire géante = Siphonaria gigas (Sow.) / peint par Melle V. Gottis ; dirigé par Borromée ; gravé par Francoze ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (54)] Pl. 14 : 1 : Calyptrée rugueuse = Calyptroea rugosa ; 2 : Calyptrée tubifère = Calyptroea tubifera (Lesson) ; 3 : Crépidule rayonnante = Crepidula radians (Nob.), Trochus radians (Lamk) / peint par Melle J. Alberti ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (55)] Pl. 15 : 1 : Calyptrée oubli = Calyptroea lignaria (Brod.) ; 2 : Calyptrée bourgeonnée = Calyptroea gemmacea (Nob.) ; 3 : Crépidule amande = Crepidula amygdalus (Nob.) ; 4 : Crépidule rayonnante = Crepidula radians (Nob.), Trochus radians (Lamk) / peint par Melle Alberti ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (56)] Pl. 16 : 1 : Vénus de Dupetit Thouars = Venus thouarsii (Val.) ; 2 : Vénus perdrix = Venus perdrix (Val.) ; 3 : Vénus petonculoide = Venus petunculoides (Val.) / peint par Oudart ; dirigé et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (57)] Pl. 17 : 1 : Bucarde élancé = Cardium elatum (Reeve) ; 2 : Bucarde étroit = Cardium subelangatum (Reeve) / peint par Melle Gottis ; dirigé et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (58)] Pl. 19 : 1 : Peigne excavé = Pecten excavatus (Val.) ; 2 : Peigne ambré = Pecten electrum (Val.) ; 3 : Peigne pomatiaire = Pecten pomatia (Val.) ; 4 : Peigne petite herse = Pecten rastellinum (Val.) / peint par Melle J. Alberti ; dirigé et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (59)] Pl. 20 : 1 : Pétoncle géant = Pectunculus giganteus (Reeve) ; 2 : Pétoncle à côtes nombreuses = Pectunculus multicostatus (Sow.) ; 3 : Pétoncle marqueté = Pectunculus tessellatus (Sow.) / peint par Melle Gottis ; dirigé et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (60)] Pl. 22 : 1 : Cardite petite arche = Cardita arcella (Val.) ; 2 : Cardite moduleuse = Cardita modulosa (Lk) ; 3 : Cardite enflée = Cardita turgida (Lamk) ; 4 : Cardite lisse = Cardita subloevigata (Lamk) ; 5 : Cardite de Michelin = Cardita michelini (Val.) / peint par Melle J. Alberti ; dirigé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (61)] Pl. 23 : 1 : Nucule oblique = Nucula obliqua (Lamk) ; 2 : Nucule divergente = Nucula divaricata (Val.) ; 3 : Nucule double face = Nucula oeolica (Val.) ; 4 : Nucule alongée = Nucula elongata (Sow.) ; 5 : Nucule lanterne = Nucula laternaria (Val.) ; 6 : Nucule amende = Nucula amygdalea (Val.) ; 7 : Ctenoconque navicelle = Ctenoconcha navicula (Val.) ; 8 : Ctenoconque nuculoide = Ctenoconcha nuculoides (Bl.) / peint par Melle V. Gottis ; dirigé et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (62)] Pl. 24 : 1 : Penitelle de Conrad = Penitella conradi (Nob.) ; 2 : Penitelle xilophage = Penitella xilophaga (Nob.) ; 3 : Penitelle à tube = Penitella tubigera (Nob.) ; 4 : Pholade à bec = Pholas rostrata (Nob.) ; 5 : Onguline des vases = Ungulina luticola (Nob.) ; 6 : Corbule des vases = Corbula luticola (Nob.) ; 7 : Bornie des vases = Bornia luticola (Nob.) ; 8 : Saxicave clou = Saxicava clava (Nob.) ; 9 : Calyptrée perforante = Calyptraea perforans (Nob.) / peint par Mme Nouvian ; dirigé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (63)] Pl. 1 : Hemignathe olivâtre = Hemignathus olivaceus (Licht.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (64)] Pl. 2 : Oiseau mouche costa = Ornismya costa (Bourcier) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (65)] Pl. 3 : Grallarie squamigère = Grallaria squamigera (Nob.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Hi Legrand ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (66)] Pl. 4 : Grallarie de Guatimala = Grallaria guatimalensis (Nob.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (67)] Pl. 5 : 1 : Tangara à nuque rousse = Tanagra ruficervix (Nob.) ; 2 : Tangara labrador = Tanagra labradorides (Boiss.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Hi Legrand ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (68)] Pl. 6 : Moineau à double croissant = Pyrgita biarcuata (Nob.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Victor ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (69)] Pl. 7 : Colombe Dupetit-Thouars = Columba dupetit-thouarsii (Néboux) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot et Thiébaut ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (70)] Pl. 8 : Colombi-Galline des Gallapagos = Columbi-gallina gallapagoensis (Neboux) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (71)] Pl. 9 : Noddi cendré = Stolida cinerea (Neboux) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Mougeot et Thiébaut ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (72)] Pl. 10 : Mouette à queue fourchue = Larus furcatus (Neboux) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (73)] Pl. 1 : 1 : Le Serran psittacin = Serranus psittacinus (Nob.) ; 2 : La Diacope verte = Diacope viridis (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (74)] Pl. 2 : 1 : Le Serran colon = Serranus colonus (Nob.) ; 2 : Le Savonier aux deux couleurs = Rypticus bicolor (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (75)] Pl. 3 : 1 : La Cirrhite rivulé = Cirrhites rivulatus (Nob.) ; 2 : La Scorpène fardée = Scorpoena fucata (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (76)] Pl. 4 : 1 : Le Myripristis lèiognathe = Myripristis leiognathus (Nob.) ; 2 : La Daurade cyanoptère = Chrysophrys cyanopteron (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (77)] Pl. 5 : Le Doidyxodon de Fréminville = Doidyxodon freminvillii (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (99)] Pl. 14 : Gorgone sablée de la Nouvelle Zélande = Gorgonia arenata (Val.) / peint par Vaillant ; dirigé par Borromée ; gravé par Francoze ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (100)] Pl. 15 : Gorgone plantaginée des côtes de Matzalan = Gorgonia plantaginea (Nob.) / peint et dirigé par Borromée ; gravé par Francoz ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (101)] Pl. 15 : Gorgone fardée = Gorgonia fucosa (Nob.) / peint par Melle Cce Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (96)] Pl. 11 : 1 : Oursin grelé = Echinus (Agarites) grandinosus (Nob.) ; 2 : Gorgone fardée = Gorgonia fucata (Nob.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (97)] Pl. 12 : 1 : Gorgone à mailles étroites de la Nouvelle Zélande = Gorgonia stenobrochis (Val.) ; 2 : Primnoa antarctique des Malouines = Primnoa antarctica (Val.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Francoze ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (98)] Pl. 13 : Gorgone crible de la Nouvelle Zélande = Gorgonia cribum (Val.) / peint par Vaillant ; dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (78)] Pl. 7 : 1 : Le Caranx scombrinin = Caranx scombrinus (Nob.) ; 2 : Le Nazon à large raie = Naseus laticlavius (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (79)] Pl. 8 : 1 : Le Labre sanglier = Labrus aper (Nob.) ; 2 : Le Cossyphe de l'éclancher = Cossyphus eclancheri (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (80-80bis)] Pl. 9 : Le Turbo des Marquises = Passer marchionessarum (Nob.) / peint et dirigé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (81)] Pl. 10 : 1 : La Murène marmorée = Murenophis marmoreus (Nob.) ; 2 : Le Cestracion panthérin = Cestracion pantherinus (Nob.) / peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Antonia Pingard ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (82)] Pl. 1 : 1 : Proctotrète du Chili (var. A) = Proctotretus chilensis (Dum. Bib.) ; 2 : Proctotrète du Chili (var. B) = Proctotretus chilensis (Dum. Bib.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Victor ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (83)] Pl. 2 : 1 : Proctotrète (Espèce intermédiaire entre le Chilensis et le Cyanogaster, Dum. Bib.) ; 2 : Proctotrète à ventre bleu = Proctotretus cyanogaster (Dum. Bib.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (84)] Pl. 3 : 1 : Proctotrète à taches noires = Proctotretus nigromaculatus (Dum. Bib.) ; 2 : Proctotrète de Wiegmann = Proctotretus wiegmannii (Dum. Bib.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Hri Legrand ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (89)] Pl. 1 : 1 : Temnopleure sculpté = Temnopleurus toreumaticus (Val.) ; 2 : Agassisie à petites fossettes = Agassisia scrobiculata (Val.) / dessiné et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (90)] Pl. 2 : 1 : Amblypneuste pâle = Amblypneustes pallidus (Ag.) ; 2 : Amblypneuste élégant = Amblypneustes formosus (Val.) / dessiné et gravé par Borromée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide et Cie éditeurs
[EST VOY 1 (91)] Pl. 3 : 1 : Oursin déprimé = Echinus depressus ; 2 : Détails de l'oursin poreux = Echinus porosus (Val.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (92)] Pl. 7 : 1 : Oursin à raies rouges = Echinus erythrogrammus (Nob.) du Chili ; 2 : Oursin chlorosé = Echinus chloroticus (Nob.) de la Nelle Zélande / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (93)] Pl. 8 : 1 et 2 : Oursin calotte = Echinus pileolus (Lamk) des mers des Indes / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Borromée et Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (94)] Pl. 9 : 1, 2 et 3 : Oursin calotte = Echinus pileolus (Lamk) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Borromée et Pérée ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 1 (95)] Pl. 10 : Placentule excentrique = Echinarachnius excentricus (Nob.) / peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; imp[rimer]ie de Bougeard ; Gide éditeur
[EST VOY 8 (1)] Pl. 1 : 1-2 : Sargassum megalophyllum, Montg ; 3 : Sargassum boryanum, Montg var. / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (2)] Pl. 2 : Cystosira amentacea, Bory / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (3)] Pl. 3 : a-c et e-h : Cystosira crinita, Ag. ; d : Cystosira barbatae, Ag. receptacula / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (4)] Pl. 4 : 1 : Callithamnion granulatum, Ag. ; 2 : Cystosira montagnei, J. Ag. / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (5)] Pl. 5 : 1 : Cystosira opuntioides, Bory ; 2 : Sphacelaria compacta, Bory / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (6)] Pl. 6 : Cystosira concatenata, Ag. / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (7)] Pl. 7 : Cystosira abrotanifolia, Ag. / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (8)] Pl. 8 : Laminaria reniformis, Lamx / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (9)] Pl. 9 : Laminaria elliptica, Ag. / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (10)] Pl. 10 : 1 : Gelidium pectinatum, Montg ; 2 : Codium filiforme, Montg ; 3 : Iridaea marginata, Endl. ; 4 : Callymenia requienii, J. Ag. (tissu et tetraspores) / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (11)] Pl. 11 : 1 : Halymenia cyclocolpa, Montg ; 2 : Halymenia monnardiana, Montg / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (12)] Pl. 12 : Iridaea montagnei, Bory / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (13)] Pl. 13 : 1 : Codium elongatum, Ag. ; 2 : Porphyra boryana, Montg / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (14)] Pl. 14 : Ulva fasciata, Delile / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (15)] Pl. 15 : 1 : Thwaitesia duriaei, Montag ; 2 : Rhizophyllis dentata, Montag ; 3 : Grateloupia fimbriata, Montag ; 4 : Conferva lepidula, Montag ; 5 : Dasya sanguinea, Montag ; 6 : Spyridia berkeleyana, Montag / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (16)] Pl. 16 : 1 : Fauchea repens, Bory et Montag ; 2 : Volubilaria mediterranea, Lamx ; 3 : Olivia ustulata, Montag ; 4 : Plocaria heteroclada, Montag ; 5 : Phyllophorae ambo fructus ; 6 : Gelidii cornei favellidia / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (17)] Pl. 17 : 1 : Ramalina usneoides, Montg ; 2 : Roccella pygmaea, D.R. et Montg ; 3 : Collema ferax, D.R. et Montg ; 4 : Ramalina pusilla, Fries ; 5 : Dirina ceratonioe, Fries ; 6 : Verrucaria conspurcans, D.R. et Montg / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (18)] Pl. 20 : 1 : Xylopodium delestrei, D.R. et Montg ; 2 : Lentinus monnardianus, D.R. et Montg ; 3 : Sphaeromyces algeriensis, D.R. et Montg ; 4 : Lasioderma flavo-virens, D.R. et Montg ; 5 : Polydesmus elegans, D.R. et Montg / Peint par Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (19)] Pl. 21 : 1 : Montagnea candollei, Fries ; 2 : Gyrophragmium delilei, Montag / Peint par Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (21)] Pl. 25 : 1 : Sphaeria apiospora, D.R. et M. ; 2 : Cordyceps gracilis, D.R. et M. ; 3 : Melanospora barbata, D.R. et M. ; 4 : Thecaphora deformans, D.R. et M. ; 5 : Haplosporium bulborum, D.R. et M. ; 6 : Sphaeria notarisii, D.R. et M. ; 7 : Sphaeria duriaei, Montag ; 8 : Sphaeria posidoniae, D.R. et M. / Vaillant pinxit (ex adumbrat. C. Montagne) et direxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (24)] Pl. 28 : 1 : Phacidium medicaginis, Lib. ; 2 : Peziza ammophila, D.R. et Lév. ; 3 : Peziza helodina, D.R. et Lév. ; 4 : Peziza coracina, D.R. et Lév. ; 5 : Peziza phaeotricha, D.R. et Lév. ; 6 : Peziza phellophila, D.R. et Lév. ; 7 : Patellaria microsticta, D.R. ; 8 : Belonidium aeruginosum, D.R. ; 9 : Peziza eximia, D.R. et Lév. ; 10 : Peziza conistea, D.R. et Lév. / Vaillant pinxit et direxit ; Borromée sculpsit et coloravit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (25)] Pl. 29 : 1 : Solenia epiphylla, D.R. et Lev. ; 2 : Hymenobolus agaves, D.R. et Montg ; 3 : Stictis thelotrema, D.R. et Lev. ; 4 : Cenangium ilicinum, D.R. et Lev. ; 5 : Stictis macroloma, D.R. et Lev. ; 6 : Stictis rubicunda, D.R. et Lev. ; 7 : Xylographa attenuata, D.R. et Lev. ; 8 : Stictis berkeleyana, D.R. et Lev. / Vaillant pinx et dir ; Borromée sculp et coloravit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (26-27)] Pl. 33 : 1 : Hexagonia nitida, D.R. et Montg ; 2 : Polyporus montagnei, Fries ; 3 : Thelephora janthina, D.R. et Lev. ; 4 : Thelephora vitellina, D.R. et Lev. ; 5 : Thelephora crustosa, D.R. et Lev. ; 6 : Thelephora suberosa, D.R. et Lev. ; 7 : Thelephora orbicularis, D.R. et Lev. / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 8 (28)] Pl. 34 : Duriaea helicophylla, Bory et Montg / Vaillant pinxit ; Borromée sculpsit ; Gide et Cie Editeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 15 (14)] Tab. I : Vespertilio lepidus gervais = Murcielago (vulg.) / Borromée pinx ; Melle Masson sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (15)] Tab. II : Vespertilio dutertreus gervais / Borromée pinx ; Corbié sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (16)] Tab. III : Capromys furnieri desm. / Borromée pinx ; Millot sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (17)] Tab. IV : Capromys furnieri var. = Hutia valenzuela (vulg.) / Borromée pinx ; Pardinel sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (18)] Tab. V : Capromys prehensilis poepig var. = Hutia carabali (vulg.) = var. Hutia poey / Borromée pinx ; Davesne sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (19)] Tab. VI : Capromys furnieri desm. / Borromée pinx ; Breton sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (20)] Tab. VII : Capromys furnieri / Borromée pinx ; Breton sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 15 (21)] Tab. VIII : Capromys / Borromée pinx ; Breton sculp. ; Bougeard imp.
[EST VOY 17 (1)] N°1 : Dracaena draco Linn / Borromée del et direx ; Mougeot sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (2)] N°2 : 1 à 6 : Blechnum (Sadleria) squarrosum Nob. ; 7 et 8 : Blechnum (Sadleria) souleyetianum Nob. / Borromée del et direx ; Mougeot sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (3)] N°3 : Drynaria (Psygmium) proustiana Nob. / Borromée del et direx ; Mougeot sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (4)] N°4 : 1 : Fisquetia ovata Nob. ; 2 à 8 : Fisquetia macrocarpa Nob. / Borromée del et direx ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (5)] N°5 : 1, 8-9 : Fisquetia ornata Nob. ; 2 à 7 : Fisquetia militaris Nob. / Borromée del et dir ; Baron sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (6)] N°6 : Nipa fruticans Thunb. / Borromée del et dir ; Davesne sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (7)] N°7 : Nipa fruticans Thunb. / Borromée del et direx ; Spelette sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (8)] N°8 : Bargemontia peruviana Nob. / Borromée del et dir ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (9)] N°9 : Broussaisia pellucida Nob. / Borromée del et direx ; Baron sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (10)] N°10 : Cassia brongniartii Nob. / Borromée del et direx ; Mougeot sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (11)] Pl. 11 : Dinemandra ericoides Ad. de Juss. / Borromée del et dir ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (12)] Pl. 12 : Lycopodium (Selaginella) springii Nob. / Borromée del et direx ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (13)] Pl. 13 : 1 à 8 : Barrotia tetrodon Nob. ; 9 à 14 : Barrotia diodon Nob. ; 15 à 24 : Barrotia monodon Nob. ; 25 à 27 : Dorystigma mauritianum Nob. / Borromée del et direx ; Giraud sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (14)] Pl. 14 : Phytelephas ruizii Nob. / Borromée del et dir ; Lebrun sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (15)] Pl. 15 : 1 à 6 : Phytelephas ruizii Nob. ; 7 à 15 : Wettinia augusta Poepp. / Borromée del et dir ; Schmelz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (16)] Pl. 16 : 1 : Phytelephas ruizii Nob. ; 3 à 8 : Phytelephas pavonii Nob. ; 2, 9 à 13 : Phytelephas poeppigii Nob. / Borromée del et direx ; Baron sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (17)] Pl. 17 : 1 à 5 : Vinsonia utilis ; 6 à 9 : Vinsonia purpurascens ; 10 et 11 : Vinsonia humilis ; 12 et 13 : Vinsonia elegans ; 14 et 15 : Vinsonia ? lucida ; 16 et 17 : Vinsonia sylvestris ; 18 à 23 : Vinsonia palustris / Borromée del et direx ; Giraud sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (18)] Pl. 18 : 1 à 6 : Eydouxia macrocarpa Nob. ; 7 et 8 : Eydouxia ? delessertii Nob. / Borromée del et direx ; Giraud sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (19)] Pl. 19 : Souleyetia freycinetioides Nob. / Borromée del et direx ; Baron sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (20)] Pl. 20 : Bryantia butyrophora Webb. / Borromée del et direx ; Baron sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (21)] Pl. 21 : Roussinia indica Nob. / Borromée del et direx ; Mougeot sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (22)] Pl. 22 : 1 à 8 : Pandanus linnaei Nob. ; 9 : Pandanus chamissonis Nob. ; 10 : Pandanus fragrans Nob. ; 11 : Pandanus rumphii Nob. ; 12 : Pandanus rheedii Nob. ; 13 : Pandanus loureiri Nob. ; 14 : Pandanus menziesii Nob. ; 15 : Pandanus boryi Nob. ; 16 : Pandanus douglasii Nob. ; 17 : Hombronia edulis Nob. / Borromée del et direx ; Mlle Noiret sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (23)] Pl. 23 : 1, 6, 9 à 18 : Vinsonia utilis Nob. ; 2 à 5, 7 et 8 : Vinsoniastephanocarpa Nob. / Borromée del et dir ; Sebin sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (24)] Pl. 24 : Sussea conoidea Nob. / Borromée del et dir ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (25)] Pl. 25 : 1 à 7 : Jeanneretia littoralis Nob. ; 8 à 10 : Sussea microcarpa Nob. ; 11 à 14 : Sussea lagenaeformis Nob. ; 15 à 31 : Heterostigma heudelotianum Nob. / Borromée del et direx ; J. Thomas sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (26)] Pl. 26 : 1 à 9 : Foullioya racemosa Nob. ; 10 à 20 : Tuckeya candelabrum Nob. ; 21 à 24 : Foullioya maritima Nob. / Borromée del et direx ; Davesnes sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (27)] Pl. 27 : Freycinetia webbiana Nob. / Borromée del et direx ; J. Thomas sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (28)] Pl. 28 : 1 à 18 : Nolana rupicola Nob. / Borromée del et dir ; Teillard sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (29)] Pl. 29 : 1 à 7 : Phytelephas pavonii Nob. ; 8 : Phytelephas ruizii Nob. ; 9 et 10 : Phytelephas orbignyana Nob. / Borromée del et direx ; Mlle Coutelot sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (30)] Pl. 30 : 1 à 3 : Phytelephas humboldtiana Nob. ; 4 à 6 : Phytelephas kunthiana Nob. ; 7 à 9 : Phytelephas bonplandiana Nob. ; 10 à 12 : Phytelephas willdenowiana Nob. ; 13 à 15 : Phytelephas persooniana Nob. ; 16 à 18 : Phytelephas endlicheriana Nob. / Borromée del et dir ; Mlle Noiret sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (31)] Pl. 31 : 1 à 7 : Vinsonia pervilleana Nob. ; 8 à 11 : Vinsonia drupacea Nob. ; 12 et 13 : Dorystigma madagascariense Nob. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (32)] Pl. 32 : Mezierea salaziensi Nob. / Borromée del et direx ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (33)] Pl. 33 : Nolana chastenayana Nob. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (34)] Pl. 34 : Lycopodium pachystachyum Spring. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (35)] Pl. 35 : Freycinetia arnottii Nob. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (36)] Pl. 36 : Freycinetia arnottii Nob. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (37)] Pl. 37 : 1 à 11 : Freycinetia debregeasiana Nob. ; 12 à 14 : Freycinetia cumingiana Nob. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (38)] Pl. 38 : Sussea microstigma Nob. / Borromée del et direx ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (39)] Pl. 39 et 40 : 1 à 6 : Joinvillea ascendens Nob. ; 7 à 26 : Joinvillea elegans Nob. / Borromée del et direx ; J. Thomas sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (40)] Pl. 41 : Pourretia coarctata Ruiz et Pavon / Borromée del et direx ; Forget sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (41)] Pl. 42 : Pourretia coarctata R. et P. / Borromée del et direx ; Francoz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (42)] Pl. 43 : Pourretia coarctata R. et P. / Borromée del et direx ; Mlle Noiret sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (43)] Pl. 44 : Pourretia coarctata R. et P. / Borromée del et direx ; Francoz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (44)] Pl. 45 : Lobelia gaudichaudii De Cand. / Borromée del et direx ; Mlle Noiret sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (45)] Pl. 46 : Lobelia macrostachys Hook. et Arnott. / Borromée del et direx ; Forget sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (46)] Pl. 47 : Delissea clermontioides Nob. / Borromée del et direx ; Francoz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (47)] Pl. 48 : Scaevola glabra Hook. et Arnott. / Borromée del et direx ; Forget sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (48)] Pl. 49 : Clermontia macrocarpa Nob. / Borromée del et dir ; Me Schmelz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (49)] Pl. 50 : Eupetalum lindleyanum Nob. / Borromée del et dir ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (51)] Pl. 52 : Freycinetia sphaerocephala Nob. / Borromée del et dir ; J. Thomas sculp ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (52)] Pl. 53 : Tillandsia kunthiana Nob. / Borromée del et direx ; Annedouche sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (53)] Pl. 54 : Quesnelia rufa Nob. / Borromée del et direx ; Francoz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (55)] Pl. 56 : Beautempsia avicenniaefolia Nob. / Borromée del et direx ; Visto sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (56)] Pl. 57 : Destrugesia scabrida Nob. / Borromée del et direx ; Visto sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (59)] Pl. 60 : Freycinetia cumingiana Nob. / Borromée del et direx ; Forget sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (60)] Pl. 61 : Chevalieria sphaerocephala Nob. / Borromée del ; Francoz sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (61)] Pl. 62 : Chevalieria ornata Nob. / Borromée del ; Annedouche sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (63)] Pl. 64 : Pironneava platynema Nob. / Borromée del ; Annedouche sc ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (95)] Pl. 131 : Cissus hydrophora Nob. / Borromée del ; Mme Gouffé sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (96)] Pl. 132 : 1 à 13 : Cissus hydrophora Nob. ; 14 et 15 : Morus ; 16 et 17 : Bignonia / Borromée del ; Mme Gouffé sc ; Bougeard imp ; Paris, Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (207)] Pl. 1 : 1-5 : Poulpe hawaiien Eydoux et Souleyet ; 6-7 : Poulpe du cap Eydoux et Souleyet ; 8-9 : Poulpe grêle Eydoux et Souleyet ; 10-14 : Poulpe douteux Eydoux et Souleyet ; 15-21 : Poulpe (jeune âge) / Borromée pinx ; Jul. Thomas sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (208)] Pl. 2 : 1-5 : Calmar de pironneau Eydoux et Souleyet ; 6-13 : Calmar de touchard Eydoux et Souleyet ; 14-22 : Calmar plagioptère Eydoux et Souleyet ; 23-27 : Calmar cardioptère Péron / Borromée pinx ; Forget sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (209)] Pl. 3 : 1-5 : Calmar subailé Eydoux et Souleyet ; 6-12 : Sèche de touranne Eydoux et Souleyet ; 13-14 : Sèche voisine Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; Giraud sculp ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (210)] Pl. 4 : 1-7 : Hyale tridentée Lamarck ; 8-12 : Hyale à crochet Rang ; 13-19 : Hyale bossue Rang ; 20-24 : Hyale globuleuse Rang ; 25-32 : Hyale à quatre dents Lesueur / Borromée pinx ; Mme Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (211)] Pl. 5 : 1-6 : Hyale angulée Eydoux et Souleyet ; 7-13 : Hyale longirostre Lesueur ; 14-20 : Hyale lisse D'Orbigny ; 21-26 : Hyale fléchie Lesueur ; 27-32 : Hyale labiée D'Orbigny / Borromée pinx ; Me Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (212)] Pl. 6 : 1-10 : Hyale à trois pointes Lesueur ; 11-16 : Cléodore cuspidée Bosc ; 17-25 : Cléodore lancéolée Lesueur ; 26-32 : Cléodore plate Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; Mme Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (213)] Pl. 7 : 1-5 : Cléodore de chaptal Eydoux et Souleyet ; 6-10 : Cléodore courbée Eydoux et Souleyet ; 11-16 : Cléodore bourse Rang ; 17-19 : Cléodore renflée Eydoux et Souleyet ; 20-25 : Cléodore australe D'Orbigny / Borromée pinx ; Mme Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (214)] Pl. 8 : 1-4 : Cléodore striée Rang ; 5-9 : Cléodore alène quoy et gaim. ; 10-17 : Cléodore aciculée Rang ; 18-22 : Cléodore virgule Rang ; 23-25 : Variété de la même [Cléodore virgule] / Borromée pinx ; Lebrun sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (215)] Pl. 9 : Anatomie des Hyales / Souleyet del ; Borromée pinx ; Forget sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (216)] Pl. 11 : 1-12 : Anatomie des Cléodores ; 13-22 : Anatomie des Spiriales / Souleyet del ; Borromée pinx ; Me Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (217-221)] Pl. 11 : 1-12 : Anatomie des Cléodores ; 13-22 : Anatomie des Spiriales / Souleyet del ; Borromée pinx ; Me Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (222-227)] Pl. 12 : 1-11 : Cuviérie colonnette Rang ; 12-36 : Détails anatomiques / Borromée pinx ; J. Thomas sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (228)] Pl. 13 : 1-10 : Spiriale rostrale Eydoux et Souleyet ; 11-16 : Spiriale ventrue Eydoux et Souleyet ; 17-19 : Spiriale réseau Eydoux et Souleyet ; 20-26 : Spiriale australe Eydoux et Souleyet ; 27-34 : Spiriale trochiforme Eydoux et Souleyet ; 35-42 : Spiriale bulimoide Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (229)] Pl. 14 : 1-6 : Euribie de gaudichaud Eydoux et Souleyet ; 7-16 : Pneumoderme de péron Lamarck ; 17-21 : Clio longue-queue Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; Giraud sculp ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (230)] Pl. 15 : 1-12 : Anatomie de l'Euribie ; 13-44 : Anatomie du Pneumoderme / Souleyet del ; Borromée pinx ; Mme Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (231-235)] Pl. 15 : 1-12 : Anatomie de l'Euribie ; 13-44 : Anatomie du Pneumoderme / Souleyet del ; Borromée pinx ; Mme Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (243)] Pl. 16 : 1-4 : Firoloïde de desmarest Lesueur ; 5-7 : Firoloïde de lesueur Eydoux et Souleyet ; 8-10 : Firole de Kéraudren Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (244)] Pl. 17 : 1-10 : Carinairoïde placenta Eydoux et Souleyet ; 11-13 : Carinairoïde caudine Eydoux et Souleyet ; 14-18 : La même [Carinairoïde caudine], jeune âge ; 19-22 Carinaire de gaudichaud Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (245)] Pl. 18 : 1-17 : Atlante de kéraudren Lesueur ; 18-24 : Atlante de rang Eydoux et Souleyet ; 25-29 : Variété de l'Atlante de rang ; 30-37 : Atlante de lamanon Eydoux et Souleyet / Borromée del ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (246)] Pl. 19 : 1-8 : Atlante de péron Lesueur ; 9-15 : Atlante inclinée Eydoux et Souleyet ; 16-20 : Atlante rose Eydoux et Souleyet ; 21-28 : Atlante renflée Eydoux et Souleyet ; 29-34 : Atlante de gaudichaud Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (247)] Pl. 20 : 1-8 : Atlante de lesueur Eydoux et Souleyet ; 9-15 : Variété de la même [Atlante de lesueur] ; 16-22 : Atlante de quoy Eydoux et Souleyet ; 23-30 : Atlante helicinoïde Eydoux et Souleyet ; 31-37 : Atlante déprimée Eydoux et Souleyet / Borromée pinx ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (253)] Pl. 23 : Détails anatomiques de l'Atlante / Borromée pinx ; Forget sculp ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (293)] Pl. 25 : 1-4 : Doris sandwichienne Nobis ; 5-9 : Doris rayée Nobis ; 10-13 : Aplysie de oahou Nobis ; 14-17 : Bulle banderolle Linné ; 18 : Bulle fasciée Bruguière / Borromée pinx ; J. Thomas sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (301)] Pl. 27 : 1-5 : Ombrelle indienne Lamk ; 6-12 : Détails anatomiques / Borromée pinx ; Giraud sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (303)] Pl. 29 : 1-2 : Hélice de touranne Nobis ; 3-4 : Hélice peau de renard Férussac ; 5-6 : Hélice décorée Férussac ; 7-8 : Hélice turritelle Férussac ; 9-11 : Partule de dumartroy Nobis ; 12-15 : Bulime ombiliqué Nobis ; 16-18 : Clausilie cochinchinnoise Pfeiffer ; 19-20 : Auricule de judas Lamk ; 21-23 : Auricule de chat Lamk ; 24-28 : Auricule brune Philippi ; 29-32 : Auricule sandwichienne Nobis ; 33-37 : Lymnée de luçon Nobis ; 38-41 : Lymnée de oahou Nobis ; 42-44 : Lymnée voisine Nobis / Borromée pinxt ; Mme Schmelz sculp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (304-309)] Pl. 29 : 1-2 : Hélice de touranne Nobis ; 3-4 : Hélice peau de renard Férussac ; 5-6 : Hélice décorée Férussac ; 7-8 : Hélice turritelle Férussac ; 9-11 : Partule de dumartroy Nobis ; 12-15 : Bulime ombiliqué Nobis ; 16-18 : Clausilie cochinchinnoise Pfeiffer ; 19-20 : Auricule de judas Lamk ; 21-23 : Auricule de chat Lamk ; 24-28 : Auricule brune Philippi ; 29-32 : Auricule sandwichienne Nobis ; 33-37 : Lymnée de luçon Nobis ; 38-41 : Lymnée de oahou Nobis ; 42-44 : Lymnée voisine Nobis / Borromée pinxt ; Mme Schmelz sculp ; Arthus Bertrand éditeur
[EST VOY 17 (341)] Pl. 35 : 1-3 : Natice glauque Humbolt ; 4-5 : Natice de chemnitz Recluz ; 6-7 : Natice de seba Nobis ; 8-11 : Natice fibreuse Nobis ; 12-15 : Natice jaune-roux Nobis ; 16-17 : Natice mamelle Lamarck (var.) ; 18 : Natice maculeuse Lamk ; 19-21 : Sigaret lisse Lamk ; 22 : Sigaret concave (opercule) / Borromée pinx ; Mme Schmelz sc ; N. Rémond imp ; Arthus Bertrand éditeur
[Ms 5051] Première partie : 57 dessins botaniques à l’aquarelle, planches 1 à 59 (1839-1843) / 57 planches
[Ms 5052] Deuxième partie : 74 dessins botaniques à l'aquarelle, planches 60 à 150 (1843-1851) / 74 planches
[Ms 5054] Recueil de dessins préparatoires au voyage de La Bonite : partie zoologique (1840-1844) / 78 planches
[EST VOY 3 (180)] Pl. 2 : 1 : nasique masquée, mâle (Geoff.) ; 2 : squelette, femelle / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (181)] Pl. 2B : 1-2 : estomac du nasique masqué (adulte) ; 3 : Id. (fœtus) ; 4-11 : détails (voir l'explication) / Peint et gravé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (182)] Pl. 3 : Semnopithèque neigeux (Desm.) / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (183)] Pl. 4 : Semnopithèque neigeux (Desm.) / Dessiné par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Lagesse ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (184)] Pl. 4bis : 1-4 : Apparence d'hermaphrodisme chez un jeune macaque ; 5-6 : estomac du semnopithèque neigeux (jeune) / Peint par Werner et Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (186)] Pl. 6 : Paradoxure soyeux (nob.), fem. / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Baron et A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (187)] Pl. 13 : Couscous à croupion doré, fem. (temm.) / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (188)] Pl. 14 : Phalanger de Cook? (G. Cuv.), mâle / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (189)] Pl. 15 : Phalanger de Cook (Cuv.), mâle, variété albine / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (190)] Pl. 16 : Phalanger grisonnant, fem. et son petit (nob) / Peint par Werner d'après Lebreton ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (191)] Pl. 17 : Koala brun (Desm.), mâle / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (192)] Pl. 17A : Koala brun (Desm.), mâle / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Egasse Plée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (193)] Pl. 18 : Dendrolagus ursinus, fem. (Müll.) / Peint par Werner d'après Lebreton ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (194)] Pl. 20B : Douyong des Indes (tête osseuse du jeune âge) / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Oudet ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (195)] Pl. 20C : Douyong des Indes (tête osseuse d'adulte) / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Oudet ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (196)] Pl. 21 : 1 : Dauphin à bande fauve (nob.) ; 2 : dauphin à petites pectorales (nob.) / Peint par Werner d'après Lebreton ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (197)] Pl. 22 : 1 : Dauphin à museau court (nob.) ; 2 : dauphin à ventre rose (nob.) / Peint par Werner d'après Lebreton ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Egasse ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (198)] Pl. 23 : 1-2 : Tête du dauphin à bande fauve ; 3-4 : tête du dauphin à ventre rose ; 5-6 : tête du dauphin à museau court ; 7-8 : tête du dauphin à petites pectorales / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (199)] Pl. 24 : 1 : Rorqual noueux (nob.) ; 2-7 : fœtus du dauphin et son anatomie / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Egasse ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (200)] Pl. 1 : 1 : Faucon antarctique, mâle (nob.) ; 2 : cresserelle des Moluques, fem. (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (201)] Pl. 8 : 1 : Choucari de Dussumier, fem. (less.) ; 2 : choucari aux joues noires, mâle (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (202)] Pl. 9 : 1 : Langrayen de Viti (nob.) ; 2 : pardalote uropygial, fem. (gould.) ; 3 : Choucari de Boyer, mâle (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (203)] Pl. 11 : 1 : Echenilleur à ventre roux (nob.) ; 2 : muscylva de Lesson (nob.) ; 3 : muscylva pectoral (nob.) ; 4 : rhipidure flabelliforme, mâle (gm.) ; 5 : rhipidure sombre, fem. (nob.) / Peint par Oudard ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (204)] Pl. 12bis : 1 : Platyrhynque océanien, mâle (nob.) ; 2 : platyrhynque océanien, femelle ; 3 : muscivore plombé, mâle (nob.) ; 4 : muscivore moine, mâle (nob.) ; 5 : gobe-moucheron verdin, fem. (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (205)] Pl. 14 : 1 : Turdoïde de Gourdin, mâle (nob.) ; 2 : stourne fulvipenne, mâle (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (206)] Pl. 15 : 1 : Crinon analogue, femelle (nob.) ; 2-4 : stournoïde géant, mâle? (nob.) / Peint par Oudard ; dirigé par Borromée ; gravé par Coupé ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (207)] Pl. 16 : 1 : Tropidorhynque subcornu, mâle (nob.) ; 2 : stourne bronzé, femelle (temm.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (208)] Pl. 17 : 1 : Leptornis des forêts, mâle (nob.) ; 2 : ptilotis analogue, mâle (nob.) ; 3 : eidopsare verdâtre (sw.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Coupé ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (209)] Pl. 18 : 1aa' et 1bb' : Philédon vulturin (nob.) ; 2cc' et 2dd' : tropidorhynque à tête argentée, mâle (gould.) ; 3 et 3' : sternum du tropidorhynque moine / Peint par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (210)] Pl. 19 : 1 : Fourmillier à calotte rousse, fem. (nob.) ; 2 : timalie gulaire ?, fem. (horsf.) ; 3bb' : zosterops à ventre blanc (nob.) ; 4 : zosterops parvule, fem. (nob.) ; 5aa' et 5dd' : megalonyx ? nègre (nob.) ; 6 : troglodyte des marais ?, fem. (wils.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (211)] Pl. 20 : 1aa' : Pardalote luctuose, fem. (nob.) ; 2cdbb' : muscitode à tête bleue, fem. (nob.) ; 3 : mérion de Brown, fem. (vig. et horsf.) ; 4 : mérion de Brown, fem. ; 5 : tataré rousserolle, mâle (nob.) ; 6 : zosterops obscur (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (212)] Pl. 22 : 1 : Poëphile admirable, mâle (nob.) ; 2 : poëphile admirable, jeune mâle ? ; 3 : neochmie phaëton, mâle (nob.) ; 4 : dicée bronzé, fem. (nob.) ; 5 : myzomèle de Lafarge, mâle (nob.) ; 6 : myzomèle solitaire, mâle (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (213)] Pl. 23 : 1 : Martin chasseur de Salusse, mâle (nob.) ; 2 : actéonide variée, fem. (nob.) / Peint par A. Prévost ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (214)] Pl. 24 : Apteryx austral, shaw / Peint par Werner, port. d'après Lebreton ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (215)] Pl. 24 bis : 1 : Trichoglosse versicolor, mâle (vig.) ; 2 : lori cardinal, mâle (nob.) ; 3 : coryphile de Goupil (nob.) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (216)] Pl. 25 : Apteryx austral (shaw.) / Dessiné par Werner ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (217)] Pl. 26 : 1 : Cacatois de Ducorps, mâle (nob.) ; 2 : cacatois à huppe orangée (nob.) / Peint par A. Prévost; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (218)] Pl. 27 : 1 : Péristère à gorge rousse (nob.) ; 2 : péristère crinigère, fem. (nob.) / Peint par A. Prévost; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (219)] Pl. 28 : 1 : Trugon terrestre, fem. (nob.) ; 2 : péristère d'Etienne, mâle (nob.) / Peint par Oudard; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (220)] Pl. 30 : 1 : Pluvianelle sociable (nob.) ; 2 : échasse noire, fem. (nob.) / Peint par Oudart; dirigé par Borromée ; gravé par Cain ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (221)] Pl. 31 : 1 : Cormoran glauque (nob.) ; 2 : harle austral, mâle (nob.) / Peint par Oudart; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (222)] Pl. 32 : procellaridées / Dessiné par A. Prévost; dirigé par Borromée ; gravé par Guyard ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (223)] Pl. 33 : 1 : Dasyramphe d'Adélie, mâle (nob.) ; 2 : corfou antipode, jeune (nob.) / Dessiné par Oudart, d'après Lebreton ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (224)] Pl. 5 : 1 : trichodes herbaceus, nob. (Tasmanie) ; 2 : telephorus insularis, nob. (Bornéo) ; 3 : telephorus flavifemoralis, nob. (Samboangan) ; 4 : telephorus schrefferi, guer. (Ceram.) ; 5 : telephorus ruficollis, nob. (Tasmanie) ; 6 : chauliognathus magellanicus, nob. (Port Famine) ; 7 : chauliognathus bioculatus, nob. (Port Famine) ; 8 : silis maculicollis, nob. (Port Famine) ; 9 : lycus dorycus, boisd. (Nelle Calédonie) ; 10 : lycus latipes, nob. (Céram.) ; 11 : lycus rufo-sternalis, nob. (Nelle Guinée) ; 12 : lycus rudipennis, fabr. (Tasmanie) ; 13 : lycus flavicans, nob. (Nelle Calédonie) ; 14 : lycus pilosicornis, nob. (Samboangan) ; 15 : luciola plagiata, nob. (Iles Salomon) ; 16 : prionophorus bicolor, nob. (Nelle Calédonie) / Peint par Mme Bury de Bridieu ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Egasse Plée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (225)] Pl. 6 : 1 : luciola limbata, nob. (Iles Salomon) ; 2 : lycus melanurus, nob. (Singhapore) ; 3 : callirhipis bicolor, nob. (Céram.) ; 4 : callirhipis dejeanii, latr. (Iles Salomon) ; 5 : callirhipis castaneus, nob. (Nelle Guinée) ; 6 : monocrepidius cinereus, nob. (Nelle Hollande) ; 7 : agrypnus nigroplagiatus, nob. (Bornéo) ; 8 : lacon triste, nob. (Nelle Guinée) ; 9 : corymbites ramifer, eschsch. (Tasmanie) ; 10 : elater nitido-fuscus, nob. (Iles Auckland) ; 11 : agriotes australasiae, nob. (Iles Arrow) ; 12 : agriotes magellanicus, nob. (Port Famine) ; 13 : agriotes quadripunctatus, nob. (Nelle Hollande) ; 14 : eucnemis concolor, nob. (Ternate) ; 15 : colobogaster viridi-punctatus, nob. (Ceram.) ; 16 : buprestis aurantiaco-adspersa, nob. (Bornéo) / Peint par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; gravé par Baron ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (226)] Pl. 7 : 1 : parastasia nigro-maculata, nob. (Nelle Guinée) ; 2 : parastasiarufo-limbata, nob. (Iles Salomon) ; 3 : polyphyllum rubrescens, nob. (Iles Salomon) ; 4 : calocnemis castaneus, nob. (Nelle Zélande) ; 5 : euchirus longimanus, lin. (Amboine) ; 6 : heteronychus sanctoe-helenoe, nob. (Ste Hélène) ; 7 : onthophagus flavo-lineatus, nob. (Tasmanie) ; 8 : onthophagus umbraculatus, nob. (Tasmanie) ; 9 : onthophagus armatus, mâle, nob. (Bornéo) ; 10 : onthophagus armatus, fem. (Bornéo) ; 11 : onthophagus viridi-obscurus, nob. (Rafles Bay) ; 12 : onthophagus cupreo-viridis, nob. (Tasmanie) ; 13 : onthophagus parvus, nob. (Rafles Bay) ; 14 : aphodius australasioe (Tasmanie) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Egasse Plée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (227)] Pl. 8 : 1 : anoplognathus opalinus, nob. (Rafles Bay) ; 2 : anomala maculicollis, nob. (Warou) ; 3 : anomala pallidipennis, nob. (Banjer Massin) ; 4 : anomala fuscoviridis, nob. (Baie Triton) ; 5 : odontria striata, white (Tavaï-Pounamou) ; 6 : ancylonycha irrorata, nob. (Samboangan) ; 7 : adoretus mutabilis, fabr. (Banjer Massin) ; 8 : serica tasmanica, nob. (Tasmanie) ; 9 : brachyphylla magellanica, nob. (Magellan) ; 10 : listronyx melanocephala, guer. (Magellan) ; 11 : phyllochloenia rufescens, nob. (Tasmanie) ; 12 : heteronyx castaneus, nob. (Rafles Bay) ; 13 : heteronyx pilosus, nob. (Rafles Bay) ; 14 : liparetrus vestitus, nob. (Tasmanie) ; 15 : liparetrus obscurus, nob. (Tasmanie) ; 16 : liparetrus convexus, mac leay (Tasmanie) ; 17 : hymenoplia villigera, nob. (Tasmanie) ; 18 : omaloplia rubricollis, nob. (Warou) ; 19 : omaloplia vittigera, nob. (Rajah bassa) ; 20 : sericesthis rufipennis, boisd. (Tasmanie) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (228)] Pl. 10 : 1 : nyctelia multicristata, nob. (Port Famine) ; 2 : praocis reflexicollis, nob. (Magellan) ; 3 : praocis depressa, guer. (Port Famine) ; 4 : cilibe elongates, de brème (Vavao) ; 5 : cilibe elongates, de brème var. (Vavao) ; 6 : cilibe granulosus, de brème (Otago) ; 7 : cilibe phosphugoides, white (Akaroa) ; 8 : pterohelaeus insularis, de brème (Rafles Bay) ; 9 : emalodera obesa, guer. (Port Famine) ; 10 : opatrum aequatoriale, nob. (Banjer Massin) ; 11 : opatrum aequatoriale, var. minor, nob. (Banjer Massin) ; 12 : opatrum molluccanum, nob. (Amboine) ; 13 : opatrum denticolle, nob. (Tasmanie) ; 14 : opatrum longum, nob. (Tasmanie) ; 15 : opatrum villiger, nob. (Tasmanie) ; 16 : epilasium incisum, nob. (Gouam.) / Peint par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (229)] Pl. 11 : 1 : opatrum fasciolatum, nob. ; 2 : bolitophagus amicorum, nob. (Vavao) ; 3 : bolitophagus agnuliferus, nob. (Akaroa) ; 4 : uloma insularis, mâle, nob. (Vavao) ; 5 : uloma insularis, fem., nob. (Vavao) ; 6 : uloma laevicostata, nob. (Nelle Zélande) ; 7 : zophobas zelandicus, nob. (Nelle Zélande) ; 8 : opatrinus laticollis, nob. (Coupang.) ; 9 : tenebrio humilis, erichs. (Tasmanie) ; 10 : tenebrio nigerrimus, dej. (Tasmanie) ; 11 : nyctobates aequatorialis, nob. (Banjer Massin) ; 12 : dolphus globipennis, nob. (Port Famine) ; 13 : helops oblongiusculus, nob. (Port Famine) ; 14 : helops sulcicollis, boisd. (Tasmanie) ; 15 : tanychilus metallicus, white (Akaroa) ; 16 : rygmodus pedinoides, white (Auckland) ; 17 : pseudhelops tuberculatus, guer. (Auckland) ; 18 : adelium cisteloides, erichs. (Tasmanie) ; 19 : oplocephala chalcea, mâle, nob. (Vavao) ; 20 : oplocephala chalcea, fem., nob. (Vavao) / Peint par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (230)] Pl. 12 : 1 : platydema oblonga, nob. (Vavao) ; 2 : strongylium rugosum, nob. (Tasmanie) ; 3 : epilampus violaceus, nob. (Banjer-Massin) ; 4 : amarygmus fulgidi-tessellatus, nob. (Banjer-Massin) ; 5 : amarygmus tuberculiger, nob. (Vavao) ; 6 : amarygmus ruficrurus, nob. (Iles Arrow) ; 7 : amarygmus columbinus, nob. (Rafles-Bay) ; 8 : calodemum viride, nob. (Baie Triton) ; 9 : lagria rufescens, latr. (Tasmanie) ; 10 : lagria concolor, nob. (Singhapoore) ; 11 : lagria pulchella, guer. (Baie Triton) ; 12 : lagria dimidiata, nob. (Baie Triton) ; 13 : pelecotoides murinus, nob. (Baie Triton) ; 14 : rhipiphorus bi-guttatus, nob. (Ternate) ; 15 : mordella bi-maculata, var., guer. (Talcahueno) ; 16 : mordella plurinotata, nob. (Warou) ; 17 : zonitis anguliferus, nob. (Vavao) ; 18 : zonitis anguliforus, var., nob. (Vavao) / Peint par Mme Bury de Bridieu ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (231)] Pl. 13 : 1 : anthribus semiluctuosus, mâle, nob. (Amboine) ; 2 : anthribus semiluctuosus, femelle, nob. ; 3 : anthribus albolineatus, nob. (Warou) ; 4 : anthribus arciferus, nob. (Ile St Georges) ; 5 : apoderus cygneus, femelle, fabr. (Banjer-Massin) ; 6 : belus fascicularis, nob. (Tasmanie) ; 7 : belus cinereus, nob. (Tasmanie) ; 8 : pachyrhynchus biplagiatus, guer. (Baie St Georges) ; 9 : elytrurus durvillei, nob. (Lebouka) ; 10 : eupholus petitii, guer. (Baie Triton) ; 11 : geonemus insignis, guer. (Ternate) ; 12 : geonemus plagiatus, nob. (St Georges) ; 13 : geonemus sordidus, nob. (Baie Lombo) ; 14 : geonemus angustus, nob. (Baie Lombo) ; 15 : geonemus azureipes, nob. (Baie Lombo) ; 16 : geonemus zonatus, nob. (Baie Lombo) ; 17 : ryssocarpus cinereus, nob. (Iles Auckland) ; 18 : cylydrorhinus tessellatus, guer. (Port Famine) ; 19 : cylydrorhinus lineatus, nob. (Port Famine) ; 20 : cylydrorhinus clathratus, nob. (Port Famine) / Peint par Mme Bury née de Bridieu ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (232)] Pl. 14 : 1 : acalles pallens, nob. (Baie Lombo) ; 2 : rhinaria pusio, schoenh. (Tasmanie) ; 3 : elytrogonus varicosus, nob. (Port Famine) ; 4 : cryptorhynchus clathratus, erichs. (Baie Lombo) ; 5 : cryptorhynchus sirius, erichs. (Tasmanie) ; 6 : euthyrinus tesselatus, nob. (Baie Lombo) ; 7 : aterpus culthratus, fabr. (Tasmanie) ; 8 : gonipterus exaratus, schoenh. (Tasmanie) ; 9 : pselophax sulcatus, white (Akaroa) ; 10 : listroderes magellanicus, nob. (Port Famine) ; 11 : gromilus insularis, nob. (Auckland) ; 12 : platyurus brevicornis, nob. (Tasmanie) ; 13 : cionus ferrugatus, nob. (Tasmanie) ; 14 : mecopus annulipes, nob. (Akaroa) ; 15 : mecopus brevipennes, nob. (Vanikoro) ; 16 : rhyephenes immaculatus, nob. (Chili) ; 17 : alcides notatus, nob. (Baie Lombo) ; 18 : alcides australis, boisd. (Baie Triton) ; 19 : alcides albolituratus, nob. (Iles Arrow) ; 20 : alcides albocinctus, chevrol. (Ternate) / Peint par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (233)] Pl. 15 : 1 : elytrogonus griseus, guer. (Lebouka) ; 2 : elytrogonus griseus, var. ; 3 : otiorhynchus nodulosus, nob. ; 4 : otiorhynchus rotundipennis, nob. (Warou) ; 5 : trigonops coerulescens, nob. (St Georges) ; 6 : coeleutetes cinerascens, nob. (Baie Lombo) ; 7 : coptorhynchus ostentatus, schoenh. (Mindanao) ; 8 : coptorhynchus ternatensis, guer. (Banda) ; 9 : isomerinthus guttiger, nob. (Baie Triton) ; 10 : isomerinthus tesselattus, nob. (Baie Lombo) ; 11 : isomerinthus elegans, guer. (Ternate) ; 12 : isomerinthus quadrilineatus, nob. (Ternate) ; 13 : isomerinthus elongatus, nob. (Mindanao) ; 14 : isomerinthus lineolatus, nob. (Lebouka) ; 15 : isomerinthus rufipes, nob. (Lebouka) ; 16 : isomerinthus caudatus, guer. (Baie Triton) ; 17 : psomeles oblongus, nob. (Tasmanie) ; 18 : psomeles plagiatus, nob. (Baie Triton) ; 19 : sphoerorhinus villosus, guer. (Vavao) ; 20 : millocerus pruinosus, nob. (Banjer-Massin) / Peint par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (234)] Pl. 19 : 1 : phyllocharis klugii, mac leay (Tasmanie) ; 2 : phyllocharis splendidus, d'urv. (Baie Triton) ; 3 : phyllocharis splendens, guer. (Baie Triton) ; 4 : eumolpus vittatus, reiche (Rafles Bay) ; 5 : eumolpus viridi-oeneus, reiche (Rafles Bay) ; 6 : chalcolampra convexa, reiche (Tasmanie) ; 7 : adorium sexfasciatum, nob. (Nelle Guinée) ; 8 : adorium linteatum, nob. (Nelle Guinée) ; 9 : adorium quadrinotatum, nob. (Baie Triton) ; 10 : adorium sumatrense, nob. (Sumatra) ; 11 : adorium concolor, nob. (Nelle Guinée) ; 12 : adorium limbatum, nob. (Nelle Guinée) ; 13 : adorium nigriventre, nob. (Nelle Guinée) ; 14 : adorium dimidiatum, nob. (Nelle Guinée) ; 15 : adorium dichroum, nob. (Nelle Guinée) ; 16 : adorium rubrum, nob. (Nelle Guinée) ; 17 : adorium bifasciatum, reiche (Baie Triton) ; 18 : adorium margineguttatum, nob. (Nelle Guinée) ; 19 : rhaphidopalpa rubro-zonata, nob. (Nelle Guinée) ; 20 : rhaphidopalpa melanopus, nob. (Nelle Guinée) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; gravée par Mme Egasse ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (235)] Pl. 1 : 1 : papilio erectheus, var., hubn. (Arrow) ; 2 : papilio erectheus en dessous ; 3 : papilio ambrax, boisd., mâle (Nelle Guinée) ; 4 : papilio ambrax, boisd., femelle ; 5 : papilio ambrax, boisd., fem. en dessous ; 6 : papilio severus, fabr. (Ceram.) ; 7 : papilio severus, en dessous ; 8 : pieris judith, fabr., var. (Nelle Guinée) ; 9 : pieris judith, en dessous ; 10 : pieris athama, nob. (Balaou) ; 11 : pieris athama, en dessous ; 12 : terias candida, fabr., var. (Bornéo) ; 13 : terias hecabe, lin., femelle (Rafles-Bay) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (236)] Pl. 2 : 1 : pieris valeria, cram., fem. (Nelle Guinée) ; 2 : danais vitrea, nob. (Java) ; 3 : danais cleona, cram. (Ceram.) ; 4 : danais meganira, god. (Ceram.) ; 5 : danais australis, boisd. (Rafles bay) ; 6 : danais australis, en dessous ; 7 : danais affinis, fabr. (Rafles bay) ; 8 : vanessa algina, nob. (Triton bay) ; 9 : vanessa algina, en dessous ; 10 : vanessa hedonia, fabr. (Banda) ; 11 : mynes geoffroyi, guer. (Triton bay) ; 12 : mynes geoffroyi, en dessous / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (237)] Pl. 1 : 1 : forficula grandiventris, nob. (Ile Salomon) ; 2 : forficula tasmanica, nob. (Tasmanie) ; 3 : forficula australica, leguillou (Tasmanie) ; 4 : forficula oceanica, leguillou (Vavao) ; 5 : mantis fuscescens, nob. (Lebouka) ; 6 : mantis ophtalmica, oliv. (Amboine) ; 7 : mantis hobsonii, leguillou (Tasmanie) ; 8 : cyphocrana necydaloides, fabr. (Warou) ; 9 : phyllium lobiventre, nob. (Lebouka) ; 10 : acridium vitticolle, nob. (Baie Triton) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (238)] Pl. 2 : 1 : mantis fusca, oliv. (Warou) ; 2 : mantis fusca, oliv., var. (Makassar) ; 3 : truxalis nasutus, lin., var. (Rafles-Bay) ; 4 : truxalis nasutus, lin., var. (Rafles-Bay) ; 5 : acanthodis marmorata, nob., mâle (Ile San George) ; 6 : acanthodis marmorata, nob., fem (Lebouka) ; 7 : acridium carenicolle, nob. (Warou) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (239)] Pl. 3 : 1 : phyllophora speciosa, thunb. (Baie Triton) ; 2 : phyllophora speciosa, thund. (Baie Triton) ; 3 : phyllophora grandis, nob. ; 4 : phaneroptera oceanica, nob. (Baie Triton) ; 5 : truxalis crenaticeps, nob., mâle (Baie Triton) ; 6 : truxalis crenaticeps, nob., femelle (Baie Triton) ; 7 : xiphicera variegate, nob. (Baie Triton) ; 8 : acridium cinereum, nob. (Ténériffe) ; 9 : acridium vittigerum, nob. (Baie Triton) ; 10 : oedipoda obscura, nob. (Banda) ; 11 : oedipoda guineensis, nob. (Baie Triton) / Peint par E. Blanchard ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (240)] Pl. 2 : 1-5 : maia austral, nob. ; 6-10 : etise utile, nob. / Peint et dirigé par Borromée ; gravé par H[enr]i Legrand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (241)] Pl. 5 : 1-5 : portunus antarcticus, nob. ; 6-10 : thalamita coeruleipes, nob. ; 11-15 : thalamita rosea, nob. ; 16-20 : pinnotheres latipes, nob. ; 21-26 : pinnotheres globosum, nob. ; 27-33 : hymenosoma tridentata, nob. ; 34-39 : hymenosoma depressa, nob. / Peint et dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (242)] Pl. 8 : 1-3 : peltarion magellanicus, nob. ; 4-8 : jonas macrophthalmus, nob. ; 9-14 : lithodes antarctica, junior ; 15-21 : lithodes granulosa, nob. ; 22-26 : remipes marmoratus, nob. / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Giraud ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (243)] Pl. 3 : 1-3 : helix urvillei, nob. ; 4-6 : helix mumia, nob. ; 7-9 : helix bipartita ?, ferr. ; 10-12 : helix pachistoma, nob. / Peint par H. Jacquinot et Oudart ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (244)] Pl. 4 : 1-6 : helix subrepta, nob. (Iles Salomon) ; 7-10 : helix isabella, nob. (Singapour) ; 11-14 : helix inornata, nob. (Iles Salomon) ; 15-18 : helix janellii, nob. (Iles Salomon) ; 19-23 : helix sanziana, nob. (Samboangan) ; 24-27 : helix torresiana, nob. (Ile Toud.) ; 28-31 : helix samoa, nob. (Ile Opoulou) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (245)] Pl. 5 : 1-3 : helix janus bifrons, var. (Pulo-Laut) ; 4-6 : helix desgrazii, nob. (Sumatra) ; 7-9 : helix tortilabia, less. (Nelle Guinée) ; 10-13 : helix corniculum, nob. (Nelle Guinée) ; 14-16 : helix gibbosula, nob. (Nelle Guinée) ; 17 : helix argillacea, fér. (Timor) ; 18-20 : helix samboanga, nob. (Mindanao) / Peint par Oudart ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (246)] Pl. 6 : 1-4 : helix strangulata, nob. (Ile Toud.) ; 5-8 : helix multilimbata, nob. (Nelle Zélande) ; 9-12 : helix excavata, nob. (Taïti) ; 13-16 : helix antipoda, nob. (Ile Auckland) ; 17-20 : helix timida, nob. (Nelle Guinée) ; 21-24 : helix turricula, nob. (Taïti) ; 25-28 : helix infundibulum, nob. (Vavao) ; 29-32 : helix velata, nob. (Ile Hogoleu) ; 33-36 : helix cavernula, nob. (Taïti) ; 37-40 : helix electrina, nob. (Guam) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (247)] Pl. 7 : 1-4 : helix vahiné, nob. (Taïti) ; 5-8 : helix marmorosa, nob. (Iles Hogoleu) ; 9-13 : helix apia, nob. (Ile Samoa) ; 14-17 : helix exclusa, ferr. (Taïti) ; 18-21 : helix grayii, pfeiff., var. (Samboangan) ; 22-25 : helix entomostoma, nob. (Ile Hogoleu) ; 26-29 : helix carinata, nob. (Nelle Guinée) ; 30-33 : helix cineracea, nob. (Nelle Guinée) ; 34-37 : helix helicinoides, nob. (Salomon) ; 38-41 : helix hapa, nob. (Ile Noukahiva) ; 42-45 : helix taïs, nob. (Ile Noukahiva) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (248)] Pl. 8 : 1 : bulimus interruptus, brug. (Timor) ; 2 : bulimus peruvianus, lamk. (Chili) ; 3-4 : bulimus elongatus, nob. (Sumatra) ; 5-6 : bulimus makassariensis, nob. (Makassar) ; 7-8 : bulimus inversus, brug. (Bornéo) ; 9 : bulimus perversus, lin. (Bornéo) ; 10-12 : bulimus sulphuratus, nob. (Samboangan) ; 13-15 : bulimus founaki, nob. (Iles Salomon) / Peint par H. Jacquinot et Oudart ; dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (249)] Pl. 9 : 1-3 : auricula rhodostoma, nob. (Nelle Guinée) ; 4-6 : auricular coelata, nob. (Iles Salomon) ; 7-9 : auricular fusca, nob. (Bornéo) ; 10-12 : auricular rugulata ?, sow. (Iles Arrow) ; 13-15 : auricula subrepta, nob. (Rafles-Bay) ; 16-19 : auricula toeniola, nob. (Ile Mangareva) ; 20-22 : auricula granosa, nob. (Détroit de Torrès) ; 23-26 : auricula soricina, nob. (Ceram.) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (250)] Pl. 10 : 1-3 : scarabus acutus, nob. (Iles Hogoleu) ; 4-6 : scarabus variabilis, nob. (Nelle Guinée) ; 7-9 : scarabus variabilis, nob. (Nelle Guinée) ; 10-11 : scarabus variabilis, nob. (Iles Arrow) ; 12-14 : scarabus crassidens, nob. (Amboine) ; 15-17 : scarabus insularis, nob. (Iles Salomon) ; 18-20 : scarabus zonatus, nob. (Iles Viti) ; 21-24 : pupina (cyclostoma) humilis, nob. (Nelle Guinée) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (251)] Pl. 11 : 1-4 : helix rotula, nob. (Ile Mangareva) ; 5-8 : helix margarita, nob. (Ile Vavao) ; 9-12 : helix multispirata, nob. (Ile Vavao) ; 13-17 : helicina marchionissa, nob. (Ile Noukahiva) ; 18-22 : helicina pisum, nob. (Ile Taïti) ; 23-26 : helicina albolabris, nob. (Ile Taïti) ; 27-31 : helicina humilis, nob. (Ile Hogoleu) ; 32-35 : helicina exigua, nob. (Ile Mangareva) ; 36-39 : helicina albocincta, nob. (Iles Arrow) ; 40-44 : helicina livida, nob. (Iles Salomon) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (252)] Pl. 12 : 1-3 : cyclostoma exigua, nob. (Ile Mangareva) ; 4-6 : cyclostoma oceanica, nob. (Vavao) ; 7-10 : cyclostoma agglutinans, nob. (Océanie) ; 11-15 : cyclostoma incisa, nob. (Iles Hogoleu) ; 16-19 : cyclostome papoua, quoy. (Nelle Guinée) ; 20-24 : cyclostome melanostoma, nob. (Nelle Guinée) ; 25-28 : cyclostome albida, nob. (Ile Samoa) ; 29-33 : cyclostome pellucida, nob. (Iles Salomon) ; 34-36 : cyclostome ventricosa, nob. (Taïti) ; 37-39 : cyclostoma bulimoides, nob. (Iles Hogoleu) / Peint et dirigé par Borromée ; Gide et Cie éditeurs ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (253)] Pl. 1 : Pandaneoe : Victoriperrea impavida, nob. (Taïti) / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (254)] Pl. 2 : Pandaneoe : Freycinetia urvilleana, nob. (Vavao) / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (255)] Pl. 3 : Pandaneoe : Hombronia calathiphora, gaud. (Iles Salomon) / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (256)] Pl. 4 : G : Malanthaceoe veratreoe : Veratrum dubouzeti, nob. (ad juga insularum Auckl.) ; H : Nassauvioe trixideoe : Lasiorrhiza purpurea, lessing. (ad fretum Magell.) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Annedouche ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (257)] Pl. 6 : Cupuliferoe fagus : Θ : Calucechinus antarctica, nob. (Terris Magell.) ; Σ : Calusparassus forsteri, nob. (Terris Magell.) / Dessiné par Mme Bury et Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (258)] Pl. 1 : Filices (Iles Auckland) : A : Asplenium apicedentatum, nob. ; B : Asplenium obtusatum, ; B’ : Asplenium obtusatum, jeune âge ; D : Asplenium scleroprium, nob. / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Mme Gouffé Noiret ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (259)] Pl. 2 : Filices (Iles Auckland) : E : Lomaria procera, spreng., var. tegmentosa, nob. ; E’ : Lomaria procera, spreng., var. fronde fertile ; F : Grammitis rigida, nob. ; G : Grammitis australis, brown ; H : Grammitis humilis, nob. / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (260)] Pl. 3 : Filices : I : Asplenium bulbiferum, forst. (Otago, Nelle Zélande) ; J : Asplenium laxum, br. (Otago, Nelle Zélande) ; K : Asplenium viviparum, coenopteris berg. (Iles Mascareignes) / Dessiné par Mme Bury (plantes) et Borromée (analyses) ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Gouffé Noiret ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (261)] Pl. 3bis : Filices : Δ : Asplenium (Darea) tremulum, nob. (Iles Mascareignes, Tavaï, Nelle Zélande) ; ζ : Asplenium (Darea) fabianum, coenopt., fabiana, bory (Bourbon) / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (262)] Pl. 4 : Filices : T : Polystichum proliferum, nob. Presl ? (Van-Diemen) ; S : Polystichum vestitum, Presl. (Nelle Zélande) ; Z : Schizea palmata, nob. (Auckland) / Plante dessinée par Mme Bury, analyses par Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Gouffé Noiret ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (263)] Pl. 5 : Filices (Auckland) : M : Polystichum venustum, nob. ; N : Polystichum vestitum, jeune âge / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (264)] Pl. 1 : Myrtaceae metrosideros (Iles Auckland) : Agalmanthus umbellata, endl. / Dessiné par Oudart ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[euv]e Schmelz ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (265)] Pl. 2 : Araliaceae (Auckland) : Aralia polaris, nob. / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (266)] Pl. 3 : Umbelliferoe (Auckland) : Ligusticum antipodum, nobis / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Coupé ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (267)] Pl. 4 : Senecioneoe : Albinea oresigenesa, nob. (Ad ins. Aucklandianeas) / Dessiné par Mme Bury de Bridieu ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Megissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (268)] Pl. 5 : Ozothamnus, petalolepis, d.c. ; Vauvilliersii, n., senecioneoe (insuloe Aucklandianeoe) / Port. dessiné par Oudart, analyse par Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (269)] Pl. 7 : Cupuliferoe, fagus (In terris Magellanicis) : Z : Calucechinus antarctica, nob, staturâ procera, in vallibus ; Γ : Calusparassus betuloïdes, nob. / Dessiné par Mme Bury et Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (270)] Pl. 8 : Cupuliferoe, fagus (In Cacuminibus Magellanicis) : Ψ : Calusparassus pumilio, nob. ; Π : Calucechinus montagni, nob. / Dessiné par Mme Bury et Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (271)] Pl. 9 : Veroniceoe : V : Veronica decussata, willd. (In terris Magellanicis) ; Y : Veronica finaustrina, nob. (In Insulis Aucklandianis) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Coupé ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (272)] Titre : Pl. 10 : R : Senecio littoralis, var. lanata (gaud.), Senecionideoe (Terris Magell.) ; S : Homanthis echinulatus, cass., Nassauviaceoe (Portus Magell. Peckett) ; T : Clarionella magellanica, d.c., Nassuviaceoe (Portus Magell. Peckett) / Port. par Borromée, analyse par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (273)] Pl. 11 : S : Senecio acanthifolius, nob., Sencioneoe (Ad littora magellanica) ; T : Gnaphalium consanguineum, gaud., Gnaphalieoe (Ad portum magell. Peckett) ; X : Culcitium magellanicum, nobis, Senecioneoe (Ad portum magell. Peckett) / Dessiné et dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (274)] Pl. 12 : Senecioneoe : Δ : Senecio verbascifolius, n.l. burm. (Ad fret. Magell. in maritimis - ad Cap bonoe spei, alt. 747,130m.) ; Θ : Senecio floccidus, nob. (Ad fretum magellanicum, in arenosis) / Dessiné par Melle Cce Borromée ; dirigé par Borromée ; gravé par Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (275)] Pl. 13 : A : Senecio hookeri, nob. (Ad fret Magel., Rarus, etiam in Vallibus calidioribus portûs Gallant) ; B : Senecio danyausi, nob. (Ad fret. Magel., In aren. Marit. Portus Peckett) ; B’ : Senecio danyausi, var. lobatifolia (In eisdem locis) ; C : Senecio exilis, nob. (Ad fretum Magellanicum, In aren. Marit. Portûs Peckett) ; D : Senecio laseguei, nob. (Ad fret. Magel., In aren. Marit. Portûs Peckett) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (276)] Pl. 14 : O : Colletieoe : Colletia discolor, hook. (Ad portum Magell. Peckett) ; P : Escallonieoe : Escallonia serrata, sm. (Ad portum Magell. Gallant) / Dessiné par Gonthier ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (277)] Pl. 15 : A : Santalaceoe : Arjoona patagonica, nob. (Ad portum magellanicum Peckett) ; B : Umbelliferoe, hydrocotyleoe : Azorella filamentosa, lam. (Ad fretum magellanicum) ; C : Umbelliferoe, hydrocotyleoe : Azorella trifurcata, coertn. (Ad portum magellanicum Peckett) ; D : Umbelliferoe, mulineoe : Bolax glebaria, commers. (Ad fretum magellanicum) ; E : Umbelliferoe, mulineoe : Bolax cespitosa, nob. (Ad fretum magellanicum) / Dessiné par Mme Bury ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (278)] Pl. 16 : A : Valerianeoe : Valeriana, aretiastrum, sedoides, d’urv. (Ad insul. Maclovianas. Ad fretum Magellanicum) ; B : Valerianeoe : Valeriana, aretiastrum, magellanica, nob. (Ad fret. Magel.) ; C : Stylideoe : Forstera aretiastrifolia, nob. (Ad insul. Aucklandianas) ; D : Stylideoe : Forstera uliginosa, nob. (Ad fretum Magellanicum) ; I : Hydrocotyleoe : Azorella ranunculus, d’urv. (Ad fretum magellanicum) ; G : Nassauvieoe : Mastigophorus gaudichaudii, cass. (Ad ins. Maclovianas, Ad fret. Magellanicum) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (279)] Pl. 19 : Magnoliaceoe : Drimyswinteri, forst. (Ad fretum magellanicum, in convallibus) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (280)] Pl. 20 : Z : Berberis ilicifolia, forst., Berberideoe (Ad fretum Magellanicum, in locis imis, sub tegmine fagorum) ; Y : Berberis empetrifolia, lam., Berberideoe (Ad fret. Magellanicum, In cespitibus ubique crescens) / Dessiné par Gonthier ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (281)] Pl. 21 : V : Berberis buxifolia, lam., Berberideoe (Ad fret. Magel., ubique in nemor frondosis) ; U : Berberis inermis, pers., Berberideoe (Ad fret. Magel., saltuum ad oras) / Dessiné par Gonthier ; dirigé par Borromée ; gravé par Coupé ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (282)] Pl. 22 : R : Jacquinotia prostrata, nob., Andromedeoe (Ad fretum Magellanicum, Ad littora) ; S : Pernettya pumila, hook., Arbuteoe (Ad fretum Magellanicum, in altis) ; T : Pernettya pumila, var. longiflora, nob. (Ad fretum Magellanicum) ; Y : Pernettya mucronata, gaud. (Ad fretum Magel., ubique) ; X : Pernettya mucronata, var. microphylla, nob. ; Z et Z’ : Pernettya mucronata, var. microphylla distorta, nob. (Ad portum Gallant) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (283)] Pl. 22bis : J : Jacquinotia myrsinites, nob., Andromedeoe (Ad fret. Magellanicum, In aren. Portus Peckett) ; H : Jacquinotia volubilis, nob., Andromedeoe (Ad fret. Magellanicum, in aren. Portuum Fam. Et Peck.) ; L : Pernettya ovalifolia, nob., Arbuleoe (Ad fret. Magellanicum, In arenosis portus peckett) ; M : Pernettya oblongifolia, nob., Arbuleoe (Ad fretum Magellanicum, In Montibus portus Gallant) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Melle Mégissier ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (284)] Pl. 23 : E : Pernettya rigida, d.c., Arbuteoe (In Chil juxta Conceptionem, In insul. Juan-Fernandez) ; F : Pernettya gayana, d.c., Arbuteoe (Ad Port. Magel. Gallant, Alt. 1000 metrorum) / Dessiné par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (285)] Pl. 1 : 1 : Hydropuntia urvillei, montag. ; 2 : Rhodymenia hombroniana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (286)] Pl. 2 : Marginaria boryana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (287)] Pl. 3 : 1 : Pinnule du Marginaria urvilliana, A. Rich. ; 2 : Analyse du fruit du Marginaria boryana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (288)] Pl. 4 : Scytothalia jacquinotii, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (289)] Pl. 5 : 1 : Heterosiphonia berkeleyi, montag. ; 2 : Polysiphonia ceratoclada, montag. ; 3 : Polysiphonia punicea, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[euv]e Schmelz ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (290)] Pl. 11 : Rhodymenia ornata, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (291)] Pl. 12 : 1 : Ballia hombroniana, montag. ; 2 : Halymenia urvilliana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (292)] Pl. 13 : 1 : Hypnea rugulosa, montag. ; 2 : Dumontia pusilla, montag. ; 3 : Conferva anisogona, montag. ; 4 : Polysiphonia ? cladostephus, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Pérée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (293)] Pl. 14 : 1 : Sphacelaria funicularis, montag. ; 2 : Conferva pacifica, montag. ; 3 : Laurencia concinna, montag. ; 4 : Penicillus arbuscula, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (294)] Pl. 15 : 1 : Sticta orygmaea, ach. ; 2 : Sticta hirsuta, montag. ; 3 : Parmelia sphinctrina, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Pérée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (295)] Pl. 16 : 1 : Gottschea lehmanniana, N. ab E. ; 2 : Scapania urvilliana, montag. ; 3 : Plagiochila pusilla, montag. ; 4 : Scapania clandestine, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (296)] Pl. 17 : 1 : Jungermannia schismoides, montag. ; 2 : Chiloscyphus ? jacquinotii, montag. ; 3 : Jungermannia punicea, N. ab E. ; 4 : Radula physoloba, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Visto ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (297)] Pl. 18 : 1 : Herpetium australe, montag. ; 2 : Herpetium involutum, montag. ; 3 : Madotheca elegantula, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Egasse Plée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (298)] Pl. 19 : 1 : Phragmicoma aulacophora, montag. ; 2 : Frullania scandens, montag. ; 3 : Frullania ptychantha, montag. ; 4 : Herpetium decrescens, L. et L. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Visto ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (299)] Pl. 20 : 1 : Tortula hyperborea, montag. ; 2 : Orthotrichum magellanicum, montag. ; 3 : Hypnum ? auriculatum, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (300)] Pl. 1 : 1 : Hydropuntia urvillei, montag. ; 2 : Rhodymenia hombroniana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (301)] Pl. 2 : Marginaria boryana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (302)] Pl. 3 : 1 : Pinnule du Marginaria urvilliana, A. Rich. ; 2 : Analyse du fruit du Marginaria boryana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (303)] Pl. 4 : Scytothalia jacquinotii, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (304)] Pl. 5 : 1 : Heterosiphonia berkeleyi, montag. ; 2 : Polysiphonia ceratoclada, montag. ; 3 : Polysiphonia punicea, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[euv]e Schmelz ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (305)] Pl. 6 : 1 : Caulerpa laetè-virens, montag. ; 2 : Caulerpa corynephora, montag. ; 3 : Caulerpa mamillosa, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (306)] Pl. 7 : 1 : Fructification du Xiphophora billardierii, montag. ; 2 : Conferva aegiceras, montag. ; 3 : Rhipidosiphon javensis, montag. ; 4 : Gigartina ancistroclada, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[eu]ve Schmelz ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (307)] Pl. 8 : 1 : Delesseria crassinervia, montag. ; 2 : Thamnophora magellanica, montag. ; 3 : Dasyphloea insignis, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[eu]ve Schmelz ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (308)] Pl. 9 : 1 : Hypnea multicornis, montag. ; 2 : Porphyra columbina, montag. ; 3 : Ptilota formosissima, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme Noiret Gouffé ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (309)] Pl. 10 : 1 : Grateloupia ? aucklandica, montag. ; 2 : Fructification du Sargassum decurrens, ag. ; 3 : Nothogenia variolosa, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Jazerand ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (321)] Pl. 6 : Caulerpa laetè-virens, montag. ; 2 : Caulerpa corynephora, montag. ; 3 : Caulerpa mamillosa, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par J. Thomas ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (325)] Pl. 7 : 1 : Fructification du Xiphophora billardierii, montag. ; 2 : Conferva aegiceras, montag. ; 3 : Rhipidosiphon javensis, montag. ; 4 : Gigartina ancistroclada, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (328)] Pl. 8 : 1 : Delesseria crassinervia, montag. ; 2 : Thamnophora magellanica, montag. ; 3 : Dasyphloea insignis, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Mme V[eu]veSchmelz ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (331)] Pl. 9 : 1 : Hypnea multicornis, montag. ; 2 : Porphyra columbina, montag. ; 3 : Ptilota formosissima, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par Gouffé Noiret ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
[EST VOY 3 (339)] Pl. 12 : 1 : Ballia hombroniana, montag. ; 2 : Halymenia urvilliana, montag. / Peint par Alf. Riocreux ; dirigé par Borromée ; gravé par A. Duménil ; Gide éditeur ; Imp[rimer]ie de Bougeard
Voyage autour du monde sur la frégate "La Vénus", pendant les années 1836-1839 / publié... par M. Abel du Petit-Thouars,... / Paris : Gide et Cie, éditeurs , 1846
Voyage autour du monde sur la frégate "La Vénus", pendant les années 1836-1839 / publié... par M. Abel du Petit-Thouars,... / Paris : Bibliothèque Sainte-Geneviève , 2021
Histoire naturelle des végétaux : phanérogames / par M. Edouard Spach,... / Paris : Librairie encyclopédique de Roret , 1834-1848
Régénération de la peinture à fresque par des procédés équivalents à ceux des anciens : système complété par des recherches sur les principales causes d'avaries de la peinture murale et de la peinture sur toile et sur panneau / par Borromée,... / Paris : F. Didot frères, fils et Cie , 1861
[Physiologie, portefeuille 104, folio 67] Cartilages de mollusques. Borromée
del. novembre 1844 (Novembre 1844)
[Anatomie comparée, portefeuille 104, folio 80] Cartilages de squales. de chimères et de baudroye. Borromée
del. novembre 1844 (Novembre 1844)
[Anatomie comparée, portefeuille 104, folio 81] Cartilages de poissons. Borromée
del. novembre 1844 (Novembre 1844)
[Anatomie comparée, portefeuille 104, folio 82] Cartilages de poissons de la famille de raies. (a un grossissement de 300 fois.)
Borromée
del. novembre 1844 (Novembre 1844)
[Anatomie comparée, portefeuille 104, folio 83] Cartilages de poissons cyclostomes.
(grossi 300 fois)
Borromée
del. septembre 1844 (Septembre 1844)
Borromée
Traité de chimie appliquée aux arts, par M. Dumas. Atlas. Tome
Traité de chimie, appliquée aux arts ; par M. Dumas, répétiteur a l'École polytechnique, professeur de chimie a l'Athénée, correspondant de l'Académie de Turin, Membre de la Société Philomatique de Paris, de la Société de Physique de Genève, de la Société Helvétique des sciences naturelles, etc.Tome premier [-Tome huitième].